Красный Смех• Изменено 28 февраля 2023

Тема для тех, кто в довоенные времена мечтал жить в США.

Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
lith_oops• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я не живу в Украине, поэтому не в курсе. Речь за Америку, операция вашей подруге обошлась не бесплатно
Речь про Америку в сравнении с Украиной. В Америке она платит страховку - получает медицину. В Украине ты платишь страховку - получаешь ничего... не платишь страховку - такая же фигня.
lith_oops• 28 февраля 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Почему не вернетесь если закончится война и пойдёт подъем?
В первую очередь из-за экологии. Во-вторую - из-за социоэкономических характеристик любого послевоенного времени. ((((
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляУлыбчик
Напишіть, з досвіду, чи в 45+ є шанси не тільки на чорноробочу?
Не могу ответить, не знаю текущую ситуацию. Я ориентируюсь только в своей области, это одно из направлений электронной коммерции, это полноценная работа, которая прокормит в США мою семью. Не консервами.
Если здоровье позволяет (и нервы тоже ), если есть немного денег на первое время, то шансы есть и в 60, как показывает жизнь. Но, говорят, пока сам не попробуешь - не поймёшь. Только собственные шишки.
Разумная Губка• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
не повірите, мої думки! Як не почитаєшь, то всі мають власні квартири в центрі Києва, відпочивають декілька разів на рік,заробляють достатньо для гарного рівня життя і відчуваєш себе нездарою...Але ж насправді реальність зовсім інша в Україні!Якщо і заробляються гроші, то в айті,де все офоіційно, а ділі пішло так: не наєб....ш, не проживеш!Чоловіку давно казала, що ми не в тій країні народились!Закони не працюють, податки не платять, а я кщо офійно сплачуєш, то не видно де вони, аде здогадуюсь.
Я з Харкова, працювала в боюджетній організації, нікому не бажаю.Ні грошей, ні спокою
Зараз я в Польщі, працюю офіційно і ви знаєте живу просто як людина, яка не боїться потрапити до лікарні, бо все безкоштовно(був випадок і я навіть не знаю скільки це б в Україні обійшлося), поляки питали у мене:А правда, що ви всі ліки купуєте ,як операція і ще й лікарю гроші даєте?
Відповіла як є і вони були в шоці!
На роботі офіційна відпустка, всі лікарняні сплачуюють, маєш вихідні, які теж тобі підприємство оплачує 2 р на місяць навіть, якщо хворів, то можешь отримати більше грошей, ніж ходиш до праці.
Працюючи на трохи вище мінімальної зарплати я спокійно ходжу в магазин і не в шоці від цін, бо я можу купити їжу всю необхідну без проблем і мені вистачить.В школі немає поборів, здавали якщо на гривні 500 грн на рік.Ти тут можеш просто працювати 8 годин, встигати жити, ніколи тебе у свято не будуть турбувати та і можна взяти кредит на житло під маленький процентЛюдина гарно захищена соціально!Але поляки їдуть до Німеччини, Англії, не знаю що там, але тут можна комфортно жити, а за Україну дуже серце болить, як би ж то у нас так було
Аналогичные у меня мысли. Я из Харьковской области, тоже бюджетная сфера. Тоже ловлю себя на мысли, что мне наконец-то спокойно и комфортно психологически. Я не в Польше, дальше гораздо. Здесь вообще рай, по сравнению с нашей провинцией.
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
Відповіла як є і вони були в шоці!
Гарна козачка. Але в реалі 120% вашого мінімального заробітку, у Польщі, піде за аренду квартири.
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
і?після моєї оплати за квартиру в мене залишається стільки грощей скільки в Україні, але я собі можу тут дозволити більше.А що ви скажете про соціальний захист, окрім плати за квартиру?Так я і в Україіні знімала житло
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
У цифрах напішить скільки стоїть квартира і скільки залишається.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляПаравозик
Скільки всього люди в коментарях вигадають, щоб один одному щось довести))
А в інших темах хіба не так?
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляРазумная Губка
Вот прям стало обидно за провинцию :-) Скажите, а сколько вы зарабатывали в Украине в бюджетной сфере? Спасибо.
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
не буду я писати. Чому я вам повинна звітувати? Я можу з зп можу ще щось і відкласти і не буде голова боліти, якщо дітям потрібно купити нове взуття чи куртку, у мене завжди є гроші.Я живу з мамою, у нас троихи вище 2 мінімалок, винаймуємо житло, купляємо їжу на 4 особи, взуття, приватні лікарі, якщо треба, секції, я живу в Польщі, тут безкоштовного нічого немає та випал ніколи не було
lith_oops• 28 февраля 2023
Ответ дляНовогодняя пальма
Никогда не мечтала. Спасибо Диме Комарову за его передачи. Там целые кварталы наркоманов, бомжей, опущенных ниже плинтуса пид...ров и простит...ок. Зато лезут к нам со своими порядками.
Мы видим глянец, а копнуть глубже - упаси Бог, разлагающееся общество.
Так вы б сходили хоть раз в тот район. Мы просто забрели как-то неожиданно - только что была центральная улица, а тут уже афроамериканцы чем-то торгуют прям с рук, возможно наркотой.
Так вот что я вам скажу - они дети по сравнению с выходцами с постсоветского пространства. Они и не подойдут к вам, бо у нас у всех (по сравнению с американцами) на лице написано, что можем и ушибить... наших не трогают.
Читала много на эту тему, даже Южная Америка для американца, допустим, и для нашего - как две разные страны. Вы и разницы можете не заметить - такие же кучи мусора, так же полиция не работает и так же ограбить могут. Принципиального отличия от, допустим, Киева - нет. А американцам там страшно, они так не привыкли. )))
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
Так би одразу і писали, що на дві зарплати живете. А то сказкі розповідайте на мінімалку і зняти квартири и жити не про що не думаючи.
ВЫВсеВрете• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
я могу про Чехию написать. Двушка с коммуналкой на 4-х стоит 12500. После оплаты остается из зп 10500 (это обычный неквалифицированный труд на заводе. Это без переработок. Продукты на 4-х около 5000. Транспорт в месяц 300 на человека (проездной). Еще 200 евро остается. В Украине менеджером, снимая однокомнатную гостинку у меня оставалось за год меньше. Потому что почти всегда ничего не оставалось.
lith_oops• 28 февраля 2023
Ответ длятогдалия
не отвечаю критериям вашего вопроса, т.к., наоборот, никогда не хотела в Штаты и никогда не хотела мужа-американца. Но у Бога другие планы и Он привел мне в Киев натурального американца, который стал моим мужем. Так вот многие американцы ищут возможности уехать из страны. Мы жили в Украине и я не была в США все эти годы, не хотела, муж ездил сам. Пришлось уехать в связи с войной и покататься по разным штатам. Я своё мнение не изменила и с облегчением вернулась в Европу. Каждому своё. Эта страна для тех, кого интересует исключительно материальная сторона жизни, кто считает что идеал жизни - голливудские фильмы, кого абсолютно не волнуют проблемы общества и куда катится страна. Если набор типа дом-машина-счет в банке для человека предел мечты, то ему там ок. Ну, правда, гарантий, что устроиться сможет хорошо нет ни у кого. Что там прекрасно, так это дороги, вылизанные дорогие районы с гольф-клубами и т.п. Цены катастрофичные сейчас, только бензин дешевле относительно, зависит от штата. Не дай Бог стать их налоговым резидентом - всё, попал в рабство их системы даже если покинешь страну. Для обычных американцев жизнь совсем не сахар, паши и плати-плати-плати. Меня лично очень утомляют их расстояния, вся жизнь в машине.В общем, проблемы свои везде.
Кстати, это правда. Я сейчас в Словакии, в Кошицах. Тут есть группа экспатов, много из Штатов. В местном языковом кафе их гораздо больше чем украинцев даже собирается. При том, что для них словацкий язык - вообще не как для нас... Учат, ничего. Все нравится.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ длятогдалия
А что-нибудь, кроме природы, понравилось в тех штатах, в которых вы жили? Устройство жизни, правила, бытовое.
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
от мені просто цікаво:чому ви причепились просто до мінімалки?А ті ситуації з лікарнями, школою, відпусками вам в око не впали?У нас в Україні так добре з тією сферою?
Госпожа_тамагочи• 28 февраля 2023
Мечтала именно в США жить много лет . 20 лет назад посчастливилось там пробыть 3 месяца. Всегда считала эту стану наиболее благополучой , комфортной для проживания. Самой развитой страной мира .
Но попала в Германию, по случайности , и пробыв тут год , уверена , что это лучшая из зарубежных стран для проживания.
П.с. английский знаю на B1, немецкий учу , пока идет на уровне А2.
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
Це все рожеві окуляри у Вас зараз. З медициною теж все не так добро за кордоном, як тут на порадниці казки розповідають.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ длябылоИпрошло
Я бы тоже купила трейлер и не тратила деньги на аренду.
У наших родственников есть дом на колесах, он отличный, но жить в нем постоянно... Это нужно быть или очень молодым или сильно пофигистом :) А если с ребенком, ой... Спальня-кухня-туалет-кабина дальнобойщика, 4-в-1, а ещё постоянно будет казаться, что кто-то заглядывает в окна
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ длябылоИпрошло
Тільки за ареду землі під трейлер, теж треба платити.
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не зря эта страна входит в 10 мира по уровню развития, но я жутко не люблю немецкий, ехать туда собиралась в крайнем случае, но остались в Польше
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
я тут вже рік живу, можете мені не розповідати, маючи 2 дітей побувала всюди.Стоматологів польських не рекомендую, знайшла українських, задоволена.З праці маю приватне страхування, якщо щось термінов хожу в приватні, нетерміново чекаю NFZ.дитині робили томограф коліна безкоштовно, чекали 2 місяці, але все на найвищому рівні, нове обладнання.Місяць назад у дитини був апендикс, робили операцію, чудова державна лікарня, гарні лікарі,ВСЕ БЕЗКОШТОВНО! До дітей у відділення 1 раз на тиждень приходить клоун,невеличкі подарунки дарує, є кімната для відпочинку, ігри, книги,можна робити поробки чи дивитись велику плазму.А також є вчителя,які пропонують лекціїї з математики чи англійської, щоб дитині не нудно було у лікарні
Ще питання є? Можу відповісти, в цій сфері обізнана
Твоя подруга• 28 февраля 2023
Ответ дляНалетчица Муся
Ну ок як Ви легалвзовуватись збираєтесь у Польщі? Війна закінчиться і з речами на вихід усіх запросять.
Налетчица Муся• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
ви хочете теж сюди чи що?я план вже маю, але з вами не поділюсь
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Польські пані, у нас тема про ковбоїв, чого ви гризитесь)
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
А где жили в США? Что особенно запомнилось?
тогдалия• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
ну мой взгляд изначально не восторженный даже на природу, поскольку я попутешествовала в своей жизни и видела много красот, а много подробностей жизни американской от мужа давно знала. Для меня больше важны люди, чем они живут. Хорошо, что даже живущие в маленьких городках имеют доступ к тем же большим супермаркетам и торговым центрам, всё в радиусе досягаемости (15 минут авто для их стандартов норм, хотя в Киеве я привыкла пешком 5 минут). Не так, как у нас, если ты в селе, то о таком и не мечтай. Дороги, конечно, я уже упоминала, чистота вдоль дорог и ухоженность. И наличие доступа, блин, к туалетам везде. Они как-то понимают, что людям это нужно. Во многих странах это же капец, едешь погулять по городу или набережной и просто нигде ничего, хоть застрелись. И все-таки внешне какая-то приветливость, встречный в парке всегда улыбнётся и скажет ’Хай!’, если вдруг проблема на дороге обязательно остановятся и спросят чем помочь. Да и за границей американцы, встретив своих, чаще всего радостно вступают в беседу, в отличие от наших, которые своих обычно сторонятся. А так, я, честно говоря, могу больше вспомнить того, что мне не нравится:)
Тумба-юмба• 28 февраля 2023
Ответ дляТвоя подруга
И не говорите, как будто в другой Польше нахожусь, такого здесь начитаешься))
diablo12• 01 марта 2023
Ответ дляГерцогиня
Ему везде хорошо после Донецкой области. Сначала во Вроцлаве хорошо было.
И что? Да, насколько знаю он родом из Славянска
А я женатая• 01 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
В США очень четкая граница - хороший район, плохой район.
Чтоб не попасть в перестрелку и не быть ограбленным - достаточно не ходить по плохим районам.
К примеру, дом сестры вообще не закрывают, хотя живут в крупном мегаполисе, машины в гараж не заганяют, на драйвее стоят незапертые, и никогда ничего не украли. И это не закрытая территория, район города.
Я живу в очень хорошем и дорогущем районе. Но никто не мешает нехорошим людям из плохих районов приезжать в мой хороший район и бухать не скрываясь на набережной, курить траву и периодически устраивать перестрелки. Пару месяцев назад недалеко от моего дома на трамвайных путях нашли ’части тела’. Подробностей никаких, похоже это не трамвай тело расчленил, иначе бы это упомянули