Домашка• Изменено 06 апреля 2023

Україньська мова

Многие ваши знаеомые\родные перешли на укр мову в быту и жизни ?

И ещё интересно, те кто перешли на укр мову в момент интимной близости тоже на ней говорите какие то слова ?
oksigen_ks• 06 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
За що посилати людину?
Капець якийсь😎😎😎
Например за то, что будет тот комментатор украинцев называть русаками из-за языка, пошлют разочек за кораблем и все ей сразу станет понятненько - украинцы перед ней или рузьке

sobacura• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
А як Ви доведете, що вона дійсно знає російську?
Бо як це в Украіні не знати російської? Всі просто зобов*язані знати і розуміти ))) чудова логіка правада ж?
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Так-так. То тому українці за кордоном мову вчать аж бігом.
Так и приехавшие в Украину язык изучают аж бегом.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Так если ей мчс отказало в помощи , что ей еще делать?
Ні, не відмовили, а сказали, що не розуміють, що сталося, чим допомогти..
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Геноцид?
sobacura• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Вообще да, дикость делать вид, что не понимаешь русский там, где его насаждали десятилетиями, где его и только его изучали в школах и вузах
’насаждали десятилетиями’
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляsobacura
’насаждали десятилетиями’
Вот видите, я вам угодила

Mira29-c3c3• 06 апреля 2023
Ответ дляСоната любви
я принципиально не перехожу, когда меня заставляют)

меня мало интересовало бы, что не понимает ваша подруга.

есть конституция, гарантирующая мои права.

сомневаюсь, чтобы работая на горячей линии в мчс человек отвечал, что не понимает русского языка.

в таком случае звонок на горячую правительственную линию .и посмотрела бы я, на вашу умную подругу)
Яка причина вашої скарги? Що працівник порушив/ла?
Soufit• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
’Откуда есть пошла земля русская’ - отрицаете существование Киевской Руси?
Київська Русь, не російська. І київський князь не російський.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Геноцид?
Так, геноцид українського народу, нажаль, ми всі добре про це знаємо. Думали, що це вже історія, що це в минулому... А він і не припинявся, і не припиняється..
Соната любви• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Да, в людини хата горить, а вона в цей час дзвонить на гпрячу лінію поскаржитися, що російську не розуміють. ..
так если у человека горит дом и оператор мчс отфутболил.
а все звонки записываются на сервере.
на такого оператора можно подать в суд)

и я представляю, человек звонит- у меня горит дом, а оператор ему отвечает- я вас не понимаю.

ну и как, после такого, можно назвать тех, кто так красиво рассказывает, как все должны перейти на украинской язык.
sobacura• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Вот видите, я вам угодила
Ви написали правду, не треба мені догоджати.
Mira29-c3c3• 06 апреля 2023
Ответ дляoksigen_ks
Руське ,без варіантів. То у них хамство у крові.
KsenijaP• 06 апреля 2023
Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову…
Російська імперія вигадала унікальну систему руйнації мови. Це, не коли забороняють мову, а коли руйнують її з середини. Цей процес руйнації розпочали з фонетичної (звукової системи). Коли наш мовний апарат заточували під російську, потім репресовували слова. В 1933 роках тисячі слів заборонили до вживання: слова, які були по духу українськими. Руйнація відбувалася на всих рівнях мови: фонетичному, лексичному і т.д.
А потім розпочався процес інформаційний, коли українську підносили, як мову селян, простих робочих. Тоді, як російська мова - мова еліти. Навіть на телебаченні російськомовний персонаж - це інтелігентна особа, гарно одягнена, престижної професії. А україномовний персонаж часто розмовляє суржиком, сільська бабка чи дівиця. Цей образ спеціально формували для нас. А потім прізвище Козак переписували на Козаков, Бондар на Бондарєв і т.д.
Усвідомлення того, що зробили з нашою мовою прийде не всим. Рашистам вдалося привити відчуття, що українська мова - це бліда копія російської. Більшість втратили мовне чуття рідного, свого.
Людина - істота лінива за своєю сутністю. Легше сказати, що навіщо це мені, я думаю російською і не хочу нічого змінювати. Не хочу нічого змінювати!!!
Я вірю в цей незворотній процес відродження мови. І діти наших дітей уже не будуть ставити собі такі питання. Це буде у них в крові - пронизане кров‘ю наших воїнів, що виборюють право жити, творити і говороти в Україні.
oksigen_ks• 06 апреля 2023
Ответ дляМамина квіточка
Ви плутаєте мову спілкування і державну, вузи, школи, адмінустанови все на державній і ні у кого не виникає питання в якій країні вони знаходяться. Мова - це національна ідентичність.
Французским африканским колониям расскажите про нац идентичность
Ох уж эти французские загарбники
oksigen_ks• 06 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Вы не отстреливаете)). На этом с Вами закончим диалог
Веточка сакуры67• 06 апреля 2023
Ответ дляshamarik_turk
Через некоторое время ты уже перестаешь делать перевод в голове и автоматом думаешь и говоришь на нужном языке. Это вопрос практики. Эмигранты, которые дома говорят на одном языке, а на улице, работе и тд - на другом, никаких проблем с переводом в голове не испытывают. Появляется нужный запас слов и все. Дети-билингвы от рождения вообще не подозревают об описанной вами проблеме. Так что нет смысла придумывать отговорки на пустом месте. Я с мужем заговорила без перевода анг-русск в голове где-то через год, на языке страны мужа-ну, наверное, через года 3-4,так как он был с нуля в отличии от английского, украинский с друзьями иногда задумываюсь о переводе в голове, если спотыкаюсь о какое-то редкое слово, так как мало общения, нужно еще привыкнуть. У кумы падчерица говорила в 7 лет на 5 языках, вот такая у них семья интернациональная. Испанский, английский, шведский, арабский и русский в зависимости от того с кем общается. Хорошо, что ей не рассказали, что это невозможно из-за проблем перевода в голове)
Кстати, и сны вижу на разных языках, и мечтаю на разных, в зависимости от того, кого и чего эти мечты касаются. Без обид, но у вас просто нет практики общения на нескольких языках, поэтому вам кажется что будет ’перевод в голове’ постоянно.
Моя свекровь переехала в русскоязычный регион в 45 лет примерно , сейчас ей 85. Не смотря на то, что вокруг все говорили на русском она до сих пор говорит на украинском. Мой муж тогда был школьник 6 класс. С украиноязычной школы перешел в русскую. Полностью забыл украинский, хотя дома все продолжали с детьми общаться на украинском или проскакивал суржик. Потому что в школе учили. Моя дочь сейчас биологию и физику знает только на словацком. Потому что онлайн хоть на русском хоть на украинском ей не заходит, термины перевести не может. По разному бывает.
Natusia 15• 06 апреля 2023
Ответ дляAHetfield
Одна справа, коли російськомовні намагаються вчити/вдосконалювати українську мову. Я впевнена, що таким ніхто зауважень не робить. Окрім неадекватів, звичайно.
Зовсім інше, коли такі принципово не хочуть вчити і зневажливо ставляться до української мови та культури. Саме така позиція викликає обурення.
Неправду пишете. Здесь же на сайте, когда я с русского перешла на украинский, чтоб ответить одной защитнице украинского языка, она написала, что нечего мне притворяться и таким,как я здесь не место. Если что-мову я знаю. А как травили Азарова за его украiнську мову?
Авокада• 06 апреля 2023
Ответ дляМамин тріль
Интересно какие, я не слышала просто ни разу
цюцюрочка,наприклад))

sobacura• 06 апреля 2023
Ответ дляKsenijaP
Найкращий аргумент! Дякую вам!
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Так и мову изучали )))) но кто-то делает вид.что десяти слов связать не может
Как же вузы закончили?)))
Или жители россии.сбежавшие от чеченских войн в Украину тоже будут тут сутками истерики про ущемления устраивать ?)
Olena Dnipro• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
В мене подруга працює на горячій лінії МЧС. Так от, були випадки коли вона казала, російськомовним, що не розуміє їх. І нічого, переходили на українську, коли хотіли що б їх зрозуміли. І так, вона все ще працює. Не треба нікого лякати гарячими лініями і поліцією. Це смішно. Є купа додатків перекладачів, і коли Вам потрібна буде допомога, а вас не розумітимуть, то будете шукати спосіб порозумітися, а не викликати полцію..
Если она работает в МЧС, значит люди ей звонят в стрессе.

А в таких состояния, как и в бреду, человек говорит на подсознательном уровне на языке на котором думает ( родном первоначальном )

С таким отношением, вашей подруге не будет кого спасать.
Человек пока переведет на укр мову, уже и не надо будет помощь.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляOlena Dnipro

О, дзвонять.... вона такі історії розповідає.... навіть не уявляєте
15011949• 06 апреля 2023
Никто не переходил,все как говорили так и говорят,кто на русском,а кто на украинском суржике.
pro100Angel• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Я теж 6 років працювала на урядовій гарячій лінії ДПСУ, В правилах було чітко написано, що я маю відповідати на тій мові, на якій до мене звертаються і крапка. Інще буде вважатися порушенням правил спілкування. Тож Ваша подруга порушувала внутрішні регламенти. Це її вибір, але нікого не можна принижувати і цькувати за те, що в СРСР його з дитинства навчили думати на російській мові і при цьому українську мову в школі завжди ставили на 2 місце. Дайте людям час, щоб перебудувати своє мислення і свідомість. А цькуванням і тиканням, що людина не спілкується так, як усім зручно ми прийдемо до того, що люди так і не перейдуть на рідну мову.
Olena Dnipro• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Страшно представить.
Звонит мама и кричит, что нее ребенок застрял сейчас выпадет из окна. А спасатель на другом конце провода такой, я вас не розумію
Shoosha• 06 апреля 2023
Ответ дляStrelka_007
Та, ну. Ніхто нікого не жере. Ви перебільшуєте важливість питання. Цим тригерили людей до війни, зараз простіше люди до мовних та релігійних срачів ставляться.
Вы отрицаете очевидные вещи. Эти срачи сейчас регулярно каждый день. Везде. В соцсетях , на форумах, в мессенджерах, на Советчице. Вон видос пару дней назад здесь обсуждали как военный сделал замечание за язык общения чуваку в Буковели
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляpro100Angel
Даже на грузинском обязан отвечать?)))))
А каким законом обязывают на русском ответить.если гражданин Украины с детства только украинский знает?))) В чем нарушения?
Zhuzhuk• 06 апреля 2023
Ответ дляpro100Angel
А якщо б до вас звернулися, приміром, італійською?
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляZhuzhuk
Что только не придумают)))