ЯНаПэПэ• 21 февраля 2023

ФОП 2 група продажа закордон

Дівчатка, у кого був досвід продаж товару закордон підкажіть, будь ласка, алгоритм дій.

Клієнта написала, що хочете зробити оптове замовлення, але попросила виставити рахунок на оптову компанію (оплата буде з закордону)
Я ніколи з таким не мала справу. Навіть не уявляю з чого починати...
Мені потрібно відкривати рахунок у іноземній валюті чи я можу приймати платіж на свій основний рахунок?
І чи є якісь нюанси при відправці товару закордон? Чи потрібно мені звертатися до брокера?

Підкажіть, будь ласка, хто вже мав з цим справу
КликОЛЬКА• 21 февраля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Спасибо большое! Вам также хорошего вечера!!!
Ещё раз спасибо большое за прекрасный совет🤗♥️
И да, сделайте акцент на том, что оплата должна быть совершена на территории Украины либо с помощью онлайн-банкинга украинского банка. Найдут с чьего привата/моно/ощада закинуть вам деньги на фоп-счет - отлично. Не найдут - привет наложка
Не будь КакСвета• 21 февраля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Ось тут у мене велике питання...
Можливо вони захочуть, щоб я відправила їм замовлення по Україні, а вони вже далі самі. А можливо мені потрібно буде самій робити відправлення закордон...

Якщо самій, то мені потрібно звертатися до послуг брокера?
А ще мати акредитацію на митниці
автор ЯНаПэПэ • 21 февраля 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
А ще мати акредитацію на митниці
Я вже зрозуміла, що це все дуже складно...
Я, звичайно, люблю труднощі, але не на стільки:-)
автор ЯНаПэПэ • 21 февраля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
О, спасибо за ещё один дельный совет!
Вот, чтоб я без Вас сегодня делала?!:-))
Україна понад усе!• 21 февраля 2023
Ответ дляПищалка
Только третья группа.

Вторая не имеет права работать с иностранными заказчиками.

Это ВЭД, а ВЭД разрешен только третьей группе по закону
Совершенно верно.
Україна понад усе!• 21 февраля 2023
Хотя вот нашла информацию 2020 года https://journal.ostapp.com.ua/uk/articles/post/ved... :
’ФОП 2-ї групи. Можуть експортувати-імпортувати товари за зовнішньоекономічними контрактами, крім заборонених на цій групі та ЄП.
Але вам не можна надавати послуги іноземним контрагентам. Тобто продавати товари можна, надавати послуги — ні.
Надавати послуги / виконувати роботи ви можете тільки населенню і контрагентам-єдинникам. А ось замовити роботи/послуги можна в кого завгодно.’

А я всегда думала, что ВЭД могут заниматься только ФОП 3-й группы. Теперь буду знать.
автор ЯНаПэПэ • 22 февраля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Добрый вечер!
Я к Вам за консультацией:-)

Заказчик хочет, чтобы я выставила просто счёт на иностранную компанию. Оплачивать она будет и украинского банка. А доставка будет к ее родителям, а дальше заграницу.

Я могу ей просто выставить счёт (на иностранную компанию) или лучше даже так не влазить в это?
КликОЛЬКА• 22 февраля 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Добрый вечер!
Я к Вам за консультацией:-)

А это бессмысленное занятие. Вы можете просто сформировать ей классическую счет-фактуру, с шапкой, где указаны ваши данные ИБАН, идентификационный и прочие. И не вписывать вообще данные покупателя, напишите ’Конечный потребитель’. Что касается счета на иностранную компанию - вы не имеете права выставить такой счет по закону) А если выставите, то по факту не получите по нему оплату, вернее эта оплата будет недоказуема при проверке к примеру. Ведь платить будет вовсе не эта компания, на которую счет, а совсем другие люди. И ехать оно будет не компании, а ’на деревню к дедушке’. При проверке не дай бог - вы просто не соберете в одну кучу этот пазл.

Ну либо можете выставить ей какой угодно счет, но не светите в нем свои реквизиты, не расписывайтесь и не ставьте печать. Чтобы в случае чего ’я не я и корова не моя’
автор ЯНаПэПэ • 22 февраля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА

Ага, я поняла!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за быстрый ответ и подробную консультацию 🤗♥️♥️♥️