Домашка• Изменено 06 апреля 2023
Україньська мова
Многие ваши знаеомые\родные перешли на укр мову в быту и жизни ?
И ещё интересно, те кто перешли на укр мову в момент интимной близости тоже на ней говорите какие то слова ?
Мамин тріль• 06 апреля 2023
Ответ дляДомашка
Я хочу відчути твій гарячий в собі. Будь ласка візьми ж мене всю , таааак )
Моя розкішниця чекає тебе, мій коник
Анонимарик• 06 апреля 2023
Ответ дляДомашка
Бывает же в момент пика хочется что то сказать , когда вот вот улетишь
А шо ви російською кажете в такі моменти? Цікаво, про що там можно розмовляти під час процесу, коментувати чи підказувати?) не було таких партнерів щоб тренділи, ну ох ах а так щоб прям розмовляли
Мамин тріль• 06 апреля 2023
Ответ дляАнонимарик
А шо ви там кажете при інтимній близості соромлюсь спитати?
З хорошим партнером і балачки вести нема часу, рот зайнятий)
Його ракетою?
маринабаранова• 06 апреля 2023
Я не понимаю - как это можно сделать специально: перейти на другой язык общения, тем более - в моменты, когда теряешь над собой контроль! Зачем?! Ведь разговаривать - это, как дышать. Вы же не задумываетесь над тем: какой глубины сделать вдох?
А украинский язык надо знать обязательно, но применять его без фанатизма! Т.е. : разговаривает с вами человек на украинском - и вы так само, на русском - и вы переходите на него. И полная гармония!
Вообще не факт• 06 апреля 2023
А я не розумію російськомовних, які вперто ігнорують мову країни, в якій живуть. Для мене мова, це як лакмус свій-чужий, особливо в інших країнах.
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
никто и не просит понимать
Лакмус-для вас, а вы -не все.
очередная срачная тема, есстно, в ночь
Лакмус-для вас, а вы -не все.
очередная срачная тема, есстно, в ночь
Домашка
• 06 апреля 2023
Ответ дляАнонимарик
Да, милый я сейчас «закончу😉»
О Боже, господи , даааа как хорошо
Пожалуйста не останавливайся , чувствуй какая я мокрая , хочешь меня ? Хочешь ? Бери же сильнееее
О Боже, господи , даааа как хорошо
Вообще не факт• 06 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
никто и не просит понимать
Лакмус-для вас, а вы -не все.
очередная срачная тема, есстно, в ночь
Лакмус-для вас, а вы -не все.
очередная срачная тема, есстно, в ночь
Так я і написала ’ для мене’, не для вас і не для всіх. Непотрібно відразу кидатися з вилами на протилежну, від вашої, думку.
Чупа-чупс• 06 апреля 2023
зачем переходить на не родной язык?
ну вот прадедушка мой из украинца вынужден был стать русскоязычным из-за ситуации в стране. я не буду как он и не переобуюсь.
Чупа-чупс• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
мой чужой для вас русскоязычный муж сейчас на войне вас же и защищает.
что вам тут не понятно? ваше непонимание ничем не отличается от идиотизма рашистов, которым наши русскоязычные города кажутся российскими. вы из того же теста.
Вообще не факт• 06 апреля 2023
Ответ дляЧупа-чупс
І ви нізащо не перейдете на українську в розмові, навіть, якщо вас про це попросять? І міста у нас не російськомовні, а зросійщені багатьма роками російської окупації.
Чупа-чупс• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
Удалено администрацией...
Анонимарик• 06 апреля 2023
Ответ дляДомашка
Да, милый я сейчас «закончу😉»
О Боже, господи , даааа как хорошо
Я взагалі не люблю під час процесу такі діалоги по типу- а так тобі добре,а якщо так) зайві ці розмови,все має відбуватися експромтом,на відчуттях)
люблю коли шепоче на вушко «кохааанаа»
Однозначная• 06 апреля 2023
Мама перешла.
В постели мне бы зашло наверное, так как украинские любовные слова очень нравятся)
Блондинка в Шоколаде• 06 апреля 2023
У меня никто не стал долго говорить на украинском (Киев). Те, кто в начале войны резко перешёл, через пару месяцев вернулись к русскому.
у мужа - почти все друзья (Черкассы).
В постели я как раз на украинском языке выдавала и раньше типа *як же добре!*
у мужа - почти все друзья (Черкассы).
Голубая фишка• 06 апреля 2023
Из знакомых, кто всю жизнь жил в Киеве никто не перешёл. Только тут встречаю таких сказочных, которые типа перестали смотреть рос. фильмы/слушать рос. музыку - в реальной жизни не знаю таких.
Зоряний Шлях• 06 апреля 2023
Ответ дляАнонимарик
Чого це вас це дратує?
Пораділи би за співвітчизників
Нас, українців зараз розкидало по всьому світу. І поки батьки наших дітей в Україні гинуть за нашу свободу та гідність, ми не можемо просто відсиджуватися. Як говориться, у кожного свій фронт люди несуть українську мову у маси, то їм +
Пораділи би за співвітчизників
Ню-ню. Да, там они на украинском общаются ;-)) несут культуру в массы, учат французов украинскому.
Ну это же неправда и именно фальшак. Дальше не хочу повторять то что написала выше.
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
Перестаньте) Не кидаюсь, да и вилы у народа в селе, у меня только вилки)
Зоряний Шлях• 06 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме
Особенно фальшиво когда человеку тяжко аж настолько, что это чувствуют все, вот зачем так мучаться, я не понимаю.
Так отож.
Выехали семьями, с мужьями (как - это уже другой вопрос, на этом их ’патриотизм’ заканчивается), это не бедные люди. И выпендриваются, иначе не скажешь. Они по жизни всегда русскоязычные и тут интересуются как мы тут выживаем, я ей на русском, как всегда, как мы 20-30 лет общались, а мне вдруг упорно на мове.
Короче, не надо так )
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
ну мало ли что просят.
в быту все разговаривают так,как им удобно
Зоряний Шлях• 06 апреля 2023
Ответ дляГолубая фишка
У меня таких знакомых много, особенно молодые ребята. И да, некоторые принципиально отказываются даже читать на русском. Я скидывала статьи по бухгалтерии важные и мне прямо было сказано, что это читать не будет. (Как она еще меня читала, мои смски?) Хотя там в статьях разбирался важный для нее вопрос.
Я эту позицию понимаю. Что поделаешь, люди в шоке и со страшной обидой, защищаются как могут.
Чупа-чупс• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
а теперь попробуйте подумать: если бы большинство обрусевших украинцев оказались принципиальными и твердили бы ’я не откажусь от своего родного языка’, то никакого бы обрусения и не было бы.
так что вам не так со мной и такими как я? не прогибаемся под давлением?
Киця-бриця• 06 апреля 2023
Ответ дляНайщасливіша
Да) особенно удивила тетя, она всю жизнь прожила в Крыму, никогда не умела говорить по украинскому, а тут даже начала писать))) если честно выглядит не естественно и она очень коряво говорит, аж уши режет.
Ну, на початку коряво. Потім все краще і краще буде. Головне практика )
Я також з тих хто перейшов. Вдома українська, з оточенням також. Але я в україномовному регіоні. З батьками і парою подруг російською, з іншими разом намагаємося українською спілкуватися
Киця-бриця• 06 апреля 2023
Ответ длямаринабаранова
Коли постійно спілкуєшься, то прчинаєш на ньому і думати з часом і воно само собою виходить.
Ще до 2014 року я займалася науковою роботою, їздила по науковим конференціям. В побуті в мене тільки російська була, а от наукова робота + статті і виступи українською. І от довелося мені їхати на конференцію на росію і виступати там російською. І це було дуже важко, бо українською я вже звикла і писати, і розповідати, а російською прям дуже дискомфортно було саме виступати. При тому що в побуті я тоді спілкувалася російською.
Це справа звички.
Брюнетка в Мармеладе• 06 апреля 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Так, багато хто перейшов. Подружка з Луганську особливо
В 14-м или в 22-м? Подружка перешла.
Киця-бриця• 06 апреля 2023
Ответ дляГолубая фишка
А чому прям ’казкових’? Це щось погане? Українську музику я і до війни слухала. Фільми і книжки вже зараз намагаюся українською шукати.
Інших не змушую, тут кожен сам за себе відповідає. Це повинно йти зсередини, а не тому що змушують.
Думаю, що принаймні молодь до цього прийде з часом. Літні люди - не усі. Ну то з батьками я і далі російською спілкуюся і з деякими подругами також.
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
не от того защищаются
Ушла и Пришла• 06 апреля 2023
Ответ дляАнонимарик
Чого це вас це дратує?
Пораділи би за співвітчизників
Навіть більше. Я от на курсах написала цілу історію про війну. Щоб люди послухали, може краще зрозуміють що це. Її мають опублікувати на сайті. Кожен робе що може.
Я взагалі не розумію в чому проблема у людей. Я, дівчина з ЗУ, яка вперше намагалась говорити російською в 22 роки, за пів року повністю на неї перейшла, і в побуті в тому числі. Бо навколо були лише російськомовні.
І це не лише я, а всі знайомі, що переїхали. Ні в кого проблем з вивченням і переходом не було зовсім.
Коли мені кажуть, що перейти на українську важко. Я от чесно не розумію про що люди говорять. Якесь «відхилення» чи то в щелепі, чи то в мізках. Іншого пояснення просто немає.