Престидижитатор• 19 марта 2023
Кто в курсе в связи с войной увеличили срок вступления в наследство?
Или как и раньше в течении 6 месяцев со дня смерти?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Да +4 місяці, тобто 10 тепер
Это по всей стране одинаково или где окупированые территории?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Я почему спрашиваю, узнавала у двух разных нотариусов одна говорит 10 месяцев, другая что как и раньше 6 и если не успею, потом только через суд.
Фізик-ядерщик заочно• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Я сомневаюсь что на оккупированных действует украинское законодательство. По всей неоккупированной территории скорее всего. Я в Полтавской области, подавала на наследство в сентябре прошлого года
Бандитка Сью• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Ніби по всій країні. На ютюбі є такий веселий юрист Тарас з Одеси, в нього недавно було роз´яснення. Тільки плюс 4 місяці, а не на весь період військового стану.
Престидижитатор
• 19 марта 2023
А дистанционно этим может заниматься нотариус или необходимо личное присутствие?
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
інша каже так, бо зміни в Цивільний кодекс, що встановлює термін 6 місяців, не вносились.
тому виникла така розбіжність
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
чим займатись?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
чим займатись?
Процедурой вступления в наследство
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Процедурой вступления в наследство
заяву спадкоємець подає особисто. на час дії військового стану - у будь якого нотаріуса України, незалежно від місця знаходження.
що означає ’дістанціонно заніматься’ - не зрозуміло
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
Если не в Украине находишься на данный момент
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
консул прийме заяву
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
консул прийме заяву
Мне в консульстве Украины дали заявление на принятие и получается с ним мне надо в течении 10 месяцев приехать в Украину и подать по месту?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
И ещё такой момент, если есть завещание на руках, все равно необходимо заявление на принятие?
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
консул повинний прийняти заяву. він здійснює функції нотаріуса для громадян України за кордоном.
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
звичайно
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
Не знала об этом, мне в консульстве выдали заявление на принятие и отпустили, никто не говорил , что там же могут его принять
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
ну а навіщо вам та заява в такому разі?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
ну а навіщо вам та заява в такому разі?
Общалась с нотариусом в Украине, она мне сказала взять заявление в консульстве на принятие наследства и либо самой приезжать в Украину в срок 10 месяцев, либо отправлять почтой
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
поштою надіслати заяву? ну так, але хто засвідчив на ній ваш підпис і вашу особистість? це ж консул і повинний робити
Престидижитатор
• 19 марта 2023
И ещё говорят, что заниматься наследством может только один нотариус и надо пробивать подал ли кто то из родственников раньше меня на наследие, если да, то значит к тому нотариусу у которого начата процедура, а как в этом случае, если через консульство. Общалась с несколькими нотариусами и все говорят по разному
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
куди ’пробивать’?
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
куди ’пробивать’?
Узнавать не начата ли процедура по принятию наследства кем то ещё из родственников, если да то тогда к тому же нотариусу, который уже начал этим заниматься
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
то це нотаріус робить, який прийняв заяву спадкоємця. якщо в спадковому реєстрі вже існує спадкова справа, то нотаріус доправляє отриману заяву на адресу нотаріуса, який вже відкрив цю справу. якщо ні, то відкриває спадкову справу він.
Престидижитатор
• 19 марта 2023
Ответ дляБольшой секретик
И в данном случае находясь за границей мне надо обращаться в консульство для принятия заявления, чтоб не пропустить срок 10 месяцев
Большой секретик• 19 марта 2023
Ответ дляПрестидижитатор
так, вам треба звернутись до консула, щоб той засвідчив вашу заяву про прийняття спадщини