Можу брикнути• сегодня в 06:48
Снова оштрафовали за русский язык
Мовный омбудсмен оштрафовала учительницу лицея в Киеве за показ первоклассникам мультфильма на русском языке
Учительницу лицея в Киеве оштрафовали на 3400 гривен за то, что она показала первоклассникам мультфильм на русском языке.
Об этом сообщает Офис уполномоченной по защите государственного языка Елены Ивановской в Фейсбуке.
Заявляется, что во время занятия в 1 классе педагог использовала фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке. На это пожаловался родитель одного из учеников, ветеран.
При рассмотрении материалов государственного контроля учительница признала факт нарушения и оплатила штраф. На нее составили административный протокол.
Ранее мы писали, что в Одессе уволили преподавателя местного технологического университета за использование русского языка.
Между тем на днях в Верховную Раду подали законопроект №15412 об увеличении штрафов за нарушение языкового законодательства. С текущих 3400–5800 грн штрафы хотят увеличить до 6 800 до 17 000 грн, а за повторное нарушение - от 20 400 до 25 500 грн.
Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.
Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.
Strana.ua
Зробіть вибір:
вже голосів:
Ивановская неадекват
Позор
Манка Я• 1 час назад
Ответ дляТаракашечка
Ні. Вдома, між собою розмовляйте на здоров´я.
Хочете російською - для цього є раша. Вибір є.
Хорош уже носиться с этой мантрой.Дома у себя указывать,а не чужим людям,понятно?Одно и то же,как вы уже задолбали!
Я за то,чтобы все русскоязычные покинули окопы,медицину и образование, самое основное на сегодня,гребитесь,как хотите!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
Що ж ти липнеш як лайно до штанів? Відсохни вже. Не буде в Україні спокою вже для російськомовних, визнай це і змирись, а не хочеш змиритись то спочивай з миром, земля тобі скловатою буде!
И часто у вас лайно в штанах?
Блакитна устриця• 1 час назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Так выезжают. Скоро красота наступит. Потерпите ещё немного
Виїжджають і вчать мови країни перебування.
І не волають про ущємлєніє, про якесь небажання...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляБлакитна устриця
гІвнючка, таких як ти, скоро будуть гнати звідусіль .
А че не сейчас? Представь, будет Украина с одними укрмовными
Начинайте прямо сейчас. Только не в инете, здесь всем пофик а в реале
Ро30BbIu_CJIoHuK• 1 час назад
Ответ дляБлакитна устриця
Ну если вам это греет душу-то утешайте себя
Гравіцапа• 59 минут назад
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
И часто у вас лайно в штанах?
Оно у нее в голове, а это гораздо хуже. Штаны хоть постирать можно...
Мама Карло• 54 минуты назад
Я бы бучу не поднимала, но мне б не понравилось. Мой ребенок в 1 классе плоховато по русски понимал, зачем ему тот мульт?
Губи до вух• 49 минут назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
граждане РФ разговаривают на разных языках. там куча региональных языков. точно так же, как и в Украине нет единого языка общения.
Який п...здьож.
На сосії якщо розмовляєш не узькою з тебе сміються і обов´язково прокоментують у стилі ’панаєхалі тут’. В інтернеті купа відео, як одні кацапи чмирять інших кацапів за паспортом, але за національністю бурят, ....Ти не маєш права на сосії говорити іншою мовою у громадському місці по телефону, наприклад. Тобі тут же узькі нацики нагадають, що ти у концтаборі сосія, де всі мають говорити лише узькою мовою.
парИла я парИла• 49 минут назад
Обожаю мой русский язык! я на нём разговариваю, думаю и дети мои точно также. всю жизнь вокруг украиноязычнаое и садик и школа - прекрасно понимаем, уважаем, можем общаться. но родной для меня русский и никакая Зелёная падла это не изменит. Сам небось за закрытыми дверями со своей скумбрией шпрехает только на русском
Крошка Енот• 49 минут назад
Ответ дляМанка Я
І ще щоб поїхали в росію, обгородили себе 6метровим парканом і більше не вилазили звідти!
Губи до вух• 49 минут назад
Ответ дляМожу брикнути
Русский - родной для большинства в Украине. Смиритесь с этим.
Ніколи не був, не є і не буде.
Манка Я• 48 минут назад
Ответ дляТаракашечка
Я це і роблю. Просто ви про це не знаєте.
В вас російською вчили так спілкуватись зі сторонніми людьми? Одразу раша культуру видно.
Ага,посты соотечественницы почитай,которая всем в рыло готова давать,невинная Крошка енот.Видать самой прилетело в поляндии ,что зубы не сосчитает,от того такое агрессивное.
Губи до вух• 47 минут назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
моё государство внушает мне, что мой родной язык это что-то плохое и пытается мне это запретить. это как вообще? никакие мои права не нарушает, нет?
Вас прийшли вбити за вашу ’рідну’ мову ваші ’рідні’ узькомовні, принаймі саме так вони декларують: ’захист узькомовних’. Інстинкту самозбереження нема? Вас потрібно захищати від України в Україні?
Манка Я• 47 минут назад
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А кому та кацапська треба?
Он вам нав´язали і ще білорусам.
Юридично та політично російська є державною мовою Російської Федерації, а також офіційно використовується в Білорусі, Казахстані та Киргизстані.
Он вам нав´язали і ще білорусам.
Назовите,где украинский нужен за границей,ну?И как пользуются русским.Смелее,ждём.
Крим мій• 46 минут назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
а чем думает власть, когда издаёт законы против народа?
Против рашистов? У вас этой части в теле нет
Обнимашкина• 46 минут назад
Ответ дляДама_из_рекламы
Наверное отец скандал раздул, замять не смогли. Могли вообще уволить.
Пусть бы уволили - учителей не хватает - были бы замены, на которых вообще никто ничего не делает!
Блакитна устриця• 45 минут назад
Ответ дляпарИла я парИла
Та зелена падла насміхалася над українською мовою.
Йому на неї байдуже .
І він вам не забороняє любити отой язик .
Йому на неї байдуже .
Крим мій• 45 минут назад
Ответ дляМожу брикнути
А с этим никто и не спорит. Дома общайтесь, хоть на русском, хоть на армянском
Обнимашкина• 44 минуты назад
Ответ дляБлакитна устриця
А дома вы не учите иностранные языки? У всех в школе по 2 иностранных!
Крим мій• 44 минуты назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
А мой родной казахский. В любом учебном заведении Украины я начну на казахском общаться и детей учить. Кто мне запретит?
Блакитна устриця• 44 минуты назад
Ответ дляМанка Я
Уская, ти форумом помилилася
Оди язику іди на сру співай .
Блакитна устриця• 43 минуты назад
Ответ дляОбнимашкина
Ви пишете , аби писалося?
Обнимашкина• 43 минуты назад
Ответ дляГуби до вух
Який п...здьож.
Вы уже почти догнали, гордитесь!
Крим мій• 43 минуты назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
....и эти люди, это государство хочет вернуть Крым и Донбасс? Серьёзно? С такой языковой политикой? Ну успехов им. И потерянное не вернут и ещё миллионы людей тупо уедут.
Крым и Донбасс - территории Украины. Кого что то не устраивает - на болота
Я инженер, меряю от 1• 42 минуты назад
Ответ дляМанка Я
А ви мене налякати хотіли
’Смелее’ ви в Україні розмовляйте російською
За кордоном ваш ’рускій’ хто розуміє? Вася з саратова ми Маша з ростова?
Губи до вух• 42 минуты назад
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Мої прабабуся, бабуся, мама з Донецька. Я теж народилася в Донецьку. За часів моєї прабабусі було дуже багато україномовних. Вже за часів бабусі почали масово завозити кацапів на Донбас. За часів моєї мами українська мова фактично пригнічувалася - не було українських шкіл. За часів мого дитинства на весь мільйонний Донецьк була аж одна українська школа. Людям штучно нав´язували ’інтернаціоналізм’ і не давали вчити дітей українською. Тепер все повернеться на круги свої і нарешті українці з Донецька зможуть бути українцями, а не русифікованими ’інтернаціоналістами’. Завезені кацапи можуть повернутися на історичну батьківщину.
Блакитна устриця• 41 минуту назад
Ответ дляГуби до вух
Вам