Приму в дар• 25 февраля 2023

Такое требование рекрутера - норма?

Девочки, я спросить. Не знаю, как реагировать.
Ищу работу. Откликнулась на одну вакансию.
Дело всё происходит в ФБ.
Рекрутер выдвинула требование - открыть профиль. Спрашиваю зачем он вам? Ответила, что хочет получить "элементарные данные" обо мне. Я пишу, что она может получить их от меня лично и в моём профиле данных, могущих её интересовать, нет. Результат: отказала мне в собеседовании.
Это так нормально сейчас , да? Я профиль, как и многие сейчас, закрыла. Да там и нет ничего обо мне, действительно. Пару перепостов "вумных мыслев" 😆 и няшные картинки. Всё.
Я так думаю, что важен мой опыт и навыки, а не то,что я в своём профиле о себе пишу/показываю. Я могу там написать что угодно, и где гарантия,что это будет правда? Это я не о себе, если что 🤭
Или я отстала от жизни? Я на одной работе проработала 7 лет, с начала войны мы закрылись. И никто меня при собеседовании о таком не просил. При чём на стадии только вопросов о работе, ещё даже не на собеседовании.
автор Приму в дар • 25 февраля 2023
Ответ дляКопирайторша
А как Вам при приеме на работу детектор лжи проходить? То же посчитала нарушением моего личного пространства и отказалась, хотя не вру и нечего скрывать.
Ни чё се... разве что в каких-то фин.учреждениях и то...если верить рекламе, то ’болгарська Валериана’ поможет обмануть и детектор

Ms. Искренность• 25 февраля 2023
Ответ дляЧто-то не спится
А как посмотреть, если он закрытый?
Значит человек не хочет показывать свою жизнь всем подряд. Сделали из этого свои выводы и все. Других способов проверить человека не существует?

Что именно вы в соцсетях кандидата хотите увидеть?
Что-то не спится• 25 февраля 2023
Ответ дляMs. Искренность

Я? Ничего.
автор Приму в дар • 25 февраля 2023
Ответ дляMs. Искренность

Вот и мне было интересно.
У меня был сотрудник, милейший парень. Душевный, очень уважительный, с клиентами просто душка.
А в соц.сетях у него фото сплошь оружие, охота и танчики.
И если б его принимали на работу по профилю, он бы точно не попал на нашу работу. А работник был прекрасный.
Спасу мир• 25 февраля 2023
Нормальная практика, но, не повод отказывать в собеседовании. Ну это мое мнение.
Думы мои думы• 25 февраля 2023
Я тоже уже лет 5 не веду страничку в соц.сетях и считаю что тот кто мне близок, все что я хочу про меня узнает, а остальным и все это знать не надо.
С Днём Рождения всегда поздравляли в личном сообщении или звонила.
А если странички в соц. сетях нет, то на работу не возьмут, получается.
Оч@ров@Шк@• 25 февраля 2023
Мені здається, що історія з фейсбуком- привід вам відмовити.

автор Приму в дар • 25 февраля 2023
Спасибо всем, кто написал. Вы меня успокоили, выводы я сделала.
Хорошего вам вечера и любимой работы
автор Приму в дар • 25 февраля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ще до співбесіди?
Оч@ров@Шк@• 25 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Ще до співбесіди?
Ага, вийшло не так, як їй хотілося. Сама людина така. Може всі відкривають профіль, бо хочуть роботу отримати, а ви ні, ось вона вас і провчила.
Tammy21• 25 февраля 2023
Смотря кем и куда вы устраиваетесь. У меня есть ’рабочий’ профиль в неск.соц.сетях, куда я целенаправленно пишу на имидж для работодателей. Оч. рекомендую. В жизни бы его не завела, если бы не профукала из-за отсутствия нормальных страничек несколько желаемых ’работ’.
автор Приму в дар • 26 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Вариант

Подумаю над этим,спасибо
Не люблю на это тратить время, но если так, то что ж.
Не смотрела на это с такой стороны.
Копирайторша• 26 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Обычный бухгалтер в опен-спейс на 800 долларов зарплата, где скрепку не украсть)
Tammy21• 26 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Вариант

Подумаю над этим,спасибо
Не смотрела на это с такой стороны.
Я тоже не люблю, но что поделать. Иногда прям хочется в проект. А без социального капитала не берут. Портфолио не поможет, потому что людям важно с кем именно работать.

Посмотришь на всех через профили, все такие проактивные, экстравертные, с широким кругозором, а в реале -- кучка тишайших и медленных, как и я))) Сколько раз на это попадала, ещё не было исключений. Все транслируют то, что другие хотят видеть.
автор Приму в дар • 26 февраля 2023
Ответ дляTammy21

Вот и я о том же. Им нужно это ’ожидание vs реальность’?
Копирайторша• 26 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Блин..но это же трата времени. Меня работодатели тоже просили ссылку на профиль в LinkedIn. Я вообще интроверт и не люблю эти отзывы и рекомендации собирать, постить и ’дружить’ с тысячами латентных друзей-сотрудников. Жизнь напоказ, блогеры...Это же допуск в твою жизнь абсолютно незнакомых людей. Почему я должна его давать! Есть резюме, рабочий опыт, рекомендательные письма. Вполне достаточно чтобы работодатель имел представление о соискателе. Меня тошнит от такого стриптиза. Я совершенно не готова делится своей жизнью с чужими людьми. Работа - это место, где я зарабатываю деньги на мою личную жизнь. И так дофига проводим время на работах и обмениваем свои навыки и временной ресурс на зарплату. Этого мало? Не собираюсь быть заложником электронного рабства. Тема намного глубже для тех кто понимает. Чипирование, насильная вакцинация, ограничение кислорода и прав, война..Что дальше?
Tammy21• 26 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Нет. Но они к этому готовы) У меня сфера ’творческая’. Там можно чуть больше чем на ’серьезных’ позициях.
Tammy21• 26 февраля 2023
Ответ дляКопирайторша
Не могу поддержать вашу позицию по вакцинации и чипам, но со всем остальным согласна на миллион процентов!
неДоПриличий• 26 февраля 2023
Ответ дляУлыбАчка
Вы же понимаете, что из вашего отказа рекрутер сделала определенные выводы для себя и для компании. Их учат трактовать все ответы
Ничему их не учат. Эйчары топ уровня, умеющие считывать людей рядовых менеджеров или грузчиков не ищут. А вот эти вот девочки, анализирующие соцсети - абсолютно пустое место в компаниях. В кадровых вопросах не разбираются, за законодательством не следят.
Я начинала работать в 1996 году, в банке. СБ банка прекрасно собрала обо мне информацию и без интернета. А HR нынче, это бесполезное звено, с шаблонными тестами и анализирующее котиков в соцсетях.

Бутылка с банками• 26 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Спасибо. Я уже на грани, жить просто не на что. А тут прям по моей специализации. И по условиям мне подходит. И я чувствую,что была бы результативна. Но не хотят,что ж... пусть ищут.
Ну так открыли бы на день, если нечего скрывать и жить не на что.
ЯкаКраля• 26 февраля 2023
Ответ дляПриму в дар
Та4 я ж не шифруюсь. Просто искренне не понимаю - зачем? Если б у меня там вся жизнь моя была по дням отфотана - расписана, ещё я б поняла. А так профиль неинформативен от слова совсем. Как для работодателя.
И потом зачем, что б кто-то шарился по моим друзьям? Она что, их знает лично, что б делать выводы?
Вы не правы, по профилю человека можно сделать много интересных выводов, чем он интересуется, какие темы доя него важны, чем он делится с людьми, как общается, кто его друзья, на самом деле там много интересной информации можно найти и отсеять неадекватов тоже.
Копирайторша• 26 февраля 2023
Меня когда-то поставил в тупик вопрос HR на первом собеседовании, которое длилось около полчаса уже..Я живу в своей квартире или съемной? На мой ответный вопрос - как это относится к вопросу моего трудоустройства, человек сказал, не моргнувши - что если у меня свое жилье - мне можно платить меньше зарплату, так как мне не нужно снимать. Я офигела от такого поворота событий. Дальше мне уже было неинтересно продолжать рассказывать о себе(( Мне стало ясно, что мне туда не нужно.
Копирайторша• 26 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Я и не собираюсь спорить. Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит.