Карапулька• Изменено 02 марта 2023

у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?

у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
ДинамоКит• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Надо официально проработать хотя бы пол года, тогда выходишь с бомжатского пособия на норм уровень, снять жилье и хоть немного выучить язык и тогда шансы есть конечно. Это не про Германию, но рядом
Це теоретично, от отримають вони, тоді розкажуть. Я не зі зла, з реального досвіду людей. З мого оточення люди легалізуватися, Це роки життя. Не кожен зможе
Сиренькая• 02 марта 2023
Ответ дляКошкинДом
Нет , наоборот пускают корни
Каким образом? Война закончится и поросят обратно. Только единицы останутся.
Водійка хімарса• 02 марта 2023
Нет, никто не хочет и из всех выехавших знакомых вернулся только один человек (к мужу)
ДинамоКит• 02 марта 2023
Ответ дляСиренькая
Зараз напишуть, що то простіше простого.
Кундалини• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
они с Киева? попали в крупный город Германии, где все рядом, активная жизнь доступна в пешей доступности?

если без авто и денег и в глухом городке, то конечно сложно после Киева
Да, в больших городах они. Квартиры дали, выплаты получают, что живут получше, чем жили в Киеве.
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляИз Кукуева я
В основном из Киева, еще из Харькова, Одессы, Львова.. Круг - айтишники, преподы, банковские работники, бухгалтер, директор магазина, своя кафешка.
Но мы в крупном городе, в предместье.
в крупном городе конечно - другое дело. а как они туда попали? без больших денег даже местные немцы в крупных городах полгода-год ищут жилье
СМСница• 02 марта 2023
Я уехала с Киева 24.02.22, вначале на западную Украину, потом 4 месяца в Австрии (Вена), сейчас в Канаде( Ванкувер), уже не вернемся.
Сиренькая• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
Ну многие так и думают. Прям корни пускаю. Вот просто интересно, как именно их пускают.
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляДинамоКит
Будут украинцев легализовывать быстро по спец программе
Поумничка• 02 марта 2023
у меня нет 2/3 знакомых из Киева да в германии
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ длянаКоблучках
Я в Германии с детьми почти уже год.
Всё это время очень хотела домой. Съездила перед НГ и понимаю, что я уже отвыкаю.
Сегодня была на приеме у врача, она мне сказала что я очень хорошо говорю.
А я и не учила особо, хожу на курсы постольку поскольку, так как собиралась домой. Сертификата пока нет.
Вообщем зависла, не знаю как лучше, боюсь допустить ошибку.
а в каком Вы городе? ну или хотя бы масштаб его? в большом городе конечно можно жить ярко полноценно даже с небольшими деньгами.. а в маленьком без машины - на транспорт не хватит денег.. ну и тут не укр.транспорт - очень редко ходит, а поезда так и воовсе опаздывают..
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
У меня деревня 600 жителей) 9 км)
9км от крупного? ну это норм. мои все в 80-120км от ближ.мегаполиса типа Штутгарда, Мюнхена, Лейпцига, Гамбурга, Эссена.. если б прям рядос с ними (до 15км) то может не было тоски
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
Все мои знакомые расценивают Германию как счастливый билет в новую перспективную жизнь. Учат язык, мечтают остаться там.
а что им в Киеве не нравилось? Довоенный Киев, и конечно же Харьков (в других не была)- красивенные, чистые, прогрессивные города
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
83 км от меня до ближайшего крупного города. Ближайший мелкий выглядит так в воскресенье)
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
с Киева? а в каких городах они в Германии? в мегапрлисах, где тоже жизнь кипит как в Киеве?
Сиренькая• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Да все там нравилось. Просто квартиру бесплатно не давали и пособие не платили.
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляСМСница
а почему? Вы с мужем?
Кундалини• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
ЗП не нравились, и что нет возможности путешествовать по Европе беспрепятственно
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
а какой город? Это где-то в Баварии или Баден-Вюртенберге - там вроде гор много
Водійка хімарса• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Из Киева, да. Там такие названия, что я не запомнила.
Только одна в большом городе - Берлине, но ей повезло, она с сыном 35-летним, выехала на отдых, 24 вернулись в Польшу, а уже из Польши - в Берлин
А все остальные - в маленьких городах, селах
Но не все в Германии
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Та это Австрия, городок рядом с моей «любимой» горой, на которой я живу. Выглядит безлюдно,как в постапокалиптическом фильме.
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
а в Германии уже работают? у них много детей? ну просто у одиноких или тех кто с 1 ребенком - налог 50% почти. Ну и потолок ЗП 2-3тыс евро нетто. учитывая разценки в германии, это как в Украине 20тыс грн
Водійка хімарса• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Класс. И я мечтаю выехать из Украины
Кундалини• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
Не работают пока, сейчас на языковых курсах и на соцвыплатах.
Ласунка• 02 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Класс. И я мечтаю выехать из Украины
Я и так регулярно выезжала куда-то до войны. Класс - это когда можно попутешествовать и вернуться домой. А так в прыймах не классно. Скучаю по криворожскому воздуху, планирую в этом месяце ехать домой недели на две-три.
Кубик Рубика• 02 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Класс. И я мечтаю выехать из Украины
Тривиальная фраза ’везде хорошо где нас нет’. Но пока не попробуете, не узнаете. Поэтому - езжайте
АнтиТроль• 02 марта 2023
В моем окружении близком убежавших нет. Все достойные люди, постоянно бывавшие за границей и понимающие все аспекты пмж за рубежом в разных странах и Евпопы и в Америке и в Канаде . Я как глянула видосы про этих беженцев...боже....’ чему меня научила Германия’ называется. Елки ж палки, она научила человека мусор сортиррвать пользоваться деловой перепиской и сдавать бутылки в супермаркете в специальном автомате. Кто эти люди и откуда они вылезли? Для этоготнало было убедать ?Вот для кого это беженствр и кому очень комфортно там, когда война здесь. А выехавшие в феврале и марте из горячих зон многие сразу и вернулись и в Киев и в Бучу и в Сумы и в Чернигов. Харьков и Нико- это вообще люди- титаны и люди- герои . Массово никто не покинул эти города, хоть жтим людям дорогу датт надо было в первую очередь, в отличие от Закарпатья того же. И сидят и умничают оттула. В группе района всКиеве спросили, выезжали вы или нет. Людей добил ответ одной ’ звісно так і повернуся, коли країна стане гідною’. Ну что сказать? Мерзко . Гідна ли она України? Сомневаюсь. Вот лицо огромного процента сидящих ( конечно не все такие, но много очень)
автор Карапулька • 02 марта 2023
Ответ дляКундалини
а как тогда они про зарплату выводы сделали, если не работали еще?

и какие препятствия в путешествях по европе были с довоенной Украины?
Водійка хімарса• 02 марта 2023
Ответ дляКубик Рубика
Я была, но я не одинока, не могла остаться
Кубик Рубика• 02 марта 2023
Ответ дляЛасунка
Я вообще никуда не выезжала за н лет своей жизни . И когда читала про эвакуационные поезда, плохо становилась - как с ребенком поеду. Решилась после пол-года жизни под бомбежками.
Ну, что сказать, на данный спокойно нахожу транспорт, маршруты, бронирую отели, не боюсь пользоваться гугл-переводчиком и просить о помощи. И да - сейчас дома спокойнее, будем возвращаться
А Европа и прочие страны никуда не денутся, попутешествуем ещё с ребенком