Домашка• Изменено 06 апреля 2023
Україньська мова
Многие ваши знаеомые\родные перешли на укр мову в быту и жизни ?
И ещё интересно, те кто перешли на укр мову в момент интимной близости тоже на ней говорите какие то слова ?
pro100Angel• 06 апреля 2023
Так, навіть навчальну настільну гру по вдосклналенню мови вирішила купити. А пишу я по роботі на українській мові вже дуже давно.
Семицветка• 06 апреля 2023
Ответ дляsobacura
Але всі наші біженці, і не тільки наші, обов*язково мусять вчити німецьку мову.
Вовсе нет. Ребята знакомые работают без знания немецкого официально. И на стройке, и на заводах. Беженка из Львова, вот, недавно рассказывала, что тоже на заводе работает в смену. Ей объяснили её обязанности на русском, она их и выполняет. А есть неподалёку завод, на котором никто не говорит на немецком. Только на русском
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Так у нас есть 1 общий язык всех меньшин
Ну так в чем проблема? Все взрослые и дети изучали /изучают мову в школе и дальше. В чём драматайзинг?
Mira29-c3c3• 06 апреля 2023
Ответ дляСоната любви
я никому и ничего не обязана, могу повторить еще раз.
согласно конституции Украины, имею право общаться на том языке, который считают нужным.
Стаття 10 В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
меня мало интересует, кто будет или не будет меня понимать.
жалоба на горячую линию, вызов полиции, и придется понимать.
если мне в экстренно необходимой помощи откажут непониманием.
У зв’язку з чим ви будете викликати поліцію,чи залишати скаргу?
Strelka_007• 06 апреля 2023
Ответ дляShoosha
Так интересно, а в начале войны риторика была совсем другая, когда рос тв говорили что ущемляют русскоговорящих. Все писали, что у нас нет такого, не правда, а теперь вон сколько агрессивных «новообрашенных»..
Ну, то подякуємо кацапам за форсовану українізацію. ´Стратєгі´ від бога сидять в кремлі. Ще москальню з церков випруть нарешті, вони ж бо думали що хоч там назавжди вкоренилися.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляСоната любви
В мене подруга працює на горячій лінії МЧС. Так от, були випадки коли вона казала, російськомовним, що не розуміє їх. І нічого, переходили на українську, коли хотіли що б їх зрозуміли. І так, вона все ще працює. Не треба нікого лякати гарячими лініями і поліцією. Це смішно. Є купа додатків перекладачів, і коли Вам потрібна буде допомога, а вас не розумітимуть, то будете шукати спосіб порозумітися, а не викликати полцію..
Соната любви• 06 апреля 2023
Ответ дляZhuzhuk
Ми ж не про ’людині погано’.
Ми про ігнорування знання і використання державної мови.
Я не можу зрозуміти, чому так принципово??
Я хочу ненависті? То це хіба я ненавиджу мову своєї країни настільки, що принципово нею не хочу говорити? Серйозно?
Ні.
Я хочу, щоб українці знали і використовували свою мову, щоб вона перестала їм бути чужою, корявою і смішною. Щоб її перестали принижувати. І все.
Ні.
если человека насильно заставлять что делать.
эффект может получится противоположным.
и при чем здесь ненависть к языку - от не желания общаться на каком-то языке.
это только вы постоянно пытаетесь внушить человеку, если он не хочет чего-то делать, значит обязательно ненавидит, унижает и так далее.
странная у вас логика и отношение к инакомыслящим.
адекватным людям вообще нет никакого дела, кто и как разговаривает.
как и до цвета кожи, национальности, ориентации.
эффект может получится противоположным.
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляsobacura
Так в Германии же не было иного языка в школах/вузах/на телевидении/у президентов и т.д. И не ровняйте беженцев/эмигрантов с коренными жителями. Хотя, давайте вспомним басков, курдов и им подобных!
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Ну посмотрим на реакцию Германии когда имперцы русскомирные потребуют русский второй государственный и на танках вьедут))))
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
А слабо так же отвечать англоязычным?
Ответ дляСемицветка
Та перестаньте )
Семицветка• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Не думаю, что такое случится.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
А слабо так же отвечать англоязычным?
Чому слабо? Англійську вона також не знає.
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Так бегут сразу звать тех, кто знает!
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Так там и русификации не было и понаехавших по комсомольским путевкам из устьзажопинсков.которые теперь верещат ’мы тут всегда жили’)))
Mira29-c3c3• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
А слабо так же отвечать англоязычным?
А вона повинна? Це проблема англомовної людини,але ніяк не працівника.
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Мы так в Северную Корею превратимся
Ответ дляIrina S Irina
Читала в твітері твіт оператора НП, так от, їм заборонено переходити на рос мову, все державною і НП не є державною установою.
Irina S Irina• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Так бегут сразу звать тех, кто знает!
Ну.. на чергуванні в нічній зміні бригада пожежників, і два оператори. Хто куди біжить шукати перекладачів? Людина яка дзвонить, повинна якось донести інформацію до мчс
oksigen_ks• 06 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
А що вас так зачепило? Так, я не можу розрізнити зросійщеного українця і росіянина. Росіяни для мене вороги, чи для вас ’не все так однозначно’? Це моя думка і я маю на неї право. І маю право її висловити, а ви не маєте права зневажати мою думку. Можете висловлювати свою, але не в мою сторону.
Когда Вас пошлют вслед за рузьким кораблем, тогда и поймете украинец или русак))
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
Мы так в Северную Корею превратимся
Во всех странах операторы знают все языки?))) Серьезно?)
Семицветка• 06 апреля 2023
Ответ дляsobacura
Та перестаньте )
Ну верить или не верить это ваше дело. Добавьтесь сами в телеграмме в крупный немецкий чат и спросите можно ли устроиться на работу официально без знания немецкого. Вам там расскажут, что можно. Не все берут без знания немецкого, но берут.
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляIrina S Irina
Или сгореть на фиг, правильно?
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Все или 2: государственный и международный?
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляsobacura
Так и мы в,магазине обслуживали покупателей на мове. Кому не нравится.ищет другой магазин
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляВероника-2014
А если человек обратившийся не знает ни украинского ни английского?)))) Северная корея?))))
Ответ дляСемицветка
У мене багато друзів і знайомих зараз там, + блогер, на яку я підписана виїхала, всі як один вчать мову.
Вероника-2014• 06 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
А в нашей стране в приоритете знание английского, все дети с садика его учат, по репетиторам бегают....
Ответ дляStrelka_007
Просто оплаченные боты запустили в массы эту мысль. Пипл хавает на форумах. Украинцы жрут друг друга - операция удалась.