Забагаловка• 24 февраля 2023

Не могу найти подход к сыну (10,5лет)

Девочки, а как вы договариваетесь с сыновьями и дочками в этом возрасте ? Все ли получается ? Какие стимулы, мотивации используете ?
Вопрос про учебу, про телефонные игры.
Сын не хочет учиться он лайн, всё хуже и хуже успеваемость, ленится, хочет только играть ((
А как с игрой на телефоне- как длго и часто ваши детки играют в сутки ?

У моего астигматизм (проблемы со зрением,в очках ходит)- но все равно меньше часа не играет (( Если наказываю (отбираем телефон на время)- с учебой треш становится и отношения в семье совсем в жутком состоянии.
Муж не хочет участвовать в наших с сыном разборках по учебе , хочет быть хорошим папой на фоне плохой мамы...Сам он нигде не учился кроме школы, наверное и нет понимания,что вуз-это важная , а на мой взгляд вообще неотъемлемая, часть жизни сына.
В итоге я нервничаю и кричу на сына из-за уроков и д/з,которое не сделано неделями, куча долгов по этим предметам; сыну пофиг, а муж психует на нас ,и в большинстве случаев-на меня. Сплошной конфликт в семье (((
Я уже и психологическую помощь рассмотрела бы от отчаяния, может есть хорошие ссылки на подобные статьи в интернете...Может кто-то сталкивался,как вести себя с детьми в таком возрасте...
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
про игры- играет по +/-часу и 3-4 раза в сутки (( Считаю,это очень много и долго....

Морковку дай• 24 февраля 2023
Родконтроль на телефоне . Сделал дело гуляй смело. Не хочешь выполнять свою работу, помогаешь по дому уборка, пылесос, магазин помощь в готовке. Не понимаешь попроси помогу или найду репетитора все. Детей двое. Сын 13лет дочь 11. Есть свобода но в границах.
Морковку дай• 24 февраля 2023
Жёсткого контроля нет. Косяки бывают. Но я помогу их разрулить естественно с последующим наказанием.
Мой завтрак• 24 февраля 2023
Боже, как хорошо, что у нас сейчас нет домашки! Только пару заданий на выходные. Я как вспомню укр школу, так вздрогну, я ждала каникулы больше, чем ребенок.
По теме- я еще в первом классе приняла, что моя дочка не академической направленности. Ей не интересна учеба как процесс, без удовольствия или понимания конечного результата. Вам надо просто ситуацию отпустить. Снизить давление, оставить самые критичные для вас вещи (например, домашка должна быть сделана в любом случае). Иначе у вас будет невроз. Не требуйте идеального результата. Можно выбрать несколько сфер и фокусироваться на них. У нас, например, сейчас фокус на математику (в силу ограниченных возможностей из-за языка по другим предметам).
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляМой завтрак
я пыталась себе и сыну обозначить 3-4 важных предмета, по основным из этих 4х предметов он вроде более менее интерес имеет: математика,информатика, англ язык и укр мова. По англ языку даже на курсы ходит, говорит-нравится...
Но остальные уроки я так и не смогла отпустить((( Вижу долги по трудам, рисованию (за 1,5мес нужно было 4 поделки сделать,4 рисунка сдать ) - и конь не валялся...А ведь учителя будут требовать...И как мне отвечать на их вопросы ((
По той же музыке- какие-то письменные ответы (( Пусть 2-3 предложения,но блин сначала нужно что-то прочесть...В итоге получается,что я требую все уроки, пусть на 3 балла (из 5ти), но все...
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляМорковку дай
расскажите ,пожалуйста, какие-то примеры в свободе и в ее границах...
Как много дети играют в телефоне ? Я даже приблизительно не знаю норм для них...Ориентируюсь по нашей проблеме,что час это много(( А меньше он не играет....

Один раз в неделю езжу в офис (остальное время дома на удаленке)- сын после он лайн школы видимо весь день сидит в телефоне ((( И ничего сделать не могу ((
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляМорковку дай
а что дает родконтроль? как им пользуетесь на практике ?

у сына какой-то вариант айфона, а я только в андроиде понимаю ((

Перша на селі• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
ИГры вызывают:
1 зависимость
2 агрессию
3 понижение интеллектуального уровня (увы)
Теперь понятны причины Ваших недопониманий?? Ребенок еще не в силах отказаться и принять решения.. а согласно п 2 Вы будете для него врагом, запрещая играть и требуя учиться см п 3
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПерша на селі
ИГры вызывают:
1 зависимость
2 агрессию
Вы проговорили то,что я и так знаю.
Вопрос в другом- как договориться с сыном. Ведь из современного мира игры неисключаемы,к сожалению.
Перша на селі• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Вы проговорили то,что я и так знаю.
1 Высокий авторитет Мамы
2 дисцилина, режим дня, приоритеты
3 близкие эмоциональные отношения с ребенком
и раз Вы все уже знаете - это область психологии, все ответы в ней.
Подставка для припева• 24 февраля 2023
Моему 9
Учится не хочет
Уроки делать не хочет
Хочет только тик ток и игры
Я все на час поставила , в родительском контроле
Тяжело с ним очень
Не слышит , не слушает (
Урок - ему в туалет нужно на пол часа , даже без телефона
Опять урок - он ручку искал весь урок
Утром уроки - забыл про время и не встал
Бляха муха
Что я должна каждую минуту за ним следить
Гуляет он сам , к друзьям ходит в гости сам
А как уроки так контролируй , бесит (
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПерша на селі
1 Высокий авторитет Мамы
2 дисцилина, режим дня, приоритеты
Я написала- что склонна и к психологии обращаться ))
Я понимаю,что это оттуда. Хотела послушать реальных людей с такими же проблемами,кто как спасается. Посетила мысль- вдруг я что-то преувеличиваю (проблемы), а их можно избежать.
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПодставка для припева
Моему 9
Учится не хочет
Уроки делать не хочет
Хочет только тик ток и игры
Тяжело с ним очень
Не слышит , не слушает (
Опять урок - он ручку искал весь урок
Бляха муха
А как уроки так контролируй , бесит (
почти тоже самое ((
если бы я ездила в офис ежедневно- я не знаю,как бы он вообще вставал на уроки ((
Подставка для припева• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
почти тоже самое ((
У меня дочке год
Она плохо спит ночью
Может проснутся в 4 утра и играть себе до 6
Я хочу спать , а не смотреть чтобы взрослый пацан вставал на свои уроки
Я ему сказала , не будешь учится и вставать на уроки , ходить во время
Летом в село нафиг и никаких гулек с друзьями больше .
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПодставка для припева
Моему 9
Учится не хочет
Уроки делать не хочет
Хочет только тик ток и игры
Тяжело с ним очень
Не слышит , не слушает (
Опять урок - он ручку искал весь урок
Бляха муха
А как уроки так контролируй , бесит (
а этот родконтроль сам выключит телефон после нужного времени?
Перша на селі• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Вы проговорили то,что я и так знаю.
Волшебной таблетки нет!
Воспитание - это процесс, глубокий и долгий. и от Вас зависит его успешность... просто абзац ’я все и так знаю’ если все уже знаете, то зачем запустили до уровня ПРОБЛЕМЫ.. если Вы уже кричите - значит (дикий пардон! дичайший) Вы не контролируете ПРОЦЕСС и НЕ контролируете жизнь ребенка.. толку с того ’я все и так знаю!’ мамы наркоманов и алкоголиков так тоже говорят ’ну я знаю, что наркотики это плохо, но я же НЕ могу ему запретить! А как решить вопрос?? Вот как его уговорить?’ так время уговоров уже прошло - время лечить настало!
Вывод: если Вы в теме вреда игр, то почему дитя на них подсело?? Где были ВЫ? (не отвечайте, просто решайте вопрос... ) Удачи!
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПодставка для припева
У меня дочке год
Она плохо спит ночью
а ваш муж как-то влияет на сына ?
не представляю,если бы был еще меньший ребенок....я б точно с нервозом была ((
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПерша на селі
Волшебной таблетки нет!
Спасибо большое за ваши ответы...Да, ситуация как-то быстро запустилась (с сентября 2022 всего лишь), но тем не менее...А как лечить -я не знаю...
Саму проблему я понимаю,правда.....отсюда и мои крики о помощи и взывания к советам , и нервные срывы (сама себя не узнаю,я была сильной личностью по жизни).
Дите подсело быстро - видимо,не имел их раньше, когда другие однолетки имели,и еще не пресытился. Вполне возможно,что еще и тип человека такой- такие не пресыщаются....А возможно,это на генном уровне ?
Я абсолютно безразлична к играм...А муж- на грани игромании может быть,но старается держаться.
Кнопкотык• 24 февраля 2023
Моему 10. Тоже не хочет. Расскажу свои лайфхаки, может что-то используете. Разные методы мотивации. Сначала уроки, потом все остальное. Прекрасные отношения с учителем, учитель в авторитете, сын у нее любимчик. Дз легко и быстро, плюс всегда делает что-то дополнительно от себя. Пока не сделаны уроки, никакого планшета. Офтальмолог не разрешает играть больше часа. И на телефоне играть нельзя, поэтому на телефоне игр нет. Другие занятия кроме игр, шахматы 6 раз в неделю, программирование, спорт. Много гулять, друзья, поездки в интересные места, музеи, выставки, театры, я очень много провожу времени с ребенком. Режим, день расписан по минутам. На игры и времени не остается. Подарки за успеваемость, на 1 сентября, на последний звонок, за победы в турнирах. Личный пример, сама зарабатываю и воспитываю сына, вдова. Пока справляемся, как будет дальше посмотрим.

автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляКнопкотык
спасибо большое за ваш опыт )
у вас сын ,видимо, сам хочет и любит учиться...раз ДЗ легко и быстро))
Мой не имеет усидчивости, отвлекающийся...может ходить бродить по часу-двум перед тем,как сядет и что-то начнет ((
Из кружков у сына -спорт два раза в неделю и англ яз 2 раза в неделю...Я ему не могу много времени уделить по развлекательным моментам, работаю много и подрабатываю, плюс быт,магазины. День по минутам у меня раписан,а у сына времени хватило б все успеть, но желания нет ((( Стимула нет ((
Перша на селі• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Склонность к игромании закладывается в психике в раннем детстве (это тема психологии).
ЗАчем Вам инфо о мужьях в других семьях? Вот что это даст? У Маруси муж ее поддерживает и влияет на сына, Вы пойдете одалживать того мужа? Не выход..
С 7 лет в мальчике нужно ВОСПИТЫВАТЬ МУЖЧИНУ:
- помощь маме
- работа по дому
- поддержка и понимание традиций семьи
- знание своих обязанностей
- умение отвечать за свои поступки и быть надежным
А Вашей дитятке уже 10. Это все есть?
Я описала Выше пункты которые обязаны быть.. даже если нет проблем с детьми.
Садитесь и разговаривайте, у Вас работа, у ребенка - учеба! Игры - это десерт когда он сделает работу по дому и учебу. И говорить это спокойно и доходчиво, слушать его возражения, СПОКОЙНО на них отвечать и снова донести инофо.. досуг - это бонус/зарплата/заработанное за хорошо сделанные свои обязанности... Это и волю ребенка будет закалять и желание мыслить, думать, планировать... Будет ли взрыв, агрессия, возражения.. - да, см п 2 моего поста (но Вы допустили эту стадию) можно ли без крика решать вопросы с мальчиком? ДА! ДА! Только надо иметь:
1 любовь к ребенку и понимание его слабостей (которые ВЫ усиливаете, а не закаляете)
2 личное САМООБЛАДАНИЕ
3 умение слушать и красиво, мирно, по-взрослому аргументировать
4 быть интересным и авторитетом
5 иметь культуру поведения в семье, не переходить на крики, оскорбления, угрозы, упреки и обвинения...
Спокойно говорить, спокойно слушать, работать с детскими возражениями - прокачивайте СВОЕ терпение и женскую мудрость...
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляКнопкотык
кстати, это правило-сначала уроки,потом игры= не всегда могу применить...После он лайн ноет,что хочет отдохнуть от уроков- дайте поиграть...Потом после одного-двух ДЗ ноет,что снова устал,хочет отдохнуть-поиграть...

Кстати, проблема сильно осложнена тем,что друзей у него немного- пара человек, рядом живущих- но какие-то странные дети и их родители, они совсем мало гуляют..,Я своего в любую погоду дня и ночи отпускала бы, но не с кем,а сам не идет ((( Поэтому большое количество времени именно дома проводит...
Подставка для припева• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
а ваш муж как-то влияет на сына ?
Пытался влиять
Но я не давала
Никогда не наказывала и не ругала
Все разрешала , покупки любые
Хотела стать другом ему
А ему плевать теперь на то что я говорю и прошу
Подставка для припева• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка
Да
Там можно даже телефон заблокировать
Контролирую все абсолютно
Игры , ютуб
Перша на селі• 24 февраля 2023
Ответ дляПодставка для припева
Пытался влиять
Но я не давала
Никогда не наказывала и не ругала
Все разрешала , покупки любые
Хотела стать другом ему
Удобная мама и мама-друг - это в корне РАЗНЫЕ мамы...
Прячусь от Всех• 24 февраля 2023
Моему 8. Дистанционка. Родконтроль на телефоне с лимитом времени. Безлимит только на связь, вайбер, телеграм.
Расписание на день висит на стене. Там все, вплоть до ’почистить зубы’ .
Обязательно убрать все по местам в комнате перед сном. Помыть за собой тарелку, если ел сам.

По поводу успеваемости что только не придумывала. Просьбы, уговоры, торги, забрать телефон, Бонусную систему. Фигня все это. Распсиховалась раз, сказала, пока я несу за тебя ответственность, ты учиться будешь, хочешь того или нет. По хорошему или по плохому, выбирай сам, но учиться ты будешь не на отвали, а качественно.
Понял безысходность ситуации, со скрипом и не идеально, но немного сдвилулся. Как только даю слабинку, сразу пофигизм возрастает
Морковку дай• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка

У меня и детей андроид. Ставлю ограничение на пользование телефоном и отдельно можно ставить ограничение по времени по конкретным приложениям и играм.
Например ставлю 3ч. Хочешь больше надо заработать. Не сделал уроки или косяки другие, могу заблокировать доступ полностью. Но такое было редко.
Подставка для припева• 24 февраля 2023
Ответ дляПерша на селі
Так я уже поняла
Что нужно было строже быть
Он теперь как с девочкой со мной говорит
Я говорю заберу телефон
Он мне : я твой выкину или разобью
И все в этом духе
Переговаривается , психует
Кнопкотык• 24 февраля 2023
Ответ дляЗабагаловка

После онлайн не разрешаю брать гаджеты. Если уроки закончились в 12.00, то раньше 15.00 он планшет не берет. Аудиокнигу слушает, на баскетбольную площадку идет. Но не с гаджетами. Гаджеты у нас - это не отдых. Друзей надо искать, на секции записать, самому выходить, с папой, мамой, тренера нанять. Я парня соседского наняла в футбол и баскетбол тренирует сына.
автор Забагаловка • 24 февраля 2023
Ответ дляПерша на селі
- помощь маме
- работа по дому
- поддержка и понимание традиций семьи
- знание своих обязанностей
А Вашей дитятке уже 10. Это все есть?
2 личное САМООБЛАДАНИЕ
4 быть интересным и авторитетом
круто вы написали, спасибище)!
Да,у меня видимо все стадии уже нарушены (( есть и крики,и оскорбления ,и потеря самообладания((
Что-то подсказывает,что нужно именно мне идти к психологу, потому что у меня уже не осталось терпения ((

По сути я борюсь с двумя- мужем и сыном...
Почему спросила про мужей ? Наверное, интересно узнать,у многих ли мужья самоустраняются от таких проблем воспитания...или мне так повезло))