Любовь Калистратовна• 24 марта 2023
Дитина коли псіхує б’ється головою. 2,5 роки йти до невролога з цим питанням?
Батько працює в кімнаті. Двері зачинені. Дитина намагається їх відчинити, не виходить. Починає істерити, вдаряється головою об стіну. Якщо зачинишся в туалеті так само може зробити. Це не кожного разу, можливо підпадає під поганий настрій.
младокошкина• 24 марта 2023
Ні, то тема психіатра. Не шуткую. Коли була з дитям у психіатра, питання таке звучало.
Ваша дитина говорить?
Любовь Калистратовна
• 24 марта 2023
Ответ длямладокошкина
Ваша дитина говорить?
Погано говорить, деякі слова.
младокошкина• 24 марта 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Погано говорить, деякі слова.
Напевно тому так себе поводить. Але фізичне насилля собі, то саме психіатр. Можливо ще психолог допоможе.
Потрібно розвивати мову. Дрібна моторика має бути на 1 місці. Так запускається мовлення.
Світлана-a683• 25 марта 2023
у вас така проблема з дитиною. а ви ще тут сидите і запитуєте. терміново до лікаря
А я бы не была так категорична
Моя дочь тоже иногда так делает (ей 2 сейчас)
Речь в норме на ее вошраст на мой взгляд
По опыту: чем лучше режим и чем меньше я раздражена, тем меньше таких случаев
Как только отреагирую как-то раздражённо на ее недовольство - сразу бьётся
Просто с эмоциями не справляется, маленькая ещё, нужно учить и на своем примере тоже
Ответ дляМашМааш
А я бы не была так категорична
А то что у ребенка есть недовольство в столь нежном возрасте это ок?..
’Эмоции’ заставляющие биться головой и истерить проявляются не просто так, у них есть причины и они не про здоровье.
Ребенка нужно полностью обследовать, т.к. причины описанного поведения у разных детей могут быть разные. Это может быть вирусная, паразитарная нагрузка, которая для данного ребенка чрезмерна, нарушение целостности ГЭБ, накопление нейромедиаторов, даже банальная гипогликемия может вызывать такую симптоматику.
Т.е. это не к неврологу ИЛИ психиатру.
Ответ дляsky-labs
Конечно, у нее есть недовольство, она же живая
И может хотеть бежать на дорогу, а нельзя, или ложиться в лужу в холод или лезть на печку, или выливать мой дорогой крем)
И, конечно, не просто так. Справляться с эмоциями нужно учиться, это процесс. Если я могу быть спокойна чуть больше, то более лёгкий процесс, если меньше - более сложный
Ответ дляМашМааш
У вас не у одной ребенок с эмоциями, но бьются головой единицы, у которых все очень сложно.
Часть причин написала выше.
Ответ дляsky-labs
Прочитала, что вы чуть дальше написали
Я согласна, что нужно обследование, если не помогают какие-то более простые вещи +те если виду по своей дочери, что дело в моем состоянии и его изменение проблему решает, то это одно, а если ничего не помогает, то другая ситуация конечно
Ответ дляМашМааш
Прочитала, что вы чуть дальше написали
Тогда аналогичный вопрос к вашему состоянию. Почему оно такое? У здоровых людей всегда хорошее настроение (и ’состояние’)
Ответ дляsky-labs
Я здорова
Я могу быть уставшей, раздражённой, огорченный чем-то
А психическое здоровье в том и проВляется, чтобы весь спектр эмоций был
я Кукарача• 30 марта 2023
Ответ дляsky-labs
А про фрустрацію ви щось чули?
Любовь Калистратовна
• 30 марта 2023
Ответ дляsky-labs
В 2,5 года?
Можете подводить любые теории, оправдывая аутоагрессию и уводя внимание родителей от реальной проблемы.
Факт нездоровья у конкретного ребенка от этого никуда не денется!
Дивіться, ви зайняли занадто самовпевнену позицію, коли стверджуєте, що це «явный признак нездоровья у ребенка». Я автор цієї теми, після коментарів прийняла рішення піти до невролога. По всім ознакам, вона зробила висновок, но наразі, це більше прояв характеру, ніж якась хвороба. Сказала таким чином вибудовувати відносини з дитиною, щоб своєю поведінкою і істерикою вона не добивалася того, що їй необхідно. І дійсно, ми перестали робити зауваження, що цього не можна робити( битися головою) і цей симптом зник. Я не впевнена, що він не повернеться, діти спроможні на все. Буду спостерігати. Якщо з’являться якісь додаткові прояви як агресії, затяжної істерики чи биття, то обов’язково запишуся на консультацію додатково.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А вы хотели чтобы я написала что это пустяковый симптом?
У меня недавно был ребенок с аутоагрессией вследстии накопления аммиака (это сплошь и рядом). Аммиак может быть постоянно повышен либо ситуативно и это не работа невролога, а больше к гастро.
Я со своей стороны пишу то, что считаю важным, а вы поступайте как посчитаете необходимым, вплоть до игнорирования симптоматики (вдруг перерастет).
Любовь Калистратовна
• 30 марта 2023
Ответ дляsky-labs
Навпаки ви можете застерігати, наводити приклади, але не одразу ставити діагноз, що дитина «не здорова».
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я делаю то что считаю нужным и называю вещи своими именами.
Если ребенок бьется головой то это и есть проявление нездоровья (аутоагрессия), нравится вам эта формулировка или нет...
Любовь Калистратовна
• 30 марта 2023
Ответ дляsky-labs
Ви зараз намагаєтесь мене в чомусь переконати? Дякую, не варто. Я вже отримала консультацію лікаря з певним заключенням і рекомендаціями до спостереження. Поки в нього недостатньо даних, щоб назвати мою дитину «нездоровою», але я ваші рекомендації запам’ятала і при нагоді спитаю в нього детальніше.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Моя цель - чтобы родители (не только лично вы) не упустили определенные состояния в здоровье ребенка.
Структуры мозга в некоторых ситуациях очень сложно восстановить, а повреждаются они относительно легко. Аммиак очень коварен в этом отношении, т.к. повреждает не только мозг.
Всего хорошего!
я Кукарача• 31 марта 2023
Ответ дляsky-labs
В 2,5 года?
Саме так, і у 2, і у 2,5 , і в 4 роки. Читайте побільше - будете розумні ☝️