svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляBejza
Такое впечатление, что Бог их слышит только после пожертвований в москву. Кто запрещает ходить в Лавру, молиться, я одного не пойму почему такой кипишь, вера та же, иконы те же, но нет москвы...
Только что бувально, ыв одном из сообществ наткнулась- смвященник осуждает то, что один из служителей ЛАвры перешел в ПЦУ.. цитирую ’ он проклят уже. Ибо грех раскола не смывается даже мученической кровью’
Это элменетарное запугивание и внедрение в подсознание, люди просто в страхе, как рабы
Ответ дляsvetlapanna
Нас в дитинстві з класом возили в Почаївську лавру. Там сидів на території монах, проповідував про розкольників і проклинав їх з божевільним поглядом.
Якусь схему в вигляді дерева мав на папірці намальовану, як церква розгалузилась.
Я тоді ще подумала щось не те.
Якісь психи.
Я тоді ще подумала щось не те.
Якісь психи.
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляАквис
Рашня разбомбила храм в Богородичном, где я венчалась, по Святогорской лавре прилеты регулярно, спалили древний скит, построенный без единого гвоздя (все это МП был)... - это только то, что я знаю, потому что это в моей области и это прямо таки медоносные святыни.
Чего попы МП не голосят против этих преступлений? А прекрасная паства чего молчит? Ведь не только служители оттуда изгнаны, но и церкви разрушены. Зато выселение после всех своих злоключений они пережить не могут, они будут сражаться. Я может чего-то не понимаю в этом мире, но.... как это глотают стрёмные тетки в косыночках? Им это норм, нигде не рождаются вопросы?
Они все спихивают на ВСУ..Я лично читала в одной из правослаых групп, что это все ВСУ и никаких возражений..
И еще одна с..ка пишет - ВСУшники насильники, бандеровцы..и эта млядь живет в Украине, в Харьковской области
Ответ дляsvetlapanna
Проклят...тю рашисты, путин все прокляты и что?
Ответ дляsvetlapanna
Неправда!
После прилетов по Святогорской лавре было видео с батюшкой, в котором он рассказывал что страдают они от россиян.
Ответ дляMariya Prokhorova
Вселенській патріарх Варфоломій вручив томас про автокефалію ПЦУ
Чому ж УПЦ не подає запит на автокефалію від москви , канонічно вони залишаться з іншими православними церквами , але не будуть подчинятися московії , яка прагне вбити українців , у нас війна і сьогодні немає різних кольорів , тільки чорно-білий ! Або наш , або ворог
Потому что вселенский патриарх не уполномочен решать эти вопросы) есть вселенский собор
Прошение УПЦ от отсоединении не было удовлетворено в свое время.
Ответ длястихи
Всі хто обговорює тут церкву, ви що неділі ходите до церкви, дотримуєтеся посту і виконуєте всі церковні правила? Думаю ні, то як так можна гнівити Бога, ви не боїтеся його покарання? Пишу це не з осудом, мені справді дуже страшно це читати...
Та з осудом ви пишете, з осудом
Ответ дляMariya Prokhorova
Вот именно что война сейчас… И мы все внутри своей страны должны сплотиться. А не ругаться и разъединяться.
Кстати, в Украине была попытка создать украинскую церковь. Киевский патриархат до сих пор есть) Зачем тогда была создана ПЦУ? Кто такие Филарет и Епифаний? Что не поделили они между собой?
child3child• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
такие же мысли сейчас у меня... История повторяется((
в Украине не было другой Церкви до последнего времени. ПЦУ взялась ниоткуда. В церковной жизни свои законы и их нельзя нарушать. Больше всего сейчас кричат люди, которые не знают этих законов. И в этом они похожи на россиян. Ни тем, ни другим ничего не докажешь.
А что вы доказывать собрались? Это абсолютно не имеет никакого смысла. Идет массированная информационная атака, мы все понимаем , в чьих руках сейчас СМИ. Особенно яро подпрыгивают прямой и пятый. Только взять членов это самой межведомственной комисии и прочесть их ’життепис’, сразу становится ясно, кто есть кто, и кто конечный бенефициар всех этих процессов. Я уже не говорю об авторах и лоббистах религиозных законопроектов - бывших регионалов, которые сейчас изображают ярых патриотов, фу( ,но тут их называют ’ всем адекватным миром’. Выгонят УПЦ из Лавры, думаю, это вопрос уже решеный. Только вряд ли обычным гражданам нашей страны от этого сильно полегчает и поможет скорому окончанию войны. В общем, катимся мы даже не в совок, а даже не знаю, куда( Всем добра.
child3child• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Я вас умоляю, кому это интересно. В соцсетях орут ’ в українських храмах має лунати лише українська мова, а не мова ворога’, как-будто бы в УПЦ службы идут на русском. Но службы идут то на старословянском. Проповеди да, если священник русскоязычный, он, возможно, будет говорить на русском, если украиноязычный, то на украинском. При этом в это же время Епифаний: ’ Службы в Лавре будут вестись как на украинском так и на старословянском языке’, так вы уже определитесь, на каком языке должны быть службы в Украине. Епифаний с такими планами тоже не вписывается в разгоняемую риторику о языке служения, выходит.
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Неправда!
Слава богу что так. А я в одной группе как раз читала одну многодетную, прихожанку, так она писала, что это украинцы И некоторые свщенники тоже ей отвечали, что все натА и ВСУ..(нет слов просто) Если найду , сделаю скроин, если найду..
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ для vihola
Я тоді ще подумала щось не те.
Якісь психи.
Я тоді ще подумала щось не те.
Якісь психи.
В 90-х я ходила до монастиря до одного старця. Довго ходила.Одного разу попала на сповідь, де мені задавали такі питання, що тоді іспанський сором) А ще стали проповідувати- ось, укрінці не повинні існувати, тільки з росією вони повинні бути, як трієдін бог, так і раша, Украінва та Білорусь повинні бути разом. Після цього жодного разу там не була- відвернуло
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Україна незалежна держава яка має свою незалежну церкву -Православна Церква України , яка отримала автокефалію в законий спосіб !
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляBejza
А хз)
Парадокс..В Грузии грузинская,в Армении армянская,в Греции греческая.
Почему в Украине без МП ну никак? Раскол, ху@@@ол, и так далее.Вот не могу понять.
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляsvetlapanna
кремлівськи наративи , один народ , славяни
де ці кацапи славяни ? Монголи , нащадки золотої орди
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Можно понять тех, что никто не хочет слышать имя кирилла. Я, как смотрю то видео, где гундяев зазывает на убийства и сидит в одном ряду с ху пу и меня тут же отворачивает.
А как подумаю, что под руководством фсб и гундяя все это пишется и не нарушается, то вообще думаю, что Бог решил не вмешиваться, потому что там его точно нет)
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляsvetlapanna
А хз)
тому що вони не поважають нашу державність , ми для них вбунтувавшаяся область , яку потрібно покарати
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Ну ви самі не знаєте релігійних законів , повторюєте маячню !
Українська церква має автокефалію !Зараз латишська церква подала запит на автокефалію від московського патріархата !
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Я це розумію..
Повірте, наслухалась свого часу..навіть після 2014 року..
Багато батюшок, користуючись багатодітністю, повиїздили за кордон..Дехто в расію...Хай) Але..
Як можна не мати поваги до мвого коріння і вірити в оту пуйню? Про прокляття, на сім колі, рАскольнІкІ пісєц...
Де Ісус таке казав? Де в Біліі те написано? Нічого не розумію? Але я не можу навіть колишню церкву МП бачити.. нудить ..
Ответ дляchild3child
Всё так! Ни добавить, ни отнять …
Очень грустно это и страшно
MananaPryadko• 30 марта 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Чому їх взагалі там тримали ще з 2014 року? Вчора своїм спічем Павлуша собі точно на термін наговорив.
Правильно Мочанов порадив усіх тітушок та провокаторів в інженерну розвідку
Вот согласна с вами на все 100. Мой шок уже был тогда когда в году 2018 или 19 туда приезжал Боря Корчевников , который в списках на запрет въезда в Украину с 14 года . То есть этот московский Боря поносил Украину и ездил в лавру ? Объясните мне это как ?
Ответ дляchild3child
Это как история с Рождеством 🎄 хотетите 25.12 - нате вам… хотите 07.01 - берите
Циркачи одним словом
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляsvetlapanna
Я це розумію..
Я також цього не розумію , як можно ходити в ті московські церкви , де молятся за владіміра і славять руській мір , коли вбивають мирних українців
svetlapanna• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Знаете, мне ситуация с церковью напоминает такой себе оксюморон.
Девушку изнасиловали, она подала в суд, судится долго и нудно, и судья во время сотого заседания говорит- мы судим, но надо ходить в то место, где ее изнасиловали, пытаясь воззвать к справедливости и вымолить себе прощение. Насильник смотрит и ржет.Ты же самавиновата.
Точно такая же аналогия с церквями мп..
Не получилось изнасиловать Украину, стать руZZкими, быстро переобуваемся, посмеемся, над изнасилованной Украиной, может все забудется, мы ж тебя для блага изнасиловали.. И мне судья видится таким себе кириллом..
Точно такая же аналогия с церквями мп..
Ответ дляsvetlapanna
УПЦ почти сразу после 24.02 перестали поминать Кирилла
Mariya Prokhorova• 30 марта 2023
Ответ дляKseniaGL
Захарій той ще упоротий фанатік , відео всі бачили як вони молилися за расею
Ответ дляsvetlapanna
Точно такая же аналогия с церквями мп..
Это только ваше видение …
Как часто вы ходите в церковь? Посты, причастия, исповеди?