Как нефиг делать• 27 февраля 2023

Устала. Старший

Пишу просто для поговорить.
Больше не могу, опустились руки.
Старшему 12. Круглосуточно в постели с телефоном. Уроки не интересны, ничего нового не интересно, двойками завалили - ну есть и есть...
Нет, он не агрессивный, не устраивает концерты, просто ничего не делает.
Очень много говорю, говорила. Никогда не делала акцент на оценках, показывала важность самих знаний. Помогала. Он умный, толковый, но его лень сейчас просто пробила дно.
Разговариваю - соглашается, понимает, но не шевелит на пальцем. Спрашиваю, как тогда он видит свое будущее, говорит "не знаю". Что делать? - тоже "не знаю". Как жить? - "не знаю". На вопрос , почему так, отвечает, что не интересно, что ему не пригодится. Кем хочет быть - не знает. Что хочет делать - не знает.
Я больше не могу. Я не могу контролить Вайбер, не могу больше по миллиону раз заставлять что-то делать, он все равно не делает. Я больше не могу переписываться с учителями, пытаться объяснить, что же случилось с сыном. Не могу обещать, что все исправит. Я устала реветь. Устала тащить это все.
Я просто не знаю, что мне с ним делать.
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
Іноді я мрію повернутись у час, коли не існувало гаджетів. Коли вже ми масово почнемо бити на сполох, викинемо на х.р ті їх телефони.Реально діти просто витрачають інтелект на повний дебілізму контент((((
Отключите интернет у себя дома. И всего то дел.

Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Поясните, чим задовбала на вашу думку?
Тим, що вимагаю не вплутувати мене в свої елементарні обов´язки? Бути присутнім на уроках, робити іноді елементарні домашки або хоч списувати самостійно з ГДЗ. Просто щоб бути переведеним до іншого класу і щоб мені не доводилось принижуватись перед вчителями і просити вибачення. Це я справді задовбала дітятку?
Це ви його так любите, що презирливо назвали ’дітятком’.
Нізачот. Прокол на проколі в вашому повєствованії
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Помогаю, потому что дистанционка, многие уроки не ведутся или на самообразование. А что делать? Как он сам поймет химию или биологию. Вы ее читали? Эти учебники?
А ви розумієте нинішню шкільну програму
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
У вас нема дітей, чи шо?
В мене як раз є
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Поясните, чим задовбала на вашу думку?
Его и так переведут в любом случае. На второй год никого не оставляют. Или в вашей школе 20 летние лбы в 7 классе сидят, второгодники?
автор Как нефиг делать • 27 февраля 2023
Ответ дляОле Лукойе
не поверите, но в 11,5 у меня сын был отличник.
с осени что попало. но я стала больше работать, школа кое как, днями без света и все пошло не так.
Ха, в мене молодшому 11.5, вони погодки) що хочу сказати, цей ще ангелочок. Взагалі до нього діла майже не маю, лише глянула і вже зрозумів. Але загалом і дивитись не потрібно, він сам знає
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
А ви розумієте нинішню шкільну програму
С моими двумя высшими с отличием - кое что. Но и то не все. Сейчас они учат Python , то я помочь не могу. Информатику он Слава Богу сам делает)
АфродитаПетровна• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Люблю больше жизни. Готова помочь чем угодно и как угодно. Но ноль инициативы. Вообще ничего не делает. Просто вообще.
Я боюсь лбом, чтобы он не замечал дискомфорта от изменившихся обстоятельств, а он просто в трусах днями лежит с телефоном.
Хотя спрашивает, почистить ли мне мандаринку, принести ли конфету или сделать чая...
Займитесь младшим. А этого оставьте в покое. У него гормоны, у него вечная печаль. Я себя всегда тормозила с детьми, когда перегибала с выносом их детского мозга, когда вспоминала, что у них в этот период вечный ’ПМС’ и себя вспоминала в том состоянии
бювет_в_обед• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Вот ваши слова абсолютно в точку. Я не против, чтоб он лежал и созревал. Но не в этом мире. Сейчас, к сожалению, так не получится, как раньше.
Я не собираюсь его убивать за оценки, но и жить за него жизнь тоже не буду. И сейчас озвучиваю последствия его бездеятельности в будущем. Я не хочу, чтобы он меня боялся. Я хочу, чтобы он сейчас мной пользовался, если так можно сказать на пальцах. Чтобы сейчас он брал любую мою помощь и искал себя, пока есть время и нет обязательств. У меня этого не было. Мне нереально сложно до сих пор.
И мне не понять, как это человек может просто ничего не хотеть.
Мені часом здається на власному прикладі, і на дітях знайомих, що вчаться і прагнуть до результату діти, чиї батьки особливо допомогти не можуть \ не хочуть.
Коли дитина знає, що буде їй 18 років, батьки заплатять за ВУЗ, рано чи пізно куплять машину, подарують квартиру. Немає стимулу напрягатись.
Може, помиляюсь, і лінь та байдужість до навчання мого сина має інші причини.

Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Ну і як далі
Настасья Пицун• 27 февраля 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
Тут всі ’ябиланєтакая’
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ длябювет_в_обед
У нас по-другому. Дочка, наоборот, хочет доказать, что добилась всего сама. Хотя мы могли ей все дать. И у сына уже такие задатки.
Ответ дляНастасья Пицун
не байдужа це не означає отака душніла з питаннями ’ким ти себе бачиш в майбутньому’
Та ви запарили вже, їй Богу! Скрін зробіть про ким ти хочеш стати в майбутньому!
Я питаю, що йому цікаво. Навіть якщо це нереально. Приводжу приклади. Розказую, що світ неймовірно великий і дуже цікавий. Кажу про те, що він не зможе зрозуміти, що хоче ритись в єгипетських пірамідах, якщо до цього не дізнається це слово на уроці історії.
Чи по вашому краще гепнуть кулаком по столу і рявкнути ’я сказала’?
ЭмчЭндЭм• 27 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Вы мне не ответили, чего вы добились в своей жизни и где вы роетесь? И муж ваш.
Расскажите нам
бювет_в_обед• 27 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Може, мені хоч з дочкою пощастить І я , і чоловік вчились самостійно, батьки знати-не знали, що там у школі робиться, єдиним питанням могло бути ’чому у тебе 4, а не 5? виправляй, щоб в чверті такого не було!’

Син сам в 7-й клас вступив в один з топових мат.ліцеїв України, тобто знання і розум є. Але в 12 років раптом охопила ’всеосяжна лінь’. Була надія, що середовище дітей, націленних на навчання буде позитивно впливати, захочеться бути рівних серед найкращих. Але це так поки не працює з будь-якого предмета від фізики до мистецтва може бути і 1, і 12 балів, абсолютно хаотично, і йому байдуже скільки.
Блондинка в Законе• 27 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
Ну і як далі
Планирует поступать в очень серьезный европейский вуз, инженерная специальность. В общем, как он говорит, быть как папа) а для этого нужно много знать и не терять времени зря. Иногда надоедает и не хочет учиться, я даю ему возможность передохнуть и с новыми силами - двигается вперед маленькими шажочкам.
Как мой папа учил меня : Только труд!)
Люблю_смаколики• 27 февраля 2023
Ответ дляОльга520
У нас только в оккупации ничего не работало, и ещё месяц после. Потом уже все нормально работает, света не было, то не проблема
У нас осталась секция робототехники, занятие на 18.00, 1,5 часа. Топать туда 30минут бодрым шагом. В 6 классе ходил сам, я только забирала, в 7 классе нужно отводить, нет уличного освещения, не работают светофоры ( нужно перейти проспект) и торчать там рядом в кафе, если тревога , то забрать, рядом военный обькт
Люблю_смаколики• 28 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Не знаю, придумайте что-то, если вам что-то не устраивает
Отличный совет. 🥼🥼🥼🥼🥼ж главное выгуляли
Блондинка в Законе• 28 февраля 2023
Ответ длябювет_в_обед

Не все от природы организованные. Этому нужно учить. Направляйте сына. Я своему ищу много видео о том как правильно планировать, ошибки планирования, различные методы и техники учебы, мнемотехники, мотивационные видео. Как обычные ребята чего-то добились: выучили язык, поступили в вуз, устроились на крутую работу. И пр.

ЭмчЭндЭм• 28 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Как мой папа учил меня : Только труд!)
Вы сейчас автора порвете.
Как люди не понимают, что не все хотят быть, как папа?
Не всем дано быть айтишниками или хирургами. Ну не надо это ребенку. Он хочет просто свой магазин в будущем. И все. И для этого ему нафиг не нужно 12 лет сидеть за партой, изучая формулы. Оно ему просто не надо.
Как можно ребенку выносить мозг за скучные уроки истории, когда в тик токе миллион видео конкретно этих мумий, пирамид, где ярко и интересно. А не скукотень от пенсионерки с книжкой?
И неустанно выносят мозг детям и рыдают
Наивная Хо• 28 февраля 2023
Тю! Тоже мне проблема))) привязываете еккаунт ребенка к своему и ставите ограничение на пользование телефоном 1 час. От скуки и книги начнет читать и учиться
автор Как нефиг делать • 28 февраля 2023
Ответ дляБлoшка-матрешка
Не может ребенок сам себя ограничить.
Это задача родителя.
Насыпайте заданий сами, уроки, по дому помощь, в магазин сходить. При успешном выполнении телефон на 2 часа.
Нет выполненного задания, нет телефона.
Давайте на пальцах. Я ухожу на работу. Ибо нужно. Перед этим я с вечера планирую начало дня так, чтобы успеть приготовить еду на день, чтобы дети не сидели голодные. Мне никто об этом не напоминает. Они не умоляют меня на коленях, что хотят кушать. Это моя обязанность.
Дальше. Я ушла, а у них зум. Каким образом я могу забрать телефон?
Ок, пришла я вечером, задания не сделаны/сделаны на отвали. Телефон забрать опять? Так домашку же нужно делать. Не сделает, кому хуже?
Он прекрасно понимает, что телефон нет смысла забирать.
А вообще, суть вопроса в другом была. Как может человек ничего не хотеть, что с этим делать и нужно ли что-то делать. Это называется - общение
Масяня Я• 28 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Не советую вам делать однозначных выводов. Нет одинаковых рецептов.
Конкретно мой с 4.5 лет ходил на хортинг. Четыре раза в неделю. Вот там точно железная дисциплина. Плюс были танцы, англ, плавание, ментальная арифметика и до. Но хортинг был всегда. Куча золотых медалей, укр чемпион. Перед войной сказал просто не пойду, не хочу. Все. В один день.
А куда ходили?
Блондинка в Законе• 28 февраля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы сейчас автора порвете.
И неустанно выносят мозг детям и рыдают
И я об этом - только смотреть по своему ребенку. Его темперамент, интересы, желания. Знаете, как бы я хотела чтобы сын был медиком или генетиком. Но ему больше интересно то, чем занимается наш папа. Конструирование, математика, физика. Вот поэтому и направляем туда, где сфера его интересов.
Люблю_смаколики• 28 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Ну, тут другая ситуация. Я не спрашиваю сильно, вырастет - будет делать то, что хочет он
Что делать, если он не хочет бегать? Силой тащить? Так он выше меня.

П.сы: моя,мама думала, что я должна играть на фортепиано. Я угробила 7 лет, закрыла крышку этого гроба и больше не открывала ни разу за 27 лет. Выросла. И зачем оно надо было?
как тебе такое илон маск• 28 февраля 2023
Поставити все на особистий контроль! Тільки так!
Домашні зробив? Покажи. Не зробив? Поклади телефон і роби уроки.
12 це ще не 14, не втрачайте часу! У років 15-16 він зрозуміє, що йому потрібні знання, але час буде втрачено.
Закусенец• 28 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Значит он может ходить уже сам без тренера
вот ник у вас в тему)))
бювет_в_обед• 28 февраля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Автор про відсутність цікавості, і я її розумію.
Теж запитую, ок, ти не хочеш вчитись, ок, розумію, не цікава математика, чи історія нудна, теж ок. Що цікаво? Відповідь: не знаю, нічого.
Я підтримаю будь-яке хобі - від кулінарії до ядерної фізики, але його немає, навіть тимчасового, навіть ’на спробувати’. Жодний (!) предмет в школі нецікавий і не хочеться вчити.
Наивная Хо• 28 февраля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Есть смысл забирать телефон, вот поверьте!) а лучше проверьте на собственном опыте. Даже не забирать и не шантажировать- нервы всем не портить, а поставить ограничение экранного времени, после чего с телефона можно только звонить.
Люблю_смаколики• 28 февраля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Ага. Я просто сама сына воспитываю, ну, и да, буду доброй свекровью, а вот мама я строгая
Моя подруга гордо рассказывала какая она молодец, пока в 14 лет ее идеальный сын не закрыл перед ее носом дверь в свою комнату, лег на кровать и ни-че-го не делал два года. Не помогли ни разговоры, ни крики, ни шантаж, ни походы к психологу. Помогло только одно -шестнадцатилетие