Пи Пи Пилюля• 04 апреля 2023
Подросток и психолог. Я в шоке
Недавно создавала тему, что беспокоит состояние ребенка. Все дружно рекомендовали сходить к психологу. Сегодня сходили.
Я у психолога спросила, какие рекомендации для меня. Никакого ответа не получила. Дочка всю дорогу ныла, что это было бесполезно. А когда вернулись домой-у нее случилась такая сильная истерика, что мне аж жутко стало.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляГендиреХтор
очень легко добраться ’вглубь’, сложно потом из этой ’вглуби’ вытащить неподготовленного клиента
Чтобы это была терапия, а не ретравматизация, начинающие психологи часто таким грешат, когда хотят ’быстро вылечить’.
Она даже не пыталась никуда добираться. Только слушала и спрашивала, что дочка чувствует, какие у нее ассоциации и прочий бред. Дочка надеялась получить хоть какие-то советы
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляЯкось так і живу
Ну явно за один раз помочь нельзя. Психологи не волшебники. Вы вот зная свою дочь всю жизнь, помочь не можете, а психолог за 1 час все узнал и выдал как с этим справиться?
Я надеялась получить рекомендации в каком направлении нам двигаться. К кому обращаться, на что обратить внимание
Сирожено_пирожено• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Мы были в красном кресте. Это бесплатно
Ви як моя мама, що пішла задавати питання про спадок до безкоштовних юристів. А ті бігали до когось питати і боялись щось сказати, бо там ще росіянські родичі задіяні в тому спадку.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
А свій стан вас не напрягає? Діти - наше дзеркало
Меня мое состояние очень напрягает. Но в данной ситуации связи нет
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
никто так заочно не даст оценку тому, что там было на сеансе.
Но разовая консультация обычно мало что решает, это по сути время для знакомства. Если бы была дальнейшая работа, они могли бы обсудить ожидания от терапии, и вместе проговорить реалистичные цели терапии. Тогда бы не было неоправданных ожиданий и разочарования.
Если с этим специалистом не сложилось, подумайте куда еще можно обратиться.
Невидимка• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Психолог для того і задає питання щоб копнути вглиб проблему. Для Вас це здається брєд але насправді це необхідно. Спробуйте ще сходити, від одного сеансу результату Ви не побачите.
Борисфенка• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Зв´язок є. Візьміть себе в руки і знайдіть якусь точку опори. Заспокоїтеся ви - заспокоїться дитина.
Ответ дляЕлена-ленуся
Я раза 3-4 ходила к психологам , именитым , дорогим - сидели слушали , угукали , время закончилось и все . Просто трата денег и времени . Бесполезное дело
То ли дело подруга или муж с бутылкой чего-то горячительного ))
Мне пока всегда помогало.
Правда в последнее время воздерживаюсь 😒
Мне пока всегда помогало.
Ms. Доброта• 05 апреля 2023
Автор, аккуратнее с запросами о помощи такого рода в Европе. Могут счесть, что как родитель вы не справляетесь и дочь заберут в ’новую’ семью (известны случаи).
Может, домой хочет или влюблена? Ревнует к сестре?
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляГендиреХтор
Одного сеанса обычно хватает, чтобы определить суть проблемы. Она мне даже не смогла сказать-нужен ли нам психиатр. И какие проблемы у ребенка
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Она нам дала свои контакты и сказала позвонить ей. Она продолжит. Но мне кажется, что это плохая идея. Хотя, психолог милая
спросите дочку, как она бы хотела.
Не всегда удается найти своего психолога с первого раза.
Якось так і живу• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Зазвичай проводять з дитиною 3-4 зустрічі, проводять діагностику і тоді можна намітити шляхи роботи і якісь гіпотези про причини проблеми.
Що стосується роботи з підлітками, то спілкування з батьками може бути обмеженням. Тому як підліток має розуміти, що все спілкування конфедиційне.
Рекомендації на першій зустрічі, це напевно тільки якщо кризове консультування, або проблема якась дуже явна, або питання якесь конкретне.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляMs. Доброта
Не заберут. У нас нет никакого насилия.
Домой категорически не хочет. Влюблена только в своего питомца, который уже с ней. С сестрами отлично ладит. Старшую просто любит всем сердцем
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
одного сеанса для этого точно недостаточно, если вы не хотите услышать какие-то дежурные фразы.
Даже если она поняла в чем суть проблемы, нет смысла ее озвучивать раньше, чем эта суть станет очевидной для самого клиента.
А вот то, что она не умеет общаться с родителями, работая с детьми - это минус.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляГендиреХтор
спросите дочку, как она бы хотела.
Она хочет получить рекомендации, как перестать страдать и стать счастливой
Мию чакри щоденно• 05 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
Вы осторожно выбирайте этих не знаю как назвать даже,там много после курсиков и занимаются терапией.У меня офис был по соседству с такими,они снимали его всем кодлом,с образованием Институт физкультуры,даже я зависла.
У меня такая приятельница, сама лезет в личную жизнь чужих. А в иг пишет про личные границы.
Берет клиентов. Внешне вызывает доверие
Тримаю свічку• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я и сама не могу понять в чем проблема. Я вижу, что ей плохо. Она угнетена, хотя явно этого не видно
вот о чем и речь, вы не сформулировали проблему.
У вас что то там, что то там.
Психолог за один раз тоже может не сформулировать.
То , что вы пишите про амнезию это возможно симптом птср.
Такое бывает при травме, и депрессия тоже может быть симптомом травмы.
Так что ей надо походить к психологу, который работает с птср.
Если это травма , то переживать чувства постоянно, как вы пишите, не надо.
С эмоциями вообще там надо очень аккуратно работать., возможно и нельзя.
У вас что то там, что то там.
Этожзвяздаяегообожаю• 05 апреля 2023
Ответ дляЕлена-ленуся
А к кому же тогда обращаться, когда не знаешь как решить проблему? Я никогда не была у психолога, но есть несколько проблем внутренних, с которыми хочу разобраться и решить. Ваш пост натолкнул на мысли не выброшу ли зря деньги.
Тишком_нишком• 05 апреля 2023
Оооо, психологи... Родня уехала в 2015 из Донецка, все бросив, в Киев. Дочь-подросток начала кони мочить. Пошли к психологу. Ну что сказать, психолог ’подсобил’. Во всем виноваты родители, родители жизнь сломали, родители корень всех зол и т.д. В позапрошлом году отец умер, так теперь мать отдувается - она у дочки во всем виновата, такая-сякая, жить не умела, ее не научила, без отца ноль без палочки, и вообще бедная я несчастная
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
ну вы правда думаете, что после 1 сеанса кто-то может озвучить рецепт счастья для конкретного клиента?)
Тишком_нишком• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Хочешь быть счастливым - будь им. Попробуйте до нее донести эту банальную истину. Никакие психологи счастья ей не отсыпят
Тримаю свічку• 05 апреля 2023
Ответ дляГендиреХтор
разовая консультация - это вариант кризисной интервенции, примерно так и проходят сеансы в благотворительных фондах.
Выслушать жалобы, стабилизировать, дать рекомендации как помогать себе и отправить домой.
Я работала в таком благотворительном фонде. Ушла)
Если есть проблема, ищите специалиста, с которым будет контакт и чтобы это была не разовая акция.
какая стабилизация , если клиент рассказывает час про проблему?
Послушала и все.
Кризисная консультация до 2-2.5часа может быть.
Послушала и все.
Борисфенка• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Яка розумна дитина. Може це й собі такого психолога пошукати?
Знайдіть вже якісь слова, чесне слово, поясніть, що вона максималістка, але це нормально для підлітків.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляГендиреХтор
Я старшую в детстве водила к психологу. Через час нам с мужем озвучили все рекомендации. Потом выдали заключение на целый лист для других специалистов.
Диагноза у ребенка не было. Была чуть задержка речи
Тоскующая• 05 апреля 2023
Моя спочатку по-різному реагувала, коли тільки починали, а зараз після сеансу настрій змінюється на краще, але вона того не замічає, навіть. Якщо у неї щось сталось, чи визвіряється на всіх, пишу психологу, що щось сталось в школі, малу це зачепило, і вони по свіжому розбирають ситуацію.
І мені постійно пише, як себе поводити з дитиною.
Тримаю свічку• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
почему плохая идея? И чем вам не понравился подход, вы писали, что дочь ходила к психологу, но вам не понравился подход.
Пи Пи Пилюля
• 05 апреля 2023
Ответ дляТишком_нишком
Зачем ей навязывать комплекс вины? Это далеко не истина.
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляТримаю свічку
Послушала и все.
Кризисная интервенция может быть и 30 мин.
Я написала о том, как в среднем проходит бесплатная консультация в благотворительных фондах.
Что было на консультации автора, понятия не имею.
ГендиреХтор• 05 апреля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
ну так обратитесь к специалисту, у которого вы были со старшей.
У вас же был положительный опыт уже.
Елена-ленуся• 05 апреля 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я больше не играю в эти игры . Я выбирала по отзывам , что бы с образованием обязательно , именитых, сеанс у одной стоил 130$, у мужика была сеанс - 100$/ час - и все полная ерунда , я ж говорю , сидят , слушают , угукают , и время закончилось , всего доброго , до свидания - на выход , и выходишь с кабинета , как обосранная , и деньги потратила и помощи 0.
Я в ютубе слушала психологов, больше помогло .