КарамбОлька• 07 марта 2023

Хочу виїхати з дітьми до Румунії, але…

Не знаю, як пояснювати дітям, чому наші біженці там розмовляють російською мовою. Ми з центральної України, все життя у нас було дві мови. Але зараз всі перейшли на українську, діти не дивляться фільми, відео рос мовою.
Знаю, що в Румунії багато одеситів. Багато тих, хто з народження розмовляв і розмовляє російською.
Що порадите?
Piracanta• 07 марта 2023
Ответ дляawso1977
Драсті, це чистий аутентичкий суржик Центральної Наддніпрянщини. Багато ви понімаєте.
Ми все понімаєм, кроме одного. Чого це вам наш родний суржик не нравиться?
РыжаяЛиса• 07 марта 2023
Ответ дляPiracanta
Зараз буде бітва суржиків))
РыжаяЛиса• 07 марта 2023
Ответ дляawso1977
Повеселили, дякую
Та на здоровля))
Подрысь• 07 марта 2023
Ответ дляkarpenko73
от мне интересно
после нашей Победы, вот эти вышиваные ’патриотки’ повозвращаются в свои центральные регионы
и будут мне, которая на харьковском разговаривает, рассказывать, какая я не патриотка?
хуже. Обзовут москалькой, матрешкой и что война из-за таких как вы)

А вообще автор не может быть с центральной части, у наших людей нет таких перегибов.
Shoosha• 07 марта 2023
Да, тут в Румынии все украинцы говорят и пишут в чатах на русском. Волонтёры тоже по русски говорят. В миграционном центре, некоторые контролеры в транспорте и тд
Если вам это невыносимо, то вам лучше не ехать. Я здесь комфортно комфортно себя чувствую. Люди же свои с Украины - это главное.
нинель 1919• 07 марта 2023
Ответ дляkarpenko73
от мне интересно
не они одев вышиванки будут дуже тужити из канады например (чем нажористее патриот тем он дальше)