Ответ дляFirstDays
Девочки, кто во Франции, кто-нибудь может ответить на мои вопросьі в посте?
Вам выше уже ответили.
Что вы ещё хотите услышать?
Выплаты рассчитывают не на человека, а на семью. На троих, если вы не оплачиваете самостоятельно аренду, вы будете получать €13,60 в день, т.е. €408(421,60) в месяц. Это социальная выплата (ОФИИ), которая, как только вы начнёте работать или пойдете на курсы, или уменьшится на сумму дохода, если он ниже суммы пособия, или снимут, если доход выше.
На детей есть семейные выплаты (КАФ) - по €100 в месяц.
Жильё - самая большая проблема. Расселяют, как выше уже написали, в основном в села/поселки, где, если не повезёт, может не быть ни транспорта, ни магазина, т.е. без машины там делать нечего.
Как таковых лагерей тут нет: есть хаб в Париже и вроде где-то на юге, где вы можете переночевать и как только будет сформирован автобус, вас отвезут в регион, где есть на данный момент временное жилье. Первоначально вас могут поселить в гостиницу, общежитие или семью, а могут и в лагерь где-то в горах. Тут вы ничего предугадать не можете. В основном расселяют сейчас на север.
Самостоятельно снять жильё можно, но когда француз видит перед собой досье соискателя с ЗП выше в 1,5-2 раза чем смик(минималка), договором CDI (бессрочный) и досье мамы с двумя детьми, ЗП минималка и временный контракт, как вы думаете, кому будет отдано предпочтение? Тут французы с трудом снимают жильё...
Сама аренда, если вам повезет и вы окажетесь в числе счастливчиков, кому удалось снять квартиру или получить социальное (оно тоже оплачивается), во многом зависит от региона и типа жилья. Например моя социальная квартира обходится мне в €480+свет и газ по счётчикам; идентичный метраж, но в доме получше и новее - €620 + свет и вода (это один город и даже район). Социальное жильё часто сдается в виде голых стен. Да, есть регионы где социалы ’нафаршируют’ вашу квартиру всем необходимым, а есть где, в лучшем случае, вам предоставят только бытовую технику, а остальное прийдётся искать и покупать самой.
Компенсацию на жильё выплачивают две организации: ОФИИ, доплачивая вам к пособию €7,40 в день и КАФ в размере примерно 50-70%.
Первую выплату, выше писала, уменьшат или заберут, если ваш доход будет выше суммы пособия.
Вторая сумма пересматривается каждые три месяца и уменьшается/увеличивается в зависимости от ваших доходов.
Т.е. во Франции нет минимального порога ЗП, при котором сохраняется социальное пособие (ОФИИ).
Курсы: опять таки - как повезёт. Есть оплачиваемые от Поль Амплуа (а-ля наш центр занятости), на которые можно попасть и через месяц, а можно ждать и полгода. Сами курсы, каждый уровень, длятся 2,5 месяца с 9 утра до 5 вечера (среда до 12 часов). Уровень преподавания низкий, т.ч. без самостоятельной работы результаты будут не очень.
Есть бесплатные волонтёрские, но это уже надо узнавать по месту.
Работа: руками и без знания языка/минимальное - хоч греблю гати: сейчас валом работы в сельском хозяйстве, рестораны/кафе, гостиницы. Не плохо берут на заводы на фасовку и супермаркеты на выкладку товара. Что для вас нормальная работа не знаю, но попасть в офис практически не реально: помимо языка нужно соответствующее актуальное и для Франции образование и опыт работы
Есть медицинская страховка.
Из нюансов:
-школьное образование начинается с 3-х лет и посещение школы обязательное. Среда младшая школа не учится, старшая до 12. Из сел есть школьные автобусы: например у нас он был в 7 утра и ребенок полтора часа ездил по окрестным сёлам подбирая других детей: то ещё удовольствие хочу вам сказать:(
-выплаты ОФИИ нельзя ни снять с карты, ни рассчитаться им в интернете или где-то за пределами Франции.
-забастовки. забастовки. забастовки. Это пз*ц. Особенно когда отменяются автобусные и ЖД маршруты, а ты живёшь в жопе мира и тебе надо, например, в посольство.
Заходите в чаты по Франции и читайте как тут и что. И читайте не только радужные истории, что бы понимать во что вы можете попасть, если вам не повезёт.