ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Носки на подтяжках• 28 февраля 2023
Я в Швейцарии, живу в Цюрихе в многоквартирном доме. На всех одна стиральная машина, стираем по графику, раз в неделю. Дают на это 1,5 часа
Такого как у нас, что у каждого своя стиральная машина, нет
Король дивана• 28 февраля 2023
В поляків не те щоб дивує, але…
- дуже багато людей які палять. Таке враження, що просто усі. Бабусі, дідусі, мами, тати гуляти можуть з дитям і усі палять біля нього. На дитячих майданчиках.
- дітей не багато. Молоді також. Дуже багато людей похилого віку. Середнього віку - на заробітках.
- дуже економні.
- скромні ремонти, навіть у тих хто може собі це дозволити.
- чемні на дорогах.
- вважають себе супер нацією. Старше покоління добре пам‘ятає історії страшні про «волинську різню»», яка однобоко звичайно ж написана.
- більшість щиро вірять, що Львів то їхнє місто.
- після магазину дуже багато пластику. Не розумію цього…
- пори року розпочинаються не так як у нас.
- не люблять німців, американці, росіян та усіх потроху. Вважають себе супер нацією, є у них
якась така зверхність чи, що… що в Польщі усе найкраще…
…. Згадаю, допишу
Вам телефонограмма• 28 февраля 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Быт Вы себе устраиваете сами, не важно в какой стране . Всем вокруг плевать как Вы свой быт ведёте. Мусор сортировать и в Украине можно.
Я например не сортирую , никто меня к этому не обязывает.
Если дом в центе города и балкон выходит на пешеходную улицу , ’ запрещено ’ вешать стирку на открытом балконе ( а они 99% открытые ). Я вешаю стирку , и меня никто за это не штрафует уже 8 лет.
вот вы и позорите нашу нацию. вы показываете как раз лицо Украины. стыдно должно быть, вешать труселя свои на туристической улице. но вы крутая - вешаете, плевать на запреты, еще и выносите это на форум. фу.... культура? не, не слышали
Пингвинчик сизокрылый• 28 февраля 2023
Ответ дляЛасковая_львица
я была недавно у родителей и заканчивала с разводом.
в январе .. 250+, к чаю брала
и на работу р-н 450
так подорожал?
Я с мужем в супермаркеты любим по выходным так это я перевела на грн цену
Смешнюча• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я поселилась у немцев в апреле, а до меня месяц жила другая украинка. Так она весь мусор в желтый пакет для пластика бросала. Немцам пришлось весь ее мусор руками сортировать. Поэтому, они мне несколько раз повторили про сортировку, потом еще в мессенджер сообщение с картинками на украинском прислали куда, что выкидывать.
Удивительно, что после нее они еще захотели кому-то помочь.
Ласковая_львица• 28 февраля 2023
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
у меня просто маг. Рошен возле дома
Пингвинчик сизокрылый• 28 февраля 2023
Ответ дляЛасковая_львица
у меня просто маг. Рошен возле дома
А я отвечала на цену в евро в германии, торты рошен есть в Европе и их продукция
Головная• 28 февраля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
вы же пишете про ВСЮ Польшу :) Прочтите свои посты. А фото показали одной улицы. при чем ужас только на 1м фото, на двух следующих просто мусорные баки. Ииии??
а мусорные места есть везде (неблагополучные районы), просто в Польше их меньше, чем в той же Украине. А в Риме вы были? или в Неаполе? Я не говорю уже о Словакии, Румынии или Таиланде, Индии..
В Украине не такие цены как в Польше и зарплаты. Тут откровенно грязно и некачественные услуги,так что,я просто не понимаю за что деньги Ну и еще странная экономия на мелочах,вроде отсутствия салфеток на столах кафе где тортик и кофе 30-40 злотых минимум и платные туалеты в кафе для непосетителей,это вообще странность для меня. Хотя страннее только платные туалеты на заправках в Германии. А мест неблагополучных в Польше много. Причем тут мусорные баки,если эти домики как гетто посреди центральной улицы недешевого города.Хуже наверное только те длинные общаги-дома на Пшеможе.
Ms. Android• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Это я читала здесь что машинки есть не везде. А как стирать? На несколько семей?
Я в Германии. Не знаю ни одного человека, у которого нет стиралки. Они просто часто стоят не в квартире, а в цоколе, там где кладовки, там и вещи многие сушат. Из бытового непривычно только то, что мусор сортируем и лишнего стараешься не покупать, так как выбрасывать много не получится. Смотришь, чтоб ничего не пропадало в холодильнике. Вещи и обувь отвозишь в специальные контейнеры, стекло тоже в отдельные баки, возле каждого дома их нет. Бутылки пластиковые сдаются, часть стеклянных тоже. Мало готовишь, это дорого, проще взять полуфабрикаты. Но к этому быстро привыкаешь. Много готовых блюд лежит в морозильных камерах: лазанья, голубцы, фрикадельки, блинчики, сырники из Камамбера.
Вам телефонограмма• 28 февраля 2023
Ответ дляГоловная
про салфетки это не экономия, просто не принято тут так, так же как и зубочисток тут нет в ресторанах, а у нас раньше были, как в Киеве жила. сейчас не знаю. может, и там уже их не ставят на столики.. еще мне не очень нравится, что везде платные паркинги, даже возле домов, или их мало... а на фото ваших ничего страшного не увидела, в Украине почти каждый город страшнее в разы. Польша - красивая. Проедьтесь на автомобиле в Италию, например, проедете пару стран и сравните. Польша- красивенная.
Чтооооооооооо?• 28 февраля 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Как вас сложно читать. И половины не поняла
ну так вона ж пише, ’много вина’, людина у вічному запої
Пингвинчик сизокрылый• 28 февраля 2023
Ответ дляMs. Android
Сырники воняют?
Ms. Android• 28 февраля 2023
Ответ дляГага Газу
Отсутствие стиральных машин и кондиционеров (у большинства)

Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
Может в городах транспорт и развит. Но большинство немцев живут за городом. И автобусы там ходят не так часто, а по воскресеньям могут вообще не ходить. Не просто так у каждого немца есть своя личная машина. Машину иметь дешевле, чем платить за проезд в общественном транспорте. Воскресенье это вообще отдельная тема - почти все закрыто, работают только булочные и заправки.
Да, я блондинка!• 28 февраля 2023
Ответ дляЧтооооооооооо?
Была надежда на то, что она «стала нормально есть», но это не помогло, видимо
Ms. Android• 28 февраля 2023
Ответ дляФисташковый кокец
Онлайн заказ. Сумма чека и сумма заказа не совпадают по всем позициям. Еще 2 единицы не довезли. Телефон не отвечает, на емейл молчание
Офлайн тоже с ценами траблы бывают, особенно по утрам когда начинается акция, на ценнике одна цена - пробивается по другой. Надо проверять.
Коварная Зая• 28 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Но тем ни менее, платных врачей могут позволить себе единицы
Платная страховка с полным покрытием около 60 евро в месяц. Разве это много? Плюс только в быстром доступе к узкому специалисту. Но меня бесплатная государственная устраивает. Государственная медицина на очень хорошем уровне.
Мне сделали здесь операцию, теперь раз в полгода они сами назначают контрольное УЗИ, осмотр и анализы перед приемом. Я в жизни не сдавала столько анализов сколько тут уже набрали и само собой все бесплатно, включая операцию, трёхразовое горячее питание по выбранному меню , ежедневная смена постельного, полотенец и нательного белья, и каждый день новая мочалка в душе.
Головная• 28 февраля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Извините,но мне красивая Черногория,например и Италия за счет природы,а Польша совсем нет. Море тоже тут не нравится,даже наше Черное лучше. Природа в Украине красивее. Собираемся уезжать,хотим в другую страну,все наши друзья и знакомые тоже хотят куда-то где теплее и красивее (семьи айтишников и бизнесмены). А вот знакомые и родственники кто на заводах работают те остаются,им нравится. И то что платные паркинги очень нравится наоборот,вот бы в Украине так,а не на газонах))
Любви вам!• 28 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Интересно. Вот там не была никогда. Вы в крупном городе?
Нет, небольшой городок 50 тыс населения.
Ms. Android• 28 февраля 2023
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Сырники воняют?
Нет) Классные, к ним идет варенье из клюквы в коробочках. 4 сырника - 2 варенья.
всегдаДаДа• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Ну в Испании продукты стоят почти как у нас , тунец дешевле , хамон дешевле , выпечка дешевле , овощи дешевле , апельсины 2 кг - где то 2 евро . Огурцы не вкусные , но не дорогие , томатов тонна. Комуналка разная .. если сравнивать наше отопление + свет , а там это все свет то прошлый месяц там вышел дешевле чем здесь ( в Украине )
Є і смачні огірки, малесенькі, продаються в фрутеріях і в Карефурі деколи бувають. Трохи дорожчі за великі.
Сирожено_пирожено• 28 февраля 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Немецкая железная дорога. Это не бытовой момент, я понимаю, но блин. Хочется реально спросить: вы там не в себе все что ли? Отмены и задержки поездов - норма(
Мы так раз чуть на самолет не опоздали.
Детские_Будут?• 28 февраля 2023
Болгария- курят все, особенно тетки, прям все. Никогда не улыбаются, болгары вообще умеют улыбаться/смеяться? Мусорно очень, дворники ленивые. Когда все носили маски болгары плевать хотели на маски и молодцы. Ленивые, отсюда неухоженность во всем, начиная с себя, заканчивая территориями.
Германия- курят все, особенно тетки, прям все. Всегда улыбаются , многие ржут громко, если собралось три немца ржач будет на весь поезд/ автобус и тд. Достаточно чисто, но собачьего гомна полно, надо смотреть под ноги, чтоб не вступить, ну не как у нас, конечно, но блин это ж Германия! Везде маски были, сейчас наконец то только в поликлинике/больнице. Ленивые, медленные как черепахи, но почему то ухоженные все всё.
В остальном люди как люди, как мы, ничего особенного.
Ms. Android• 28 февраля 2023
Ответ дляКоварная Зая
Это какая платная страховка 60 евро, если не на социале, а с зарплаты платишь? Или о чем Вы? У нас страховка около 300 евро, ничем не отличается от социальщиков, те же термины и очереди. Может я не знаю чего-то?
Умный хвост• 28 февраля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Это связано с тем, что когда появились стиральные машины проводки и система водоснабжения оказалась не готова к такой нагрузке. Открылись ландроматы, то есть прачечные самообслуживания, и сложился определенный порядок вещей, к которому привыкли и который устраивает большинство, потому что, опять же, привыкли.
Потом стали и в домах оборудовать мини ландроматы, на две-три машинки, причем чаще всего владелец машин это не лендлорд, лендлорды просто сдают в аренду им помещение в подвале
Это в старых домах в частности в центре города и аренда в этих домах высокая. Германия. Меня это тоже удивило. В новых районах, стиральные машины в квартире.
Пингвинчик сизокрылый• 28 февраля 2023
Ответ дляMs. Android
Аа, такое и нас видела, Чехия. Думала это , как в нашем маке , сыр гриль )) попробуем тогда
Сирожено_пирожено• 28 февраля 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Баварія, Німеччина.

Сортування сміття саме по собі шось нове для мене. Пластикові, алюмінієві бляшанки здаються, кожна коштує 25 євро центів)). Wertstoffhof (типу станція, куди вивозиш сміття) - прям новий світ якийсь.

У нас дуже гарна квартира, хазяї її робили для себе, не планували здавати. Сушильна машина - це те, без чого я тепер жити не хочу.

А так, реально все інше. Геть інший менталітет. Прогулки при будь-якій погоді і скрізь (у лісі, в полі, просто хайкінг), велосипедна культура, бігає тут дуже багато людей всіх віків. Фізкультура, коротше, зовсім на іншому рівні.

Ну і бюрократія)). Думаю вже написали.
Вы где жили до этого? У меня в Киеве все то же самое, кроме сдачи мусора. Но сортировка есть
Леди_на_драндулете• 28 февраля 2023
Ответ дляГага Газу

Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
А почему кондиционеры не ставят ? У нас в каждой квартире по 4 шт.
Бусурманша• 28 февраля 2023
Ответ дляГага Газу

Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
У нас есть маршрутки, везде стиралки и сушилки. Германия.
Головная• 28 февраля 2023
Ответ дляКороль дивана
В поляків не те щоб дивує, але…
- дуже економні.
- чемні на дорогах.
…. Згадаю, допишу
Честно говоря, Польша и Львов как две разные планеты) а то что много курящих пожилых женщин я тоже заметила,как паровозы. Вейпы,кстати,никто не курит вообще.
Коварная Зая• 28 февраля 2023
Ответ дляMs. Android
Вы 300 евро с зарплаты в месяц именно медицинскую страховку оплачиваете? или это страховой взнос? В страховом взносе сидит и безработица и пенсия и медицина.
Если вы триста евро именно медицину оплачиваете, хотелось бы узнать какой строкой она в номине у вас прописана.
А платная - так их много. Странно что вы не знаете о них если тут живёте. Мне и банк предлагал и страховая и телефонные спамеры регулярно.