Карапулька• Изменено 02 марта 2023

у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?

у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
ДинамоКит• 02 марта 2023
Ответ дляКрытыхРынков
Уже успели даже подать документы на резидента, и домой из Канады не планируем , но соседи наши уехали уже отсюда и увезли с собой около 15000 за это время, и обратно не хотят, каждому свое
В якій провінції?
Улыбчик• 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
Все мои знакомые расценивают Германию как счастливый билет в новую перспективную жизнь. Учат язык, мечтают остаться там.
Очень многие опустятся на землю и вернутся, когда закончится бесплатное жилье и пособия. Моя сестра тоже сидит там, даже умудряется что-то откладывать. Но понимает, что без поддержки государства аренду не вытянет
Бабулька• 02 марта 2023
Ответ дляСМСница
Сыну только исполнилось 9 лет, только с 10 -ти можно самому ходить в школу, квартиру нам помогли знакомые( местные, не волонтеры) мы в Downtown .
В Британской Колумбии паир очень сложно получить. Можете сильно пожалеть в будущем о выборе провинции.
Бабулька• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
В моем регионе многие живут и работают в отелях. На проезд не тратятся, питание и проживание бесплатно, **** 1700 евро можно откладывать в месяц с человека) Но с маленькими детьми не берут, какой то минимальный хоть английский нужен.
Якась чергова казка на порадниці. Всі готелі це сізона работа с травня по вересень. В остальний час там майже не має роботи. І с житлом це десь тільки на курортах, далеко від населених пунктів. В звичайних містах того нема, тім більше безкоштовно.
Дюйм оф о4ка• 02 марта 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Для Германии мы всегда будем иностранцами, даже когда будем знать язык на уровне С
Давайте честно, иностранцы-это очень мягкое и не обидное слово)
40каградусная• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
83 км от меня до ближайшего крупного города. Ближайший мелкий выглядит так в воскресенье)
Красиво!
Алекс-1022• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
где это в Германии еще и проездной дают бесплатный??
Пособие дают и на него надо купить проездной. Боже ну научитесь читать. А они не покупают и складывают в кубышку
ol_kin• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
попасть в крупный город не пулучилось. а в городках по 5-50тыс конечно сложно... держит только то что тут нет войны и есть свет стабильно. ну и пособие многим важно, т.к. в Киеве сократился или вообще упал доход
В Ураїні вже теж зі світлом все стабільно, сказали, що більше не буде вимкнень, якщо без влучень буде і далі.
Коробка с карандашандрами• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
А як легалізуватися?
Никак. Сербы жили 10 лет, но их все равно отправили одним днем домой. Дети в школах никого не интересовали. Временная защита давалась специально, чтобы всех потом по закону вернуть домой. Поэтому всем ‘укореняющимся’ совет не раскатывать губу на чужие пенаты :)
pumadinika• 02 марта 2023
У меня знакомых нет,кто уехал,все дома,но рассказал один,что общие наши друзья юности уехали,многодетные,живут на пособия,глава семьи психует,экономят ужасно на всем,пошел водителем куда то на работу,бросил.Вообщем,один негатив.
pumadinika• 02 марта 2023
Не все готовы на уборки,если дома и жилье свое,и доход.
dreamsunny• 02 марта 2023
Большинство знакомых не хотят возвращаться.
У некоторых и до войны были планы детей отправить в Германию учиться, во время войны они выехали и приложили максимум усилий , чтобы там ’зацепиться’. Многие уже работают и довольны. Те, кто на пособии, не жалуются, некоторым там на пособии жить лучше, чем тут было на зарплату.
Есть такие, кто очень скучал, но когда приехали в Украину на НГ и ощутили ’прелести’ нашей жизни тут , по возвращении в Германию решили там остаться.
Сірничок• 02 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
В моем окружении близком убежавших нет. Все достойные люди, постоянно бывавшие за границей и понимающие все аспекты пмж за рубежом в разных странах и Евпопы и в Америке и в Канаде . Я как глянула видосы про этих беженцев...боже....’ чему меня научила Германия’ называется. Елки ж палки, она научила человека мусор сортиррвать пользоваться деловой перепиской и сдавать бутылки в супермаркете в специальном автомате. Кто эти люди и откуда они вылезли? Для этоготнало было убедать ?Вот для кого это беженствр и кому очень комфортно там, когда война здесь. А выехавшие в феврале и марте из горячих зон многие сразу и вернулись и в Киев и в Бучу и в Сумы и в Чернигов. Харьков и Нико- это вообще люди- титаны и люди- герои . Массово никто не покинул эти города, хоть жтим людям дорогу датт надо было в первую очередь, в отличие от Закарпатья того же. И сидят и умничают оттула. В группе района всКиеве спросили, выезжали вы или нет. Людей добил ответ одной ’ звісно так і повернуся, коли країна стане гідною’. Ну что сказать? Мерзко . Гідна ли она України? Сомневаюсь. Вот лицо огромного процента сидящих ( конечно не все такие, но много очень)
Краще і не скажеш💯
Куколка-мяуколка• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
вот а мои все сейчас прям понимают, что рано. хотя очень хочется в любимый Киев..
Среди тех, кто здесь есть в моем окружении, больше половины хотят остаться в Германии.
Фокус-Покус• 02 марта 2023
Мои знакомые нет. Постят счастливые фотки из жизни в Германии. Кажется уже и про войну забыли...
Кошка Мурка• 02 марта 2023
Ми вже працюємо. Паралельно вчим мову. Хто не хотів інтегруватися - вже повернулися.
Сама не знаю• 02 марта 2023
Ответ дляЙцфыяч
Никак, у него принципы. Он с второго дня войны в ТРО. Сейчас на работе но если снова полезут то снова пойдёт. И я еще раньше лет десять назад его просила давай куда-то переедем, заработаем хоть на жилье. У нас не получалось отложить долго на квартиру… Он не хотел(
До такого чоловіка не повернутись неможливо
Хомо_сапиенс• 02 марта 2023
Не знаю нікого, хто виїхав з Києва, тікаючи від війни
Йцфыяч• 02 марта 2023
Ответ дляСама не знаю
Так отож 🙌😃😍
Благоуханочка• 02 марта 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Я их не спрашиваю, у меня своего хватает тут, пусть делают что хотят. А по поводу контрнаступления- красиво приплели одно к другому, аплодирую
Топорно приплели) Шито белыми нитками
Новогодняя пальма• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
в Киеве довоенном было прекрасно.
У Києві і зараз чудово)) вже пів року як я повернулася .
Новогодняя пальма• 02 марта 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Мої не збираються ,їх все влаштовує , влаштувалися на роботу
Вони мають тимчасовий захист? Я впевнена, що після війни тимчасовий захист завершиться і його просто ніхто не буде їм подовжувати. Тоді просто усіх українців скопом попросять на вихід.
Руда ліса• 02 марта 2023
Знакомая с Киева была там месяц, все равно вернулась обратно в Германию.
Руда ліса• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
с детских? ну т.е. если человек один, то там за электричество, интернет, телефон и прочее вычитается, то особо не отложишь.. ну если конечно не с чемоданами вещей на все сезоны ехали
Мы в секондах и на блошином рынке оделись.очень дёшево. Мама моя пенсионерка не учит язык, хобби ездить по всем секондам, уже натаскала одежды и посуды, у меня дома столько всего не было.
Послушная• 02 марта 2023
Ответ дляol_kin
Только поднимут цену в 4 раза на свет.
всемВсёИмного• 02 марта 2023
Ответ дляdreamsunny
Вот у меня такая знакомая с 24 02 в Германии, первый раз приехала перед НГ, а уезжала в день когда в Киеве был прилет ракет, она как раз была возле вокзала, перепугалась сильно, сказала, что убедилась, что лучше в Германии, а мы тут уже как то привыкли.
Потрындельница• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Моя соседка выехала с детьми. Возвращаться пока не планирует.
Zelenkа• 02 марта 2023
Ответ дляПослушная
Только поднимут цену в 4 раза на свет.
Ціна кіловату ніяк не вплине на відміну пособій в германіях і розворот додому))
Баба_Воля• 02 марта 2023
Ответ дляСиренькая
Да все там нравилось. Просто квартиру бесплатно не давали и пособие не платили.
Мои кумовья в Австрии.
Всей семьёй с мужем.
Хотят остаться. Она косметолог, пытается бизнес там открыть, как здесь. Муж разнорабочий.
Язык уже нормально выучили.
Кума задалась вопросом, как остаться. И не очень ей понравилось то, что ей рассказали. Насколько правда - не знаю, пишу то, что она сказала.
Сказали, что когда закончится программа - жилье нудно будет снимать самим по полной стоимости. Налоги как у местных.
У обоих должна быть хорошая профессия, не разнорабочий. Ну и язык, но с этим у них все ок.
Посчитала - и пока в шоке.
Потому что на процедуры ходят в основном наши, немки не очень.
Городок небольшой. Сейчас живут в бесплатном жилье. Полные цены немаленькие и найти само жилье проблема.

Вторая кума с досками в Германии. С мужем уже развелась. Муж военный.
Тоже хотят остаться. Она швея, стилист, дизайнер, здесь был свой бизнес, там это никому особо не нужно.
Работает она и старшая дочка посудомойкой. Они не узнавали как остаться, думает что работа посудомойкой поможет в этом. Им нравится. Городок тоже небольшой.

И ещё одна вернулась на днях из Германии. Приехала лечиться т.к. там отказали, а в одной клинике записали на лето. А нужно срочно.
Приехала и сказала, что остаётся.
Молодая девушка, без семьи, немецкий и до войны был С1, профессия - графический дизайнер.
Сказала, что ее уровень жизни в Киеве и Германии. - небо и земля.
Не понравилось - сфера обслуживания, там, где она жила была проблема интернетом, только потом в городе большом наладилось с этим, везде термины, и термины на термин, все долго, проблема с транспортом. Понравилась чистота и наверное все.
всемВсёИмного• 02 марта 2023
Ответ дляФокус-Покус
Вот также, одна моя знакомая и картинные галерии посещает, все города в Германии и зачем то нам все подписывает, ездила в Чехию в эти известные бассейны и конечно сразу фоточка на странице, у меня ощущение, что человек дорвался до путешествий