Карапулька• Изменено 02 марта 2023

у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?

у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
Девальвация• 02 марта 2023
Хто хотів вже повернулись. Решта не планує найближчим часом повертатись.
Дюйм оф о4ка• 02 марта 2023
А что их в Германии не устраивает?
Мои сидят, хотят серьезно углубиться.
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляДевальвация
вот а мои все сейчас прям понимают, что рано. хотя очень хочется в любимый Киев..
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
А что их в Германии не устраивает?
Мои сидят, хотят серьезно углубиться.
в Киеве довоенном было прекрасно.
Сусановна• 02 марта 2023
Мої з самого першого дня дуже хочуть додому. Останнім часом навпаки трохи притихли і вже проскакує - а в дітей тут кращі перспективи... Боюсь, що якщо війна ще продовжиться, багато хто приживеться там
Дюйм оф о4ка• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
в Киеве довоенном было прекрасно.
Я понимаю, но отбросим тоску по тому как было, на что ваши жалуются в Германии, расскажите?
Кукарикуууууу• 02 марта 2023
Мої не збираються ,їх все влаштовує , влаштувалися на роботу
Дюйм оф о4ка• 02 марта 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Поделитесь, кем устроились? Чтоб было понимание, кому ок. И знают ли он немецкий?
Из Кукуева я• 02 марта 2023
Нет, все мечтают как-то остаться. Ищут варианты.
когдадеЦкие• 02 марта 2023
Я их не спрашиваю, у меня своего хватает тут, пусть делают что хотят. А по поводу контрнаступления- красиво приплели одно к другому, аплодирую
Кукарикуууууу• 02 марта 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Одна манікюрниця а інша перукарка,мову трохи знали ,а зараз кажуть що вже підучили в процесі
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
попасть в крупный город не пулучилось. а в городках по 5-50тыс конечно сложно... держит только то что тут нет войны и есть свет стабильно. ну и пособие многим важно, т.к. в Киеве сократился или вообще упал доход
КошкинДом• 02 марта 2023
Нет , наоборот пускают корни
ДинамоКит• 02 марта 2023
А як легалізуватися?
Кундалини• 02 марта 2023
Все мои знакомые расценивают Германию как счастливый билет в новую перспективную жизнь. Учат язык, мечтают остаться там.
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
У меня деревня 600 жителей) 9 км)
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляИз Кукуева я
с Киева?
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКукарикуууууу
с Киева?
ДинамоКит• 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
Мріяти модна, а реалтно без виплат зможуть жити ? Отримають документи?
Кукарикуууууу• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
с Киева?
Так
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ длякогдадеЦкие
в смысле? ну контрнаступление - это как бы про активизацию всего треша по всей стране..
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
Я работала месяц, потом уволилась и ждала выплат 3 месяца ниче живая
наКоблучках• 02 марта 2023
Я в Германии с детьми почти уже год.
Всё это время очень хотела домой. Съездила перед НГ и понимаю, что я уже отвыкаю.
Сегодня была на приеме у врача, она мне сказала что я очень хорошо говорю.
А я и не учила особо, хожу на курсы постольку поскольку, так как собиралась домой. Сертификата пока нет.
Вообщем зависла, не знаю как лучше, боюсь допустить ошибку.
ДинамоКит• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Як це пов’язано з легалізацією? Ви отримали внж?
когдадеЦкие• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Это, не знаю как сказать, но намекну, что мы тут в этом треше год живем и ничего, норм, с чего бы мне переживать за тех кто в Германии?
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
они с Киева? попали в крупный город Германии, где все рядом, активная жизнь доступна в пешей доступности?

если без авто и денег и в глухом городке, то конечно сложно после Киева
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКукарикуууууу
а сколько налогов платят? после Украины немецкие налоги конечно отбивают любую тягу работать как раньше.. хотя конечно эти налоги и содержат укр.беженцев в частности
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
Надо официально проработать хотя бы пол года, тогда выходишь с бомжатского пособия на норм уровень, снять жилье и хоть немного выучить язык и тогда шансы есть конечно. Это не про Германию, но рядом
Королева спама• 02 марта 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Так наверное наше... параша уже контрнаступила
Из Кукуева я• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
с Киева?
В основном из Киева, еще из Харькова, Одессы, Львова.. Круг - айтишники, преподы, банковские работники, бухгалтер, директор магазина, своя кафешка.
Но мы в крупном городе, в предместье.