Evgeniya.1994• 26 марта 2023

Переезд в Германию

Доброго вечера. Решила выехать из Украины к маме в Польшу. Оформила на прошлой неделе PESSEL со статусом ukr. Могу ли я переехать в Германию и там жить и получать пособие? У меня подруга может прописать меня в квартире которую ей выдало государство. Возможно ли это сделать? Если эта земля принимает еще беженцев
Kristinka2106• 26 марта 2023
Вас подруга не сможет прописать у себя если квартиру ей оплачивает государство
lybov83• 26 марта 2023
У нас в земле переезжали так люди. Подруге дали социальную квартиру с пропиской, но без договора аренды? Тогда Вашей подруге нужно подойти в социал и дц города и спросить принимает ли еще этот город. Если у Вашей подруги договор аренды с фирмой/частником оплачиваемый дц. Она идет в дц и уточняет можно ли Вас прописать, потому что она может неуложиться в нормы с Вашей пропиской и спрашивает тоже самое. Если ответ положительный обязательно закройте статус. Иначе в Германии могут завернуть.
savalena• 26 марта 2023
Можно попробовать, конечно, но не факт, что получится. Вы ничего не потеряете, по факту, даже если придётся в Польшу вернуться в случае отказа. Пусть подруга узнает у своего арендодателя, можно ли вас прописать, а дальше с пропиской поедете в миграционку оформляться. На этом этапе все и выяснится.
savalena• 26 марта 2023
Ответ дляlybov83
По-моему, но надо уточнять, статус защиты укр в Польше автоматом снимается через месяц выезда за пределы страны. Т е отказ от него не требуется. Но надо проверить конечно.
S-lana• 27 марта 2023
Обычно другие страны очень неохотно дают защиты, если до этого она уже была в другой стране.По факту - пусть вам подруга разузнает по вашей ситуации в своей земле.