Это из Вайбера. Как раз первые дни войны
Зачем пугали этими метками и кто их ставил ?
Мелитрисса• 26 марта 2023
Ответ дляЯся222
Пригород Днепра. У нас уже все светится, и уличное освещение включили, как проблемы с электричеством закончились.
У нас темень, Харьковская область, я смеюсь, говорю, что до войны боялась темноты, а сейчас света.)
Ответ дляIvanka Tramp
Русня на огни города будет идти, а не по навигации. Да и мы в это верили.
Помню окна заклеивали скотчем.
Реально он кому-то помог или тоже все туфта?
Помню окна заклеивали скотчем.
В этом есть логика, даже когда едешь по новигации, не всегда понимаешь где ты, а населенный пункт хороший ориентир. А скотч помогает осколкам не разлететься в разные стороны, не более.
Элли Иванова• 26 марта 2023
Ответ дляМелитрисса
А вы откуда? У нас тоже ругались и не только с соседями, а с местной властью по поводу уличного освещения. А когда самолеты бомбить стали, мигом все выключили и ни с кем ругаться не надо было. До сих пор светомаскировка, мало кто свет включает, изредка у кого окно светится, большинство закрывают, света не видно, думаю еще долго так будет, хоть самолеты давно к нам не залетают.
А в вашем городе до сих пор нет уличного освещения?
Мелитрисса• 26 марта 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Пока нет.
jannjann77• 26 марта 2023
Ответ дляSvetlana-7070
Щоб ми були чимось зайняті. Я пам´ятаю срачі з сусідами в кого світло горить...
А вы светомаскировку сейчас делаете?
SlawaUkraine• 26 марта 2023
Ответ дляЕва05
Ну почему абсурдным. У нас в городе скрутили парня якобы за то, что он поставил метку, устроили самосуд и до приезда полиции избили.
А по поводу светомаскировки так сам мэр столько раз высказывался о некоторых районах, которые не соблюдают правила. Проехал по городу и сказал, что некоторые районы будут отключены от света дополнительно.
когда людям в киеве говорили про - завешивать окна, все фонари горели .... где тогда светомаскировка???
Олеся Малиновская• 26 марта 2023
Ответ дляnatapri
Да, тогда и флористам перепало)
А я чайник светящийся убрала с подоконника))
ВЗРЫВ_МОЗГА• 26 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
Хозяин дрима ругался с мерией, с просьбой отключить фонари вдоль ТЦ и сам дрим (первый и второй) от электрики с момента наступления комендантского часа. Отказали...
Ответ дляЕва05
Избить мало нужно в пакет сразу !
Олеся Малиновская• 26 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Помню окна заклеивали скотчем.
Ну осколки на скотче повиснут,а не разлетятся по дому
SlawaUkraine• 26 марта 2023
Для каких целей могут служить такие метки, «КП» в Украине рассказал директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defence Express Валерий Рябых.
- В армиях мира всегда использовались знаки, которые позволяли отличать своих от чужих либо указывать на какие-то задачи и цели. Метки, о которых мы говорим сейчас, могут помечать места, где нужно произвести какие-то конкретные действия или указывать на объект для нападения. Указка может быть на диверсию, теракт или на место жительства человека, которого надо уничтожить. Либо тут может проживать группа лиц, готовая стать пособником врага, - говорит военный эксперт.
По версии СБУ, метки могут быть системой сигналов, используемых врагом для координации вторжения. Валерий Рябых тоже говорит, что это может быть маркированием направления движения.
Ответ дляIvanka Tramp
Помню окна заклеивали скотчем.
Харьков вынесло окна стекла кусаками весили , без скотча по хате п был.
Лучше ловить по 10см куски чем по 2-3 см и много.
SlawaUkraine• 26 марта 2023
Служба безопасности Украины сообщила о выявлении враждебных агентов, которые ставят люминесцентные метки в разных регионах страны. Это нарисованные на асфальте, столбах, стенах домов круги с крестом внутри, просто кресты или косые полосы.
Такие метки были зафиксированы в Киеве, Житомире, Винницкой, Хмельницкой и ряде других областей. Уже есть несколько реальных задержаний людей, которые их наносили. И реальных примеров, когда бдительные украинцы уничтожали подозрительные знаки.
В СБУ сообщают, что агентура Кремля пользуется программой в смартфонах «Premise». Через нее всем желающим раздаются простые задания, за которые можно заработать небольшие, но все-таки деньги. Вот, например, нарисовать по такому-то адресу такой вот значок. Люди уже пишут в Google Play требования удалить эту программу, поскольку ею пользуются враги Украины.
Ответ дляи-рина 1981
Кожен день піднімались на дах і провіряли,засипали піском
А ми мукою. Входи у підвал та на дахи.
Дивились за вулицею, вночі теж. Намагались щось контролювати.
Пам´ятаю на 4й чи 5й день, коли всі хто хотів вже виїхали, коли було оголошено не виходити без потреби, магазини не працювали, транспорт не ходив, по нашій широкій вулиці спокійно йшла пара: мужик високий, з такою прямою спиною яка буває лише в кадрових людях з погонами, і жінка блондинка в темних окулярах, кепці. В спортивному. Йшли, нікого не боялись, озирались собі періодично. І тут я шкірою відчула - чужі. Це важко пояснити, і це не було самонавіювання тому що іноді в ті дні на вулиці проходили й інші люди, поодинокі. А тут повне усвідомлення - це чужі.
Татьяна-8275• 26 марта 2023
У меня были детские светодиодные кроссы, которые мигают, когда ходишь.
Собирала тревожный чемодан, ребенок вытащил их поиграть.
Мыла пол. Ребенок бросил кроссы в ведро. Достала и поставила на батарею сушить. Батарея в ванной комнате за шкафом-пеналом.
Встаю ночью в туалет. Захожу.
В ванной комнате мигает свет.
Я к окну - в окне ничего не мигает.
Поворачиваюсь - мигает и освещает всю ванную комнату.
Я к окну - в окне ничего не мигает.
Бегала так минут пять. Тупила по полной.
Причем не просто мигает одинаково, а длинные сигналы чередуются с короткими.
Страшно!☝️
Обессиленная и обескураженная сажусь на крышку унитаза, поднимаю глаза и понимаю, что мигает у меня кроссовок на батарее...
🤷♀️
Пытаюсь его отключить - не фига, от воды перемкнуло и мигает себе морзянку. Пытаюсь его куда-то деть, свет очень яркий. В пакет и в шкаф в итоге сунула.
Всю ночь боялась, что придёт ТРО и спросит кому я сигналы ночью посылала.
Вот такая страшная история.☝️
🤣🤣🤣
Встаю ночью в туалет. Захожу.
В ванной комнате мигает свет.
Я к окну - в окне ничего не мигает.
Страшно!☝️
🤷♀️
Вот такая страшная история.☝️
🤣🤣🤣
Элли Иванова• 26 марта 2023
Ответ дляОлеся Малиновская
Вы хоть раз видели как окно вылетает от взрывной волны? Какой скотч, господи....
Татьяна-8275• 27 марта 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Не видели.
Но надо было что-то делать🤷♀️.
Я с утра заклеивала окна.
Задвинула потом еще окно гардеробом.
Видео и фото все увидели уже позже.
Но надо было что-то делать🤷♀️.
Я с утра заклеивала окна.
Задвинула потом еще окно гардеробом.
Видео и фото все увидели уже позже.
Anjutka-Anjuta• 27 марта 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Да моя свекровь в Кременчуге в сталинке завешивала одеялами окна и очень ругалась с соседями, что они не соблюдают светомаскировку
Сейчас это всё абсурдным кажется. А тогда реально люди следили, кто метки ставит.

Не абсурдно, отнюдь. Если бы реально положили нашу ПВО, то светящиеся дома стали бы отличным ориентиром для пилотов самолётов, несущих бомбы. Метки тоже имели место быть. Не знаю насчёт рисованных, а световые маячки на крышах ставили, это тоже должны были быть ориентиры для потенциальных ДРГ. Как говорится, в то время лучше было перебдеть. Ну и плюс по соцсетям всегда гуляли пугалки, даже до войны и ковида придумывали всякое. То про партию токсичных лекарств, то про ртуть в капсулах парацетамола, то про яд в курятине, то про выброс радиации, то про отравленную воду в кране....
Ответ длясоняшка
чтоб занять чем-то людей, чтоб они не паниковали ну и внимательные были. первые дни войны никто не работал, все были в панике, а так занятие, помню крыши даже на метки проверяли
Мітки могли існувать - де світиться «фіолетове» вікно - можуть лежать якісь штуки для дрб чи як їх. Диверсвнтів коротше. Типу що в такому вікні або відпочить можна, або ще щось. Або може зброя якась
Anjutka-Anjuta• 27 марта 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Смотря от силы волны, вылететь может по-разному. У знакомой так склеенное скотчем и лежало,только на осколки побитое. Но у нее не просто кресты были а почти сплошняком заклеено.