Красный Смех• Изменено 28 февраля 2023

Тема для тех, кто в довоенные времена мечтал жить в США.

Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
дамаБезСобачки• 28 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В США українцям можна працювати відразу, як з аеропорту вийшов. Офіційно і легально. В листопаді зміни прийнято. Так шо, рєснічкіі нігтікі за кеш то суто наш менталітет.
183 дні і ти резидент. Декларацію подавати будуть, жили за що як пояснять?
ноготки за кэш не наш менталиет, а законодательство американское. Вы не учли что разрешение на работу не равно лицензии на эту деятельнось. Лицензии и наших мастеров нет, а получить ее деньги и время не малые нужны, а они с голой попой приехали. Право на работу есть. вопрос кем? уборка, доставка, максимум официантка
Копирайторша• 28 февраля 2023
Автор, ваш вопрос прям ко мне)
Только не скажу, что мечтал выехать в США всю жизнь. Сейчас есть разрешение на вьезд по Ю4Ю на меня и на жену, есть куда ехать, но очень сильно в раздумиях. Так как там много чего нужно начинать с нуля, менталитет ну и любовь к своей стране тоже не на последнем месте.
Новогодняя пальма• 28 февраля 2023
Никогда не мечтала. Спасибо Диме Комарову за его передачи. Там целые кварталы наркоманов, бомжей, опущенных ниже плинтуса пид...ров и простит...ок. Зато лезут к нам со своими порядками.
Мы видим глянец, а копнуть глубже - упаси Бог, разлагающееся общество.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Ви впевнені? Не плутаєте з Канадою?
Да, приняли поправку по u4u еще в ноябре.
Можно сразу устроиться на работу, и в течение 3 месяцев оформлять ворк пермит, уже работая.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Всем? И по гуманитарному паролю, и по U4U? Просто в чатах очень активно это обсуждается, даже сейчас. Честно, не особо вникала, но из обсуждений поняла, что для многих это проблема, никуда не берут без разрешения, без бумажки.
По u4u и по гум паролю - одно и то же.
Да, это разрешено официально, другое дело, что не все работодатели хотят вникать в нюансы программы, и перестраховываются, не принимая на работу.
Неуловимый Джо• 28 февраля 2023
в прошлом году в сша была 2 раза, в общем 5 месяцев. Мне все нравится, но у меня другие условия, не нужно начинать все заново.
Неуловимый Джо• 28 февраля 2023
Ответ дляНовогодняя пальма
Так Дима снимает контраст, что бы интересней передачи были. Вы можете жить и не встретить ни разу опущенных.
Например в Орландо бомжей не видела, ну тех настоящих, а не тех, кто хочет попрошайничать на дорогах. Это у них такой стиль жизни. В Денвере видела несколько человек, но в сравнении с нашими бомжами, американцы выигрывают.
Неуловимый Джо• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Уругвай? Удивили :)
Да, неплохая страна для быстрого получения ПМЖ, как и Аргентина.
Веселуха Муха• 28 февраля 2023
До войны мы каждый год подавались на грин карту. Лет десять, наверное... Ничего не выиграли, естественно.
За это время была в США три раза по несколько месяцев. Есть там свои минусы : эти улицы из бомжей вообще, беее...
Но мы мечтали о переезде.
Началась война, мы оказались в Финляндии.
И не хочу я больше в США. Очень понравилась Финляндия
МАМА НИКИТКИ-2• 28 февраля 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Ок, в Америці іцензія потрібна. А в Польщі? Чи Німеччині також ліцензії? Хочемо працююче законодавство, но виключно щоб на інших розповсюджувалось. А самім бажано буди позазаконом?
МАМА НИКИТКИ-2• 28 февраля 2023
Ответ дляНовогодняя пальма
🤣 і як та нещасна Америка з бомжами і наркоманами півсвіту спонсорує….
LoveYou• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А що саме здалось незрозумілим, важким?
- Медицина. Щоб мені з дітьми отримати свого сімейного лікаря, треба було чекати півроку. І вибору нема, бо кажуть на гарячій лінії ’такий-то такий лікар буде брати нових пацієнтів тоді-то тоді-то’.
Але з другої сторони Urgent care (пункти прийому типу швидкої допомоги) мене приємно здивував. Моїх дітей обстежили від А до Я, навіть міряли зріст і тиск) Тести зробили на корону і на грип там же відразу. І це по безкоштовній страховці від штату (такі бенефіти у нас були).
- Потрібне авто, нема громадського транспорту у малих містах.
- Різдво аж дуже комерційне свято)) Тільки закінчився День подяки, на наступний день все прикрашене від Різдво...
- Комерція у школах - фото, речі з символікою, якісь акції типу ’продай більше цукерок’, ’напиши рецепт в книгу, а потім купи книгу з рецептами’ і т. п.
- Снеки. Їх рекламують всюди, вважають нормою для харчування. Всякі чіпси, печенька з арахісовим кремом, кукурудзяні солені палички, решту г...а, яке у нас в школах заборонене, а там його дають чуть не з пелюшок.
Все решту мені подобалось - і усміхнені люди, і краєвиди, і вибір у супермаркетах.
Я сумую за США) Це був чудовий досвід.
LoveYou• 28 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
2018, Сан-Бруно, одно из самых дорогих мест в Штатах. Цены от Сильпо в Киеве отличались максимально процентов на десять, и не всегда в сторону увеличения. Считала до копеечки, бо жили на командировочные. )))
Рестораны дороже, да. Пицца вообще дорогущая на фоне Иль Молино, я в ужасе была. Супермаркет - ровно такие же цены, плюс акций очень много.
Так я про те і кажу. Їжа в США не є дорогою для людини, яка отримує американську з/п.
Так, зараз ціни зросли, самі американці жаліються. Але, бляха, як вони зросли у нас! Мене не було 4 міс., я приїхала, офігіла і досі не можу звикнути до нових цін((((
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Так в Америці школи мають рейтинг. Якщо ви віддасте дитину в школу з рейтингом 3 чи навіть 6, шанси, що він навіть читати не навчиться, дуже великі. Ті, хто турбується про дітей ідуть в школи від 7-ки. Але і житло там коштує значно дорожче. Школи фінансуються за рахунок податків га житло.
Школа рейтинг 7, старша буде 9.
З українською нашою не зрівняється.
Тут теж купа гуртків, але в мене хлопець, на танці малювання і все таке не піде...
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ длязабиякина
Ещё раз напишу - возвращайтесь) Или звук сирены заставляет вас судорожно и с криками бежать к ближайшему укрытию?))
Классно Украину любить на расстоянии..
Причому тут одне до іншого?
Ми пишемо плюси і мінуси.
Повернемося коли буде безпечно.
А любов проявляється в допомозі, донатити можна і з Америки, правда ж?)
МАМА НИКИТКИ-2• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Школа рейтинг 7, старша буде 9.
З українською нашою не зрівняється.
Спорту в школах багато. На любий смак. Щось дивне ви пишите. Можно назву вашої школи і місто? Подивлюсь на GreatSchools. Там про кожну школу можна почитати.
Ласковая_львица• 28 февраля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Угу. Так корни из совкового мифа, про ’самое лучшее образование в мире’. И некоторые свято верят в это до сих пор.
Ну извините меня какие достижения были при союзе. В космосе, ак47 самый лучший автомат в мире, где тогда была Европа? Даже тот ад новичок, уникальная формула. Про современные изобретения речи не идет.
Н@Диете• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Я сумую за США) Це був чудовий досвід.
Красиво) Какой штат?
мой заведующий с работы, вернулся с женой недавно с Америки ( у его жены там родственники живут, начальнику за 60, он преподаватель вуза)
Я спросила, как ТАМ, хотели бы там остаться?
Он мне тоже сказал, что скорее нет, чем да. Много бомжей, полиция их не трогает ибо что с них взять, штраф не заплатят и тд...ночью не всегда безопасно.Я понимаю, что все зависит от района, но все же не думаю, что живут его родственники в неблагополучным районе. Много темных ( чернокожих) которые не работают, у многих оружие. Они там были 2 мес.
Штат Вашингтон - если я не ошибаюсь. Он ещё говорил, что были возле здания, где работает Шварценеггер.
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Знаєте я помітила, багато лікарів і клінік на бордах.
А ще все спрямоване на велике споживання.
Тобто все великих розмірів, в основному.
Також це сприяє ожирінню.
В страхівках є пункт, зниження ваги, який дуже популярний.
Якщо так абстрагуватися від можливостей, вибору, то мені це виглядає для основної маси так:
Стадо людей розкормлюють, адже скрізь пропаганда їжі, потім ти лікуєшся, а це все комерція.
Тобто ти вічний раб, спочатку купуєш все, потім лікуєш.
В школі на обід таке лайно, також чіпси, морозиво з купою цукру...
Ми сиділи в кафе, я не хотіла їсти, пила воду, до мене офіціанти ходили по 100 раз, щоб хоч щось, причому всі крім мене їли.
Так дістали що я взяла каву))
Я тут продукти викидаю, бо всього багато в упаковках(((
Ми їмо мало...
В Ірландії в нашій школі було здорове харчування, телефони здавали, зранку фрукти всім..
забиякина• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Причому тут одне до іншого?
Ми пишемо плюси і мінуси.
Повернемося коли буде безпечно.
Да пробки в Киеве огромные) И переселенцев уйма. Но вам конечно же очень опасно и поэтому вы в США, любите на расстоянии)
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ длязабиякина
А що Вам чи Україні дасть моя фізична присутність в Україні?)
Вам заздрісно чи що😄
Ласковая_львица• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Я тут писала про освіту, що вона гірша, це дійсно так, на мене тут кидалися, ой а що в Україні.
Так от є поняття концентрації та фінансування.
Америка велика і звичайно хтось вистрілює.
Але мене здивувало що є багато шкіл де жоден учень не здав математику, тобто це якби в Україні в якісь школі по математиці у всієї школи були двійки.
Хтось знає такі школи в Україні?
Не знаю про штат Иллинойс, но немного знакома с Техасом и школы там очень специфические. Начнем с того что это рулетка вообще вернется твой ребенка оттуда или его застрелит кто-то в ней. Тупо каждый год стрельба
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляЛасковая_львица
А як же рейтинг?
Тут переконані що з високим рейтингом та все ок))
Остановщица• 28 февраля 2023
В кожного своя історія буде про любу країну.
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
Я тоже с Юга Украины, точнее - из Нико. Наркоманов помню еще с 80ых.
+1))
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я застала 90-е, но всё же у нас никогда не было такого скопления торч пипл на улицах, их гоняли, ловили. Да и сейчас нет такого. В США они живут коммуннами под открытым небом, ширяются там же, и это я не о марихуане говорю, заметьте, полиция ловит наших зевак на прогулке и подсказывает ’ты сюда не ходи, ты туда ходи’. Проблема оружия, проблема нелегалов. Это из страшного, о чем говорят почти все попавшие в США впервые. Слишком уж для нас такие явления непривычны.
вы просто не в Николаеве жили)))
Ласковая_львица• 28 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Вы в курсе сколько стоит в сша десяток яиц? Вы уверены что это на 10% больше? А вы в курсе сколько стоит молоко. Бреди не пишете
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2023
Ответ длябылоИпрошло
Я бы тоже купила трейлер и не тратила деньги на аренду.
Можно вагончик сделанный как дом. Стоят от 10 000$
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
В них зовсім інше ставлення до освіти. Ви навряд чи можете написати два десятки есе по темі для подачі, припустімо, на різні гранти. І навряд чи зможете на колінці під ті самі гранти проекти зробити. А вони - можуть. Вночі, із заплющеними очима.
Я цю проблему усвідомила, коли почала подаватись на опен коли. Ми як недорозвинені якісь в цьому напрямку в порівнянні з американцями - геть не можемо себе презентувати...
+ они не распыляются. Толку от нашего образования, где знаешь понемногу всего и ничего в целом. Они выбирают направление и изучают его максимально глубоко. Отсюда в итоге и интересные проекты.
Йцфыяч• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
А чого ’ вброс’?
Це статистика по школах.
Я ж написала що середній рівень у них низький, а в кращі школи ти безкоштовно не попадеш, бо приватні...
А чого ми бідні?
Всі хто вчився, з мого покоління, всі ’ не бідні’
Я також вчилась, маю два дипломи з відзнакою, і я бідна.