Летчица• 15 марта 2023

Можно ли вылечить такой кариес без постановки пломбы?

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Можно ли это вылечить, но не ставить пломбу ( как-то отшлифовать или icon или innodent)? Не болит и никак не беспокоит.
Море_море_я_скучаю• 15 марта 2023
Може це просто камінь? Або емаль потемнішала, так буває. Не карієс

Вільний митець• 15 марта 2023
Это не кариес, это зубной камень, просто чистку надо сделать
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Лікар назвав це: типу як карієс, але можна пломбу не ставити…
Проф чистка не усунула це
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляВільний митець
Чистки делаю, это не убирается
Боневтікла• 15 марта 2023
Виниры
Море_море_я_скучаю• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
Проф чистка не усунула це
Сходіть до іншого лікаря. Або самі почитайте що таке карієс і якій він може бути
Море_море_я_скучаю• 15 марта 2023
Якщо не турбує, я б нічого не робила
RainDrop09• 15 марта 2023
Где там кариес?!
КокошинЭль• 15 марта 2023
Это может быть пришеечный кариес. Туда все равно кладут материал, потому что идёт потеря тканей при шлифовке (снятии).

автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляRainDrop09
Где там кариес?!
Темные полосы возле десны
Плюшевая дыба• 15 марта 2023
Это кариес в стадии пятна. Покройте фторлаком. Дома паста с кальцием
RainDrop09• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
Темные полосы возле десны
Это не кариес. Сходите к другому доктору.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляКокошинЭль
Но если это на уровне эмали то может не обязательно материал? А просто какую-то реминерализацию после шлифовки?
Ніколи не збрешу• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
Проф чистка не усунула це
О! В мене таке саме. Постою послухаю.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
О! В мене таке саме. Постою послухаю.
А Вам щось лікар казав що це і як лікувати?
Ніколи не збрешу• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
Сказав, що за моїм бажанням - може ставити пломбу, можемо чекати.
Це чисто естетична проблема, щагрози зубу поки що не несе.
Я літом штук 12 зубів лікувала - і більш розширений пришийковий карієс був - той пломбували.
За 2 процедури чистки ультразвук + сода це не забралося.
Покривати нічим не рекомендував.
Не хочу вже міняти лікаря - мене влаштовує цей зубний Чікатілло.
КокошинЭль• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
У меня была такая фигня, я правда не знаю, что конкретно у вас. Но была начальная стадия пришеечного кариеса. Темные полоски у кромки десны (у вас, конечно, лайтово, у меня темнее были). Реминирализацию не делали после убирания. Она не восполняет ткани и проникаемость с чувствительностью остаются.
Поэтому мне наносили плотный материал туда.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляКокошинЭль
И как эти пломбы у Вас, хорошо держатся? Спасибо
Шотуткоїться?• 15 марта 2023
Автор, это клиновидный дефект зуба, погуглите причины. У меня появился после удаления 8к, т.к. прикус немного изменился. Я два зуба с сильным таким дефектом подлечила, остальные два пока наблюдаю.

КокошинЭль• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
Да. Честно, проблем нет вообще и визуально все ок. 6 лет прошло пока, правда.
Завтра не пью• 15 марта 2023
клиновидки. не трогайте пока. если будет чувствительность, то специальная паста.
если причина в бруксизме, то сделайте лучше каппу.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляЗавтра не пью
А врачи говорят кариес(
Неправильный прикус
Сказали хорошо бы брекеты, записала к ортодонту, но боюсь теперь что во время ношения брекетов может стать хуже
Завтра не пью• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
А врачи говорят кариес(
Неправильный прикус
такой кариес может быть годами. я бы точно там ничего не трогала.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляЗавтра не пью
А имплантация эмали Innodent тут не поможет? Или icon
Завтра не пью• 15 марта 2023
Ответ дляЛетчица
иннодент фигня. айкон если есть дефект эмали не работает.
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляЗавтра не пью
А почему Innodent фигня? Вроде в стоматологиях так его продвигают….
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляЗавтра не пью
А отшлифовать без пломбы это как-то можно, не подскажете?
Бентливуман• 15 марта 2023
Так какой диагноз Вам в итоге поставили? Если это уже поверхностный или более кариес(с дефектом эмали),тогда только пломбой можно исправить. Если начальный, в стадии пятна, тогда можно играться. Или, просто, наблюдать ))
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляБентливуман
Конкретного диагноза не называли: сказали это кариес, но он может не проявляться и 10 дет поэтому делать ничего не надо. Но я все равно волнуюсь что надо что-то сделать, хотя бы профилактическое
автор Летчица • 15 марта 2023
Ответ дляБентливуман
А как понять есть ли дефект эмали? Она в этом месте шероховатая немного, если ногтем попробовать. Но вроде при кариесе на стадии пятна так же