Сегодня сержусь• 25 марта 2023

Муж нянчит маму. Что делать?

Год назад у моего мужа умер отец и его мать осталась одна. Матери 60 лет. Я все прекрасно понимаю, это горе мы переживали вместе. Но после смерти отца у меня такое ощущение, что мужа потеряла не его мама, а я. Он превратился в маменькиного сынка, которым не был 17 лет. Отныне он все свое свободное время проводит исключительно возле матери. Сутки на работе, потом сутки отсыпается и 2 оставшихся дня (выходные) возле матери. И так целый год. Повод посидеть под маминой юбкой есть всегда - достать банки из подвала, перенести стол, поштукатурить стену (на хрена, спрашивается), подклеить обои, отреставрировать двери - это все делает он с утра и до самого вечера. Отвезти маму в магазин, больницу, на край света к родственникам тоже он. Теперь объявил мне, что будет помогать ей все лето на даче. На мои возмущения, что наша квартира рушится и его это не колышет, просто молчит. Я теперь тяну все одна - работаю, готовлю, несу продукты из магазина, занимаюсь двумя детьми - все сама. Вопрос: вот как с этим бороться и если в этом смысл?
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляnabludatel
Він перш за все зобов´язаний виростити своїх дітей. І по совісті, і за законом.
Був би баланс: раз до мами, раз із дітьми - це було б зрозуміло.
В даному випадку егоїзм мамо і невміння (або небажання) чоловіка комунікувати з мамою на дорослому рівні.
Он растит детей и прекрасно понимает, что детям сейчас не хуже чем маме

Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляВорожу на каві
Уже все очевидно - отец забил на детей. Куда еще смотреть.
Не очевидно что будет в будущем. Не очевидно
Не пириживай• 25 марта 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Доход у нас нормальный, проблем с деньгами нет. Мне не надо, чтобы он искал вторую работу. Мне надо, чтобы он в свои выходные был мужем и отцом. И уж точно не надо, чтобы он менял наши семейные планы ради чужой дачи.
Он муж и отец для своей матери. По другому не будет.
nabludatel• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
Ви не читали автора?
Чоловік за рік жодного разу не провів часу з дітьми, перестав займатися домашніми справами.
Ворожу на каві• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
Повторяйтесь сколько хотите, тема не обо мне совершенно .можете на своих родителей забить при жизни, не ну а че
На отца и забила. Мама моя самостоятельная в 65, захочет - заберу, моему мужу ее нечем упрекать, он и не против. Его мамы уже нет. Хорошая женщина была, мне ее тоже упрекнуть не в чем.
Значит надо• 25 марта 2023
Автор, а вы когда нибудь теряли близкого человека? Я да. И вот после потери мужа,чтоб не сойти с ума я многое тоже стала переделывать дома. Если,что- то делаю, так легче. И мне помогают и родители, и сестра хотя все живут далеко. Если ваша свекровь сляжет вам будет ещё хуже. Сын это единственное,что держит вашу свекровь. Поставьте себя на ее место!
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляВорожу на каві
Он и похоронил. А теперь никому не нужен. Мамо победила.
Кого похоронил, что вы курите..
Мішечок щастя• 25 марта 2023
Скажите мужу, что вас не устраивает и если продолжит в таком духе, пусть переезжает к маме. Свекровь воспользовалась моментом и делает из сына заменителя мужа, а вы конкурентка. К сожалению, пока вы мужу не донесете, что его поведение ведет к разводу, все так и будет продолжаться.
В гости звали?• 25 марта 2023
Ответ дляnabludatel
Ні. В даному випадку мамо психологічно взяла сина собі за чоловіка. Це гірше коханки.
++++++

Ворожу на каві• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
А не тут ли орут что мужской работы нет, вся работа в доме одинаковая
Одинаковая с 13- летним ребенком? Смешно
nabludatel• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
У вас є діти?
Не пириживай• 25 марта 2023
Ответ дляСегодня сержусь
вы знаете, я вспомнила, вначале, как только мы поженились, ему было очень сложно съехать от родителей. Его прям скручивало физически (даже не знаю, как по другому сказать). Но потом попустило, 16 лет душа в душу. И вот год назад все началось сначала. Возможно, он действительно был маменькиным сынком все эти годы, просто скрывал это от меня. Но он хотя бы так часто не ездил. Был дома, готовил, убирал, занимался с детьми. Все изменилось со смертью его папы. Как переклинило.
Видимо свекровь его обработала, внушила чувство вины ’ ты же должен, должен, должен’ - вот он и должен. Пока он сам этого не поймет, толку не будет. А он не поймет. Вы с ним зря теряете время.
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляnabludatel
Ви не читали автора?
Читали и что дальше. Это тяжёлый год войны, все может быть..я уверена что там и автор сильно не разбежалась на велосипеде с детьми кататься
Не пириживай• 25 марта 2023
Ответ дляСегодня сержусь
самое интересное, что я зарабатываю в 2 раза больше мужа. Кто на кого ишачит, большой вопрос
Щас Вам дадут
автор Сегодня сержусь • 25 марта 2023
Ответ дляВ гости звали?
Автор, вы все правильно поняли, ваш муж пытается играть роль мужа вашей мамы. Ситуация ненормальная, у человека не может быть две семьи (мусульман не считаем). Вам лучше знать, как действовать - жесткий разгоровор, или потихоньку капать, привлекать его к домашней работе, планировать что-то заранее. Но что-то нужно делать. По сути, ваш муж ушел к другой женщине, только это не любовница. И он не должен играть роль вашего свекра.
да, вы все правильно пишите. Мой муж пытается заменить мужа своей матери, лишив при этом меня моего мужа. Уже и капала по-тихоньку, вчера закатила скандал. Это все бесполезно. Он не может отказать своей матери абсолютно ни в чем, ни в единой ее просьбе. А она этим пользуется, строя из себя бедную, несчастную. И будет делать так и дальше.
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляВорожу на каві
Ну это ваш выбор, у других нормальные семьи
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляВорожу на каві
Одинаковая для мужчины и женщины. Чем читают...
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляnabludatel
У вас є діти?
У одной вас они есть
автор Сегодня сержусь • 25 марта 2023
Ответ дляnabludatel
Ви не читали автора?
да, и это при том, что он прекрасно готовит и всегда готовил. Есть блюда, которые в семье готовит только он. От этого всего нет уже год. Про прогулки, поездки и выходы хоть куда-то вообще молчу. Мы с детьми сидим дома, он у мамы. Как так и надо

Lennochka• 25 марта 2023
Автор, так я не услышала,ваша мамо тоже здоровая бабень в 60? И если бы это была она в этой ситуации то что?
nabludatel• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
Автор тягне на собі весь дім. Вона купує продукти, готує, пере, прибирає і тд. Чоловік у сімї не робить нічого.
Ви вважаєте це нормою?
Пліткарка• 25 марта 2023
Сочувствую. Мда, мама удочерилась к вашему мужу. Я бы предложила мужу оплатить ей психолога, если она реально так переживает потерю мужу. Ну, а если нет, то тут уже жёстко вопрос ставить. Зачем тогда ему семья, если есть только мама? Да, маме нужно помогать, но не ВСЁ время. Она чего-то не переживает, каково вам, с двумя детьми, если её сын постоянно у неё.
Ворожу на каві• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
Эта фраза отлично звучит в отношении автора. Рожай ровно столько сколько можешь содержать сама.
Так можно от донора рожать, зачем его потом обслуживать.
Lennochka• 25 марта 2023
Ответ дляСегодня сержусь
А чё ж вы детей не выведете куда?то есть вы с ними досуг не проводите. А ждёте волшебника на голубом вертолете
Мішечок щастя• 25 марта 2023
Ответ дляТаПрямТам
У нас всё это тоже было и сейчас немного есть.Хотя муж свекрови умер очень давно,ещё мы были не знакомы,но у него есть ещё сестра которая там развлекает маман.Был такой период довольно длительный что пока он собственными руками весь дом и из нутри и с наружи не переделал и летнюю кухню и ворота сам поменял и навес перед входом в дом сделал и дубовый стол на улице под навесом и даже стену в курятник переложил,а когда меняли окна во всем доме вместо того чтобы познакомить денег и нанять людей поставить эти окна он их собственноручно ставил,мол экономнее.И так всю нашу семейную жизнь( 15лет).он говорит что денег нет финансово помогать,поэтому так.Но это распространяется и на сестру тоже.Перед войной собрали мы деньги сделать у себя ремонт в маленьком санузле в хруще, так свекровь сказала :вот он сделает мне , а потом я дам ему передышку и он сможет себе сделать ремонт.Да ,у нас нет денег сделать ремонт у себя сверху донизу,но по чуть чуть можно Но маме нужнее.Как у нее вообще совести хватает,приезжает к внуку на день рождения каждый год и видит что сын живёт в оборванной квартире,но у нее один аргумент,что в частном доме всегда есть работа,а в квартире делать нечего.Может и нечего было бы,если бы сделали сразу везде ремонт,а то сделали кусок и стоит все недоделанное годами, ему видать не надо.Вот так и живём
Красиво вас свекровь нажухала. Еще и недвижимость свекрови не имеет к вам лично никакого отношения.
автор Сегодня сержусь • 25 марта 2023
Ответ дляЗначит надо
у нее вообще-то есть еще дочь. Про внуков, ладно, промолчу. Они ей не нужны, но это ее проблема.
автор Сегодня сержусь • 25 марта 2023
Ответ дляНе пириживай
ему и отец это внушил. Он мне рассказывал, что еще при жизни папа ему сказал. ’Всегда береги нашу маму’. Вот он это и делает.
автор Сегодня сержусь • 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
я про своих родителей уже отвечала, бабенью никого не называла. Читайте внимательно.
nabludatel• 25 марта 2023
Ответ дляLennochka
У одной вас они есть
Ви не відповіли.
Ви знаєте, що таке сім´я з дітьми? Що людина, яка заводить 2 дітей зобов´язана про них піклуватися? Якщо підлування відсутнє, то таку людину позбавляють батьківських прав.
В даному випадку чоловік автора уже цілий рік не підлується про дітей.
Не пириживай• 25 марта 2023
Ответ дляСегодня сержусь
Папа молодец конечно, но он возможно неправильно его понял.
Беречь - это не значит круглосуточно от нее не отходить.
Мама видит что сын ведомый и делает как она скажет. Вот она и крутит им как хочет.
Повторюсь, пока он этого не поймет - ничего не изменится. Это своеобразная болезнь. Он ее бережет со всей силы. Спасатель.
Вам сочувствую.