ПолБатона• 13 марта 2023
Вопрос к юристам. Документы на дом.
Юристы подскажите пожалуйста!
Дом матери у которой две дочери. Одна дочь жила с матерью в ее доме.
Мать умерла а у дочери украли все документы на дом. Потом и сама дочь умерла. Осталась вторая дочь, которая жила отдельно со своими детьми.
По сути она единственная наследница. Но нет документов на дом, их украли. Что ей нужно сделать, куда обращаться?
Буду благодарна за ответы.
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
восстанавливать документы через БТИ
Это все платно? И это действительно возможно? Как она докажет что дом ее матери?
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
к нотариусу, получит отказ, а потом в суд
Какой отказ?
Сундучок с каникулами• 13 марта 2023
постанова про відмову у видачі свідоцтва про право на спадщину через відсутність правовстановлюючого документу
ПолБатона
• 13 марта 2023
Спасибо! но куда нужно первым делом идти? к нотариусу или в БТИ? И какие документы она должна иметь?
Грибной_Дождик• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
Идите к нотариусу, он все расскажет. Документы никто бесплатно Вам не восстановит.
Танго утрьох• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
В реестрах все данные есть. А у дочки есть свидетельство о рождении. Бесплатного восстановления нет. За все бумаги будете платить
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляТанго утрьох
Спасибо!
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляничевока
Наследница она первый год, а потом никто.
Год или пол года?
ничевока• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
Год или пол года?
В идеале год после смерти матери, т.к. непонятно вступал ли кто в наследство.
Непонятно как оформлен дом и т.д.
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляТанго утрьох
А вы не в курсе? Это очень дорого, восстановить документы?
Дело в том, что укравшие видимо документы уверены , что эта сестра не будет их восстанавливать, так как не имеет на это средств (пенсионерка). Поэтому они подождут и продадут этот дом наверное. Дом тот доброго слова не стоит, но все же, это участок и это наследство какое не какое.
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляничевока
Непонятно как оформлен дом и т.д.
Мать умерла лет 6 назад. Не кто в наследство не вступал. Все это время там жила та вторая сестра, и вот месяц назад и она умерла.
ничевока• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
Они не могут продать дом по документам мертвого человека.
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляничевока
И что будет с домом? Если они не смогут его продать?
ничевока• 13 марта 2023
Если наследница пенсионерка, то можно попытаться через суд вступить в наследство, но маловероятно. По сути это дом тер.громады теперь.
Танго утрьох• 13 марта 2023
Автор! Идите к нотариусу. Он посмотрит в реестрах и скажет кто сейчас хозяин дома и что Вам делать
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляТанго утрьох
Спасибо вам огромное! Думаю, это первое, что нужно сделать, узнать в реэстре На ком этот дом оформлен.
Майская киска• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
Как они его продадут
Майская киска• 13 марта 2023
Ответ дляничевока
Не пишите чепуху
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляМайская киска
Не пишите чепуху
Ваше мнение? Пожалуйста! Подскажите!
Банка с бутылками• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
Ваше мнение? Пожалуйста! Подскажите!
Если дом и земля неприватизированы, то вы ничего не получите - это все отходит териториальній громаді. Но если была приватизация, то за деньги можно восстановить документы и вступить в наследство. Только стоит ли этот дом и участок этих сил и затрат?
Банка с бутылками• 13 марта 2023
Можна пойти в сельсовет и узнать за кем числится дом и участок, как оформлен. Получить выписку.
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляБанка с бутылками
Огромное вам спасибо! Я поняла. Этот дом не стоит сил и больших затрат, Тем более что эта сестра (пенсионерка) с минимальной пенсией даже и не потянет все эти переоформления.
Благодарю за ответы!
Майская киска• 13 марта 2023
Ответ дляБанка с бутылками
как может быть дом - приватизирован?!
ПолБатона
• 13 марта 2023
Ответ дляМайская киска
как может быть дом - приватизирован?!
Какие ваши мысли? поделитесь пожалуйста!
Майская киска• 13 марта 2023
Ответ дляПолБатона
никаких у меня не может быть мыслей без изучения документов.
но ’приватизированный’ дом это чушь.