Не пью, не курю• 22 марта 2023

Суто по ваших відчуттях, що далі буде?

Війна змінила життя багатьох людей, як ви відчуваєте зараз , що далі буде? Особисто мої , - що все буде добре далі в Україні. Таке відчуття у мене вже місяць і це , добрий знак. Далі все буде добре. Які відчуття з цього приводу у вас?
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляMananaPryadko
нет у меня хороших предчуствий. смотрю на эти города , области разбитые. думаю о погибших мирных и военных. и так меня кроет...кажется что все...еле нахожу силы жить. а может уже и живу как зомби. а может я в депресси и лечиться надо. я не знаю.
Особенно добивает, когда понимаешь, что это еще не закончилось и когда закончится - никто не знает
rubin-ka• 23 марта 2023
Скільки читаю позитивно налаштованих людей, стільки ж не можу збагнути, ЯК вони собі це все уявляють. Кількість загиблих людей, зруйновані та стерті міста, школи, лікарні. Скільки людей виїхало за кордон, скільки іще виїде. Ну поясніть будь-ласка, яким чином все буде добре? Хто сподівається, що повернуться наші захисники і наведуть лад, а Ви взагалі новини дивитесь, закони читаєте, які приймаються? Хто ті люди, які поїдуть за 6700 грн відбудовувати зруйновані міста? Все вирішать вибори, а є з кого обирати?
LudaSHS• 23 марта 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Вы не читает комментарии, на которые отвечаете, но все должны выискивать ссылки которые вы скинули, интересно.
Про то, что на переходах пропускают, вода нормальный очистки, накипи не оставляет.
Экология? Да
Но не везде.
Сравнить Балтию и Герсанию, тоже 2 больших пащницы.
Я отвечала на пост по статье , которую тут Выложила Выше. вы пришли всередину. Я об этом.
Olga_Lvn• 23 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
в1990 х была промышленность и остатки колхозов ,6 соток земли и дачя .Сейчас нет промышлености, земли обрабатывают иностранные фирмы , и принимают законы что бы забрать дачу , скважину с водой и 6 соток у украинца- последнюю надежду как то прожить с картошки , овощей ,кур ,коровы ... Откуда появятся рабочие места, придумайте сами , включите мощьную фантазию...
Вы правы. На Киевщене целые схемы по отъёму у людей, полученных ранее от государства дачных участков. ’Горят’ архивы землеустройства, документы, которые на руках не признают и т.д. У меня так знакомый чуть не пострадал.
SlawaUkraine• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Все 5 мл?
Миграция будет. И не последняя, некоторые уедут, некоторые останутся,
Некоторые уедут через 2-5 лет, некоторые вернутся через2-5 лет сюда.
Идет новая холодная война, мир меняется, кто знает что нас ждет.
нет, холодной войны не будет, в период 1-3 года будет горячая 3 мировая война - запад- восток , Украина сейчас как Польша 1939 года
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Во-первых, в ЕС действительно меньше социального расслоения, чем в Украине и на постсоветском пространстве в целом. Мы застряли ещё на этапе первичного накопления капитала, так называемого ’дикого капитализма’, а ЕС уже прошёл эту ступень.
Во-вторых, более-менее адекватные люди понимают, что заробитчанство, и уж тем более эмиграция - это тяжёлый путь и не каждому под силу, поэтому многи выехавшие во время войны украинцы возвращаются или хотят вернутся. Но вернутся не все, а кто-то уедет позже, если в Украине не произойдёт структурных изменений в экономической и социальной сферах.
В-третьих, несмотря на всю т.наз. ’второсортность’ эмигрантов в ЕС, там присутствует базовое уважение к человеческой личности, чего ещё нет в Украине. Потому как простой среднестатистический гражданин Украины у себя на Родине не менее бесправен, чем являясь заробитчанином в ЕС. Это следствие пресловутого социального расслоения. Как примеры: недавний визит пани головы фракции СН в палату к раненому бойцу, оставшемуся без ног с претензиями, печальнопамятная Зайцева, угробившая 6 человек, тёща Притулы, покалечившая молодую женщину с ребёнком, благополучно избежавшие наказания, помню ещё бывш. депутата Лозинского, убившего на охоте человека, и всяческие Врадиевки, коим нет числа. И это только случаи преданные широкой огласке. А кого посадили за покупку яиц для армии по 17 грн., а за воровство гуманитарки? А как наши тяжело раненные бойцы сейчас вынуждены доказывать, что ногу им оторвало на фронте, а не она сама отвалилась? И т.д., и т.п.
Проблема в том, что люди и дома у себя не чувствуют заботы и защиты своего государства, поэтому их и не так пугает чужбина.
Я ещё помню рекламу ’нас 52 мільйони’. Перед войной по официальной статистике нас было только 41 млн., в реальности и того меньше. Куда за 20 лет делись как минимум 11 млн. человек? Надеюсь, что большинство просто выехали из страны, потому как если это естественная убыль - то это уже настоящий геноцид нашего народа, ещё задолго до войны.
Очень показательно тема про эйджизм в Украине и его отсутствие в Европе. О каких рабочих местах речь если после 40 тебя уже считают неспособным работать, до пенсии еще долго, свой бизнес иметь - всячески давят, как могут?
О каких рабочих местах для простого украинца речь? Не о топ менеджерах, финдирах и главбухах после 40?
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Мы обсуждали статью, выше кинула статью мне написали пост, в рамках статьи я отвечала, а вы зашли уже позже

Еще раз , если не нашли. https://www.patreon.com/posts/80376073?utm_campaig...

Мне интересно
Никто статью не прочитал, но вопросы мне задают наобум?

Автор отвечает тут, интересные моменты
https://t.me/yb_ua/3202

Тоже похожая дискуссия

Тоже творилось в начале марта, как Пекар выложил статью про ’ выиграть войну, проиграть мир’
Выйдите из статей и оглянитесь вокруг - тут очень любопытно. Одними статьями сыт не будешь, зачем вы их тут пачками носите нам?
SlawaUkraine• 23 марта 2023
Ответ дляrubin-ka
уже был 2014-15 год АТО , было время после, никакого роста экономики и уровня жизни замечательного не случилось, украинцы в польше работали , везли деньги, выживали как сами умеют ...Теперь беда еще тяжелее и верят в экономическое чудо . Виртуальный мир и виртуальные люди ....будем говорить халва ,что бы во рту стало сладко ...и так год за годом
LudaSHS• 23 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
Удалено администрацией...
Это не у меня, судя по вашему посту вы тоже не почитали. О чем выше шло.

Там Автор указан и все он по пунктам описал. И многие надеятся на программы развития после войны.

Вы ж возвращаетесь. Значит верите в жизнь тут? Или как?
Тут грето противоречие. Или жоп тут и все пропало и ничего не светит.
Или зачем возвращаться?
Или вы все таки позитивно настроены?

Я не пишу что будет ’прекрасно и зашибись’, я пишу , что надеемся на программы. Розбудову, работу, и будущее. Тяжелые года пройдут, сменятся более легким периодом.
rubin-ka• 23 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
Я про це і кажу, що люди взагалі нічого не розуміють. Так, можливо, років через 20 щось і вийде. Але, далеко не всі доживуть до того часу((( За 30 років незалежності ми, вибачте, спустили в трубу свою країну. Одна вирубка Карпат чого вартує. А тут прямо за кілька років станемо сильною країною ЄС та Нато. І якісь міфічні інвестори, принесуть нашій корумпованій владі свої мільйони на відбудову країни. Дуже хочеться помилятись, але ...
Spicy -02f0• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Экология? Да
Но не везде.
Это даже не экология а технические моменты очистки и стандарты.
Про родителей что скажете?
Spicy -02f0• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS

Мне интересно

Автор отвечает тут, интересные моменты
https://t.me/yb_ua/3202

Тоже похожая дискуссия

Это утопия, в той же Грузии и Молдове не хуже , чем у нас
Spicy -02f0• 23 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
А что про 6 соток?
LudaSHS• 23 марта 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Имеется ввиду, автором, миграция будущих периодов. Никто не знает будущего, молдоване были в Украине до войны . И на заработках, как и в Румынии.
Особенно с депрессивного Приднестровья. В моем доме молдаване купили квартиру 5 лет назад, к примеру.
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS

Или зачем возвращаться?
Или вы все таки позитивно настроены?

Я надеюсь только на себя, а не на программы мифические.
Меньше надо слушать обещания, все равно они делают все точно наоборот. 2-3 недели, шашлыки, фопов не тронем...
Кто понял это, сам гребется, хоть дрма, хоть в Европе и останется там, где у него получится лучше
А эти программы - для распила бабла и эти статейки сейчас - пресловутый арестович с 2-3 неделями.
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляrubin-ka
Я хорошо помню эти обещания в 90-х про 20-30 лет и как заживём!!
У меня уже жизни не хватит. А житт хочется здесь и сейчас, а не обещаниями питаться
Вокруг света• 23 марта 2023
Ответ дляrubin-ka
Ну, я Вам могу сказать, что есть один в Харьковской области город. Очень пострадавший от бомбежек, очень. Название писать не буду. Его сейчас активно восстанавливают иностранные спонсоры. Не знаю, как правильно назвать, спонсоры или волонтеры. Восстанавливают за свои деньги. Естественно, не весь город. Как-то они там сами решают, что именно хотят восстановить.
Еще в одном деоккупированном поселке в области, где не надеялись, что свет появится раньше, чем года через два, свет уже есть. Там вообще все разбито было, все линии электропередач. Но все уже восстановили.
Да Вы на Бучу посмотрите. Как ее быстро отстраивают. Там уже очень многое восстановлено.
Оксана-004e• 23 марта 2023
Ответ дляВокруг света
А как эти спонсоры выбирают кому восстановить, а кому нет?
Spicy -02f0• 23 марта 2023
Ответ дляLudaSHS
Было ли это массово?
И до войны и сейчас конкретно так отличается.
Liebelebenn• 23 марта 2023
Відчуття, що все йде за сценарієм минулого століття...через якісь 10 років наших дітей вчимуть в школах поважати розійських героїв-асвабадвтєлєй, називатимуть вулиці ім´ям путєна і інших гавноклмандуючих рос.армії, а народ танцюватиме і співатиме ’афіцєри-афіцжри’. Бо більшості вже какаяразніца і всьо не так адназначна.
Без України немає ніякого ’рузького народа’, тому вони нас знову мають підім´яти, або вся срана територія рашки з їх конченим насєлєеієм якимось дивом зникне (це нереально). Тим більше з нашими артистами, що працюють відверто на ворога.
rubin-ka• 23 марта 2023
Ответ дляВокруг света
Це дуже хороші новини! У мене, в сусідній будинок прилетіло - також відремонтували зовні, відновили зруйнований під´їзд. Але ж ми говоримо про більш глобальні речі. До війни також дороги будували активно.
Lusapasika• 23 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
в Польше милион мелких фермеров , а у нас это последние годы мелких фермеров которых и так мало , их душат всеми способами что бы передать их земли мега корпорациям ,якобы корпорации лучьше ,эфективней , и мы теряем и землю и фермерство .
не соглашусь.кто принуждает сдавать в аренду агрофирмам за копейки свою землю или продать дешево?много людей сами обрабатывают или частникам сдают.технику нанимают и выгоднее -сады фруктовые или кусты,пшеница,кукуруза,рапс.а сейчас и на коноплю лечебную присядут)
Star39• 23 марта 2023
Ответ дляВокруг света
И при этом сегодня опубликовали интревью с жителями Бородянки, на которых всем наплевать:

Жители Бородянки жалуются на бездействие чиновников по восстановлению разрушенных домов.

По словам местного жителя Александра Пинчука, за год после освобождения Бородянки в городе ничего не изменилось.

«Бородянка как была разрушенной так разрушенной и остается. Единственное, что за это время сделали, демонтировали несколько домов. Больше никто ничего не делает. В Бородянке только скандалы, интриги, расследования», - рассказывает Пинчук.

По словам жителей Бородянки, не все дома в городе нуждаются в капитально ремонте, но и их никто не ремонтирует.

«Есть дома у которых только повреждена крыша, достаточно ее перекрыть и люди смогут нормально жить. Но из-за того что никто ничего не делает, верхние этажи многоквартирных домов из-за дождей начало затапливать. У людей на потолках и стенах появился грибок и плесень, этого можно было избежать. Такие работы не требуют миллионных инвестиций, но и здесь власть бездействует. Мы понимаем, что в стране продолжается война, но лучше сейчас сделать менее дорогостоящие работы чем потом вкладывать миллионы гривен»,- рассказывает жительница Бородянки Ольга Писковец.

Жители Бородянки говорят, что за год власть реализовала программу по замене окон в пострадавших домах, но и здесь не обошлось без скандалов.

«Окна меняли только тем людям которые написали соответствующие заявления. Но в большинстве случаев власть только покупала новые окна, демонтажем старых и установкой новых занимались сами жильцы. Из-за большого спроса на такие работы, цены на установку окон сильно выросли, у многих не было денег, чтобы сделать это за свой счет, так люди и остались без окон»,- рассказывает пенсионерка Татьяна.

Жители Бородянки жалуются, что из города делают «Музей войны под открытым небом».

«Каждую неделю в Бородянку приезжают такие-то делегации, все фотографируются, выражают свое сочувствие, но по факту никто ничего не делает. Рассчитываем только на свои силы»,- возмущается Татьяна.
Lusapasika• 23 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Так і є. В Україні знімають сливки від бізнесу власники, керівництво та ті, хто біля грошових потоків (довірені особи - фін. діри, главбухи та юристи), які допомагають ’оптимізувати оподаткування’, тобто по-простому кажучи розробляють схеми по ухиленню від сплати податків. Прості співробітники отримують таку платню, аби не здохнути. Про звичайних робочих, взагалі, мовчу - тяжка праця за копійки, та ще й на ті копійки можуть ’кинути’.
В Європі більш збалансовані доходи, і набагато менше соціальної нерівності, а отже і менше потенційної соціальної напруги.
Ця ’уравнилівка’ багатьом нашим співгромадянам і не сподобалася, оскільки виїхало багато людей з грошима і вищим за середній дохід в Україні, які звикли на Батьківщині себе почувати хазяївами життя. А в Європі ніхто їх не кружить, немає дешевих і доступних послуг, бо люди там не звикли працювати за копійки, а ще й податки треба платити.
У війну ця соціальна нерівність ще більше загострилася: я, наприклад, не знаю жодної багатої людини, що пішла б на фронт. Воюють лише бідні та просто порядні (здебільше середнього достатку).
Я коли тут читаю, що Європа погана для життя, бо там податки великі, то розумію, що нічому війна наших людей не вчить. Люди не хочуть цивілізовано платити податки, а влада не хоче раціонально їх витрачати (не на власне збагачення). Тобто і в подальшому не буде в Україні ні сильної озброєної армії, ні соціального захисту для постраждалих від війни.
в польше один га от 10 тыс евро и выше.и чернозем у них светлый какой то.а у нас агонь!лично видела.всю польшу проездила на авто и тот пан тянет гной на свои 20 соток возле дома стареньким опельком и прицепчиком.а потом продает картошку возле трасы.и цена ого а у нас за дурно почти
Вокруг света• 23 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
Вы знаете, я не понимаю, как там происходит выбор объектов для восстановления. Но там город настолько пострадал, что я понимаю, что есть просто богатые иностранцы, которые спонсируют восстановление определенных участков (домов) по собственному желанию. Чтобы хоть как-то людям помочь в ближайшем обозримом будущем вернуться в свои дома.
А в Харькове как на протяжении всего времени войны все моментально разгребали и расчищали после прилетов. Как бегом все фанерой забивали, где окна вылетали. Как быстро убирали куски вылетевшей мебели.
А как наш разбитый в прошлом году Никольский быстро восстановили и снова запустили.
Как супермаркет наполовину разбомбленный уже восстановили. Как на нашей многострадальной Салтовке, Холодной Горе по-тихоньку восстанавливают дома. Понятно, пока только те, которые реально восстановить.
У знакомых в многоэтажке вся фасадная стена отошла. Ее уже полностью разобрали и по-новой переложили.
Так и в других городах будет.
У нас уже начали экопарк Фельдмана готовить к восстановлению. Он очень сильно пострадал. Но, как я поняла, уже в этом году его планируют открыть обновленным.
ёжовые рукавицы• 23 марта 2023
Ответ дляrubin-ka
100%
Lusapasika• 23 марта 2023
мы не ценим ничего-ни нашу землю лучшую в мире.ни нашу природу.ни озера -реки.бо привыкли по заграницам.ни наши фрукты овощи без химии.ни наши леса.с египта картошку везут в супермаркет нам)там тот египтянин возле нила имеет кусок земли ,выращивает овощи на экспорт.бо мы звезды с пазюрями накрашенными-нарощенными.не гоже нам.
LudaSHS• 23 марта 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Про родителей что скажете?
Каких родителей?

С чего вы вдруг общаетесь тоном как преподаватель с учеником?

Давайте я вас спрошу, так что там с качеством воздуха? Согласны, что некоторые ре Ес неочень, а у нас есть рн где хорошая экология?

Считаете ли вы что в таких странах как Румыния, Венгрия безопасность в целом на дорогах тоже желает лучшего?
Или там все прекрасно?

Что вы еще выше писали, что корейскую косметику покупаете, отлично.
В Ес есть корейская косметика?
VA 11• 23 марта 2023
Ответ дляВокруг света
В Броварском районе ни одного дома нет отстроенного. Один маленький люди сами себе построили, взамен разбитого. А остальные так и стоят. (((
Все кто могут, за свои деньги ремонтируют.
Lusapasika• 23 марта 2023
я писала сегодня.что лично видела позавчера как иностранные покупатели -инвесторы(прибалты были)скуповывают наши паи аж бегом.через агрофирмы свои.кто хочет -продает.это пост для тех,кому война на годаа и все пропало.нет.никто не будет влаживать огромные деньги просто так