Сосиска_Втесте• 17 марта 2023

Девочки, поговорите пожалуйста со мной о покупках для себя

Всем привет! Такого на Советчице ещё не было) Обычно девочки хвастаются здесь покупками для себя, и я обожаю читать такие темы. Кто и что новенького себе купил.
У меня последние пол года появилась такая проблема, что у меня начинается паника, если я себе что-то покупаю. Прям на психологическом уровне. Чувство вины и минимум неделю вопрос "зачем я это купила?". И дикое желание вернуть обратно. Но не возвращаю, знаю что это нужная покупка.
При чем покупаю например одежду по необходимости, или обувь. Лишнего не покупаю. Доход из-за войны упал, есть ребенок.
Но вот эти покупки для себя - это мучение.
Можете поделиться своими покупками за последнее время, кто что себе купил, может я успокоюсь)
Вопрос в том, у кого также, кто как справляется?
Спасибо за ответы, тема просто поболтать)
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляТаракашечка
Я вас розумію, автор. У мене таке почалось ще за рік до війни, після звільнення з висооплачуваної ( для мого оточення) роботи. А з початком війни то і взагалі, навіть каву з оглядкою купую. Гроші то є, але страх перед невідомістю бере гору. Купую джинси вже коли старі геть зносились. Кросівки купила теж, бо нема в чому ходити коли буде тепло. Хтозна що з цим робити. А може це і ок в нинішній ситуації, бо невідомо що буде через півроку з роботою, цінами і доходом, тому не гнобіть себе. Купуйте поки тільки те що вам треба дуже сильно, а як буде кращий дохід то наздоженете втрачене
Вот. Вы абсолютно правильно меня поняли. Спасибо!
Просто страх перед неопределенностью, не знаешь что завтра будет с доходом. Но и в старых джинсах ходить стрёмно.

Ацетилсалициловая кислота• 17 марта 2023
Автор , я така сама. При чому вирішила що буду купувати з тих грошей що залишаться на кінець місяця( типу вже нова зп прийшла, значить залишок старої можу на себе витратити) не , я і той залишок не можу витратити, думаю - краще відкладу ...(
СамавиховуюКота• 17 марта 2023
Підтримую пораду про виділену суму. В принципі, ми так все життя живемо і система працює. Є сімейний бюджет, в якому враховані всі витрати, обов‘язкова його частина- це персональні витрати кожного члена родини, все інше в накопичення. Ці персональні гроші - те, що ти можеш витратити на все, що завгодно. Хоч на каву, хоч на 10 помаду, хоч на 20 лего, хоч на 30 поліроль в авто, у всіх своє. І я балую себе товарами для хоббі в основному і абсолютно спокійна, що при цьому інші потреби родини закриті, накопичення ідуть, донати ідуть, на їжу точно є, на медицину точно є і в такому дусі.
Виділіть собі стільки, скільки можете і балуйте себе, бо це також треба. Ви незламна, а не залізна, тому робити собі приємно- то один зі способів відновлювати сили.
Svetlana-7070• 17 марта 2023
Я і до війни не особо любила в себе вкладати кошти, а зараз стало все в рази гірше. Примушую себе, коли стосується речей які дійсно потрібні
Менее Более• 17 марта 2023
Ответ дляНайщасливіша
А куда делась её одежда?
Износилась
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляСамавиховуюКота
Спасибо. Я умею распределять бюджет и откладывать деньги. С этим проблем нет. Но сейчас доход уменьшился, не получается откладывать. Все уходит на жизнь. И вот думаешь, да, я сегодня смогу отложить себе на помаду (к примеру), а завтра мне не хватит на что-то там, к примеру для ребенка необходимое.
И ты сидишь думаешь и едет крыша))
Девальвация• 17 марта 2023
Ответ дляtarveldy
Я шопоголік, хто б навчив не купувати . От вчора не купила 4й спортивний костюм, чесно пишаюся собою
Ви не вилазите з залу? Бо в місті ходити в спорт костюмі - несмак.
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляДевальвация
Не соглашусь. Мамочки все поголовно ходят в костюмах. Это униформа)
Какой стиль одежды Вы любите?
СамавиховуюКота• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
И ты сидишь думаешь и едет крыша))
Можливо, я помиляюсь, але тут питання пріоритетів. І себе треба ставити на перше місце у певних ситуаціях. Якщо помада вам необхідна для того, щоб почуватися впевнено, комфортно та відчувати себе наповненою жінкою, а не тьоткою, то помада- це категорія «необхідне». Саме тут, зараз і для вас. І тоді нову кофтину дитині можна посунути на наступний місяць. Це не стосується витрат на медицину і базових потреб, звісно, їх треба закривати одразу. Але і постійно задвигати себе кудись назад- не є здоровим.

Девальвация• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Какой стиль одежды Вы любите?
От саме так і виглядає: уніформа інкубаторська.)
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляДевальвация
Это удобно. И на площадку и с коляской гулять. Знаю, что у Вас маленький ребенок.
Сметчица• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Какой стиль одежды Вы любите?
Полно удобной городской кэжуал одежды,а не спортивный костюм
КвартираЧья• 17 марта 2023
Я купила на прошлой неделе два бомбера, на этой неделе кроссовки и колье
Еще ищу джоггеры светло-серые и бежевые
Радую себя как могу
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляКвартираЧья
Еще ищу джоггеры светло-серые и бежевые
Радую себя как могу
Класс! Носите с удовольствием
В какую цену такие кроссовки?
Тоже ищу себе бежевые.
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляСамавиховуюКота
Да, спасибо. Именно для того, чтобы чувствовать себя уверенно.
Девальвация• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Ви неме з кимось плутаєте. Мої діти уже виросли з дитячих майданчиків. А коли буди малі, то я бігала в джинсах. Спорт костюм - для спорту.
КвартираЧья• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Класс! Носите с удовольствием
В какую цену такие кроссовки?
Тоже ищу себе бежевые.
Спасибо
Они в жизни лучше выглядят
Стоят ок. 4500 грн
Потішаюся• 17 марта 2023
У меня чувства вины нет, но вот выбрать не могу, что купить.
Иду настраиваюсь. А все равно детям покупаю, что то. Мне просто ничего не нравится.
Девальвация• 17 марта 2023
Ответ дляСметчица
Це точно. Спорт костюми на вулицях нагадують 90-ті.)

автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляДевальвация
Ой, я писала это Тарвелди))
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляПотішаюся
Тоже есть такое. Заметила, что мне все нравится, когда с собой нет денег. Как только деньги есть - ничего не нравится.
Дівка в намисті• 17 марта 2023
В цьому місяці собі купила:
- набір догляду за обличчям (корейський)
- пінка для вмивання і база під макіяж (теж Корея)
- куртка
- робочий стіл і стілець
Сметчица• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Карточка)
Дівчина Бобула• 17 марта 2023
Меня тоже деньги на счету радуют больше, чем покупки. Но когда меня откровенно стала раздражать моя старая беженская одежда (я за год в стране купила себе одни немодные офисные брюки), я немного обновила себе гардероб. И теперь от новых брюк получаю удовольствие (а еще висят пару платьев на весну). Так что если душа просит новые джинсы- значит, надо их купить.
Я много себе не покупаю , из больших покупок были 100мл туал вода, вещи здесь сравнительно недорогие относительно зарплаты. Из последнего 2 пары брюк в Заре, 2 платья. Теперь жду скидку на блузы и рубашку.
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляДівчина Бобула
А в какой Вы стране?
Слышала что там обувь к примеру, дорогая.
Потішаюся• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Я просто хожу по магазинам, а там или спортивный стиль или офисный, хочется что то среднее.
Дівчина Бобула• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
А в какой Вы стране?
Англия. Если считать как % от зп, то обувь и вещи получаются дешевле. Т к в Украине они минимум столько же стоят по курсу, а зп намного меньше. Я покупала лоферы летом за 40ф (примерно 1600 грн) и босоножки за 35-40 (это аутлет или распродажа). Т е цены минимум как в Украине. В Заре видела кожаные лоферы около 40-50ф (2 тыс примерно на гривны). Вот только зп на гривны у меня в 3 раза здесь больше, чем была в Украине. Т е в % соотношении к зп именно эти категории дешевле.
Но есть еще коммуналка и аренда, и картинка становится не такой веселой😀
автор Сосиска_Втесте • 17 марта 2023
Ответ дляДівчина Бобула
Ну да... Понимаю... Разница в зарплатах.
Но жилье, аренда итд там конечно дороже. Англия вообще дорогая)
Сметчица• 17 марта 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
А в какой Вы стране?
В смысле дорогая, если многие в Украине давно заказывают оттуда все,от трусов до обуви?
tarveldy• 17 марта 2023
Ответ дляДевальвация
То зручно! Особливо там де я гуляю і так як гуляю
ПС: зал терпіти не можу, велік моє все, але велоодяг не підходить для прогулянок