Как нефиг делать• 27 февраля 2023

Устала. Старший

Пишу просто для поговорить.
Больше не могу, опустились руки.
Старшему 12. Круглосуточно в постели с телефоном. Уроки не интересны, ничего нового не интересно, двойками завалили - ну есть и есть...
Нет, он не агрессивный, не устраивает концерты, просто ничего не делает.
Очень много говорю, говорила. Никогда не делала акцент на оценках, показывала важность самих знаний. Помогала. Он умный, толковый, но его лень сейчас просто пробила дно.
Разговариваю - соглашается, понимает, но не шевелит на пальцем. Спрашиваю, как тогда он видит свое будущее, говорит "не знаю". Что делать? - тоже "не знаю". Как жить? - "не знаю". На вопрос , почему так, отвечает, что не интересно, что ему не пригодится. Кем хочет быть - не знает. Что хочет делать - не знает.
Я больше не могу. Я не могу контролить Вайбер, не могу больше по миллиону раз заставлять что-то делать, он все равно не делает. Я больше не могу переписываться с учителями, пытаться объяснить, что же случилось с сыном. Не могу обещать, что все исправит. Я устала реветь. Устала тащить это все.
Я просто не знаю, что мне с ним делать.
Добрая свекровь• 27 февраля 2023
Ответ дляОле Лукойе
а сколько вашему ребенку?
Если я скажу 11 с половиной, вы мне скажете, что это же не 12, я ничего не понимаю я вас знаю не грудничок у меня, школьник

Вечно недо...• 27 февраля 2023
моєму 15, вступати в коледж а така ж фігня... сиджу теж у шоці, це дистанційка(

ну й нік мені видали
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
а як скажете що 12, то це не 13
а якщо вже 18, то вам ’повезло’
Алиса в стране Советчица• 27 февраля 2023
Ответ дляВечно недо...

ну й нік мені видали
Це мабуть у них якась перезагрузка мізків, яку ми не розуміємо
Вечно недо...• 27 февраля 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
вважаю що це тупо лінь
Добрая свекровь• 27 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
а як скажете що 12, то це не 13
а якщо вже 18, то вам ’повезло’
Ага. Я просто сама сына воспитываю, ну, и да, буду доброй свекровью, а вот мама я строгая
Ответ дляВечно недо...
вважаю що це тупо лінь
Тоді мабуть треба почекати коли їм припече. Тільки не пересидіти,щоб у 40 рочків синулі шкарпетки не купляти)))
Детские_Будут?• 27 февраля 2023
Ответ дляOksana-f9a3
Да это переходной возраст. Помню свои 12-16 лет такая депрессия была, ничего не хотела, родители правда умели мне вставить. К репетитору отправляли, не спрашивали нравится или нет требовали закончить благополучно школу без шестерок, сейчас за такую дисциплину могу им только спасибо сказать, мне 28 своих детей нет еще.
У меня похожий подход) Дочке 12, ленится сильно, ничего не интересно, только бы в телефоне сидела, в игры играла. А что делать, объяснила, что у всех в семье есть свои обязанности, стараюсь держать пока под контролем. И да, на английский хочешь-не хочешь, но пойдешь.
Оле Лукойе• 27 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
не поверите, но в 11,5 у меня сын был отличник.
с осени что попало. но я стала больше работать, школа кое как, днями без света и все пошло не так.

Вечно недо...• 27 февраля 2023
Ответ дляАлиса в стране Советчица
ну ми своєму райдужну перспективу намалювали колективно, якщо не вступить. наче дійшло
Будьте так ласкаві• 27 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
яка ви душна
ви його задовбали просто
Нормальна автор.
Не байдужа мама, от і все.
Багатьом зручно не цікавитись дитиною, тіпа якось виросте. А автор шукає шляхи вирішення
Не будь КакСвета• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Эти разговоры ведутся уже от отчаяния и в контексте ’ну подскажи мне, пожалуйста, чем же тебе помочь’. Сидит в игрушках, очень шарит. Умоляла найти любейший курс за абсолютно любые день по программированию для детей, созданию игр, художественному дизайну и пр. Что угодно, лишь бы ему было интересно, пофиг уже на ту школу. ’Я не знаюююю....’ До сих пор ищет. Спрашивала, ну расскажи, о чем ты мечтаешь, что хочешь. Хочешь Австралию увидеть и пауков огромных? Хочешь на Эверест подняться? Хочешь машину научиться водить? Хочешь в Голливуд попасть? Хочешь придумать лекарство от рака и спасти множество людей? Хочешь слетать в космос? Что ты хочешь??? ’Не знааааюююю’
Блин...вы сумасшедшая...как вы не понимаете..в таком возрасте не знать чего ты хочешь нормально. К психологу надо сходить вам.
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Нормальна автор.
Не байдужа мама, от і все.
не байдужа це не означає отака душніла з питаннями ’ким ти себе бачиш в майбутньому’
Будьте так ласкаві• 27 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Где-то было ваше упущение. В таком возрасте большинство детей нужно мотивировать и контролировать ежедневно. Тогда будет результат. А разговоры «кем ты будешь» - это смешно. Дети о таком еще не думают. Поэтому ежедневно режим дня, контроль, уроки с ним вместе - потому что запустили и от этого двойки.
Берите себя в руки и занимаетесь ребенком, если хотите результатов. Это ежедневный труд. Моему 13 лет и я знаю о чем пишу. А старшая взрослая уже.
Ви щоденно з 13 тилітнім сином вчите уроки?
автор Как нефиг делать • 27 февраля 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
блин, не думаю, что вы плохой родитель. Не знаю что вам посоветовать.. Может подождать? Лежать классно, телефон классно, но кушать же через 7-8 лет уже нужно как-то пытаться добывать самому. Я из семьи алкашей, учила уроки закрыв уши руками, чтоб алко-разборки и крики не мешали. Закончила с отличием школу, а в 18 уже работала и училась бесплатно в универе. Может у него просто мало сложностей в жизни? Нет напрягов и кажется, что так будет всегда. Нужно пелену с глаз сорвать
Вот ваши слова абсолютно в точку. Я не против, чтоб он лежал и созревал. Но не в этом мире. Сейчас, к сожалению, так не получится, как раньше.
Я не собираюсь его убивать за оценки, но и жить за него жизнь тоже не буду. И сейчас озвучиваю последствия его бездеятельности в будущем. Я не хочу, чтобы он меня боялся. Я хочу, чтобы он сейчас мной пользовался, если так можно сказать на пальцах. Чтобы сейчас он брал любую мою помощь и искал себя, пока есть время и нет обязательств. У меня этого не было. Мне нереально сложно до сих пор.
И мне не понять, как это человек может просто ничего не хотеть.
Oksana-f9a3• 27 февраля 2023
Ответ дляДетские_Будут?
Правильно все делаете, мне жаль что мои на Английский меня не подтолкнули и да у нас конечно смартфоны тогда появлялись в старших классах и то сидеть в них днями интереса не было, за пользование интернетом надо было платить нормально. Помню когда в 7 классе появился комп сумками могла сидеть и играть в Симс, но там тоже управу нашли на меня. В моей семье было так родители авторитет и я их побаявилась расстраивать, но сейчас понимаю это был правильный подход. А с мужем сюсюкались и иногда очень сложно с ним…
Яжемать Мне можно• 27 февраля 2023
Іноді я мрію повернутись у час, коли не існувало гаджетів. Коли вже ми масово почнемо бити на сполох, викинемо на х.р ті їх телефони.Реально діти просто витрачають інтелект на повний дебілізму контент((((
Молчавочка• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Люблю больше жизни. Готова помочь чем угодно и как угодно. Но ноль инициативы. Вообще ничего не делает. Просто вообще.
Я боюсь лбом, чтобы он не замечал дискомфорта от изменившихся обстоятельств, а он просто в трусах днями лежит с телефоном.
Хотя спрашивает, почистить ли мне мандаринку, принести ли конфету или сделать чая...
Воспитание это:
1 с 4 лет прививать манеры поведения (где кричать, где шуметь, а где нет, как вести себя за столом, чем грать, а чем нельзя.. Нормы и поведение в социуме!)
2 с 7 лет в мальчике воспитывать МУЖЧИНУ, прививать эти различия и приобщать к ответсвенности, дисциплине, помощи, навыку думать и отвечать за свои решения
пр. пр.
Надо воспитывать и знать КАК это и в чем заключается. А не растить овощи, как поросенка кормить и одевать (многие думают, что это и есть воспитание, НЕТ, это уход за телом.. а воспитание это работа с характером и душой ребенка и инвестиции в него)
Ваш случай: зависимость от готовых решений. Это деградация... Зачем допустили? ВЫ мама или враг ребенку??
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ дляОле Лукойе
Сейчас такая школа, что стоит неделю упустить - потом уже трудно догнать. А если месяц- два - то возникнут серьезные пробелы. И тогда ребенок ничего не понимает на уроках и ему неинтересно учиться.

Ответ дляДобрая свекровь
Вы немного не поняли о чем я. Я написала о дисциплине. Думаю, что ваш ребенок в курсе, что значит когда сказал тренер/мама
Он точно не размазан. Я с ним не сюсюкалась никогда. Он был идеальным ребенком. Беспроблемный, вдумчивый, ни единой истерики, шантажа. Я никогда не потакала, но и давить тоже особо не приходилось, он всегда все понимал. Говорила, объясняла для чего и почему так и все, никаких вопросов. А сейчас он просто превратился в овощ. Вот просто амебный, бесхребетный овощ
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Почитаю сейчас. Я ему говорила, что был бы он дураком, я бы пальцем его не трогала, жил бы да и жил, что ещё взять. Но смотреть, как он в зачатке гробит свою жизнь просто невозможно
В чем он гробит свою жизнь? Зачем вы сутками рыдаете, не понятно. Разве вы сами не сидите в телефоне?
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Так, 7й. 12.5 років
Моему 13 лет, тоже в седьмом. Учеба очень сложная и если бы я дополнительно не объясняла и не помогала, были бы большие проблемы. Еще и три репетитора: Английский, математика и физика. С вечера пишем с ним план на следующий день: какие уроки, занятия, во сколько прогулки, время на гаджеты и игры, и старается все выполнять.
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Вы ему весь мозг вынесли. Какой Эверест? Вы сами уде поднялись нм него? Лекарство от рака создали? 2 раза? И в космосе побывали я так понимаю.
Какую чушь вы несете, простите. Ваш ребенок обычный человек, такой же, как люди вокруг вас. Они все кем то работают, менеджерами, таксистами, продавцами. И даже после институтов.
И он хочет быть обычным человеком. Не в космосе здоровье гробить, а просто жить.
Ответ дляНастасья Пицун
яка ви душна
ви його задовбали просто
Поясните, чим задовбала на вашу думку?
Тим, що вимагаю не вплутувати мене в свої елементарні обов´язки? Бути присутнім на уроках, робити іноді елементарні домашки або хоч списувати самостійно з ГДЗ. Просто щоб бути переведеним до іншого класу і щоб мені не доводилось принижуватись перед вчителями і просити вибачення. Це я справді задовбала дітятку?
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Ви мені? Будь ласка, навчіть говорити без слів! Не сарказм, дійсно визубрю. Мені вже всеодно, лиш би подіяло
Куда оно должно подіять? Сами в космос летите
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Помогаю, потому что дистанционка, многие уроки не ведутся или на самообразование. А что делать? Как он сам поймет химию или биологию. Вы ее читали? Эти учебники?
бювет_в_обед• 27 февраля 2023
Розумію і обіймаю
Теж маю хлопця 12-ти років, якому нічого окрім телефона і ігор нецікаво, і не хочеться. Обман і лінь при першій можливості. І кнутом (позбавлення гаджетів) і пряником (будь-які обіцянки подарунків\розваг\тощо) - результат нульовий. Спокійний, добрий, милий хлопчик. Але абсолютно нічого не хоче, ні вчитись, ні допомагати по дому. Постійні розмови, щодня.
Без контролю домашніх завдань (не думала, що доживу до такого в 7 класу) оцінки по всіх предметах від 1 до 5, максимум.
Блoшка-матрешка• 27 февраля 2023
Не может ребенок сам себя ограничить.
Это задача родителя.
Насыпайте заданий сами, уроки, по дому помощь, в магазин сходить. При успешном выполнении телефон на 2 часа.
Нет выполненного задания, нет телефона.
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Точно тріль
Ответ дляНастасья Пицун
ви тріль чи шо
У вас нема дітей, чи шо?