Накладні мюслі• 07 апреля 2023

Как подарить полквартиры младшему сыну?

Есть 2 ком. Прописаны папа, мама, 2 сыновей 19 и 12 лет. Покупалась квартира в браке, но за мои деньги. Был тогда только старший ребенок. Младший родился позже.
У старшего есть недвижимость. Хочу что то оформить, чтобы с лучше моей смерти младший унаследовал хотя бы мою половину. Возможно?
Перемелица• 07 апреля 2023
Возможно

Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Все возможно.
Даже если никто не ’прописан’
автор Накладні мюслі • 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Все возможно.
Даже если никто не ’прописан’
Я не хочу, чтобы моя половина делилась между младшим сыном и мужем
Трейдер кріпти• 07 апреля 2023
Если у вас есть документ,который подтверждает,что квартира лично ваша и муж на нее не претендует, то да,вы можете подарить/ завещать ее частично или полностью тому,кому хотите.
Если такого документа у вас нет, то в случае вашей смерти,муж и дети- наследники первой очереди.
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Автор, вам тема про дарение 1/2 надоела? Ну эта позакрученее, конечно.
Интереснее.
Стефанія• 07 апреля 2023
Завещание
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Все возможно, я ж написала

Стефанія• 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Интереснее.
Уже и такая была?
автор Накладні мюслі • 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Интереснее.
Нет. Увидела тему о квартире и вспомнила, что давно хотела спросить
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляСтефанія
Уже и такая была?
Да, полчаса назад. Автор ее бросила.
автор Накладні мюслі • 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Да, полчаса назад. Автор ее бросила.
Это не моя тема
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляНакладні мюслі
А, ну точно ваша
автор Накладні мюслі • 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
А, ну точно ваша
Никому не запрещено делать ошибочные выводы
автор Накладні мюслі • 07 апреля 2023
Ответ дляТрейдер кріпти
Нет. Такого документа у меня нет. К сожалению
Полуничка• 07 апреля 2023
Ответ дляТрейдер кріпти
Она может свою часть подарить сыну. Не важно претендует на ее часть муж мои другой ребенок
Трейдер кріпти• 07 апреля 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Тогда, без согласия мужа,вы не можете распоряжаться вашим общим имуществом
ПлакалаВАвто• 07 апреля 2023
Якщо в договорі купівлі-продажу записано, що ця квартира ваше особисте майно, оскільки придбавалася за особисті кошти, то можете подарувати половину за згодою чоловіка (чоловік дає згоду не на продаж, а від імені свого неповнолітнього сина) плюс дозвіл служби у справах дітей.
Якщо це спільне майно подружжя, то там складніше.
Трейдер кріпти• 07 апреля 2023
Ответ дляПолуничка
У нее нет ее части, имущество не делили
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляПолуничка
Ну если претендует, то есть существует реальный судебный спор, то я бы не рекомендовала сделку.

Полуничка• 07 апреля 2023
Ответ дляТрейдер кріпти
У нее нет ее части, имущество не делили
Все просто. Выделяются доли и своя часть дарится кому угодно
Дюйм оф о4ка• 07 апреля 2023
Ответ дляНакладні мюслі
Сходите к нескольким нотариусам и задацте этот вопрос, с дарением , думаю проблем не будет. А вот с завещанием, учтите, что есть закон об обязательной части, те, если на момент вашец смерти, кто то из ваших наследников первой очереди, а это муж, дети или ваширодители будут пенсионерами, инвалидами и тп, то несмотря на завещание, онр получат свою часть
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Для дарения разрешение опеки не нужно. Смотрите практику ВСУ
Полуничка• 07 апреля 2023
Автор, идите к нотариусу, выделяете части и свою часть дарите. Если в Киеве, могу дать контакты нотариуса
Пишна молодиця• 07 апреля 2023
Идете вместе с мужем и дарите квартиру сыну ( дарственная которая вступает в силу после вашей смерти с мужем). Или муж против?
Полуничка• 07 апреля 2023
Ответ дляПишна молодиця
А что это за дарственная такая?
ПлакалаВАвто• 07 апреля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Погоджуюсь. Не права
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляПишна молодиця
Нет таких ’дарственных’
Есть договор дарения, и он прижизненный для обеих сторон.
Гопница-Советчица• 07 апреля 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Погоджуюсь. Не права
Я сама не так давно узнала
Вернее, ВСУ не так давно разъяснил этот вопрос. Возможно, и не все нотариусы в курсе.
Пишна молодиця• 07 апреля 2023
Ответ дляПолуничка
А что это за дарственная такая?
Договір довічного утримання
Трейдер кріпти• 07 апреля 2023
Ответ дляПишна молодиця
Договір довічного утримання
Его невозможно заключить с ребенком к тому же без его согласия. Но Советчица- отдельное правовое поле)))