Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
Ответ дляПерсонаж Аноним
Средний американец или имеет родительский дом и временно снимает жилье, или работает вся семья, тогда одна зарплата идет на кредиты и ипотеку. Тогда у него две медстраховки. И средний американец - гражданин, если он окажется без работы, ему поможет государство пособиями, а не выдворит за пределы.
Содержать семью из трех человек, платить налоги и взносы, выплачивать кредиты и откладывать заначкк на эту сумму не получается.
У вас все дуже складно, краще справді не їхати.
Персонаж Аноним• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Мы и не собираемся. Вернее поедем после войны, но не в Штаты.
Кстати, муж там жил три года еще в 90х, по обмену аспирантов и преподавал потом. Остаться не захотел.
Ms. Искренность• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Я ніколи не хотіла нікуди)
Якщо в тебе є професія і ти трудяжка, т в Україні не пропадеш.
Знайома завжди звала, приїжджай, тут каласно.
Ну тепер я і приїхала, це ще добре що квартиру знайшли, машину дали, англ в мене вільна....
Ну і хотіла запитати, що тут класного???
Хтось може сказати?
Чим тут жити краще ніж в Києві в центральному районі ( до війни)???
Люди продають все в Україні, пртїжджають і йдуть лопатою махати, ради чого? Щоб жити під американським небом?
Скільки тут постів, допоможіть хоч з якоюсь роботою....
Класно тут було для наших, в 90-2000
Контраст, робота, а зараз що? Я маю на увазі довоєнну Україну.
В мене дитина вчилася в приватній дуже класній школі, купа гуртків і т.д, а тут вчать 2 плюс 2...
Може хтось напише мені які плюси ?
Хтось може сказати?
Класно тут було для наших, в 90-2000
Може хтось напише мені які плюси ?
то же самое Германия/Франция - у кого было все в Украине, нет преимуществ для взрослых, а у детей больше вариантов развития в Украине. Имхо
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Суммируя все - всех здесь держит дешевое жилье, незнание языка и невыездной муж. А там на жильё надо зарабатывать.
Других плюсов в Украине нет
дамаБезСобачки• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Говорят, сейчас легче. Наших больше, они кучкуются)
есть вторая сторона медали, наших куча они демпенгуют на неквалифицированных работах. И если 10 лет назад допустим мама моего друга зарабатывала на тех же уборках под десятку в месяц, и как она говорила на расслабончике, то подруга которая приехала в войну убивается с утра до ночи что б заработать 4000 тем же способом. А их в Америке на нее с дочкой хватает ооочень в притык. Уровень жизни по сравнению с довоенным Киевом когда они жили в своей двушке очень упал. Всю жизнь мечтала сейчас сидит депресирует.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляMs. Искренность
Какие варианты развития? Бахмут? Азов?
Ms. Скромность• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Це дуже норм сума на перший період.
Зйом квартири 1,5-2 тис. в місяць. Можна і за 3 кращу знімати або цілий дім.
Авто б/у можна до 10 тис. купити. Можна і за 5-6, якщо щось простіше.
Їжа і одяг взагалі смішні суми. Їжа може бути 1000 дол. в місяць. Одяг по ціні як у нас.
Дякую. Син хоче їхати. Зараз він вчиться в Європі, але по його спеціальності його на роботу там не дуже хочуть брати. В Америці запропонувпали роботу, якщо підтвердить освіту. На це потрібно пів року. Дуже переживаю, що не потягнемо. Я живу в Україні та заробіток під час війни суттєво зменшився. Не зможу утримувати себе та сина за кордоном.
Ответ дляMs. Скромность
Я прям точно не можу радити, бо всяке буває - комусь заходить США, комусь взагалі ні. Є і такі.
Ms. Скромность• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Мене тільки фінансове питання бентежить. В нього така освіта, що без громадянства працювати не беруть. Що там, що в Європі. Тому їде тільки за досвідом, працювати. Це можливо тільки зараз. Потім планує повернутись.
забиякина• 28 февраля 2023
Ответ дляМодница 80х
Дівчата, ви краще розкажіть як в Україні чесно заробити 100К долларів? Вас послухати, кожна друга порадниця з квартирою в центрі столиці. Звідки такі маєтки, дівчата?
И я послушаю) Они или их мужья на взятках/откатах сидят, присосавшиеся к кормушке((
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
явно пише людина не з України
К сожалению 50 с гаком лет в Украине, всё о ней знаю, и других могу научить
Ответ дляMs. Скромность
Для молоді там класно, є перспективи) Нехай пробує. В будь-який момент можна ж повернутись. Дорога в Україну займає добу))))
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Я не про США мечтала, извините, что не по теме. Но мечтала о Европе, в частности об Италии. Есть шанс сейчас, но я не там. Сегодня ровно год, как в Польше. Сразу хотела остаться, а сейчас настолько уже все забембало, эта вечная гонка за деньгами, что бы оплатить жилье и продукты, что мечтаю только о одном - вернуться домой. Там у меня была такая работа, что я не работала.. Но даже если не нанимать людей, то можно самой работать на себя.
Но пока еще до августа не вернусь. Буду колбаситься тут
А что мешает сейчас в Италию?
Хитрушка-чекушка• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А что мешает сейчас в Италию?
Тут работа уже официальная, квартиру снимаем, а там куда? В спортзал не готова
Аль_де_Барановна• 28 февраля 2023
Подруга с мужем давно имели визы на 10 лет, ездили работать периодически, очень мечтали переехать. Но детям не давали визы и сказали больше на детей не подавайте а то и ваши аннулировать.
В начале войны муж подруги был на заробітках в европе, так что получилось всем вместе выехать. Через Мексику зашли, еще до того как стали штаты принимать наших беженцев.
Балдеют от уровня жизни, учатся, работают, очень много. Подруга говорит ’мы запрыгнули в последний вагон’ , что очень тяжело, и лучше бы в молодости такие переезды. Мужа периодически кроет и рвется в украину. Подруга категорически остаться ради детей, дома осталась квартира, два дома, все хочет продать после войны.
забиякина• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Ну так, це тільки ви жили так😁
Якраз в захваті від Канади і Америки тільки ті хто вдома жив бідніше от і все...
Я жила в ЖК Республіка і школа мого сина ЄК
Підберіть такий рівень в Штатах і скільки це буде коштувати....
Насолоджуйтеся життям в Канаді)
Ну так возращайтесь в свою ’Республику’, кто вам мешает?
О попаданиях возле ВДНХ слышали, наверное?
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Если это ваша мечта то и в италии квартиру можно снимать, а не спортзал.
Кубик Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Це дуже норм сума на перший період.
1000 дол в месяц на еду - это смешная сумма?
ПочтальЁнша• 28 февраля 2023
Ответ дляНе за Будка
Вы на госслужбе что ли? Что это за офис такой на 11:))?
Нет, у частника. На госслужбе как раз все очень строго. По началу ходила на 9, а потом сказала, что не высыпвюсь и буду или так или никак )), мне пошли на встречу.
Куратор дебошей• 28 февраля 2023
Мечтает сын жить в сша.
Учит айти и англ и хочет в течении 2 лет уехать.
Ответ дляКубик Рубика
Це 1/5 - 1/10 частина заробітку американця. Чи ви рахуєте в гривнях на заробітки українців?
І це максимум на їду на сім´ю. туди входить все, що хочеться.
Я з 2 дітьми тратила 700 доларів, і цього було нам забагато.
Пацака-задирака• 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Других плюсов в Украине нет
Мабуть у кожного свої цінності. Є можливість перевестись по роботі в іншу країну, одна колега без дітей з чоловіком виїхала в Канаду ( утримує чоловіка з початку війни, житло, проживання все за свої кошти, чоловік ще вчить мову;), інша колега з 2 дітьми переїхала в США, до родичів, хотіла щоб діти вивчили мову за 2 роки, але з чоловіком мабуть вже все. Ніхто нікого не чекає.
Хитрушка-чекушка• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Пока не готова бросить работу в польше да и возвращаться уже хочу домой, жду как сволочей выгонят с того берега, что бы город не обстреливали
Кубик Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Это далеко не 1/10 зарплаты среднего американца). 1/5 - скорее да. Но есть еще другие расходы, помимо еды.
У меня знакомые в сша - очень жалуются на инфляцию и существенное подорожание продуктов.
1000 на троих на еду - это вообще не мало для американца. Тем более, что в эту сумму многие не вкладываются)
Кубик Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Якщо купувати акційні товари, можна і на 500 їсти норм.
Якщо брати 1 людину, то їй напевно пару сотень доларів вистачить в місяць.
З/п там явно не українська, і в процентному співвідношенні виходить реально копійки.
Не чудите про пару сотен долларов.
Королева спама• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Плюс в США для себе я знайшла один, але вагомий. Це країна можливостей. І я зараз не про чорну роботу.
Мене стримує те, що ніхто не розуміє, чи можна буде змінити статус на щось постійне