Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
Королева спама• 28 февраля 2023
Ответ дляПацака-задирака
Мабуть у кожного свої цінності. Є можливість перевестись по роботі в іншу країну, одна колега без дітей з чоловіком виїхала в Канаду ( утримує чоловіка з початку війни, житло, проживання все за свої кошти, чоловік ще вчить мову;), інша колега з 2 дітьми переїхала в США, до родичів, хотіла щоб діти вивчили мову за 2 роки, але з чоловіком мабуть вже все. Ніхто нікого не чекає.
Тому мене більш приваблює Канада, бо там хоч є можливість (але це все одно не просто) отримати permanent residence
забиякина• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
А взагалі, я бажаю всім хто хоче залишитися тут, залишитися!!!
В основному це люди які постійно ’ хаяли ’ Україну.
Таке собі очищення буде.
Ещё раз напишу - возвращайтесь) Или звук сирены заставляет вас судорожно и с криками бежать к ближайшему укрытию?))
Классно Украину любить на расстоянии..
po_li_na-49a8• 28 февраля 2023
как это безпрепятственно? найти спонсора, где жить, за что жить - ничего себе безспрепятственно. Из изменений только право на работу и мешок картошки в фудпомоши (шучу, 200 долларов но это пшик), это по вашему безпрепятственно?
Ответ дляКубик Рубика
Это далеко не 1/10 зарплаты среднего американца). 1/5 - скорее да. Но есть еще другие расходы, помимо еды.
У меня знакомые в сша - очень жалуются на инфляцию и существенное подорожание продуктов.
1000 на троих на еду - это вообще не мало для американца. Тем более, что в эту сумму многие не вкладываются)
Ми про їду, а не про ’другіє расходи’. Не дивлячись на інфляцію, їжа ніколи не була і не буде основною і великою тратою американців. Вони всі ситі, купують товари упаковками і мають запаси. Там торгівля в продуктових суттєво в інших масштабах, ніж у нас - все в великих упаковках, часто блоками.
Пара, в якої ми жили, тратила 150$ в тиждень на їду, а вони себе не обмежували ні в чому точно. Це я кажу без ресторанів, звісно, а базова закупка продуктів на тиждень!
А рахувати процентне співвідношення можете? Якщо люди отримують на двох 10 тисяч (а це мало на двох), то якраз 1/10.
І ще й може бути і менше, якщо люди заробляють кожен по 10 тисяч.
Кубик Рубика• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Ви жили в США? Чи по слухам?
Моя тетя живет в Ванкувере уже 20 лет. Ее бойфренд -во Флориде. Мама с начала войны в Пуэрто-Валларте вместе с тетей. Я в курсе американских, канадских и мексиканских цен.
Ответ дляКоролева спама
Мене стримує те, що ніхто не розуміє, чи можна буде змінити статус на щось постійне
Скоріш за все ні.
Думаю, просто пароль будуть продовжувати.
Якщо дадуть українцям грінки, будуть протестувати інші народи, які там на таких же правах зараз. Розумієте, для американців всі рівні, вони навряд чи будуть щось спеціальне видумувати для українців.
Але може і придумають, час покаже.
Ответ дляКубик Рубика
Ви там не були, а я була. В мене власний досвід, у вас ’тьотя-бойфренд’ сказали.
Якщо людина купує базові продукти, їй вистачить пару сотень на місяць. Це без алко, без ресторанів, це продукти для готування.
Ми тратили 700 доларів на трьох, у нас було все і навіть більше!
Але ви собі живіть в ілюзіях, що все так страшно в тих Америках, ага...) Хоча могли б і статтю якусь в інтернеті глянути - всюди пишуть, що соц. дослідження показують на їжу 6-13% від з/п.
Жирафовое варьенье• 28 февраля 2023
Трохи не туди, але в ту сторону. Про Канаду.
Наші друзі років 8 мріяли про Канаду, відправляли документи, їм відмовляли.
У них 3 дітей. З війною все таки поїхали в Канаду. Знайшли обидва роботу, діти в школу, грошей вистачало.
Прожили там біля півроку і повернулись. Тягнуло додому.
Тут гарна робота, друзі, рідні. Там прийшлось виходити на менш кваліфіковану роботу.
У кого тут нічого не було, то для таких людей це шанс на краще життя.
Ответ дляpo_li_na-49a8
Будете здивовані, але люди платять спонсорам. Тобто вони не тільки мають гроші на ’за что жить’, але і дають пару тисяч доларів за спонсорство.
Теоретично заїхати дійсно легко, так як ніколи раніше.
А от що робити вже по приїзду - то вже інша історія)
Ms. Скромность• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Для молоді там класно, є перспективи) Нехай пробує. В будь-який момент можна ж повернутись. Дорога в Україну займає добу))))
Дякую. Сподіваюсь, що все в сина вийде.
Малявка-козявка• 28 февраля 2023
Тему прочту позже, напишу о себе - останавливает наличие нескольких квартир и самое главное, работы, т.е. доход. Также останавливает возраст, за 50. Боюсь там не найти ’свое место’: работу, жилье, уверена, что ехать нужно было смолоду, но тогда были обстоятельства, удерживающие в Украине. И, кстати, речь идет не конкретно о штатах, я, например, мечтала жить в UK
Без комплексов• 28 февраля 2023
Америка для мене завжди була неосяжною мрією. Але я нічого не робила у цьому напрямку, тільки час від часу заповнювала анкети на грінку. І от зараз ніби є можливість, але чоловік категорично відмовляється будь-куди їхати.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Суммируя все - всех здесь держит дешевое жилье, незнание языка и невыездной муж. А там на жильё надо зарабатывать.
Других плюсов в Украине нет
Вы наверное в штатах никогда не были раз не видите плюсов в Украине. Почему тогда столько людей возвращаются, сполна насытившись ’американской мечтой’?
Плюшевая дыба• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
В мене знайома, класний тренер для сейлзів, з Америки переїхала в Європу, сказала що для дітей краще, паспорт в неї США та Ірландія.
Людина з хорошим достатком.
Європа дуже різна. То куди саме вона поїхала?
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Удалено администрацией...
po_li_na-49a8• 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
серьезно?) я не знала
я видела что девушка, которая занимается визами в США, говорила что типа есть спонсоры, стоит 2000 уе. Я еще подумала, нормально они так бизнес построили. А это оказывается официально и нормально
а в чем смысл тогда? Раньше виза стоил 100 баксов и сейчас, тк можно сделать туристическую, и за теже 2к арендовать жилье, нет?
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
серьезно?) я не знала
Туристическую не так просто получить, туричтическая максимум на 3 месяца нахождения в стране, потом надо вернуться, жилье на 3 месяца найти сложнее и намного дороже, чем на длительный срок
po_li_na-49a8• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
а если поехать по туристической, а там поменять вид?
Моська-слон• 28 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Я знаю многих уехавших, а вернувшихся не знаю ни одного. Мало возвращается.
А я женатая• 28 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
Женщина, у вас все нормально? Дальше с вами не общаюсь.
Ненормально общаетесь как раз вы
тянитолкайка• 28 февраля 2023
Ответ дляЙцфыяч
В Україні я не могла накопити на житло. Жили з свекрухою поки не померла моя бабуся і тільки тоді купили квартиру, за 20 тисяч, оссь тільки рік як переїхали. В США я за піврокуу вже заробила на половину такої квартири…. Так що у всіх по різному(((( де в Україні заробляють сотні тисяч я не уявляю.. хіба пйтішники, чи футболісти, ще депутати може, не знаю.
Ким Ви працюєте зараз в США? Ви орендуєте самі житло, сплачуєте страховки і всі інші витрати - і при цьому вдалось так заробити?
Ответ дляСкоро_вчера
Це фанерна халабуда, а не будинок.
Це Алабама, сердце американського півдня) Там можна і в фанерному.
Ответ дляЯНаПэПэ
я наприклад не вріжу дупля як податися на спонсорську програму, реєструвалася, але не виходить(
Це повинен робити ваш спонсор, подати на вас заявку.
Ответ длябылоИпрошло
Прививки себе от короны
Прививки ребенку (у него нет ни одной) - для меня это минус сша.
А так жду когда ребенок закончит школу и наверное поедем ради попробовать как оно жить в США.
У них действие сертификатов бессрочное. И систему можно обмануть украинской бумажкой, что многие и делают.
Ответ дляСердючка
Пустой лозунг.
Конкретно, каких возможностей?
Для меня лично? Ну если хотите конкретики, то Амазон и е-сommers.
Сижу на стуле• 28 февраля 2023
Ответ дляЖена миллионера
автор, я пока готовлю почву, учу английский и думаю, чем я там могла бы заниматься и как зарабатывать..
я не замужем и без детей....так что там бы пришлось и мужа искать
Так у Вас и ник в тему)
Ответ дляMs. Скромность
А сколько надо на пол грда?
Зависит от штата, самае главная статья расходов это жильё, в среднем это $1500-2500 в месяц (по рассказам это скромное) + залоговый депозит ещё оставить. Многим классической десятки, с которой они приезжают в США, не хватает даже на первые пару месяцев. Идут ночевать в палатку под мост, и это не аллегория. Там многие так живут. Есть история о паре, которые купили трейлер и живут в нём.