СкрипяСердцем• 15 марта 2023

Как перестать себя жалеть из-за войны?

Стыдно, квартира целая, все близкие живы и здоровы. А тоскливо, хочется лечь и всплакнуть. Но пока немного держусь, не позволяю себе полностью раскисать. Почему-то когда ситуация в городе была напряженная, моральное состояние было лучше, наверное, не позволяла себе в стрессе поддаваться эмоциям. А сейчас обстановка спокойная, но что-то не то. Постоянно напоминаю себе, что другим людям гораздо хуже, мне грех жаловаться. А все равно будто на фоне тоска, и горько как-то.
У вас бывало такое?
ФФФФристайла• 15 марта 2023
Чего тоскуете?
Кого не хватает?

#Пойду_кгадалке• 15 марта 2023
Тоже так же. Одесса. Тревожность постоянная
Регионщица• 15 марта 2023
Лягайте всплакніть, це нормально. Треба проживати емоції вчасно, а не запихувати їх далеко в шухляду.

Ви собі тільки гірше робите зараз.
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляРегионщица

Ви собі тільки гірше робите зараз.
Намагалася, але не виходить чомусь
ФФФФристайла• 15 марта 2023
В каком вы городе?
Синди Кроуфорд• 15 марта 2023
И было и есть, вроде весна, но какой то в середине стержень, который не дает расслабится.
Иногда тоже находит, хочется даже выпить, чтоб немного попустило
Мост_Устал• 15 марта 2023
Поплачте, якщо плачеться
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
В каком вы городе?
Харьков
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я надеюсь что как потеплеет еще больше станет морально полегче

ФФФФристайла• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Харьков
Нуууууу…. Не назвала бы его беспечным сейчас.
ФФФФристайла• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Многим обычно становится хуже. Солнце, все довольные, обнимаются и целуются - от этого многих кроет.
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Ну я сравниваю с тем что было весной, летом, я не выезжала
Полтавська галушка• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Харьков
У меня в Нико такое
Полтавська галушка• 15 марта 2023
И да, у нас вообще норм, по сравнению с Вами
Трільчиха• 15 марта 2023
Коли будо дуже погано, Ви концентрувались на іншому. А тепер ніби все добре, а розслабитись не можете, бо розумієте, що при відносному спокої головна причина цього всього залишається.
Несемо світло разом• 15 марта 2023
У меня бывает такое и очень часто, я стараюсь увлекать себя работой, чтобы меньше поддаваться стрессу и реже читаю новости.
Синди Кроуфорд• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Поживем, посмотрим. На днях в еву зашла, иам формочки для пасок, украшения. Посмотрела и пошла дальше. Сегодня в атб на ленте, смотрю берут клюкву, изюм наверно к пасхе готовятся. А я чего то торможу, нет того настроения как раньше.
Главный котик• 15 марта 2023
То же состояние. Правда, мы не дома, хотя дом цел. Но с ребёнком туда пока не могу ехать. Да и в целом, боюсь, не смогу там больше жить.

Я бы поплакала, но и слез нет, и боюсь, что если себя отпущу, потом не соберу снова. Последний раз плакала год назад, когда увидела разрушенный дом, как у родителей. Они отказались уезжать. Я ревела, пока не дозвонилась и не выяснила, что это не их дом, просто такой же, что все живы. И потом ещё ревела до конца дня, не могла остановиться...

Ищу, чем отвлекаться и чем себя хоть немного радовать. Так немного легче становится. Не знаю, что ещё можно со всем этим сделать. Надеюсь, что смогу восстановиться после победы. И что хватит сил дожить до неё.
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Ой, я и не знала, что Пасха 9 апреля, так скоро уже
Надо будет сделать то, что годами не делала, приготовить творожную пасху наконец-то
Как-то мелочами себя радовать

Несемо світло разом• 15 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
У меня также, но я переключаюсь на работу, стараюсь делать её по максимуму, иначе чувствую что сойду с ума.
Синди Кроуфорд• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Как-то мелочами себя радовать
Наша 16, а католическая да, 9 го
Плету интриги• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Намагалася, але не виходить чомусь
осознали накінець,що нормальне життя знищене. на десятиліття.. ( особливо гірко,коли згадуєш,що при дипломатичному таланті та виробництву своєї зброї -ми могли відпетляти від такої страшної віни,і люди залишилися би живими а життя не зруйнованим...)
Аноним НаВсеГда• 15 марта 2023
А чому ви вважаєте, що пожаліти себе - це погано? Жалійте, якщо треба. Кожен по-різному пернеживає війну
Несемо світло разом• 15 марта 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Как-то мелочами себя радовать
Это Вам поможет, постарайтесь увлекать себя чем-то приятным и полезным, не поддавайтесь эмоциям и главное верьте что всё будет хорошо.
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Якось ніяково, коли наші воїни та звичайні люди гинуть, а ти сидиш у теплій квартирці й сумуєш
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Спасибо всем, кто пишет, как-то общаюсь с вами и становится полегче, с близкими не хочется обсуждать это
Заліковий троль• 15 марта 2023
Ну так это нормально в таких условиях. Стресс имеет такой эффект мне кажется, что сначала организм мобилизует силы, а потом выдает депрессию, апатию, нервное расстройство. Думаю есть и будет у очень многих людей такое. По себе скажу, что выезжала в марте из Киева, с ребенком в другую страну, было очень страшно, переживала ужасно как устроимся, что работу не смогу найти, когда жизнь немного наладила, начала работать, квартиру сняла, то потеряла 30процентов волос, получила седину, и ничего вообще не хотела наверное месяца 4-5, потом начало отпускать понемногу, поставила себе новые цели, но мне легче, т.к. есть безопасность и хоть какая-то стабильность, хоть и не знаешь как завтра будет, все таки ракеты не летят, а ваша психика вообще не может прийти в себя. Я бы обратилась к психологу который работает с травмой.
птицаворона• 15 марта 2023
Ну ляжте, всплакніть. Не розумію, чому не зробити того, що принесе моральне полегшення. А позиція ’зате в мене є руки і ноги, а в когось нема’ дуже часто призводить по клінічної депресії. Дозвольте собі разок розкиснути, то норм.
С перепою• 15 марта 2023
Я дожалелась..набрала 12 кг, сейчас взяла себя в руки
автор СкрипяСердцем • 15 марта 2023
Ответ дляС перепою
О, я сначала скинула 4 кг, потом наела 6, благо, в зал хожу, еще не прям по-свински вид, но надо бы убирать лишнее
Еда - самое простое удовольствие... Но не долгоиграющее