Бавовнятко• 06 апреля 2023

Надо ли замалчивать о тех, кто помог в жизни с трудоустройством, с бизнесом??

Вот человек стал успешным в такой-то сфере. Просто кто-то однажды его привел, натаскал и пустил в путь? Но человек упорно рассказывает, что это он сам целеустремленно шел к этому искал и добивался, и упортно скрывает, кто за этим стоял
Да. Есть заслуга. Без наличия мозгов, смекалки, целеустремленности и упорства, как пришел бы в эту сферу, так и ушел.
Но говорить, что сам решил сменить деятельносит и все красиво получилось с ноля, без чьей-то помощи - ну такое...

Но вот когда я, в разговоре с психологом, говорю, что сменила сферу деятельности после 45, благодаря войне и друзьям, то психолог говорит, что я себя обесцениваю. Но мне кажется я трезво смотрю на вещи. "Я сама" просто разослала 2000 тыс резюме. И 5 собеседоываний из 2 тыс. резюме и везде не брали, потому что "возраст и нет/недостаточно опыта".
А поддержка друзей помогла найти работу (ремондовали и убедили руководство, что я справлюсь) , месяц поддерживали и помогали, что бы потом уже я могла учится сама. И когда я говорю., что мне помогли, то психолог утверждпаает, что я себя обесцениваю.

Как правильно?
Щебетуха• 06 апреля 2023
Ваше мнение правильное. На фига вам психолог?
PORKA• 06 апреля 2023
Вы абсолютно правы.
САМ_ТАКОЙ• 06 апреля 2023
Вы молодец, снимаю шляпу. Все остальное-наносное. Сейчас вообще мир перевернулся, вместе со здравым смыслом и ценностями.
Козяка-маляка• 06 апреля 2023
Вы правы. И чувствовать благодарность к людям, которые помогают по жизни очень человечно.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляЩебетуха
Психолог использовался в другом качестве, просто ее мысли написала.
Просто вокруг все такие успешные, и в своем окружении, я знаю реальные историе, а не ’не я сама’.
Вот и думаю, что а я то не фига ’не сама’. Или у меня дейсьвительно самооценка занижена.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляPORKA
Вы абсолютно правы.
Спасибо.
Мамина корзиночка• 06 апреля 2023
Так ваша иннициативность, целеустремленность, активность, несгибаемость вам помогла. Может вас даже обстоятельства гнали вперед. Есть люди, которым поддержка никак не помогает. Они ленивые, их никто не может поддержать или мотивировать.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Увы.
Сейчас все добродетели из прошлого, просто начинают умалчиваться и вычеркиваться. Вот эта вот Я-персона очень часто звучит
Щебетуха• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Нет, вы сами, но после того как вам был дан какой-то старт. И еще нужно понимать, что если бы вы ничего не стоили как специалист, ни один друг бы с вами не стал связываться.
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Правильно как всегда гдето посредине и зависит от обстоятельств. Возможно вы с психологом просто не поняли друг друга в этом моменте. В вашем случае нормально что и друзья помогли и поручились за вас, так что вы им благодарны, и вы как следует постарались и достигли успеха. Главное не станьте такой ’самозванкой’ как иногда встречаются - сама уже 5 лет специалист но каждый раз сама себя унижает разговорами ’ой, я? Да что я? Меня если б не друзья то и не взяли сюда, только благодаря ним все, а я так - случайность’ Эгей, ты уже 5 лет работаешь и пора уже понять что твой вклад уже давно больше
САМ_ТАКОЙ• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
У меня есть знакомая. Ну очень тяжело ей давалось любое обучение на всех этапах. Не хочется писать это слово, но туповатая она всегда была. Крестная (главбух) устроила ее на какой-то участок в бухгалтерию, где она благополучно просидела лет 20. Весь этот период мы регулярно слушали рассказы, какой сложный у нее участок, и как только на ней держится работа всей фирмы. А потом крестная ушла на пенсию и мою знакомую уволили следом. Больше она нигде не работала и не работает по сей день) Хотя резюме было разослано куча, но после собеседований дело дальше не шло.
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Может психолог видит проблему вашу что вам сложно признавать собственные заслуги и про них заявлять. Может с детства научили не высовываться, не хвастать а быть хорошей и благодарной. Вот вы и не можете сказать ’да, я молодец! Да я это сделала!’ Без того чтоб развернуть длинный список с благодарностями.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляКозяка-маляка
спасибо
Дивне створіння• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Большинство успешных не сами, всегда кто то, чем то в определенный период жизни помог. Сейчас какой то странный период у нас, модно рассказывать что сам все сам))
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Я долгое время хотела поменять работу, но имеющаяся работа не давала той активности. Не брали потому что возрас и отсутствие опыта, ну и не берите. А когда в войну бизнес закрылся. Пришлось искать. И, увы, без помощи было бесполезно.

Согласна, что в любой, помощи нужны и собственные качества для достижения цели.
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Ответ дляДивне створіння
Нам всем в жизни всегда кто-то в чем то помог начиная с самого детства, родителей, учителей, каких-то друзей, возможностей. Ну что ж теперь каждый раз в 40 лет рассказывать что вот если б не мой учитель математики в пятом классе то...? Есть конечно супер мега помощь от родителей или мужей, супер случаи знакомства с мегаважными людьми но этого не так много.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляЩебетуха
Но старт, кто-то дает?

У меня подруга реализовалась в ІТ. До этого она и не думала в этом направлении, а просто хотела, хоть какую-то работу. Но нашелся человек, который ее ввел в эту сферу. И поддерживал 3 года. Но сейчас она не упоминает о том, что это с его подачи. У нее это звучит ’Я решила, что нормальная зарплата здесь и честно написала в резюме, что я ничего не понимаю’)))
ДолькиКабана• 06 апреля 2023
я сейчас тоже в таком моменте
мне 40, я сейчас не работаю, сначала война, потом пришлось смотреть за домом летом на даче, так как нужно его было ремонтировать, слава Богу, что было что ремонтировать, как раз закончили к ноябрю, начались отключения света и закончились выплаты по цз, я просматривала вакансии тогда реально было 0 и по зарплатам ужас, но так как идти куда то на длительные курсы с блекаутами это даремна трата денег, я сходила на курсы по маникюру и всю зиму делала маникюр
так вот, есть у мужа друзья и у них жёны, которые меня начали подкалывать, типа как там твой бизнес? ой, ну и как тебе в обслуживающем персонале работать?
по факту одну мадам когда то ее подружка-кума устроила в собез на работу , так как ее старшая сестра там была руководителем и естественно ее потом продвигала по службе, когда уволили рук эту тоже уволили, она просидела в цз и потом другая подружка помогла купить сертификат о знании укр мовы и взяла к себе на работу в другую госструктуру но там зп минимальная и брат мужа за деньги естественно устроил ее в госструктуру , не буду говорить какую и теперь она там работает
вторая так же стала главбухом потому что стала любовницей директора
треться стала нач одной гос структуры так как ее одноклассник забрал к себе и продвигал и таких моментов практически у всех
я до того, как уволили в начале войны таки сама 16 лет устроилась в компанию, с улицы сначала была офис менеджером там, потом маркетингом занималась, потом туризмом и учёбой детей за границей в той же компании , потом помощником исполнительного и одного из владельцев, он стал депутатом, потом админ директором , всегда хорошо зарабатывала и никогда никому не подлизывала, если бы подлизывала то была бы или ком директором или фин директором.
сейчас я 2 недели в поиске работы, рынок труда ожил наконец то, маникюром уже не занимаюсь, отбила полностью все вложения и маникюр дал возможность не сдохнуть с голоду зимой, у мужа за этот год очень просел бизнес, его практически не было, зимой доход был у него 0, хватало на уплату коммунальных, сейчас вроде тоже по чуть чуть оживает
и вот бывают в разговорах такие подколы от этих мадам..мне так как то обидно и неприятно, хотя понимаю, что это МОЕ ощущение
и великий был пипец, что на нас обиделись
у мужа был др недавно, мы праздновать не планировали особо, ждали когда друга самого это близкого отправят в отпуск, на вечер перед др, звонит эта же жена и говорит, к нам завтра приедут друзья , хотят увидеть мужа , мы часиков в 9 вечера придем к вам, поздравим с др , мой муж отказал, на нас обиделись. Люди не понимают, что у нас нет дохода сейчас, привыкли, что к нам всегда и в любое время и лейся река и стелись ковер самобранка.
за 2 недели от др не позвонили ни разу, хотя до этого любой каприз ’подруги’ в любое время выполнялся, так как ну она ж сейчас одна, ей тяжело, муж воюет(
как то обидно, такое отношение
ладно...сорри, просто хотелось выговориться
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Но старт, кто-то дает?

Потому что это уже давно дела минувших дней и спасибо давно сказано по адресу. А не каждый раз заниматься самоуничижением. Все в айти как-то попали и многим кто-то помогал, менторил и т д, все были джунами и никому эти подробности и не нужны омобо
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ длянеДоПриличий
Ну я вот так пока и реагирую. Полгода работаю. Принимаю сама решения, но все равно всем говорю ’Этослучайно я здесь оказалась. Т. поумала, а Л. решил реализовать’
ДолькиКабана• 06 апреля 2023
написала(
16 лет назад я устроилась, я приезжая, не киевлянка
и из знакомых у меня тут была только одна подружка с моего же города, все(
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Завязывайте с этим. Вас не будут воспринимать как специалиста. Будете ’,эта девочка которая тут случайно’
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Много есть таких, кого ’тащат’ и при этом у них самооценка завышена.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ длянеДоПриличий
Как раз Психолог и выискивала в моей биографии, где ’я молодец’, но я на все е доводы говорил ’да, молодец, но если бы...’
неДоПриличий• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Вот и оно. Вам надо как-то перестать каждый раз говорить ’но если бы...’, Хотябы через раз. Это на самом деле довольно уныло со стороны выглядит. Например, человек вызвал искреннее восхищение и на выражение этого восхищения он начинает нудить ’да нее. Это просто так получилось. Вот если б не то. Если б не это’ это не скромность это неумение принять похвалу.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляДивне створіння
Ну вот в войну, я как раз не ’все сам’.
Оставшись без средств существования из задолженностью по зарплате, готова была проедать подушку безопасности. Но друзья и там вмешались)))
Сиджу тихенько• 06 апреля 2023
Вы обесцениваете то, что вы такой человек, вокруг которого есть люди, которые могут помочь+ они не только могут, но и что-то делают + вы позволяете себе попросить о помощи, принять и быть благодарной за нее.

К тому же, у вас были силы учиться новому, решиться на 2000 резюме и пережить 2000 отказов.

Вы крутая
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ дляДолькиКабана
я сейчас тоже в таком моменте
как то обидно, такое отношение
Ну может вы искали в одной сфере вакансии.
Я искала от уборщицы до финдиректора.
В средине марте можно было пойти в Червоный маркет. Где я и проработала до средины апреля, когда общественный транспорт пустили. Потом с мая работала уборщицей в спортзале. Но минималка...
искала другое, но не брали.
И только в сентябре мне друзья предложили реальную работу с адекватной на рыке зарплатой.
автор Бавовнятко • 06 апреля 2023
Ответ длянеДоПриличий
Нет.
Ну я знаю ситуацию и мне можно не повторять тысячу раз.
Но когда человек пытается влезть в эту сферу, и у него не получается, то слышать ’пытайся и главное говори правду, что ты не имеешь опыта. У меня получилось и у тебя получится’
Так себе.
ДолькиКабана• 06 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Я искала от уборщицы до финдиректора.
искала другое, но не брали.
я не искала работу вначале войны
я ее начала искать в ноябре, неделю посмотрела вакансии, поняла, что работы нет, а та, что предлагают за 6500-10 000 грн мне точно не подходит , по-этому решила эти 10 000 грн зарабатывать не выходя из дома
я зарабатывала от 15 до с конца декабря по февраль
но написала я о другом
ну ладно..то такое