Попижёновна• 07 марта 2023
Брат и сестра. Квартира. Как дальше?
Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Попижёновна
• 07 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
Ой автор, через суд выделяете долю в квартире, разделяете счета, выставляете свою долю в квартире на продажу, письменно уведомляете об этом брата с указанием цены за которую продаёте долю. Месяц ждёте чтобы он по приоритету выкупил долю у вас. Не выкупает - продаёте чужим людям.
Делов то
А почему тогда написали что нельзя выделить долю 1 комнатной?
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
Даже не знаю, что сказать. Херня это вме, совместная собственность. Все в итоге переругаются, и дети между собой, и с родителями дети.
Мой муж добрый. Ему ничего не надо, и наследство не надо)) Так что и дом и квартира его брата
Он и ведет себя как хозяин)
Меряю от единицы• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Автор, честно, вас не поймёшь. Вы хотите и рыбку съесть и красиво выглядеть. Хотите часть от своей доли- действуйте. Не получится мирно никак. Вы или с деньгами и без брата, либо без денег и без брата. Ставите перегородку в кухне, пусть и временную, законно-не законно -другой вопрос, аргументируя, что вам неудобно, что все ходят и начинаете чаще приводить парня ночевать. Все! Только тогда брат начнет шевелиться и думать, как решить этот вопрос. Это надо сделать не для того, что бы выжить или насолить брату, а для того, чтобы он зашевелился. Хотите комфорта- на съёмную и забудьте об этой квартире.
Согласна. Только так брат начнет шевелится. Когда вы, автор отделите себе комнату. И нормально отделяйте. Не ширмой. Тогда они поймут что вы тоже тут хотите жить. И живите. У вас своя комната. Деньги откладывайте. Возможно будет вариант что вы выкупите его часть. Все может быть. Делить у нотариуса... Считаю это конец нормальным отношениям с братом. Сейчас можно сделать все мирно. Отгородить каждому по комнате а там уже молодые пусть думают хотят тут рожать или надо что то делать.
КарамбОлька• 07 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
Пусть мама с вами живет в той квартире,а брат с женой в маминой
Тобто брат сам, а вона з мамою? Геніально.
Ответ дляПопижёновна
Написали вже, що поділити частки неможливо бо в нас 1 кімната виходить. Тобто 2 власники і нема в кожного окремих часток.
Можливо. Так, як є два власника і 1 квартира. Вам просто 1 кімнату, коридор (якщо він у Вас квадратний) і балкон поділять навпіл (НЕ В НАТУРІ, а просто поділять). У моєї знайомої так було. Можливо ще, прямо в залі суду запропонувати викупити йому (но він скоріше за все відмовиться). Але це можливо. Це виділення частки майна.
А також ще є Стаття 364 Цивільного кодексу України встановлює, що якщо виділ частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим, співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки, проте така компенсація може бути надана лише за його згодою.
Це суди і нерви, але це можливо.
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляМеряю от единицы
Что вы имеете ввиду нет выхода? Не сможет заработать? У него есть жена. Возможно у нее есть варианты тоже с финансами или помощью ее родителей. Мы ж не знаем всей ситуации. Жена подумает рожать или нет когда одна квартира на 2 семьи. Возможно у них есть вариант отдать автору половину но вариант чтобы она съехала конечно им обоим удобнее
Если б были варианты у жены,то уже озвучили бы. Уже все ясно, они всю квартиру считают своей))
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Тільки житлова кімната в них одна. Все інше зона спільного користування. Тому, ніт, не має без письмового погодження автора він нікого приводити.
Вот автор вам зацепка. Спросите у юписта еще. Если брат ьудет что-то говорить - так и скажете ему, что не имеет права там жить его жена
Удачная• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
На самом деле, я хочу жить комфортно, отдельно. Я в состоянии оплачивать себе сьемное жилье, обеспечивать себя. Но меня очень гложит то, что я буду строить жизнь без ничего, без помощи, все сама. А он просто останется в подаренной квартире.
Я заработаю, пускай и через 10 лет, куплю себе квартиру и я верю в себя, но я тогда просто сейчас откажусь от брата и молча уйду.
Но а самое главное что его это не сильно и обидит, а скорее только обрадует🤷🏽♀️
Буду уходить ни с чем. Он остается с классной квартирой 🤷🏽♀️ и пахать чтобы купить себе жилье ему не придется.
ну, если его это обрадует - то у меня два вас плохая новость. у него нет сестры, вы для него - так, знакомая.
поэтому, здесь уже только вам решать - идти боем, или плюнуть, пережить и забыть.
но не дарите ему ничего, в плане половины от квартиры.
рано или поздно им нужно будет расширяться, вот тогда вы и сможете забрать свои деньги, потому, что без вас ВСЮ квартиру он продать не сможет.
Пусин Кукин• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Он и ведет себя как хозяин)
Честно, я сама такая, чтоб ни за что не сражаться. Но это позиция терпилы. И я признаю, что я такая.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
Дуже нерозумне рішення.
Дивіться, в вас умовно одна кімната в спільній власності. Справа ваша кровать , зліва- брата. Ніякої дружини там не повинно бути. Сідайте і розкладайте братові все по полицях. Пригрозіть, що примусово виселите його дружину. Хай погоджується на продаж житла. І в вашому випадку, я б не велася ні на які обіцянки виплатити половину. В вашому випадку тільки продаж. Так і пояснюйте, що сам брат жити буде спокійно. Жити з дружиною в квартирі ви йому не дозволите. Тому вам потрібно розійтися мирно.
Мао_Мяо• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Я просто думала что можно продать свою часть, но получается что нельзя так,. Потому что 1 комната(((
Если вы сделаете все так, как вам тут советуют девочки, то квартиру вы продадите целую и быстро.
Краля-Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Из за этого и обидно. Они заняли спальню, живут кайфуют. Я могу съехать и платить себе сьем, но тогда получается что все ему.
Разве что молча уйти и прекратить какое либо общение с ним. Либо молча пойти к юристу и (продавать свою долю?)
Ничего не спрашивая его и не обсуждая.. Им пофиг, их все устраивает.
Вы слишком церемонитесь с «хорошими отношениями» с братом. Брат то с вами не церемонится, он плевать хотел на ваши «хорошие отношения», живёт как ему нравится. И да, если появится возможность вас облапошить - он это сделает!! Поверьте монму горькому опыту. Потому не церемонтесь с ним. Сделайте как я написала выше и будет вам счастье
КарамбОлька• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать. Они заняли спальню, им комфортно и хорошо. Я получается на кухне. Я работаю, конечно откладываю себе деньги, но мне неприятна та ситуация, что он повел себя так будто квартира куплена только ему и его новой семье. Да, я могу сьехать, но почему получится так что все ему? Мне неприятно из за этого. Я думаю если поставите себя на мое место то поймете..
Скажіть, що не хочете більше жити на кухні, будете продавати свою половину.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Так. Але брат може зареєструвати в хаті ту умовну дружину без дозволу автора чи ні?Хто знає?
В їх випадку - не може. Тільки дітей
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А хто таке купить? Не кімнату, а лише частку.
Якщо Вам, до прикладу, не потрібна сумочка Баленсіага, то це не означає, що нікому в цьому місті вона непотрібна.
Я знаю людей, які просили продати їм куток в чужій кімнаті...здогадуюсь для чого, але людям то було потрібно)))
Кожугетовый ансамбль• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Я не пишу фигню,а зеркалю ситуацию. Автора тоже никто никуда не гонит. Хотеть денег это тоже ен выбор.
Це не дзеркальна ситуація. Брат сам добровільно виходив з квартири і їхав до дівчини. Його не заставляла автор, щоб пожити самій в спальні. Міг сидіти на кухні, або в спальні з сестрою, та де хотів би. А автора поставили перед фактом, що брат з жінкою в спальні, а вона чогось на кухні має жити. Ясно, що вона тепер хоче отримати гроші за свою половину квартири і вона права. Або по черзі в спальні жити, тільки ж брат чогось так не хоче?
Попижёновна
• 07 марта 2023
Ответ дляМеряю от единицы
Я могу пойти к нотариусу и поделить 1 комнатную квартиру на частки?
Счастье_же_вот_оно• 07 марта 2023
Ответ дляЛерусикП
так напишіть для чого, бо я просто не можу навіть варіанти прикинути
коли є там 2-5 тис. доларів, то чи не краще купити хату в селі, ніж куток у квартирі з чужими людьми, які на тебе вовком дивляться
Мядуза аля моргонер• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
А по іншому ніяк, якщо брат вже вирішив, що квартиру всю він хоче собі. Тільки через скандал.
Або горда хлопнути дверима і піти.
Садова гойдалка• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Я вже написала… я хочу окремо жити. Комфортно. Але хочу отримати свої гроші.
В мене лишається 1 варіант - йти і лишати брату з жінкою цілу квартиру.
Комусь на зло я теж не хочу там сидіти в кухні. Я хочу придбати своє окреме, а гроші які мені належать я б могла якраз в це вкласти. Але на жаль не можу 🤷🏽♀️
Тому тут тільки йти ні чим. І тоді викреслювати іх з свого життя.
Сдайте свою часть какому-нибудь зэку
Краля-Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
Не вздумайте так сделать вы что!!!!
Меряю от единицы• 07 марта 2023
Ответ дляБоХатая
Так зачем озвучивать если сестра вот вот сама уедет
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Квартира оформлена на двоих.
Я ведь могу без его соглашения продать часть? Но какую часть я продаю тогда?😵💫 я вот этого не пойиу. У нас же не указано чья спальня и чья кухня. Просто два власника. С ним говорить про это невозможно - либо игнор либо нервотрепка.
Мне нужно только одно. Получить свои деньги и уйти со спокойной душой.
Я просто не знаю нюансов этих.. то есть я просто без него иду в нотариус и предлагаю свои 50% прав которые я имею на квартиру? И тогда покупатель приходит туда в квартиру и живет как жила я?
Извините если вопросы кажутся глупыми…
Вам надо к юристу, в ее тут спрашивать
Пингвинчик сизокрылый• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Как так получилось, сто вы оказались на кухне, а не в спальне ?
Краля-Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Заложить в банк. Точнее взять кредит
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляГолубая фишка
Все проще .
Посредники занимаются таким с проблемами все юр вопросы они решают сами .
Вам цену скажут сколько готовы дать .
А где искать этих посредников? Мне тоже надо
Счастье_же_вот_оно• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Авторе, а й правда, може на брата відписуйте свою половину, а мама на вас її житло дарчою передасть.
БоХатая• 07 марта 2023
Ответ дляПусин Кукин
Да терпилы,вы правы. Мой муж это тоже признает. Ему нужно быть хорошим всегда для всех))
Краля-Галя• 07 марта 2023
Ответ дляМеряю от единицы
Отгородить кирпичной стеной?