Аноним Советчик• 04 марта 2023

Стоит ли себя мучать в таком случае?

Если все вокруг твердят что нужно учиться и работать, строить карьеру и получать права, а ты хочешь это всё сделать, но у тебя псих.расстройство из-за которого ты еле живёшь вообще и выполняешь обычные дела как например нормально помыть посуду. Внешне это всё незаметно, удаётся скрывать от всех, но внутренне это не жизнь, а пытка. При желании могла бы учиться, но это опять же титанические усилия, не в удовольствие, и с постоянным страхом что болезнь проявит себя и помешает мне. Это возможно, но это не будет в радость мне. Это просто сложно. Но никто этого не понимает и обьяснять я тоже не собираюсь и признаваться, но как бы вы поступили на моём месте? Шли бы учиться или работать туда где впринципе будет очень сложно морально из-за болезни, или не мучали бы себя? Работать могу, но не везде и не на очень серьёзной работе. Всем спасибо за ответ.
Результат:
вже голосів: 389
212 (54.5%) Боролась бы и училась
177 (45.5%) Не мучала бы себя
Магиня• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Очень редко
я б ще реально мрт голови зробила, може банально пухлина бути
УраганнаЯ• 04 марта 2023
Я с самого начала поняла, что у вас ОКР. От этого не умирают, инвалидность не дают, а прекрасно лечат препаратами и КПТ.
Вы еще и ипохондрик вдобавок.
Девочки правильно написали: тут половина окр-щиц, и я в том числе. У меня лайтово.
Ваши якобы проблемы с памятью на самом деле - тревожность.
Хватит себя оправдывать, надо просто делать, пусть и с ритуалами.
барабанщица• 04 марта 2023
Пффф, автор. У меня эпилепсия (тоже не оформляла инвалидность и не становилась на учёт) и еще аутоиммунное заболевание кишечника, которое заставляет меня по 10-15 раз в день бегать в туалет (в сильное обострение могу и по 20 раз бегать. И всё это сопровождается жуткой болью, как схватки при родах. Вот кто-то родил один раз и такой:’Неееее! Ужас! Больше никогдаааа!’ А у меня такое уже 18 лет каждый Божий день!). По этому заболеванию у меня была инвалидность сразу, когда я заболела, дали на год, а потом надо было продлевать. Но я больше не стала, потому что это настолько долгая, сложная и унизительная история, что я решила, что те копейки пенсии того не сто́ят.
Собственно, с такими исходными данными я учусь и работаю всю жизнь. Сначала училась в универе и работала, потому что у меня строгие родители. У меня семья была хорошо обеспечена, но деньги мне выдавались строго под расчет: на съем квартиры, дорогу в универ и обратно, продукты, лекарства. Из одежды покупался минимум и только необходимое. Хочешь больше - иди работай. На самом деле я очень благодарна родителям за такое восприятие. Благодаря этому я не пропаду никогда.
Сейчас мне почти 37 и я получаю второе образование. Встаю в 5.00-6.00, еду на учебу. Это занимает у меня в среднем 1 час 10 минут в одну сторону. Заканчиваю в 14.00, еду забираю ребенка со школы, завожу домой и иду на работу.
Да мне очень тяжело. Прям очень-очень! Еще и у преподов был подход, как мне сказала моя куратор, когда я ей пожаловалась ’у нас у всех семьи, работа и здоровье не очень. Но мы не ноем.’, никаких поблажек не было. Только последний год я сдружилась с куратором и она начала мне помогать: то отпустит чуть пораньше. То, когда у меня давление, попросит преподов особо меня ничего не спрашивать 😆 Мелочь, а приятно.
При этом я получаю такой кайф от того, что у меня получается то, чему я учусь. И что это уже мне приносит дополнительный доход к моей зарплате. Это не сравнится ни с чем. Я кайфую от общения с молодежью. Я в моей группе самая старшая и те дети, что со мной учатся, по возрасту вполне могли бы быть моими. Но у нас настолько нет никаких преград. Мы смеёмся до слёз вместе, вместе куда-то ходим. Им интересно со мной, а мне с ними. Я никогда не думала, что так будет. Я прихожу каждое утро, они бегут меня обнимать 🥹 Они окружают меня любовью, как умеют, ну и я их не даю в обиду тоже. Мне жаль, когда старые выжившие из ума преподаватели, которым давно пора на пенсию, да всё никак не уйдут, начинают их унижать. На их месте я всегда вижу своего ребенка. Один мальчик, с Закарпатье, здоровый такой, хороший сельский хлопец, на 1,5 головы выше меня все время говорит:’Оооо, наша мама прийшла!’

Поэтому я не знаю, автор, что у Вас за болезнь. Проблемы с памятью - это для обучения, конечно, не очень. Но Вы сами говорите, что могли бы, но это было бы сложно. Поэтому тут Вам мешают только лень и страх. А это лишние спутники в Вашей жизни, которые ничего хорошего Вам никогда не принесут.
Гравицапа• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Да окр. Но что тогда с памятью происходит? Мне кажется при окр она настолько не стирается
А мрт голови робили? В мене так само як у вас. Не тримає пам’ять нічого. До паталогій. Погано рахую - не знаю таблички множення досі, хоча постійно дивлюся на неї. Багато чого. Заважає жити - нічого нового не можу вивчити. Робила мрт - відмирають клітини мозку. Наче це норм - але лікарі які дивилися на мрт - дуже дививувалися, казали що то ненормально. Причину і що робити - так ніхто і не сказав
Ms. Iphone• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Официально нет. Но если бы я пошла думаю бы поставили
А вам самой нравится ваше подвешенное состояние?
Ms. Iphone• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Ну я же не всё забываю. Пдд я отлично помню. У меня именно кратковременная память нарушена частично
Значит, вьі обучаемая!
Почему тогда считаете, но сможете учиться и работать?
Ms. Iphone• 04 марта 2023
Ответ длябарабанщица

Прочитала, как роман
волосатое стекло• 04 марта 2023
Цікаво,а що каже Ваш чоловік?
Злюка бобер• 04 марта 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
У меня как у вас автор, но проявилось в 40 лет. Жизнь заставила сейчас пойти на очень сложную работу из-за денег, подорвала себя ещё сильнее, очень жалею, что так сделала. Надеюсь уволиться скоро и работать только по своим силам. Тоже никто мне не верит, понимаю масштабы своей проблемы только я
Извините, а в чем сложность работы?
Кто крайний?• 04 марта 2023
Автор, вы не там совета спрашиваете. Многи не понимают о чем пишут. В вашем случае надо найти хорошего психиатра и с ней решать какой образ жизни вам вести. Если вам сейчас тяжело учится, это не значит что будет так постоянно. Надо проходить лечение , лекарство должен корректировать специалист. Возможно через определенное время вы сможите учится.
Milichka• 04 марта 2023
Автор, якщо це все правда, то вам потрібно вирішувати це питання. Саме не пройде і буде тільки усугублятися. Знайти таки свого лікаря, котрому будете довіряти. Починати власну психотерапію.
Мамина корзиночка• 04 марта 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Прочитала пост, сквозь строки увидела только лень: не хочу напрягаться, не хочу прилагать усилия, хочу жить в удовольствие, легко. Для меня расстройство кажется больше отмазкой. А вообще, это ваша жизнь и вам решать, как ее проживать.
Поки на собі не відчуєте псих.розлад, то будете нести отаку херню . То вам що побажати: ніколи не знати, що це таке, чи дізнатися, що воно таке, щоб не розумничали?
Мамина корзиночка• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Я же написала что пока мне удаётся это скрывать, то что забываю знаю только я. Пока не было случаев что он узнал. Но я ведь знаю что у меня проблемы
Схоже на нав´язливі думки. Авторе, це все лікується. І депресія теж.
Подумывающая• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Я была, не помогло. Врачи вообще сказали что у меня всё хорошо и удивились почему я пришла
Значит нужно пробовать снова и снова, пока не найдете своего врача. Большинство таких состояний поддаются коррекции успешно. Вот нужен психиатр, а не психолог, это важно.
Болтушка Му• 04 марта 2023
А жить Ви як збираєтесь без грошей? У батьків на шиї сидіти? Беріть себе в руки і починайте щось робити.
NikIrinaS• 04 марта 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
У меня также было, сменила работу, пока более-менее. Но я суперответственная и сильно себя накрутила, здоровье подорвала.
НаБалКоніХодять• 04 марта 2023
Автор, Вам сначала к неврологу надо.
Сделать МРТ мозга.
Убедиться, что нет рассеянного склероза или той же болезни Лайма.
Сами себе псих.диагноз придумали, а может, у Вас там опухоль, не дай Бог.
Псих диагноз не скроешь от мужа, родителей, коллег.
Это ж не котлета
NikIrinaS• 04 марта 2023
Нужно получать какую-то профессию. Ведь есть не стрессовые профессии, или работа на каком-то звене в команде. Появятся навыки и вы сможете относиться к работе более просто, менее тревожно. А если вы собираетесь водить машину, то это суперответственность.
Можно рисовать, быть графическим дизайнером, лепить, вязать, писать....
Цікавий писочок• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Вы не совсем правильно меня поняли. Я могу определить, но когда я её ополаскиваю я часто забываю ополоскала я её например сзади или нет. И делаю это дважды чтобы точно убедиться
Таких хворих через одного.
Как нефиг делать• 04 марта 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Не бачу в цьому такої проблеми, як ви роздуваєте. Я, наприклад, часом забуваю, чи зачинила двері. От виходжу з квартири, на автоматі зачиняю, про щось інше думаючи, до ліфта дійшла і - опа! А я точно двері зачинила? І іду перевіряю)
о знайомо...я раніше ще й ручку дьоргала, поки хлопець зауваження не зробив)))) тепер коли двері зачиняю, то думаю про те, що ....я зачиняю двери
ось так і живем))
Добрая свекровь• 04 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Причому таку ж ’хєрню’ авторці ’несли’ 4 спеціалісти.
Скомуниздила• 04 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
Какое псих расстройство мешает нормально помыть посуду?
Депрессия (та, что настоящая, а не просто ситуационно плохое настроение), шизофрения
Добрая свекровь• 04 марта 2023
Ответ дляПодумывающая
Що значить свого у цій ситуації?)
4 спеца, по суті зробили висновок, що автор займається самонавіюванням від лінощів.
На права вивчилась, бо ж машинку хотілось водити, а інше навчання не потягне бідося, бо ж то потім ще працювати примусять.

Жодного прояву ’хвороби’ не написано. Повторне ополіскування тарілок.
Домашка• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Лень есть конечно но и существенная причина тоже есть иначе я бы здесь не писала
За чий рахунок жити збираєтесь?
Скомуниздила• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Нет
Автор, во-первых, не игнорируйте лечение. Надо подбирать и не бояться жить на препаратах.
Люди с диабетом, например, всю жизнь на инсулине.

Ну и конечно жить так, как комфортно вам.
И это не только болезни касается, любому надо жить так, как считает нужным, а не подстраиваться под социальные шаблоны или представления о ’правильности’.

Это не форум психиатров, люди не понимают, в чём суть того или иного псих.расстройства, поэтому будут писать о лени и о том как надо бороться, и многое другое.
Но если и надо бороться, то только за улучшение качества жизни именно для вас и так, как подходит вам. Но ещё раз, для этого необходимо лечение
Не гавкаю- но охраняю• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Нет. Она есть
Нет. Сходите к психиатру. Он вам скажет что это за ’болезнь’
Добрая свекровь• 04 марта 2023
Ответ дляДомашка
За чий рахунок жити збираєтесь?
За чоловіка, батьків.
Більше того, якщо чоловік раптом піде в туман, то знайде знову такого, щоб забезпечував.))
На такий тип, меланхолійний, доволі часто чоловіки з більш-менш статусом западають.
Не гавкаю- но охраняю• 04 марта 2023
Ответ дляАноним Советчик
Именно психиатры и были кроме последней. Она была психотерапевтом. Более того я ходила в государственные больницы
Значит нет никакой болезни. Закрыли тему и перестали придумывать отмазки чтоб ничего не делать.
Добрая свекровь• 04 марта 2023
Ответ дляСкомуниздила

Та там навіть лікарі не розуміють, у чому суть ’хвороби’ авторки.)
Натомість зрозуміли суть самої авторки.
Скомуниздила• 04 марта 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Лени не существует. Это выдумка социалистического прошлого, по их мнению все должны что-то делать. Желательно постоянно, чтобы на размышления или себя не оставалось времени.
А когда человек не может/не хочет что-то делать, этому всегда есть причины.
Естественно, другому человеку понять их сложно, проще сказать, что лень