КарамбОлька• 07 марта 2023

Хочу виїхати з дітьми до Румунії, але…

Не знаю, як пояснювати дітям, чому наші біженці там розмовляють російською мовою. Ми з центральної України, все життя у нас було дві мови. Але зараз всі перейшли на українську, діти не дивляться фільми, відео рос мовою.
Знаю, що в Румунії багато одеситів. Багато тих, хто з народження розмовляв і розмовляє російською.
Що порадите?
СкрипяСердцем• 07 марта 2023
шо за брєд я прочитала!!!
Блины со смайликами• 07 марта 2023
Це ваша найбільша проблема.
Кузякин• 07 марта 2023
Жалоба
Кто крайний?• 07 марта 2023
Удалено администрацией...
Миледи• 07 марта 2023
Вы не из центральной Украины точно. Иначе б такую фигню не писали. То два языка было, то не знаете как пояснить
автор КарамбОлька • 07 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
шо за брєд я прочитала!!!
Поясніть, про що саме мова ?
Це факт! Всі групи наших у Румунії - 95 % спілкуються російською. Реклама послуг наших біженців - те саме. Практично все
Кузякин• 07 марта 2023
Ответ дляКто крайний?
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
вас там наручниками прикували до ’наших’?
Кузякин• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
Администрация! Забаньте уже этого тролля!
karpenko73• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
а зачем вам в Румынию?
Kidstaff Bot• 07 марта 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Кузякин• 07 марта 2023
Всё, тролль самоликвидировался
СhanelKa• 07 марта 2023
Треш
Yammystar• 07 марта 2023
А чого ви надумали саме зараз ще й з центральної України кудись їхать?
Леска• 07 марта 2023
Навіщо щось пояснювати? Рощмоаляють й розмовляють, такий їх вибір
karpenko73• 07 марта 2023
от мне интересно
после нашей Победы, вот эти вышиваные ’патриотки’ повозвращаются в свои центральные регионы
и будут мне, которая на харьковском разговаривает, рассказывать, какая я не патриотка?
Фернанда• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
ну и? вам то что, пусть говорят. Почему вы вообще должны это объяснять детям, они у вас не в курсе, что люди имеют право говорить на любом языке?
shaleniravliki• 07 марта 2023
Какой-то бред сумашедшего я прочитала
DarkBlueSea• 07 марта 2023
Ответ дляkarpenko73
от мне интересно
Это триль, а не патриотка, забейте))
О каком ’харьковском’ вы пишете?
karpenko73• 07 марта 2023
Ответ дляDarkBlueSea
Это триль, а не патриотка, забейте))
О каком ’харьковском’ вы пишете?
Удалено администрацией...
Хелицера• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
непонятно, что не можете обьяснить,почему одесситы говорят на русском,или почему вы туда не можете поехать?
Galina_vinsport• 07 марта 2023
И? Ну, говорят на русском - это их дело. Или мне послышались нотки Фарионши в посте автора?
Мы в Польше, и на улице вообще стараемся по - польски общаться. По - русски общаться - выслушаем от своих, по - украински - выслушаем от поляков. Общаемся по - польски.
Да и вообще, мы переходим в семье на мову.
MobyMoby• 07 марта 2023
Порадимо сидіти дома і не займати місця тих, кому це дійсно потрібно буде
snejs• 07 марта 2023
Сидите дома
Элли Иванова• 07 марта 2023
Пипец. Такого ещё не было. Админы, ау. Одна про Достоевского тему придумала, вторая про Румынию. Дурдом на выезде.
antiguaibarbuda• 07 марта 2023
Я в Румынии, и правда почти все говорят на русском. Но здесь в основном люди с Южной части Украины и Донбасса, если нет давления из вне - зачем переходить на украинский. А ещё языковые срачи в чатах беженцев запрещены, и тех, кто указывает кому на каком языке говорить, блокируют.
Gvenna• 07 марта 2023
Ответ дляkarpenko73
Удалено администрацией...
Ничосе.
А шо за диалект?)
Анжелика1• 07 марта 2023
Ответ дляКарамбОлька
Поясніть, про що саме мова ?
Какое вам дело до других? Каждый может общаться так, как ему удобнее. Лучше бы это детям объяснили
Gvenna• 07 марта 2023
Ответ дляantiguaibarbuda
Удалено администрацией...
antiguaibarbuda• 07 марта 2023
Ответ дляGvenna
Удалено администрацией...
Здесь русских единицы. А ещё русский язык позволяет пользоваться помощью молдован. Но патриоты и тут видят зраду, чому недержавною з гражданином другого государства