Козачка• 23 марта 2023
Продажа машины по доверенности. Знающие девушки юристы/нотариусы помогите
Продаю машину, попросили продать по доверенности. Мол платят деньги а я заключаю с покупателем и нотариусом договор на месяц/2.
Не знаю, насколько так ок и не будет ли потом у меня проблем. Все говорят разную инфу.
Например:
- техпаспорт мой остается со мной или мне нужно отдавать при заключении договора?
- а если покупатель встрянет на машине в какую то беду (не дай бог собьет кого-то), виновата я? машина ведь на мне еще числится
- или штраф если получит/если заберут на штрафплощадку и т. д.
помогите!)
Например:
помогите!)
Козачка
• 23 марта 2023
Ответ дляПенсіонер
Що за машина?
Марка
Модель
Рік?
Марка
Модель
Рік?
славута таврія 2010й рік
Козачка
• 23 марта 2023
Ответ дляПенсіонер
Славута 5дверей
Таврія 3
Це різні машини
Таврія 3
Це різні машини
славута 5 дверей
Брюнетка в Мармеладе• 23 марта 2023
Це перекуп, тому що по довіреності людина сама на себе не переоформить. Це мають бути різні особи.
Ну і по штрафам і відповідальності власника джерела підвищеної небезпеки вам все сказали вище.
ЖующаЯКонфету• 24 марта 2023
Если вас просят продать машину по генеральной доверенности срок действия которой будет месяц-два-три, это нормально.
Возможно у людей сейчас какие-то проблемы с оформлением или приезжает за машиной муж, а потом оформляют на жену - продают по генеральной доверенности.
Есть конечно вероятность что если люди безответственные, то за эти 2-3 месяца вам придёт пару штрафов.
Это вам решать, вы общаетесь с людьми и видите какие они.
ЖующаЯКонфету• 24 марта 2023
Если сильно волнует вопрос штрафов.
Сейчас в Дие или ’Личном кабинете водителя’ можно оформить ’належного користувача ТЗ’.
Вносите данные лица которое управляет транспортным средством, по-моему этот человек должен подтвердить цифровой подписью или через банкID - после этого по базам он идёт как водитель авто, штрафы приходят ему.
ЖующаЯКонфету• 24 марта 2023
Ответ дляПенсіонер
Переоформлення 600/800грн.
Доручення500/600грн?
Иногда у людей бывают проблемы, например с исполнительной.
В этом случае нельзя оформить регистрацию транспортного средства до снятия ареста.
задумчивая мордочка• 24 марта 2023
Ответ дляКозачка
а якщо машина буде ні на кому, то як же я легально в договорі буду вважатися продавцем? це ж вже по закону не моя власність виходить
Як це ні накому?? Ви власник до ьмх пір поки машину не переоформлять. Або ж будете поновлювати кожен раз коли закінчується термін довіренності навіть яещо машина буде перепродаватися тисячу разів по довіренності. Ви даєте право керувати машиною переоформлювати та перепродувати тому хто вписаний у довіренності але власником все одно будете ви- поки її хтось та нн переоформить на себе