Оно само купилось• 06 апреля 2023
Люди купившие квартиры в новострое, зачем вам метро?
Вот не верится мне что человек покупает квартиру за 100 000$ Возле метро чтобы на нем ездить гулять или на работу) обычно люди которые на метро ездят на работу зарабатывают вовсе не в долларах, чтобы такую сумму скопить, так к чему это преимущество «недалеко от метро?»
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 апреля 2023
Ответ дляЗліпок ступні
а ездить со стариками по вашему недостойно человека?
между стариками и накркоманами разницы нет?
что у вас в голове?
маргарин видимо
Соседушка• 06 апреля 2023
Ответ дляПузата Хата
Я хочу вам сказать что вы очень культурная и с вами приятно переписываться)
Думаю тут невозможно найти истину. Так же спорят жители левого и правого берега где жить лучше.
Мне важна моя мобильность и чтоб соседи не смотрели в окна. Кому-то важно выходить в красивый подъезд. Все правы, но по своему.
До речі, ще один довод). Що б не казали, що зараз будують неякісне житло, на відміну від минулих часів (часів срср), але війна показала, як розсипаються старі будинки від ракет та шахидів (пару місяців тому розсипався цегляний будинок в центрі Києва). А вот, наприклад, в монолітному будинку в Одесі від ракети тільки дірка, решта будинку встояла.
Мне без сахара• 06 апреля 2023
Зараз метро поруч це непогане бомбосховище. Якщо немає в досі паркінгу, звісно.
Досить гарна перевага)
Царівна Жабка• 06 апреля 2023
Ответ дляБабулька
То для вас хрущ - то норма, а для когось - ні. Дуже багатьом людям краще їздити на роботу в Київ з приємної чистенької новобудови з гарними сусідами і розвиненою інфраструктурою ЖК, ніж жити в вонючому хрущі, який вже давно мали знести, з сусідами, які не завжди благополучні.
Вибачте, а яка розвинена інфраструктура в ЖК за межами Кільцевої? Свій Сільпо і салончик краси у кращому випадку? Комерційна розвивашка для малечі за великі гроші? Майданчик для дітей малесенький один на 5 багатоповерхівок? А чи всі сусіди в нових ЖК автоматично адекватні тільки тому що купили нещодавно житло?
І хто вам сказав що всі хрущі аварійні і підлягають знесенню? Це земля під ними платинова і ´аварійно´ муляє девелоперам. Є ще поняття реконструкції. Зовсім не обов´язково забудувати Київ шпаківнями і втопити в пробках. Є цивілізована альтернатива, але потрібна ще й цивілізована влада.
Бабулька• 06 апреля 2023
Ответ дляСтильна штучка
А чего вы не смотрели кирпичные дома или сталинки, если были средства?
Там теж воняло старим ( Але ж я не обходила усі сталінки району, тільки ті, де були квартири на продаж, мені жоден з будинків не сподобався.
Пузата Хата• 06 апреля 2023
Ответ дляСоседушка
А чому ви трохи вище згадали Позняки? Ви їх теж вважаєте не містом? Це Київ, з дуже розвинутою інфраструктурою. Є все, крім ВНЗ та чогось грандіозного, яке відвідуєш не так часто (театри, концертні зали). Тут можна жити, майже не виїжджаючи. Проводити час з друзями (є торгові центри, ресторани, кафе, бари). Це з Дорогожичів як раз потрібно їхати кудись, щоб провести час з друзями.
І до того ж на ПОХє є метро. При цьому багато новобудов за помірними цінами.
Я, наприклад, взагалі не розглядала для покупки житло, побудоване раніше 1990р. І купили в новобудові з відмінною планіровкою, про яку яка мріяла, і біля метро. І, думаю, що за хорошу ціну. В хрущовках таких планувань немає.
І квартира в новобудові не буде знецінюватись в найблищі пару десятків років, на відміну від ’хрущів’.
Так що багато доводів за новобудову подалі від центру замість старого фонду.
На позняках не очень нравится из-за близости многоэтажек к друг другу. Есть ощущение что все друг другу в окна заглядывают. Нет, конечно я нигде не говорила, что это не Киев. Но про проблему устройства ребенка в школу/садик наслышана от коллег. Человейники это не очень хорошее жилье, даже если новое.
По поводу ресторанов и кафе они везде есть, и на Борщаге, на Позняках и на Дорогожичах тоже. но вопрос какие они. Хорошие и скажем так ’стильные’ места есть только в центре и туда все равно надо будет ехать. Да и гуляют люди в основном в центре.
Планировки хрущей - да согласна, это проблема. Нам пришлось переделывать под себя, сносить стены и строить новые.
По поводу обесценивания большой вопрос, про это все говорят но стоимость недвижимости в Киеве росла до войны, сейчас не снижается. И кстати важный вопрос какой хрущ и какой этаж. У меня кирпичный и этаж третий, такой довольно востребован будет.
Дом который рассыпался на Жилянской это все таки очень старый дом, возможно что там вообще были деревянные перекрытия.
Думаю у нас с вами просто был разный бюджет на покупку квартиры. Если бы у меня был побольше, я б рассматривала квартиры на правом берегу, от 1990.
Но ставя вопрос моего бюджета хрущ или новостройка черт знает где, тогда однозначно хрущ.
Бабулька• 06 апреля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
Я дивлюся по новобудовам в своїй стороні - Софіївська Борщагівка, Петрівське, Петропавлівська Борщагівка, тут є все для життя - і садки і школи і спортивні майданчики і дитячі майданчики.
Хрущам по 60+ років, житло такого типу не розраховане на 100-200 років експлуатації, так само як і комунікації цих будинків. Реконструювати можна те, що взагалі підлягає реконструкції, панельні хрущівки - під знос мають йти усі. Ті, що з червоної цегли, по суті, в трохи кращому стані, але все одно воно все старезне.
Забудова в різних ЖК різна - від 5 до 16 поверхів, в основному, але є й 24-поверхова забудова. Я не агітую знести хрущі і поставити всюди 25-поверхівки, забудова в 9-16 поверхів - теж дуже добре.
Царівна Жабка• 06 апреля 2023
Ответ дляБабулька
Ну, а по-суті які комунікації зношені? Електро проводка центральна в під´їзді (в квартирах більшість давно її замінили), стояки каналізації і труби до будинку. За бажанням це все робиться без знесення будинку. Інша справа, що бажання у влади інше - нажитися під виглядом оновлення житлового фонду.
По факту забудують 25+ поверховими шпаківнями без паркінгів по стандарту економ, а проблему нестачі паркомісць лишать місту. А продадуть звісно по ціні боїнга за рахунок локації. В нас так впихнули Микитську слободу біля парку Відрадний. Підземних паркінгів немає, 600+ квартир, всі їхні машини повністю по вулиці запарковані. По матеріалах, плануваннях, відсутності паркомісць це економ, а по ціні палац, бо в парку і в старому районі.
Думаю, не варто казати, що в разі масового знесення хрущів проблеми нестачі місця в лікарнях, школах, садках, на парковках повністю будуть проблемами міста? Девелопери (куми-свати депутатів) просто підуть після здачі будинку з баблом девелопити далі.
Пузата Хата• 06 апреля 2023
Ответ дляБабулька
Понимаете проблема Соф. Борщаговки например не в том, что там нет садиков, школ и развивашек, а в том что туда ведет одна дорога у которой одна полоса в одну сторону и в обратную. И насколько я знаю она почти всегда стоит.
Вот это истинная инфраструктура, которая не подготовлена под количество жильцов этих ЖК.
Инфраструктура это же не только школы садики, но еще и дороги и транспорт.
Кстати у моих друзей в СБ (у троих из четырех, что там живут) плохо ловит мобильная связь. Не в блекауты а вообще всегда.
Без образів• 06 апреля 2023
У меня есть машина, на работу езжу на метро ) до метро пешком минут 5 , на метро сейчас минут 25-30, от метро до офиса минут 10 пешком итого я трачу 40-45 минут ,чтоб доехать до работы и 20 грн в день.На машине я могу ехать и 1.5 часа, потом ищи место для парковки , ну и бензин явно не 0.5 литра уходит, точно так де и школа сына на маршрутке 10 минут в одну сторону.....Зачем мне машина?) Чтобы на выходных ездить за город погулять , подышать, отдохнуть .
Дюйм оф о4ка• 06 апреля 2023
Странная логика. У меня квартира за 135 тыс $, но я езжу на метро, скажу больше: я еще до метро 2 км пешком хожу
Машина в семье есть, но на ней ездит муж, а мы с детьми на общественном транспорте. Вторую машину купить можем, но не считаем нужным
Стильна штучка• 06 апреля 2023
Ответ дляБабулька
У меня у мамы сталинка, весь дом знакомы давно друг с другом, дружат. Вокруг красивые клумбы, чистота, нет жлобья,которое ставит машины,где им вздумается. Да, запах есть в старых домах, но стены толстые и слышимости нет, а в новостройке слышно,как соседи разговаривают( ещё хуже, чем в панельке(((
Бабулька• 06 апреля 2023
Ответ дляСтильна штучка
Гірше, ніж в панельці, бути не може, тим більше зараз. Я б взагалі заборонила панельки будувати, результати попадання ракети в панельку і в моноліт ну дуже суттєво відрізняються.
Не знаю, яка у вас новобудова, в мене моноліт, значно краща звукоізоляція, ніж в хрущівці чи панельці. За сталінку не скажу, не жила.
Біле пальто• 06 апреля 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
А мене завжди дивують люди, які фукають хрущівки в старих районах з розвиненою інфраструктурою. Але купують у дідька на рогах новобудови за Кільцевою. Потім їздять в пробках щоденно в Київ працювати, вчити дітей, лікуватися. І це реально по кілька годин на день, робота таксистом на довгі роки. Замість час провести з родиною, відпочити, погуляти, люди ´живуть за кермом´. Зате новобудова, і не важливо що в полях-лісах бозна де.
Метро це можливість за будь-яких обставин доїхати куди треба, а ще якісне бомбосховище в сучасних реаліях.
В ідеалі комфорт це коли все поруч і можна пішки дійти або 1-2 зупинки метро.
У окраин есть свои плюсы если там озеро, парк и природа рядом. Я до войны планировала переехать прям в самый центр, а вот год пожила в Польше в центре в самом. Ужас, это же каменные джунгли и шум меня после последних событий бесит. Летом в жару просто трэш и никакие клумбочки и деревце не спасет. Так что каждому свое. А инфраструктура может быть местная. На Печерске как раз мне маловато тех же продуктовых магазинов возле домов. Мне нравится Русановка, но там не дешево.
Тро Нью-Йорку• 06 апреля 2023
У меня квартира дороже, но машины нет совсем, живу в самом центре, буквально все в пешей доступности. Часто слышу ’фи’ по поводу отсутствия машин от знакомых, живущих в хруще в богом забытых районах, зато на американском вмв
Бурундучиха• 06 апреля 2023
Ответ дляОно само купилось
Хм, такси) на квадратный метр нашлось 2 тысячи долларов и больше, а на такси сто 100 грн не найдётся?
Будете смеяться, но квартира еще может быть банальной инвестицией, а не только жильем для конечного потребителя. А развитая инфраструктура ей только добавляет цены
Мост_Устал• 06 апреля 2023
а що таке 100 тис.? у мене квартира коштувала 280, і так біля метро, і так я ним котистуюсь
Просериарила молодость• 06 апреля 2023
Ответ дляОно само купилось
Судя по пробкам в Киеве и количеству машин.. в метро даже свободнее)
вот именно, потому метро - это удобно. Зря вы не верите, что политики ездят в метро. Логика жлобская у народа, посомтриет на европейские страны, политики, бизнесмены на велосипедах и метро ездят на работу, а у нас ’не барское это дело’
Твоя космішна• 06 апреля 2023
До войны жили возле Печерской, муж только на метро ездил в офис на Золотые ворота, 15 минут и он на месте. А на машине под 40 с пробками и возле офиса крутиться место искать, зачем оно надо.
Гулять по хорошей погоде часто ездили туда на метро, обратно метро или такси. Смысл на машине ехать, если хочется пешком через парк от Крещатика до подола прогуляться.
Сейчас живым в городе где квартиры стоят в 5 раз дороже чем в Киеве и все ездят на метро) потому что машиной не выгодно и не удобно
БоВжеВільна• 06 апреля 2023
У меня и у мужа есть машины,на метро не ездим часто,но купили для удобства если нужно проехать в час пик,особенно в центре и там пробки,то очень метро выручает.И если нужно бывает поехать где машину некуда припарковать,тоже еду на метро.Дети пользуются.До тренировки прямая линия,ехать 10 минут,а на машине в час пик 50-60
Позитивна• 06 апреля 2023
Ответ дляГладиолус
Есть дети, старики еще, которые не водят авто и не ездят на такси
Обычно детей возят родители и своих родителей-стариков тоже возят, если нужно их же дети, если уж такси не пользуются.
И плюс те, у кого есть машина, тоже пользуются такси, чтобы не было проблем с парковкой в будние дни, а уже на выходных ездят на своем авто и таких полно, еще момент, который я наблюдаю лично каждое утро - люди подъезжают к метро на своем авто, оставляют машину возле метро и спускаются в метро и едут на свою работу на метро уже, вечером соответственно точно также обратно.
Позитивна• 06 апреля 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
В Киеве даже на разных линиях метро совершенно разный контингент)
Зелёная ветка и красная это разные миры
Все относительно, езжу на метро каждый день на этих ветках - все мешаются с толпой - прям вот чтоб кардинально разные люди, то не заметила
Купи слона• 06 апреля 2023
Ответ дляКраля-Галя
Какое у вас авто?
У меня нет авто. Квартира в новострое. У мужа есть
Ответ дляЦарівна Жабка
Мені подобається шлях Німечини та колишнього соц.лагеря. Там навели лад до сучасних стандарті. Берлінські хрущики , брєжнєвкі дуже гарно виглядають с новими балконами , комунікаціями та плануванням.
Печерск з хрущика заважає, а Воскрєсєнка ні
Пугачиха• 06 апреля 2023
Ответ дляКраля-Галя
Какое у вас авто?
Какая разница какое авто? В пробке все равны.
Ні за холодну воду• 06 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
А що він Кучмі радить зараз?
цікавіше що він радив коли віддавали ядерку..
очки_ннадо• 06 апреля 2023
Ответ дляОно само купилось
А вот я сейчас говорю про элитный класс, где двушка стоит сто тысяч и больше
Моя квартира стоит 300 000 , есть 2 машины, а я езжу на метро , так быстрей , нет пробок, да и гораздо дешевле, учитывая цены на бензин. То что люди имеют деньги, не значит что они их тратят бездумно