diablo12• 21 февраля 2023

Заключение договоров в военное время и форс-мажор

Собираемся заключать договор, человек может работать удаленно. Но предложил вариант договора в кот выполнение работ может откладывать до окончания форс-мажора, куда по идее относится и военные действия. Мои мысли:всему немалые деньги в качестве аванса и исполнитель запросто может уклоняться от выполнения обязательств, мотивируя это форс-мажором и войной в стране. Оправданы ли мои опасения?
TaFo• 21 февраля 2023
да. я бы не подписала. какой вид работ?

автор diablo12 • 21 февраля 2023
Ответ дляTaFo
да. я бы не подписала. какой вид работ?
Проектные работы. По договору 1.5 мес
TaFo• 21 февраля 2023
Ответ дляdiablo12
Проектные работы. По договору 1.5 мес
проект чего
herkuless• 21 февраля 2023
Пару замечаний
Водночас форс-мажорні обставини не мають преюдиційного характеру і при їх виникненні сторона, яка посилається на них як на підставу неможливості виконання зобов’язання, повинна довести наявність таких обставин не тільки самих по собі, але й те, що ці обставини були форс-мажорними саме для цього конкретного випадку виконання господарського зобов’язання. При цьому сертифікат ТПП, який підтверджує наявність форс-мажорних обставин, не може вважатися беззаперечним доказом їх існування, а повинен критично оцінюватися судом з урахуванням встановлених обставин справи та у сукупності з іншими доказами.

Если на пальцах, то просто война не может кому-то что-то мешать делать.
Нельзя собраться и уйти не сделав.
Он условно должен иметь еще что-то конкретное, что мешает ему делать, и что появилось уже после заключения договора.
Например в его дома прилетела ракета. Не дай Бог.
tirin• 21 февраля 2023
В любом договоре описывается форс мажор. Но его же подтвердить нужно через торговую палату и т. п. Человек работает на территории, где идут боевые действия?
автор diablo12 • 21 февраля 2023
Ответ дляherkuless
Пару замечаний

Нельзя собраться и уйти не сделав.
Вот я это понимаю конечно, но хочу разобраться во всех рисках по этому поводу
автор diablo12 • 21 февраля 2023
Ответ дляtirin
Нет и даже не в Киеве, ЗУ
автор diablo12 • 21 февраля 2023
Но хз, в договоре например указан киевский адрес
автор diablo12 • 21 февраля 2023
Например у человека в паспорте указана прописка Запорожье. Как я потом докажу, что человек там не был, например? Скажет я уехал, а потом мне помешала война

TaFo• 21 февраля 2023
Ответ дляdiablo12
ищите другого. этот уже настроен линять и мулять
автор diablo12 • 21 февраля 2023
Ответ дляTaFo
Мы встретились сегодня. Должны были все обсудить, у меня были замечания к договору, переделать не успели. В др время они не могли встретиться, в итоге приезжают и говорят вот старая версия договора (ну и что что там пункты не исправлены), подписывайте, вносмте предоплату-мы будем делать замеры. Говорю я наличкой платить и не собиралась, договор подпишу после правок. Короче на счет не захотели принимать и уехали без замеров. Я так понимаю Бог уберег)