Мишка-шалунишка• 21 марта 2023

Чи можуть біженку депортувати з Польщі, бо немає чим платити за житло.

За місяць проживання у хостелі нараховують 1100 зл. Перед цим жила безкоштовно. Майже не годують. Дають хліб і тонесенький шматочок сиру і шинки. Все!

Людина не пенсіонер, не інвалід і не багатодітна матір. Тобто платити має 100%.
Але немає чим. Бо живе в селі і праці тут немає.Є ферма, але людина не може потянути таку працю.Пробувала.
Сьогодні сказали, якщо не оплатить, то депортують!
Треба заплатити 1100 зл., але у неї їх немає.
Чи можуть депортувати або вигнати на вулицю?
В курсі діла• 21 марта 2023
Война поломала миллионы судеб ,но ни одна страна на будет пожизненно содержать трудоспособных беженцев. Поэтому, да, работать.

Ирина Веселуха• 21 марта 2023
До 31 березня по Австрії ще безкоштовний проїзд для тих, хто в´їжджає вперше. На вулиці ще ніхто не залишився, 260 євро допомоги щомісячно, 150 євро раз в рік на одяг. Хай їде в Австрію.
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Звернулася. Відповідь прицде через місяць приблизно.
А платити потрібно щодня.
Выше Вам верно написали.
В Германию есть поезд, бесплатно.
Там лагерь с питанием бесплатно.

Или

Выше даже вакансии сбросили
Одяг та сумки• 21 марта 2023
вот смешные, а вас что обязаны кормить бесплатно?
Срочнокпсихологу• 21 марта 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Автор пришла просить совета. А не спрашивать как ей стать инвалидом работая на фабрике по 12 часов. Никто не говорит о том что бы не работать. А так что бы работать и не убивать здоровье. И при этом на жизн заработать. А тут любят посылать на завод, те кто там ни разу не был
я работаю и ничего тут сверхсложного. Ну да, это не пасьянс по 8 часов раскладывать, но и заводы есть разные.
Одяг та сумки• 21 марта 2023
Ответ дляМама Чели
Мне интересно, насколько должны стать тонкими куски хлеба, сыра и шинки, чтобы наши вернулись домой?)))
ледачого хрен замориш. не вернуться будуть нить краще
Одяг та сумки• 21 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
Нет, не могут.
кто вам сказал? комната сдана другим людям- под зад ногой и летит эта мадам...

ЖующаЯКонфету• 21 марта 2023
Ответ дляСрочнокпсихологу
Я работала на двух заводах, мне хватило.
Вы можете, а другие нет. И не потому что им лень. Сейчас я работаю с детьми, мне это лучше. Могу присесть когда хочу, выйти в туалет когда надо и т.п. Плюс нормальный рабочий день, а не смены. Но для этого надо язык, подтвердить диплом или местное образование. У автора этого нет, значит надо ехать в город где выбор работ больше, или в другую страну просить убежище. Сейчас это не раньше, когда всё для нас, кроме восточной Европы было практически закрыто.
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Так, викликали людину з ужонду.
Оформили прохання на ім´я мера, щоб ,можливо, звілнив від оплати.
Але відповідь прийде не раніше, ніж через місяць.
І ця пані з ужонду сказала їй, що треба працювати по 12 годин, якщо не можеш, то їдь в Україну.
Що Польща, це не концерттобі кобето!
Вибачте, в чому вона не права?

Людина рік в Польщі, я так розумію
Не пристосувалась, роботи немає. Мову, сподіваюсь, вивчила.
Якщо хворіє - можливо до лікарів, це безкоштовно.
Якщо не інвалід, не пенсіонер, що заважає працювати?

До Вас питання. Ви можете взяти до себе на пару днів і допомогти з пошуком роботи і житла?
Або оплатити пару днів хостела?
Або знайти волонтерів і попросити допомоги.
Або звернутись в поліцію і спитати що робити, попросити допомогти.

Подивіться на це зі сторони. Доросла людина не похилого віку, не хвора, з руками, ногами сидить вдома, не працює і не хоче шукати чи щось міняти.
Чого чекає?
ОхиИВздохи• 21 марта 2023
Ответ дляОдяг та сумки
Никто не обязан просто так кормить, но вы как-то очень легко людей под зад ногой выгоняете, не зная всех обстоятельств. Тем более сейчас
sur_sur• 21 марта 2023
Ответ дляЩебетушка
Может и не может. Бывают всякие обстоятельства. Не все могут работать физически. Человек оказался в тяжелом положении, уехал из дома. Неужели трудно не язвить, а помочь?
То за чим справа стала?)
Хтось щука можливості інші відмовки.
Немає гідної їх роботи.)
А ще буває така депресія, що їсти можуть, і навіть пити), а працювати - ніт.
Шикаю і викаю• 21 марта 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Ви звідки знаєте?
Хто буде за це платити?
Так мужика нашли бы или переехали бы в другой город покрупнее
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Взагалі, було би справедливо надавати якісь привілеї, хоча би безкоштовне житло та харчування, саме тим, хто виїхав з окупованих територій
Я так розумію, що і надали. Житло і їжу.
І час, щоб відійти і знайти роботу і житло
Рік це мало для цього?
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
А в Польше ещё дороже, в Киеве сдаю трешку за 6000, снимаю в Варшаве за 20000,
Это Вы дешево снимаете ещё.
Пригаю-цибаю• 21 марта 2023
Ответ дляДобрая свекровь
А вам какое дело до чужой шеи?
Или просто нравится добивать немощных? Чувствуете себя так сильнее и увереннее?
Я никого не добиваю, но и колыхать великовозрастных теток не считаю нужным. Вас послушать дак вам и таким как автор или ее знакомая по умолчанию должны, за 10 лет до войны, во время и после. И вас очень бесит, что окружающие никак не хотят брать таких на шею, а отправляют работать. Потому вы всегда с белопальтовой моралью напоготове.
Шикаю і викаю• 21 марта 2023
Ответ дляВесела моль
Что бы еще и в Ирландии Украину позорила. Я ничего не имею против, нет жилья, оккупация, нет денег на съем в Украине, едь за границу. Но неси ты гордо свою честь и достоинство - иди работай, найди любовника, но плати за тот хостел.
Дешевле жильё, за хостел дерут как за особняк
Добрая свекровь• 21 марта 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Мне вы точно не должны. Скорей всего, мое материальное положение намного лучше вашего...
Или вы считаете, что сочувствовать способны только нищие?
Давно без алко• 21 марта 2023
Ответ дляЕлькиПальки
а в чем она не права?
по сути, заботиться о своих гражданах должна их страна, а не соседние страньі. Польша и так отлично помогла, приютила, дала возможность отдьішаться и двигаться дальше: работать, интегрироваться, так сказать.
Требовать с Украиньі надо, а не с Польши.
Тут я погоджуюсь, що наша країна повинна цим займатимь. Але всі скажуть - не на часі, бо війна. Тільки ж не усюди ведуться бойові дії, і депутати велику зарплатню отримують, і гуманітарку дерибанять. Людьми в основному займаються усілякі благодійні фонди з допомогою інших країн. Можете кидати тапки, але кого це торкнулось - той не зрозуміє.
Я на хвилинку• 21 марта 2023
Ответ дляЕкатерина 04_94
Если вы одна, здорова, найдите работу в другом месте, практически все заводы обеспечивают жельем которое либо бесплатное либо оплачивается минимально с ЗП, нет безвыходных ситуаций. Если не знаете, заходите в Фейсбук и пишите ’Работа в Польше’ там таких груп и работы предостаточно. Не нужно паниковать, счдьте и придёте в себя, не кто не обязан вас обеспечивать, вы и сами все сможете
Я так поняла девушка физически не вытягивает такую работу

Я на хвилинку• 21 марта 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Не хочу засуджувати, але мабудь так вийде в написаному.
Відпочівала влітку у Вінниці, там було багато біженців з Маріуполя. Жили в общежитії безкоштовно, кормили їх там, були виплати. Та ще всіх , хто хотів їх влаштували на роботу. А в Польшу ж за виплатами більшими поїхали, то і робити ніхто не хотів. Тепер маємо, що маємо.
В Польше нет выплат
Галя із Дарниці• 21 марта 2023
Ответ дляВидна міленіалка
Да в Мариуполь,дом у родителей целый.
Ждуны? Главное чтоб после освобождения свалили
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Знаете, я когда советчицу читаю - начинаю думать, что эту войну мы все заслужили... столько ненависти, злости, яда, пренебрежительного отношения к тем, кто рядом, кто слабее...
Вот это все дерьмо нас и накрыло...
Совет найти работу в чужой стране - это не зверство. Это пожелание лучшей жизни.
Работать, есть не бутерброд, а что-то получше, иметь жилье, за которое можешь заплатить.

Зверство - поощрять сидение ровно и без лишних телодвижений. Ведь программа закончится, а жилье восстановится не скоро. И что потом делать?

И кстати, если все добрые в этой теме скинуться по 10 грн автор сможет оплатить жилье.
Только это медвежья услуга будет.
Я на хвилинку• 21 марта 2023
Ответ дляВундерКИНГ
А хіба там не платять допомогу людям? Бо в мене сосідка відчитується стабільно, що їй платять на дитину, і на неї щось давали. Житло безкоштовне. Влітку два чемодана гуманітарки привизла ( їжа).
Если ты не пенсионер, не инвалид и не многодетная мать, то за все платишь сам - еду, жилье и ты ды.
Добрая свекровь• 21 марта 2023
Ответ дляСаджу все зарання

Только это медвежья услуга будет.
А разве автор просила деньги или совет что ей делать?
Она задала вполне конкретный вопрос, который мало кто заметил)
Одяг та сумки• 21 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
каких обстоятельств темболее сейчас? пусть едет в УКр тут помогут. у меня в голове не укладывается как я моглаб без денег жить ! не платить и еще хотеть далее жить бесплатно... хитрожопось это...работать не хочу
Давно без алко• 21 марта 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Погоджуюсь, бо хоч ти з західної України, хоч з окупації - усі на рівних правах. Тільки одні отримують гуманітарку, живуть безкоштовно (не всі, та є такі, кому пощастило), соц. виплати, ще й мають змогу відкласти гроші, родичам гуманітарку переслати і за оренду свого житла гроші отримати. Це не про всіх, і не про Польщу, та таке є, бо знаю особисто таких людей. Закльовуйте.
Пригаю-цибаю• 21 марта 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Ну раз ваше положение лучше дак не словом, а делом продемонстрируйте свою человечность и дальше по списку. На своем примере так сказать взывайте других к морали, а не языком чужими руками мешки ворочайте.
Шикаю і викаю• 21 марта 2023
А почему за год не познакомились и не нашли мужика? Все наши быстро так сделали
Добрая свекровь• 21 марта 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
При чем здесь чужие руки? Автор разве что-то просит?
Саджу все зарання• 21 марта 2023
Ответ дляДобрая свекровь
На этот вопрос ей ответили в первых комментариях.
Что выгнать из хостела могут, потом могут подать в суд за неуплату, а там и депортировать.
Потом у автора были другие комментарии.

Я вообще-то из опыта написала.
Были люди давно. Остались без жилья. У нас пустовал домик в селе. Старый, удобства на улице, колонка во дворе. Печь и груба рабочие, газ есть, дрова есть и лес рядом - в 200м от дома. Огород, сад. Жили бесплатно, за коммуналку (газ и свет) мы платили. Пару км от села есть городок где есть работа. Можно даже пешком дойти или на велике. Два велика стояло в сарае, рабочих.
В общем итог через год. Чем дальше, тем больше счета за свет и газ. Топить дровами не хотели, круглосуточно работали обогреватели. Газ тоже суммы космические.
Мы оказались виноваты, что запасы продуктов закончились (крупы, сахар, мука в мешках, овощи в погребе, консервация) а новые мы не поставляем. Что просим меньше света и газа использовать. Закончилось полицией - не могли выселить.