Альдебаран• 17 марта 2023

Раздел имущества.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Если квартира ( полностью записана на отце) он там прописан и приватизирована на него. А я и мама - нет. Но всю жизнь живем в ней.
Мы имеем право отсудить ( получить) часть квартиры?
Та_шо_ж_таке• 17 марта 2023
Нет
Залізна тьотя• 17 марта 2023
Лише після його смерті
Угги_в_горошек• 17 марта 2023
Звісно. А бізнес-план хочете?
Знаходите хлопа, в‘їжджаєте до нього в квартиру, живете місяць і всьо, можна сміливо судитися та віджимати хату. За рік 12 квартир, за два- 24. Потім продаєте все скопом і купуєте віллу в Іспанії.
Сама купляю квіти• 17 марта 2023
Если приватизировпна и единственный собственник отец, то вряд ли что отсудите
Намакушка• 17 марта 2023
Нет, конечно. И он имеет полное право завещать ее каким-нибудь адвентистам 7 дня и судиться вы будете до посинения. Пока он жив, ведите переговоры о том, чтобы оформил на вас или на маму наследственный договор, его в одностороннем порядке, как завещание, изменить нельзя.
ОливьЕЖечка• 17 марта 2023
Это не заработанная родителями квартира чтоб ее делить
Кидстаффовна• 17 марта 2023
Нет.
Напланетянка• 17 марта 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Не важно заработанная или в наследство отцу досталась.
Важно, кто записан в собственниках
Намакушка• 17 марта 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Если приватизированная, значит, отец на нее заработал.
Напланетянка• 17 марта 2023
Те кто прописан не имеют права ничего отсудить. Только после смерти отца получить её в наследство. Если будет, что получать.
ОливьЕЖечка• 17 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
Важно, кто записан в собственниках
Важно. Так-как в собственниках может быть записан один из супругов, а покупалась квартира в браке на совместногажитые и тогда все прекрасно делится. Но не в случае автора. Тут квартира скорее-всего родителей отца и приватизирована на него одного. Мама автора и автор не при чем к ней
ОливьЕЖечка• 17 марта 2023
Ответ дляНамакушка
Значит она досталась от родителей отца и он ее приватизировал на себя
Намакушка• 17 марта 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
С чего вы это решили? И по большому счету, никакого значения это не имеет.
Напланетянка• 17 марта 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Мне кажется тут другой случай, совместно нажитое не оформляют в браке на одного. Вот у моих родителей совместно нажитая и мы все вписаны собственниками
Напланетянка• 17 марта 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Он мог купить квартиру до брака
Угги_в_горошек• 17 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
Приватизоване майно не вважається сумісно нажитим майном, це особиста приватна власність одного з пари, навіть якщо це сталося вже під час шлюбу. Квартира приватизована на батька. Особиста приватна власніть не ділиться під час розлучення.
Напланетянка• 17 марта 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
А я что-то другое писала. Прекрасно знаю, что только собственник имеет права на квартиру. Остальные нет.
ОливьЕЖечка• 17 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
Сейчас обычно на одного и оформляют (по договору купли-продажи кто-то из супругов выступает покупателем), редко оформляют на двоих сразу. Так же и новострои покупаются на одного кого-то (у нас в семье так и у друзей-родственников тоже). Но все понимают, что это совместнонажитое