Кыся-брыся• 27 февраля 2023
Есть мечта - построить дом.
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, сколько денег мне нужно на стройку и коммуникации к дому? О ремонте пока речи нет. Если я заинтересую мужа, тогда и на ремонт накопим.
Домик нужен небольшой, около 100-120 кв. Без излишеств, но надежный. Поделитесь опытом, кто строил.
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Купити на ці кошти квартири і здавати і не мати гембеля.
Я жити в будинку хочу. Виросла в будинку в іншому місті, це казка.
Жынси_на_флиси• 27 февраля 2023
Тысяч 150 долларов надо, без излишеств, скромно. Земля+дом+хозпостройки+забор+красота на участке
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
А у меня-купить готовый
Думаю, так дороже. Мне нужно рассказать мужу, что у нас денег хватит.
Штора с кисточкой• 27 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
А у меня-купить готовый
Якщо на продаж будувався, то й часто так собі буде побудований
НЛОша• 27 февраля 2023
Автор, дома одинакового размера бывают очень разными по цене.
Я строила дачный дом (два этажа + полноценный высокий подвал) общей площадью 150 м2. Без внутренней отделки обошёлся 75 тыс долларов. Забор с воротами - 25 тыс долларов.
И это было очень скромно. Так как планировалось использовать как летний дом (без отопления) .
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляЖынси_на_флиси
Землю я не считаю, у меня есть. Нужен фундамент, стены, крыша, окна, коммуникации. Внутри там перегородки, подоконники… Это чтобы муж решился на такую затею) А потом уже остальное доделывать в соответствии с денежными поступлениями.
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляНЛОша
Не думаю, что очень скромно, учитывая цену забора))
У меня мама в прошлом году за пару тысяч $ сделала забор.
Пошаманю• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
За пару тысяч ну ворота может ,а забор? Метр от соседей в две стороны?
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляПошаманю
А, да, вы правы, там уже был забор, это цена за ворота и одну сторону с улицы.
НЛОша• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
Мы делали забор на цоколе и автоматические раздвижные ворота.
Эххххх....... Все это было снесено рашисткими танками. В доме месяц жили оккупанты......
Руки опустились. Даже не знаю смогу ли я там все начать заново.
Люблю_джаз• 27 февраля 2023
Ответ дляЖынси_на_флиси
Да, у нас вышло примерно столько, без ремонта, около 100 кв
Люблю_джаз• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
Нет, купить точно дешевле
Джинцы на Флиси• 27 февраля 2023
Прекрасная мечта, но, наверное, дешевле купить готовый. Как подумаешь о ценах на стройматериалы, ремонтные работы...
Раз одела не бу• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
По самым скромным подсчетам 800-1000 долларов квадрат
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляНЛОша
Сил вам! Дай Бог жить всем в своем доме мечты!
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляДжинцы на Флиси
Наверное, я смотрела на дома готовые, стоят они дешевле. Интересно, почему.
А тут, думаю, раз на своей земле, еще дешевле выйдет, получается, что нет.
Джинцы на Флиси• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
Потому что уже готовое, вот и дешевле)
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляДжинцы на Флиси
Потому что уже готовое, вот и дешевле)
Но это же у застройщиков. Они же еще и зарабатывают сверху. Не понимаю.
Меня много• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
оптові ціни на матеріали, часом навіть -30%. ’готові’ в якому смислі? Заведені комунікації, без розводки всередині, штукатурка, нехай навіть під ’маяки’, чорнова стяжка підлоги - це не готове
Меня много• 27 февраля 2023
Ответ дляРаз одела не бу
не вкладеться навіть по самих скромних витратах в цю суму
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2023
Когда-то была мечта построить дом) но мама у меня её забрала. Сказала, что очень боится! ведь по наследству передаётся примета, что строить самостоятельно дом ни в коем случае нельзя))) якобы обязательно придётся заплатить за него жизнью близкого человека, кто по роду обязательно умрёт. Это и будет жертва-оплата за него. Бред, конечно. Но этот страх так сильно въелся в меня…
Купили. Строить не стали. Мама бы со страху умера точно
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Ого
Кыся-брыся
• 27 февраля 2023
Ответ дляМеня много
Ну ось ми отримали ключі від квартири в новобудові, там таке ж готове, як ви описуєте. Тобто ремонт потрібно буде робити що так, що в будинку. Думала продати і на своїй ділянці збудувати будинок, але виходить, що не вистачить грошей, потрібно розглядати готові варіанти.
175см55кг19лет (она)• 27 февраля 2023
Ответ дляКыся-брыся
Ого
Да((( мама у меня красотка. Привела мне в пример абсолютно всех наших общих знакомых, которых когда-либо встречали по жизни и которые построили дом, и у них у всех кто-то умер
Понятное дело, что совпадение. Пока люди дом строят несколько лет, ну кто-то из многочисленных родственников уходит в мир иной, само собой разумеется … ну блин… мама. Я её так люблю. Пришлось подарить ей мою мечту, лишь бы она от этой дурной мысли не страдала.