Дама с заначкой• 26 марта 2023
Смерть бабушки
Какие действия с моей стороны. Больше родственников нет. У дедушки деменция
Наездница• 26 марта 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Ну насчет у всех стоят кресты - у нас % 80 стоят гранитные памятники, не кресты. Кресты ставят либо православные, либо бедные. Потому что цена памятника от 6 тыс, креста - от 1,5.
Батюшку зовут тоже далеко не все.
Возможно, зависит от региона. Я живу в Харькове.
Человек, не являющийся членом церкви (не крещенный) не может принимать участия в ее таиствах. Вообще все равно ´про людське око´. Это не перед людьми мероприятие.
Батюшку зовут тоже далеко не все.
Пам´ятники ставлять після року, а дерев´яні хрести на всіх свіжих могилах, я про дерев´яні хрести, на які обпираються вінки і які обаязані рушником.. Зразу після похорону пам´ятник не ставлять.
Наездница• 26 марта 2023
Ответ дляОксана Р
У нас крест ставят при захоронении,а после года-памятник.Одесская область
Так всюди
Позитивна• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
У Вас поминальний обід обійдеться меншим коштом, бо все таки сесира була модода, працююча, було кому прийти в кафе з колег. Свекру ми обід поминальний робили вдома(до 10 чоловік за столом було), на три сім´ї (троє синів) розділили страви, кожен приготував, згідно домовленності, пообідали, пом´янули.
На похоронах некоторых пожилых людей тоже бывает большое количество присутствующих. И это похороны обычных людей
Ядвига Юсьлегко• 26 марта 2023
Кремация без излишеств с поминальными обедами и катания всех прощающихся выйдет ровно в ту сумму, что вы получите (2 пенсии).
Дама с заначкой
• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
Як свідоцтво про смерть на руках буде, зайти в банк, взяти реквізити рахунку куди скинуть допомогу. Подзвоніть в пенсійний, Вам продиктуютт док-ти необхідні. Паспорт/код отримувача допомоги, довідка з реквізитами, свідоциво про смерть покійної
Дякую
Дама с заначкой
• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
Можно и дома?
АгатаХристя• 26 марта 2023
Напишите заяву (в ритуальном агенстве в курсе), что отказываетесь хоронить. Похоронит государство. Зачем Вам лишние расходы сейчас?
Наездница• 26 марта 2023
Ответ дляДама с заначкой
Можно и дома?
Можна, якщо не планується багато людей.
Наездница• 26 марта 2023
Ответ дляАгатаХристя
Це як? Це ж бабуся рідна. Від спадку теж відмовлятися?
АгатаХристя• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
Я не думаю, что наследство и погребение как-то связаны. Бабушке глубоко всё равно, что с её трупом будут делать после смерти. Или нет?
Потому от наследства отказываться не стоит - непростое нынче время...
Наездница• 26 марта 2023
Ответ дляАгатаХристя
А душа? Тіло тлінне, а душа як, треба душу вшанувати , провести в непросту дорогу чи ні? Навіть поминальний обід робиться для душі покійника, а не щоб нагодувати людей.
АгатаХристя• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
Поминальный обед и прочее делается для живущих, чтоб отпустили умершего и в депресняк не впали.
АгатаХристя• 26 марта 2023
Ответ дляНаездница
Ежели при жизни умерший никосячил и вопросы кармы не позакрывал, то тут для него и возникают проблемы, которые батюшка разве что при отпевании может разрулить. Обедом это не исправить