Виправлялочка• 07 апреля 2023

Как жить когда у тебя было все, а теперь ничего нет?

Вопрос к тем кто остался без жилья, работы и самое страшное близких. Понятно что это никогда не забудется, но вы смогли это принять и начать жить дальше? Смогли смириться и перевернуть страницу? Жить будущем, а не прошлым? Кто смог , научите как. Я осталась без родителей, трех квартир и хорошей работы. Часто думаю, что повезло тем кто погиб. Сегодня приснилось, что я вернулась домой и родители живы, так ярко и реально, лучше бы не просыпалась. Мыслей о суициде нет, есть ребенок которому нужно дать будущее. Но для себя я ничего впереди хорошего не вижу. Живу в тоске по прошлой жизни. Как у вас? Как начать жить снова?
Доктор Хаос• 07 апреля 2023
Соболезную((( надеюсь, время залечит раны и все наладится на сколько возможно 💐

Лгин• 07 апреля 2023
Мариуполь?
Шпондєр• 07 апреля 2023
Автор, это обычные стадии принятия горя. Сначала ужас и пик эмоций, потом-спад, тоска и апатия. И снова возобновление желаний и чувств. Если в какой-то стадии человек зависает слишком долго,нужна помощь психиатра.
сою не люблю• 07 апреля 2023
Отгоревать и жить дальше. Да, так как было , так уже не будет. Будет по-другому. Но это не значит, что точно будет хуже. Это от вас зависит. Тем более, у вас есть ради кого стараться
Kidstaff Bot• 07 апреля 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Петрик• 07 апреля 2023
Как тяжело такое читать. Очень вам сочувствую. Хочется Вас поддержать, обнять, но понимаю, что слова безсмысленны, вы испытываете такую боль, ко орая, наверное,только с годами притупится. Конченная война.
Эйфик Х• 07 апреля 2023
Ответ дляЛгин
Мариуполь?
Мариуполь один?
Харьаов северная , сколько людей бомжами стали. Изюм, тоже самое.
автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляЛгин
Мариуполь?
Да
Cocomamzel2• 07 апреля 2023
Очень сочувствую вам, автор
Держитесь 🙏

автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляШпондєр
Я вроде прошла все эти стадии. А после 24 февраля снова накрыло и не отпускает.
Admin• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
Без анонимов, надеюсь, будет поспокойнее.

А по теме, автор- нужно продолжать жить, как бы это не было трудно.
Еще много светлого и радостного у нас впереди, всем врагам назло. Удачи всем нам, украинцам.
Розбійник• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
Автор, просто не уявляю, як це((( ви напевно дуже сильна
chitay• 07 апреля 2023
обнимаю Вас. сил вам.
mikshyta• 07 апреля 2023
Я Вас обіймаю, це жахливо і до цього ніколи не звикнеш. Можливо саме таким людям потрібно виїхати в іншу країну і там пробувати інтегруватись. Щоб навколо не було нічого, що буде нагадувати минуле. А тим, хто від війни тікав зі Львова, потрібно повернутись і не займати безсовісно чужі місця. Я також, коли почалася війна, думала як Ви - якщо прилетить, то щоб відразу, щоб не мучитись і не жити потім без усього і інвалідом. Але у кожного своя доля і свій час і на людину не випадають випробування, які вона не може подолати. Тому живіть заради дитини, хоча це дуже важко (я пишу і капають сльози). Бажаю Вам багато сил, віри і в результаті щасливого майбутнього
Женя-bc6e• 07 апреля 2023
Автор, мені немає що сказати, дуже боляче за вас. Обіймаю міцно. Суча русня, горіти їм всім у пеклі за кожну сльозинку і загублену душу. Світла пам’ять вашим батькам. Я думаю що вони хотіли б, аби ви жили далі і у вас було світле завтра.
автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляРозбійник
В той ситуации все были сильными. У меня подруга которая всю жизнь страдала нервным расстройством и имела кучу фобий все сделала для того чтобы детей спасти . К сожалению сама не выжила.
Вэнди Стар• 07 апреля 2023
Автор, сложно, но все возможно. Есть главное, Вам оставили Жизнь и Стимул( ребенок). Перегорюйте, и начинайте всё по новому - в этом смысл.. какой? каждый увидит позже..
Сил Вам!
И помните, проходит, и это пройдёт!
Natalia505• 07 апреля 2023
Триматися, молитися, шукати сили в кожному дні, життя продовжується. Вам є для кого жити, автор. Не поспішайте, дайте собі час.
автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляmikshyta
Мы уехали. Первое время были уверены что вернёмся как только Мариуполь снова будет нашим. А теперь понимаю, что уже не вернёмся. Не представляю как жить в городе, где людей даже не похоронили, а просто с мусором от разрушенных домов вывезли на свалку.

Наталья557• 07 апреля 2023
Автор, может есть смысл кардинально изменить свою жизнь. Например, уехать жить в другую страну, что бы вам уже ничего не напоминало о том, что было.
автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляmikshyta
Спасибо.
Natalia505• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
Це жах...
Olga_72• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
Стереть себе память. Забыть, похоронить. Оглянуться по сторонам и под ноги. Понять на чем стоишь, что тебя держит, что бы не провалиться еще ниже. Еще раз посмотреть по сторонам и постараться увидеть того кто тянет к тебе руку. Пройти по веревке, которая болтается во все стороны, держась за руку. Туда, где все люди.
Ищите опору, в себе, в людях.
Вера• 07 апреля 2023
Ответ дляЭйфик Х
Мариуполь один?
Не один, но там люди стали заложниками с невозможностью выехать практически сразу.
автор nadin25 • 07 апреля 2023
Ответ дляНаталья557
Мы уехали. Работаем. Учим язык. Первое время на адреналине все было, осознание не сразу пришло. А потом накатило с новой силой.
Olga_72• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
Посмотрите фильм Красный шатер. Может поможет.
Без_паніки• 07 апреля 2023
Ответ дляnadin25
возможно вам сейчас особенно нужна помощь и поддержка.
После травмирующего опыта есть два крайних состояния - посттравматический рост (на одном полюсе) и посттравматическое стрессовое расстройство (на другом полюсе, может ухудшаться вплоть до посттравматического расстройства личности).

Но это небольшой процент, в среднем люди попадают в какое-то промежуточное состояние с тяготением в ту или иную сторону.
Для того, чтобы вырулить нужно время и внутрення работа.
Шансы справиться достаточно высокие.
AlenaOl• 07 апреля 2023
Ответ дляЭйфик Х
Мариуполь один?
Не только Изюм много пригородного пострадало
AlenaOl• 07 апреля 2023
Ответ дляmikshyta
Знаете в другой стране может быть еще хуже, тут хотя бы больше знакомого кругом
Ollka• 07 апреля 2023
Ответ дляAdmin

100% согласна.
Я еще до войны все потеряла - нужно было ребенка лечить.
остались в прямом смысле слова на улице без ничего. Год жили в палате в больнице, а муж в кабинете на работе за шкафом.
За год выстрадали комнату в общежитии.

Главное было продолжать жить и ребенка учить тому, что все препятсивия временные. Их нужно уметь преодолевать и из этого извлекать опыт. Желательно положительный.

Сейчас сын уже взрослый. И мы и он многому научились за это время.

Автор, все у вас получится! Покажите тоже ребенку пример!