Мати викинула немовля з 5 поверху
Трагедія трапилась у місті Вишневе 21 березня. 2-місячного хлопчика терміново госпіталізували до лікарні, але від отриманих травм дитина загинула.
Слідчі з’ясовують усі обставини надзвичайної події, не виключено, що у 29-річної матері була післяпологова депресія. За даним фактом відкрито ЄРДР.
Джерело:
malinka.ya• 23 марта 2023
Ответ дляАйфон-e81c
В мене також була,але вбити свою дитину після того ,як ти її виносила та народила то за межою мого розуміння...
Тим паче на фото видно,що то не алкашник якийсь,умови гарні,що не вистачало горе матері я не знаю...
Автор , не судите .
У всех по разному , бывает так накрывает женщин , что они даже не понимают , что творят .
Виноваты родные , которые это видят и им пофиг , мол -мы справились и ты справишься .
А люди все разные и нельзя по себе всех судить .
Бедная женщина и ребёночек, мягких ему облачков.
Юлькин 1986• 23 марта 2023
Ответ дляБогдаРуся
якщо він постійно кричав то могла ’поїхати криша’, в здавому глузді ніхто такого не робить
ті хто свідомо хочуть від дитини позбавитися - замітають свої сліди, типу в смітник викидують, чи ще кудись, а не так що одразу знайдуть.
дитинку шкода.
Дуже шкода
Я теж пам´ятаю важко було , але я не хотіла допомоги, молода, дурна була😔
Але таке мабуть можливо, це страшно дуже
Катя Катерина• 23 марта 2023
К сожалению сейчас принято высмеивать и порицать женщин, которые только заикаются о том, что у них депрессия. Посмотрите на комментарии сразу, ты ленивая, ты придумываешь, вот мы в свое время, тебе бы огород и хозяйство и так далее.
Но на самом деле это страшно, и хорошо когда женщина сама понимает и может сказать, что ей нужна помощь, и ее услышат.
Всем кто осуждает ,Даже в ковид % перинатальной депрессии увеличился, а сейчас о чем говорить.
Перинатальная депрессия коснулась каждой четвертой женщины в развивающихся странах
Больше всего пострадали женщины из групп риска развития депрессии
Слава Гоменюк
Метаанализ с общей выборкой более 600 тысяч женщин показал, что 24,7 процента матерей в странах с низким и средним уровнем дохода страдают от периантальной депрессии будучи беременными или в течение года после родов. Большему риску развития депрессии оказались подвержены те женщины, кто пострадал от насилия со стороны партнера, с ВИЧ, и чья беременность или первый год после родов пришлись на пандемию ковида. Исследование опубликовано в JAMA Psychiatry.
Послеродовая депрессия затрагивает порядка 15 процентов матерей. Она чревата проблемами как для матери, так и для детей. Исследования говорят о том, что у детей, которые росли у матерей с послеродовой депрессией, в дальнейшем возникают проблемы в эмоциональной и когнитивной сферах. Кроме того, матери в послеродовом психозе ежегодно убивают каждого восьмого из ста тысяч новорожденных.
Однако в последнее время врачи все чаще предлагают расширить понимание влияния депрессии на мать и ребенка в том числе во время беременности. Во-первых, сама по себе новость о беременности может быть стрессом. Во-вторых, проблемы с последующим после родов содержанием ребенка тоже могут волновать беременную женщину. В-третьих, важно учитывать тот факт, что женщина может принимать антидепрессанты для коррекции депрессивного синдрома. Поэтому врачи стали говорить о перинатальной депрессии — депрессивном синдроме у беременной женщины или у женщины в течение 12 месяцев после родов.
Роксана Хасти (Roxanne Hastie) из Мельбурнского университета провела систематический обзор и метаанализ исследований, посвященных перинатальной депрессии у женщин из стран с низким и средним уровнем дохода. В обзор вошло 589 статей с общей выборкой 616 708 женщин из 51 страны, вышедших в период с 1992 по 2021 год.
Общая распространенность перинатальной депрессии составила 24,7 процента, причем она значительно варьировались в зависимости от статуса дохода в стране (р < 0,001). Чаще всего от перинатальной депрессии страдали женщины в странах с доходом ниже среднего: там распространенность достигла 25,5 процента. В странах с доходом выше среднего оказались на втором месте по частоте перинатальной депрессии, а реже всего от нее страдали в странах с низким уровнем дохода (в основном страны Африки к югу от Сахары) – 20,7 процента.
При оценке по регионам ученые обнаружили, что в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе распространенность перинатальной депрессии была самой низкой — 21,4 процента. Чаще всего от нее страдали на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 31,5 процента. При разбивке перинатальной депрессии на дородовую и послеродовую ученые выяснили, что первой страдали значительно чаще (26,3 процента), чем второй (23,1 процента, р = 0,001).
Среди женщин из групп риска развития депрессии — подростковый возраст, ВИЧ-положительный статус, пережитое насилие со стороны партнера, война, стихийное бедствие или пандемя ковида в перинатальном периоде — распространенность перинатальной депрессии была выше средней общей — 35 процентов. При анализе ситуации в группах риска ученые обнаружили, что самая высокая распространенность перинатальной депрессии была у женщин, которые подвергались насилию со стороны партнера — 38,9 процента.
14 исследований сообщали о типе насилия: 37 процентов женщин, которые пострадали от физического насилия во время беременности или в течение 12 месяцев после родов, в дальнейшем сообщали по перинатальной депрессии. Среди женщин, к которым применялось сексуальное насилие со стороны партнера, перинатальная депрессия развилась у 28,6 процентов.
В подгруппе женщин, у которых беременность или год после родов пришлись на период пандемии ковида, распространенность депрессии составила 29,5 процента, в подгруппе женщин с ВИЧ — 35,1 процента, а у женщин, переживших стихийное бедствие — 34,8 процента. Перинатальная депрессия в подростковом возрасте развивалась не чаще, чем в общей выборке.
Этот метаанализ показывает, что почти каждая четвертая женщина в развивающихся странах страдает от перинатальной депрессии. Ученые призывают обратить внимание медицинских сообществ на распространенность этой проблемы и предпринять шаги к ее решению. Они предлагают начать с наиболее уязвимых когорт — женщин из групп риска развития депрессии.
С перинатальной депрессией необходимо что-то делать, потому что она влияет и на здоровье ребенка. Однако на здоровье ребенка влияют и другие осложнения беременности: например, гестационный диабет и преэклампсия. Недавно мы рассказывали, что при этих состояниях дети рождались эпигенетически незрелыми.
Слава Гоменюк
Елена-ленуся• 23 марта 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
депрессией в мире страдают около 300 миллионов человек.
при чём тут инфоцыгане?
Да при том ! Лень писать много . Сама пусть прыгает , так себя ей же жалко , ребенка выкинула ! Мешал жить ей свободно , как эти все курсы инфоциганские внушают . Сейчас каждый может наставить себе диагноз - депрессия, и что !? Это все не оправдание ,
nabludatel• 23 марта 2023
Ответ дляАйфон-e81c
Мені не не пощастило,я просто не роблю таких фатальних дурниць!!!
Автор, як у вас зі сприйняттям інформації?
Вам тут на багатьох сторінках пояснили про післяродову депресію і психоз. Що людина в цьому стані себе НЕ КОНТРОЛЮЄ.
А ви ніяк не можете зрозуміти. Напрошуються певні висновки щодо вас особисто.
Катя Катерина• 23 марта 2023
Ответ дляnabludatel
Потому, что человек, который это не прошел и не поймёт.
Кто хоть немного столкнулся с таким состоянием и пишут, что бывает разное.
Но автор пришла белое пальто выгулять, вот я не такая и у меня такого не будет.
Я уже давно поняла, нельзя зарекаться и говорить так, жизнь перекрутит намного хуже.
OneTimeUser• 23 марта 2023
Ответ дляInno4ka-ya
Я не считаю это диагнозом. Для меня это эгоизм. Когда родила сына, у меня не было помощи. Муж в другой стране, 3 этаж, лифта нет, зима. И за продуктами сама, и коляску с ребенком носила, при весе в 52 кг и росте 168. И не было времени на все эти сопли, тяжко мне, не сплю. Депрессия бывает толтко у ленивых и эгоистичных особ
Я б не була такою категоричною. До декрета я працювала на двох роботах. Спала лише по 5 годин на день, часто навіть на вихідних. І все це мені здалося квіточками в порівнянні зі станом після народження дитини!
Депресія - це не щось ефемерне. Це поламка в мозку, в хімічному обміні речовин. Поштовхом до якого можуть стати сильні гормональні зміни під час вагітності і пологів.
ПЛЮС-МИНУС• 23 марта 2023
Ответ дляЕлена-ленуся
я первый месяц кормила ребёнка растрескавшейся грудью.
никакие накладки и бепантены не помогали.
вы себе представляете как это - каждые два часа...? я от боли орала.
а потом пришли колики - ор по часа 2-3 утром и вечером.
и весь день я дома одна.
был момент, что мне стало казаться, что ребёнок меня мучает специально, я его боялась, и чего мне прыгать, если мучитель вот он в кроватке орёт, он проблема! вы не понимаете. с катушек съехать вполне себе можно от стрессовой ситуации, которая у женщины после роддома.
и весь день я дома одна.
Катя Катерина• 23 марта 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
и весь день я дома одна.
Прибавим к этому всему войну, стресс и никого рядом.
Ответ дляАйфон-e81c
У вас точно не было послеродовой депрессии. От нее практически не избавиться без антидепрессантов и психиатра.
У вас просто гормоны шалили, как у многих. Я тоже после родов плакала без причины, на троение менялось каждый час, но это точно была не депрессия.
А где вообще муж был? Как можно вообще было не замечать, что происходит с женой и игнорировать это.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
вы странная. все люди не вы. то что легко вам - другим тяжело.
с первым ребёнком я в роддоме на второй день ночью просто выла от беспомощности: я в палате одна, ребёнок орёт, грудь потрескалась до крови, в палате жара, окно открывать запретили. я вышла позвать сестричку - а на меня наорали, что я вышла и ребёнка оставила.
у меня чуть крыша не съехала. приехали домой, я села на диван и плакала минут 30. а свекруха сказала, что я невменяемая, мол, не хочу застолье после роддома устраивать.
спасибо ей за понимание. такая же как и вы, наверное.
Как можно сравнивать плакала 30 мин и выбросить ребенка?
Ответ дляМария10
Она себе не отдавала отчет, что убивает? Зачем оправдывать убийство депрессией? Себя она не убила
на фото вроде взрослая женщина, а элементарных вещей не понимаете? Когда сильнейшая депрессия, она могла видеть не ребенка, а например волка/крысу/мусорный пакет....что угодно, испугаться и выбросить в окно. Если женщина такое сделала, она явно была не в себе (НЕ В СЕБЕ - это значит не понимала свои действия) . Когда приведут ее в чувства, для нее это будет самый настоящий ад
Ответ дляГагарина
Отмазка((( оставь дома, уйди, отнеси в больницу, отдай соседке, сама выпрыгни. Зачем выкинула ребенка?
А Ви не розумієте що таке депресія та гострий психоз? В такому стані немає ніякого «навіщо», чи логіки, чи «краще б оце, а не оце». Фактично, це тимчасова втрата глузду.
Белоснежная• 23 марта 2023
Ответ дляГагарина
Потому что это психрасстройство. Это не преднамеренное убийство, когда скрывают беременность, рожают дома и потом….
Короче не дай Бог такое иметь.
Катя Катерина• 23 марта 2023
Ответ дляМария10
А когда убивают мужики в состоянии аффекта? К ним вопросов нет, они явно гормонам так не подверженны, не рожают. Но у них тоже бывают такие состояния.
А тут сильнейшая гормональная перестройка в организме, может ранее были проблемы, но после родов они вылезли. Не все могут понять, что с тобой что то не так! Особенно если рядом люди которым плевать на твое состояние, и они тебя не слышат.
Интересные женщины. Надо найти ту старую тему, где женщина утопила двух своих детей. Как ее там многие оправдывали и защищали. Мол муж виноват, так как полюбил другую и ушел. Вот ту ситуацию не реально было сложно понять.
Но возможно у нее были психиатрические проблемы и на нервной почве они обострялись.
А про послеродовую депрессию вроде все знают и про ее последствия. Не надо к этому относиться пренебрежительно. Это заболевание и оно требует лечения. Только сама женщина не пойдет. На это семья должна обратить внимание, а не отмахиваться, типа у всех было и пройдёт.
Ответ дляNatalia505
Дивує виправдання вбивці. Давайте може всіх хто вбиває виправдаємо? Може в них депресія, чи їм допомоги не вистачало, чи проблеми в родині. Люди ви божевільні?
не судите, до не судимы будете.
слышали такое? вы не знаете, что вас ждет впереди.
мужчина, который убил своего собутыльника по пьяни - это одно! Малолетки избили одноклассника и тот умер - тоже убийство. Но мать не может выбросить с окна своего ребенка, смогла - значит она больна и не осознавала свои действия
Катя Катерина• 23 марта 2023
Ответ дляnikita 25
+100000 нужно обязательно об этом на курсах говорить!
Лучше знать, чем потом не понимать, что с тобой.
Я даже больше скажу, она может быть не только после 1 ребенка.
Но и последующих.
Важно, что бы тебя слышали и помогли.
Но и последующих.
Важно, что бы тебя слышали и помогли.
Natalia505• 23 марта 2023
Ответ дляirina18
не судите, до не судимы будете.
Я вже відповіла на аналогічний посил вище. Не вбий. Людське життя найвища цінність. Все інше ваші фантазії.
Natalia505• 23 марта 2023
Ответ дляnikita 25
И вообще я бы выела консультацию психиатра в роддоме и только потом выписку.
100% не завадить. Як і лекції психітра до пологів. А краще лекції у школі до зачаття.
Natalia505• 23 марта 2023
Ответ дляБелоснежная
Короче не дай Бог такое иметь.
Це ніяк не зменшую жаху цього вчинку,як і відповідальності за нього
Ответ дляNatalia505
В цьому випадку засудити, людина має нести відповідальність за скоєне по закону. Якщо неосудна лікувати звичайно.
а вам тут кто-то сказал, что ее не нужно наказывать? Конечно она понесет наказание/лечение как физическое (тюрьма/больница) так и психологическое, сама, когда все осознает. У нее не будет прежней жизни, у нее будет выживание.
Natalia505• 23 марта 2023
Ответ дляnikita 25
Ну лекция психиатра до зачатия не поможет от послеродовой депрессии.
А вот в роддоме перед выпиской поможет выявить и предупредить ситуацию.
Чому не допоможе? Якщо людина знає як себе вести у критичному стані і знає що може звернутись по допомогу то це нікому не завадить. Але нагляд за родинами має бути, в 99 медсестра нас відвідувала регулярно. Не знаю коли ця практика закінчилась.