Домашка• Изменено 06 апреля 2023

Україньська мова

Многие ваши знаеомые\родные перешли на укр мову в быту и жизни ?

И ещё интересно, те кто перешли на укр мову в момент интимной близости тоже на ней говорите какие то слова ?
diablo12• 06 апреля 2023
Ответ дляЯ не в теме
Особенно фальшиво когда человеку тяжко аж настолько, что это чувствуют все, вот зачем так мучаться, я не понимаю.
Я была недавно в Украине, мне показалось что больше людей разговаривают на украинском, прям неудобно стало , Киев

Мамина квіточка• 06 апреля 2023
Ответ дляЛеопардові панчохи
Нет конечно. Как только компания чуть менее формальная- сразу на русский переходят, дома тоже все на русском. Я вам больше скажу, у меня муж, когда приехал в свое время в Киев ( из Львова), перешёл на русский. Так и говорит дома. Я ему еще на заре наших отношений сказала, что он может говорить на любом языке, я даже не замечаю. Но во время секса укр язык вызывает у меня почему-то смех. На том и порешили) только русский
У моїх близьких знайомих зворотня ситуація, жінка з Криму все життя розмовляла російською, перейшла на українську, чиста мова, з чоловіком пестощі українською. Вона розумна, швидко вивчила і почала спілкуватися. Є звичайно люди розумовідсталі, або з низьким інтелектуальним рівнем, звичайно їм важко вивчити мову.
Чекаю завтра• 06 апреля 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Тобто казкових?))) В моєму оточенні російське гівно, ой, фільми і музику перестали споживати дуже давно. Але, об´єктивно кажучи- а що там можна споживати? Може тим хто постійно дивиться і слухає не помітно, але я деколи як побачу яке гівно вони створюють то вибачте, як то можна споживати? Навіть якщо б росіяне не були тим ким вони є , якість їхнього медійного продукту то є дно .

П.С. а я навпаки тільки тут читаю тих, хто не знає тих хто перейшов та масово дивиться та слухає жаб із болота. Масово люди попереходили на українську мову, в моєму оточенні і в оточенні моїх знайомих, так , в декого суржик жахливий, але то минеться із часом. І тільки 3х людей знаю що гівно продукт медійний з оркостану споживають , чесно кажучи, вони не дуже інтелектуально розвинуті, та росіяни для них ’також люди ’ і орків їм також жалко бо вони ж ’також сини і батьки’ і це при тому що в однієї із них брат на фронті, який, доречі, перейшов на мову.

Такі ось справи.
Интересно, как люди, вырощенные на росийском говне, выросли такими прекрасными патриотами Украины?
Чекаю завтра• 06 апреля 2023
Ответ дляИдууу--уууу блин
В мене багато знайомих і сусідів перешли на мову. Ми в процессі. З незнайомими людьмм я бистро перехожу на українську і майже без проблем, а ось і в биту, в родині, блін, 1000 раз намагались і всеодно на ту російську повертаємось. Мене це так бісить.
І ще проблема, з правописом, деякі слова гуглю
Швидко
У побуті
Файна пані• 06 апреля 2023
Ответ дляДело было давно
А я шось не те написала?
російська мова не є мовою окупанта?
Чи росія не окупант?
Може то дружня країна, яка прийшла нам на допомогу?

В українських людей своя методичка— повна ненависть до всього, що пов’язане з росією.
Русский язык не является собственностью россии
Леопардові панчохи• 06 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
Я вільно володію українською мовою. Я навіть викладаю нею. Але це все поза домом. Дома, имею право хоть на суахили. Русский язык защищен Конституцией. А ваши знакомые при вас «пестощами» занимаются? Настолько близкие?)))
Салт• 06 апреля 2023
Ответ дляЦветов Мне срочно
Нет, никто не перешёл. Со знакомой,которая не знает русского,но говорит на английском и украинском, я разговариваю на английском.
А на украинском Вам принцип не позволяет? Гордитесь собой?

оксюморон• 06 апреля 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Куда нам деваться? Или Вы верите в сказочки про демократию там, равенство, свободу. Такого уже точно не будет на десятилетия. У нас небольшой выбор: или быть диссидентами, митинговать, протестовать, чтобы наш труп с простреленной башкой потом выловили из реки Днепр, или спокойно жить не выделяясь из толпы и не выпендриваясь.
Не обязательно митинговать, можно просто оставаться самим собой. Если бы так делал каждый, то толпа бы уже не была толпой и вы могли бы оказаться в большинстве, а не в меньшинстве.
Чекаю завтра• 06 апреля 2023
Ответ дляоксюморон
Да, и в свое время украинцы же могли не переходить на русский, правда?
Ля-ля-ля• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Вчера читала, что они выпускают учебники на украинском языке для младшей и средней школы. Укр язык будет там преподаваться.
Так, читайте далі, що тут скажеш. Як людина розуму не має.
Погугліть ’список репресованих українських слів’ , поцікавтесь , як придушували за штучно змінювали мову та культуру українців, потім уявіть зміст і формат тих підручників.

Я з півдня України, перше що робили ці московські упирі - знищували все українське, у тому числі підручники зі шкіл. Як думаєте, чому? Щоб знову надрукувати тією самою мовою?

Я у шоці з багатьох українців((( в якому світі ви живете? Ви думаєте, війна лише на полі бою? Ні, вона почалася не там і не у той час і зараз існує не лише там. І поки хлопці і дівчата життя і здоров´я своє кладуть, ви носитесь із російськими принципами , церквами і таке інше, бо вам, бач, важко. Важко бодай щось змінити, поцікавитися, мабуть важче ніж хлопцям на нулі(((
Соната любви• 06 апреля 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
А що ви будете робити тим часом поки україномовні будуть добиватися змін?
Лицемірство то ваші балачки про принципи.
Удалено администрацией...
Запасная спина• 06 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
То вони і не переходили. Тільки в вузі предмети викладали російською, то змушені були в цьому випадку переходити.
Салт• 06 апреля 2023
Ответ дляВ кого тако було
Автор, если человек перешел на украинский язык, то думает он все равно на русском и просто переводит. И сны видит на русском и мечтает и т д.
Ні. З практикою і з часом це виходить автоматично. І перемикаютьмя між мовами теж легше
Печенюшка• 06 апреля 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
Да, многие перешли.
Меня лично раздражает только что со мной на мове теперь переписываются те, кто реально живут за тысячи км. Их дети и мову и язык забывают, совсем другие языки учат, а они свой патриотизм показывают. Я на русском, они в ответ на украинском. По жизни всегда раньше русскоязычные. Это какой-то странный фальшак.
В усьому світі є абсолютно нормальною практикою жити в інших країнах, не перестаючи від цього, любити свою Батьківщину, і сумувати за нею. І тільки на раші це вважається чимось диким.
Тільки у вас навчають що любити родіну=любити владу🤢
Идууу--уууу блин• 06 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Швидко
У побуті
Дякую
AnnaOst• 06 апреля 2023
Усі перейшли за виключенням однієї людини.
оксюморон• 06 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Конечно. Это все зависит от человека
Аристократка-тунеядка• 06 апреля 2023
багато перейшло, і дуже круто коли ідеш в метро і більшість молоді розмовляє українською
КохайтесьЧорнобровi• 06 апреля 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Вы сути не поняли. Дома кто им мешал говорить на украинском? Зато сейчас все таки патриоты… за тысячи километров… надо быть, а не казаться.
Такий «глибокий»опус я зрозуміла.
Не розумію одне:чому вас це хвилює?

Ля-ля-ля• 06 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Бо кров українська. Не водиця.
Влаштовує відповідь?
Шукаю стакан• 06 апреля 2023
Мама перейшла, після того як в київській області під обстрілами посиділа. Тато старається, але частково, десь 30% українська - 70% російська.

Багато колег перейшли. Звісно зриваються інколи на російську, але стараються.
Н@Диете• 06 апреля 2023
Ответ дляЧекаю завтра
А английский не нарушает ваши права?
Я ж можу англійську просто не знати. Як і російську, до речі)) Не розумію та й все) як молдавську, болгарську, угорську, єврейську та інші мови нацменшин. А от українську я знати зобов´язана, бо я громадянка України. І якщо б її знали всі з народження, ніяких мовних питань не виникало б.
Чому російськомовні українці думають, що їх раптом мають всі розуміти?
КохайтесьЧорнобровi• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
А я ось таку інформацію зустрічала.
КохайтесьЧорнобровi• 06 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Только тут на форуме читала что ктот перешел на украинский.
У меня в окружении никто не перешел - кто как говорил так и разговаривают, часть на русском, часть на суржике - можно честно признать на ’правильном’ красивом литературном грамотном украинском у нас почти не говорят.
А літературною ,грамотною москальською говорять усі?😎
оксюморон• 06 апреля 2023
Ответ дляЗапасная спина
Ещё и как переходили. Причем даже уже тогда, когда в вузах все было на украинском. Но попадая в город из села или других областей, сразу начинали говорить на русском. Так делали не все, но большинство. А например, моя подруга из небольшого пгт никогда не переходила и все время разговаривала на украинском. И всё было отлично. Просто есть люди, которые не хотят выделяться, их большинство. И те, кто имеет самоуважение и это для них это важнее, чем мнение посторонних людей
КохайтесьЧорнобровi• 06 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Как они говорят это их проблемы.
У нас претендуя на уникальность двух слов грамотно связать не могут. По работе имею возню с документами - так родовий видминок этож треш что делают и как пишут фамилии особенно с окончанием на ’ко’
Просто когда рвут рубахи за говорение на украинском при этом не в состоянии на нем грамотно вести диалог молчу за писать там совсем печаль - то какой-то когнитивный диссонанс возникает у меня лично.
Когда смешивают украинский с русским или польским звучит это мягко скажем коверкано, ломано и уродски.
Ви філолог за фахом?
Ля-ля-ля• 06 апреля 2023
Ответ дляСоната любви
Удалено администрацией...
Ага, тобто, ви хочете сказати, що україномовні то якісь неспроможні популісти і Україна тримається на плечах російськомовних?)))))

Ну ще такого я не чула! Як нас тільки не ділили але таке ще не чула. Так , колись при російській ісперії і совку ліпили образ дурнуватих україномовних але щоб зараз... То є нова методичка?

Дуже цікаво
КохайтесьЧорнобровi• 06 апреля 2023
Ответ дляФайна пані
А чий то язік?
На росіі яка мова?
Белая и пушистая• 06 апреля 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Такий «глибокий»опус я зрозуміла.
Не розумію одне:чому вас це хвилює?
Меня это не волнует. Это просто смешно)
Lennochka• 06 апреля 2023
Нет, не многие