Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
Ответ дляLoveYou
Я з тих, хто вже побував в США і повернувся.
При цьому вся сім´я завжди мріяла дуже-дуже про США.
Країна цікава, гарна, багатогранна, в той же час важка і незрозуміла.
Для мене вона така сама, як ми бачимо в фільмах - Хелоувін, Різдво, чисті вулички (в престижних районах), наркоші на дорогах, бомжі в шелтерах, всі люди на авто, дуже гарна природа (без перебільшення). Контраст.
Школи цікаві, але дітям було занадто легко, рівень навчання нижчий, хоча вчителі дуже приємні, і навчальний процес налагоджений супер.
Менталітет у них норм, посмішки, гуд лак і все таке)
Проте я зрозуміла, що виїжджати треба з чоловіком і старшим сином, а вони, як і будь-які добросовісні чоловіки 18+, не виїздні. Ну і стартовий капітал потрібен, а це вже тягне за собою продаж квартир і т. п. Тобто як їхати, то з кінцями.
Цю можливість по програмі я використала як прев´ю) Якщо ця країна має бути наша, то так і буде. Від мрії не відмовилась.
А що саме здалось незрозумілим, важким?
Мама Карло• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Я ніколи не хотіла нікуди)
Якщо в тебе є професія і ти трудяжка, т в Україні не пропадеш.
Знайома завжди звала, приїжджай, тут каласно.
Ну тепер я і приїхала, це ще добре що квартиру знайшли, машину дали, англ в мене вільна....
Ну і хотіла запитати, що тут класного???
Хтось може сказати?
Чим тут жити краще ніж в Києві в центральному районі ( до війни)???
Люди продають все в Україні, пртїжджають і йдуть лопатою махати, ради чого? Щоб жити під американським небом?
Скільки тут постів, допоможіть хоч з якоюсь роботою....
Класно тут було для наших, в 90-2000
Контраст, робота, а зараз що? Я маю на увазі довоєнну Україну.
В мене дитина вчилася в приватній дуже класній школі, купа гуртків і т.д, а тут вчать 2 плюс 2...
Може хтось напише мені які плюси ?
Хтось може сказати?
Класно тут було для наших, в 90-2000
Може хтось напише мені які плюси ?
Такие же кипящие страсти и по поводу Германии. Люди хотят натурализироваться) Готовы продать все, выучить язык (с 0) и историю лишь бы работать даже на простых работах, но в Германии.
Сердючка• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Для меня лично? Ну если хотите конкретики, то Амазон и е-сommers.
Это возможно только в Америке?
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляМама Карло
Не только германии, просто германия более на слуху
Моська-слон• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Зависит от штата, самае главная статья расходов это жильё, в среднем это $1500-2500 в месяц (по рассказам это скромное) + залоговый депозит ещё оставить. Многим классической десятки, с которой они приезжают в США, не хватает даже на первые пару месяцев. Идут ночевать в палатку под мост, и это не аллегория. Там многие так живут. Есть история о паре, которые купили трейлер и живут в нём.
А что за пару месяцев нереально найти работу и снять комнату хотя бы? Или это те, которые ищут работу исключительно по специальности?
Барабасиха• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Не знаю, я не слежу за блогерами, а реальные люди рассказывают разное. Иногда удивительное, иногда неприятное, часто неожиданное, временами страшное.
можно хоть намекнуть что там страшного?
по теме, у меня лично нет сил устраивать новую жизнь, а может не сильно и хотелось
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляМоська-слон
Нынешняя ситуация причем с разрешением на работу, но я за европу пишу, показала, что для многих нереально
Ответ дляКлептоманка
Так просто питания в тому, що ті, хто в Україні жив гарно - будь-де в основному гірше.
Це на прикладі кумів айтішників, з повними умовами в Києві, які працювали і жили в Еміратах, Польщі, США, Німеччині, Сингапурі. В останньому найбільше сподобалось, але ну дуже дороге життя. В Україні вони себе почували найкомфортніше.
А якщо взяти тих, хто тут жив погано - то в будь-якій країні буде не гірше. А десь краще. Особливо під час війни, коли ще й є виплати та безкоштовне житло.
Ні. Бо питания гірше-ліпше суб´єктивне) Тим, хто в Україні жив пагано, до США не треба.
Моська-слон• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Например, в какой стране совсем нельзя найти работу? Другое дело, если выгоднее сидеть на пособии
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляМоська-слон
Прямо совсем нельзя может ультрированно, но не так легко, да и в основном на неполную занятость, жилье не снимешь
Ответ дляLoveYou
Не менше 10 тисяч доларів.
Це дуже замало для більш-менш пристойних умов.
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Кто жил плохо в украине они до америке и не доедут, средств не хватит
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляДаксо
Всі хто повернувся - уроди? Чого тільки не прочитаєш на совєтчиці
Уехало много вернулось мало
Из Украины 1992 года уже, наверное 60% населения осталось.
И плюс ещё миллионов 5 - 10 выедет, как мужчин начнут выпускать, потому что доверия к стране уже нет.
Ответ дляСКИБИДЫШь
От наших людей лучше держаться подальше.
По сути от них мы и бежим
Однако, друг другу помогают с работой, так легче, кооперируются в том же такси, в строительных бригадах. Ибо английский у большинства на уровне ’Зис из Стоговз фэмили’ :)
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Уехало много вернулось мало
Мужчин начнут выпускать только после войны в лучшем случае, но тогда и защиту не будут предоставлять, и возможностей остаться будет меньше
Клептоманка• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Моя сестра їде в Канаду)
В Україні було погано, Ізраїлі погано, в Польщі погано.
Тепер їдуть в Канаду.
Шукають гроші на квиток на 4 особи
Не чують, що там ще на перший час потрібно.
Хоча може це я дурненька і можна з нулем влаштуватись відразу.
Тепер їдуть в Канаду.
Шукають гроші на квиток на 4 особи
Ответ дляLoveYou
Це дуже норм сума на перший період.
Зйом квартири 1,5-2 тис. в місяць. Можна і за 3 кращу знімати або цілий дім.
Авто б/у можна до 10 тис. купити. Можна і за 5-6, якщо щось простіше.
Їжа і одяг взагалі смішні суми. Їжа може бути 1000 дол. в місяць. Одяг по ціні як у нас.
А залог? А комунальні, які в деяких штатах складають $800-900 та $60-70 за інтернет... Звісно, залежить від штату, але б особисто я без вільних $50k навіть не дивилась би за океан.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Суммируя все - всех здесь держит дешевое жилье, незнание языка и невыездной муж. А там на жильё надо зарабатывать.
Других плюсов в Украине нет
Слишком обобщаете, было бы слишком просто. Мой например, выездной. Продав, даже быстро, свободную недвижимость здесь, мы сходу можем купить жильё там. Причин нежелания у людей на самом деле гораздо больше, и не все они касаются материального.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляКлептоманка
Айтишники только у нас элита офигенная))
В остальных странах - рядовая профессия с рядовыми зарплатами.
У нас они крутые за счет того, что, живя в Украине, получают среднюю американскую зарплату, поэтому могут многое себе позволить, т.к. страна недорогая для жизни.
А США же они так же продолжат получать среднюю американскую зарплату, но позволить на нее себе смогут намного меньше.
Есть знакомая пара, оба работали на американскую кампанию, уехали за год до войны по рабочей визе в Калифорнию. Она тестировщик в Тесле, он тоже в крупной кампании работает. Оба в один голос говорят, что очень проиграли в условиях жизни, т.к. доход в 10 тыс долларов в Украине и в Кремниевой долине - две большие разницы)) Живут в съемных скромных двухбедрумных апартаментах за 3.5 тыс в месяц, и вспоминают крутую жизнь в Украине, но возвращаться не планируют.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Мне недавно надо было услугу получить за рубежом. Сразу оговорюсь, услуга не зависит от мастерства, опыта и т.п.
Нашла нашу соотечественницу, которая давно выехала. Думаю, легче договориться и скидку сделает мне из за войны. Хрен там, она в 3 раза дороже цену зарядила в надежде, что я не сориентируюсь из за незнания языка или отсутствия опыта.
Я ей объясняю, сколько, к примеру берут китайцы, на что недовольная морда и неприятные слова в ответ.
Давно доказано, с нашими людьми лучше дел не иметь. Наверное самые непорядочные из белых людей. Да ещё и бедные.
Барабасиха• 28 февраля 2023
Ответ дляПедиатор_я
И при таком ’низком’ уровне знаний они создают такие значимые вещи? Что создано в Украине за 30 лет, с лучшим, в отличии от США, образованием? Где изобретения наших сверхобразованных после сотни развивалок с 2-х лет?
они привлекают умы из других стран, не зря у них виза для людей с высокими способностями(точную формулировку не помню), но точно дают возможность умным людям туда приехать. моя бывшая коллега вышла замуж, обучилась там абсолютно бесплатно на помощника юриста уже будучи под 40
Ответ дляStiflers Mom
Почнемо з того, що знайти квартиру, яку тобі здадуть без рейтингу, взагалі складно). Далі залог або поручитель.
Тим не менше, люди їдуть зі значно скромнішими сумами) Я дуже довго слідкувала за чатом по програмі, то люди їхали без нічого. Такі відразу ’до станка’ і вже мають якийсь мінімум на їду і скромне житло на перший період.
Тут ще справа в тому, що саме зараз іде підтримка наших - є іміграційні інститути, які помагають з пошуком житла, оформленням бенефітів, курсів і т. д. Ще небайдужі американці беруть тимчасово до себе пожити. Мало такого, але є.
Я теж думаю, що якщо намірився їхати з кінцями, треба суму 50+, тобто продати квартиру в Україні, згребти всі запаси (якщо є). Але ця програма непевна дуже, тобто про грінку чи натуралізацію поки не йде.
Ответ дляpo_li_na-49a8
серьезно?) я не знала
я видела что девушка, которая занимается визами в США, говорила что типа есть спонсоры, стоит 2000 уе. Я еще подумала, нормально они так бизнес построили. А это оказывается официально и нормально
а в чем смысл тогда? Раньше виза стоил 100 баксов и сейчас, тк можно сделать туристическую, и за теже 2к арендовать жилье, нет?
Це не офіційно, і я вважаю, що ненормально( Програма для тих, хто має родичів, друзів в США.
Але наші знайшли лазєйку, як завжди.
Причому наші в США і наші тут, в Україні.
Але наші знайшли лазєйку, як завжди.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Есть много ситуаций, вашей я не знаю.
Или на коррупции сидите, что муж выездной, или детей нет, что о будущем не надо думать, или тупо ленивые и беспечные.
Досидитесь то того, что все станут невыездными, будете локти кусать.
Барабасиха• 28 февраля 2023
Ответ дляПироженкА
Как по мне это +- доступные цены на авто, еда, напитки, ( большое разнообразие всего и дешевле чем в Европе) разнообразный и в ачественный алкоголь, дороги (путешествия в радость), техника, товары все от строительных до одежды, качество. Но и минусов дофига, жизнь в кредит, плохая система здравоохранения, менталитет, страховка и.т.д.Есть много нюансов..
а что с менталитетом не так? мне наоборот у нас не нравится то что люди друг другу могут свои какашки вывали ть, даже не знакомые, особенно зацикливание на ресницах и маникюрах диетах
Ширли-Мырли• 28 февраля 2023
Я всегда подавала на грин карту.
Мечтали выехать всей семьей (мне было до 30)
Но сейчас не актуально , потому что в Украине добились успеха . Мне 40 лет . Что я успею там сделать ? Будь мне 25 - писала б сейчас с калифорнии
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Как только закончится война будет майдан и выпустят всех.
Понятно, что возможностей меньше, но и риск новой войны тоже большой, так что будут все выезжать, кому жизнь дорога
Ответ длядамаБезСобачки
есть вторая сторона медали, наших куча они демпенгуют на неквалифицированных работах. И если 10 лет назад допустим мама моего друга зарабатывала на тех же уборках под десятку в месяц, и как она говорила на расслабончике, то подруга которая приехала в войну убивается с утра до ночи что б заработать 4000 тем же способом. А их в Америке на нее с дочкой хватает ооочень в притык. Уровень жизни по сравнению с довоенным Киевом когда они жили в своей двушке очень упал. Всю жизнь мечтала сейчас сидит депресирует.
Сейчас там много наших небедных, куча объявлений ищу няню, сиделку в проживанием, наши нашим платят больше, в том числе из-за языка.
4 тысячи для США это, может, средняя зарплата и есть (хотя люди пишут совсем о других цифрах), но этого мало. Это как у нас сейчас условные 15 тысяч - жить можно, но... В Калифорнии если у тебя нет $75k в год на семью, ты официально считаешься малообеспеченным и получаешь право на бенефиты. Поправьте, если меня обманули в чате :)
Ответ дляLoveYou
І ще, поживши в Америці, я почала цінити Україну.
Тобто якщо я більше не поїду в США - не страшно.
Смущає лише економіка, підняття цін( Про війну взагалі мовчу. Невідомість.
Все буде