AnnaOst• 02 апреля 2023

І знову про мову. Яку мовну політику ви хотіли б бачити в майбутньому?

Навіяно вчорашньою топовою темою про мову і спостереженнями за українцями в Німеччині, з яких 90 відсотків говорить російською.
Зі вчорашньої теми зробила для себе висновок що багато етнічних українців вважають рідною російську, так само їх діти рідною мовою вважають російську. Хоча й знають українську, але хочуть і надалі говорити російською.
Особисто я народилася і виросла в російськомовному місті, вільно думаю російською і українською, але ніколи не вважала російську рідною. Для мене очевидно що моє вільне володіння російською це наслідок русифікації і статусу України як колонії російської імперії. З 2014 я почала свідомо відмовлятися від російської мови культури, але остаточно відмовилася лише в цьому році. Я наче відмежувалася таким собі ментальним муром від усього російського.
Для мене єдиним варіантом майбутнього для України був повний розрив з Росією на культурному і ментальному рівні, кенселінг всього російського і мови в першу чергу.
Мені цікаво як бачать майбутнє в цьому питанні ті хто вважає російську рідною і не збирається від неї відмовлятися.
Тему я створила бо мені дійсно цікаво зрозуміти і я намагаюся виходити зі своєї "бульбашки"
ViktoryjaG• 02 апреля 2023
Я за придания русскому языку статуса регионального в тех регионах, где его считают родным. Например Одесса всегда была русскоязычной со времен ее постройки.
А запрет родного языка только вызывает негатив, раскол страны и причину нас “освобождать».

Amalpi• 02 апреля 2023
Такое ощущение, что люди не дочитали вопрос автора
Хелицера• 02 апреля 2023
Ответ дляksusha1155
Вже давно почали відмовлятися, рік як. І відмовляться, як би вам цього не хотілось.
Удалено администрацией...
Не ангелы• 02 апреля 2023
Ответ дляPiracanta
Автор, вам какая разница, если вы писали, что сделаете всё, чтобы остаться в Германии?
Она ж ,,пальто,, ей себя не видно
tarveldy• 02 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
Проблема в тому що ми отримаємо ще одне покоління українців для яких російська рідна і какая разніца. І вони легко будуть піддаватися російському інформаційному впливу
ні
автор AnnaOst • 02 апреля 2023
Ответ дляgorob4uk
Та не відмовляться люди від російської мови ніколи, просто змиріться з цим фактом. В кожного свої бажання,принципи і т.д.
От мене цікавить мотивація і чи не вбачають люди в цьому загрози, враховуючи що мова наріжний камінь рос пропаганди
ksusha1155• 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
Это да. Но это не значит отдавать ему язык и часть культуры.
Що віддавати, пробачте? Рос це державна мова рашистів. Більше нікого у світі, лише тих болот. Воно нам не треба в Україні. Культура.. у нас своя, я взагалі не зрозуміла тут вас, яке відношення рос культура має до України? Чи яка культура?

tarveldy• 02 апреля 2023
Ответ дляAmalpi
так вони і пишуть, що не читали але проти )))
Ариэлла• 02 апреля 2023
Думаю надо без принуждения, кто на каком языке хочет на таком и говорит, а вот в школах и в гос учреждениях, обязательно державна мова, но можно ещё предоставить для школ выбор, изучения дополнительного языка: французский, немецкий, английский, русский, румынский, болгарский, беларусский, любой в общем, только по согласованию с родителями.
Amalpi• 02 апреля 2023
Ответ дляViktoryjaG
ksusha1155• 02 апреля 2023
Ответ дляХелицера
Удалено администрацией...
Десь ми з вами в різних сферах ходимо)
автор AnnaOst • 02 апреля 2023
Ответ дляViktoryjaG
І за федералізацію? Я не бачу в цьому нічого поганого до речі
автор AnnaOst • 02 апреля 2023
Ответ дляAmalpi
Це нормально) тут в кожній темі таке
Ирина-bbd0• 02 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
В школах есть иностранные языки. Все остальные пожелания за счет родителей на,курсах. Кто-то запрещает?
Retu• 02 апреля 2023
Мне удобно говорить на русском, я «думаю» на нем, когда пытаюсь отвечать на укр, то сильно сильно торможу, бэкаю и мэкаю, плюс не все слова вспоминаются. Это мое обьяснение, почему почти всегда говорю на русском и в быту. НО! Если поставят вопрос ребром, что только укр, то приму ситуацию и буду переучиваться. Считаю правильным говорить национальным языком, но пока есть возможность, то выбираю для себя более простой и удобный вариант
Не ангелы• 02 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
Це нормально) тут в кожній темі таке
Вам с Германии виднее что происходит в Украине сейчас? Да?
LudaSHS• 02 апреля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Не будет
Никаких государственных вторых, даже региональных.

А мова побуду и спілкування - хоть русский, хоть корейский
автор AnnaOst • 02 апреля 2023
Ответ дляRetu
Дякую
mamarama• 02 апреля 2023
Меня больше волнует антикоррупционная, антиворовская политика.
А на каком языке/мове будут зачитывать приговор о конфискации украденного у украинского народа, мне не принципиально.

Катя.-• 02 апреля 2023
Ответ дляksusha1155
У рашистов язык болот, пусть шпрехают на бурятском. Они воры всего. Им понравился русский - оттяпали. Они даже на борщ позарились
ksusha1155• 02 апреля 2023
Ответ дляRetu
Ви молодець, що намагаєтесь, повірте не важливо, що робите помилки.
Alex_Kri• 02 апреля 2023
Ответ дляksusha1155
Я украинец. Но русский язык мой родной, на котором говорили мои родители, родители моих родителей. Почему я должен отказываться от этого? На русском языке достаточно писали и украинские писатели и поэты. Да, это влияние России. Также как на западе Украины сильно на язык повлияли соседние страны.
Amalpi• 02 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Не будет

Вы считаете русский родным?
Хелицера• 02 апреля 2023
Ответ дляAnnaOst
То есть для те,кто русский не будут знать,те просто не поймут российских пропагандистов?
tarveldy• 02 апреля 2023
Ответ дляRetu
тобто зараз просто лінь? ну якщо по чесному?
Доречі, я пишу українською, і спілкуюсь клієнтами і дитиною українською, і вже стала помічати, що перехід на укр, з рос не помічаю , хоча я була повністю російськомовна
Jul-Ap• 02 апреля 2023
Украинские беженцы преимущественно русскоязычные, потому что выехали преимущество с юго-востока, где реально опасно.
После 30 лет сложно себя переформатировать.
Я как-то пыталась, мне на украинском говорить в быту некомфортно, это насилие над собой, потому я останусь тем, кем есть, русскоязычной украинкой
Tammy21• 02 апреля 2023
Українська -- єдина державна. Повна відсутність толерування російської у інфо просторі і у сфері послуг/офіц. установах. Ніяких квот та намагання увійти в положення. Повне виключення рос. зі школи. Ніяких причепів під соусом другої іноземної.
ПС. Русский язык для меня родной, я не знала о существовании украинского лет до 5-6-ти и не говорила на нем практически до окончания школы, потому что ’ой, ну у тебя сразу видно московский выговор, путаешь гласные, слышно акцент, суржик, отвечай лучше на русском’. Сейчас для меня в устной речи он тяжелее того же англ.
І тим не менш, я розумію, і то для мене травматично, що рос.в мене рідна не тільки тому, що частина родини з наросії, а ще і тому, що інша частина, українська, була зросійщена.
tarveldy• 02 апреля 2023
Ответ дляmamarama
а шкода, от у цьому питанні українська принципово
Retu• 02 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Так, я ж так в написала умовно. Що вибираю варінт проостий, щоб не напрягатися
Businka_05• 02 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Частные школы тоже за счет родителей. Тогла логично частным дать право обучения на русском или ином языках с обязательным изучением украинского.
Всех так волнуют русскоязычные, но почему-то никто не возмущается правом коренных народов 100% обучать своих детей на своем родном языке, а не на государственном. И никого не волнует, что их дети не будут знать украинский, не смогут обучаться в ВУЗах и т.д.