булоТАЙминуло• 09 апреля 2023

Что с моими зубами?

Мне 25 лет, уже два без нерва, пломб 13… это жесть, за зубами слежу, не понимаю как это может быть. У всех друзей и знакомых по 1-2 пломбы, максимум по 5-6
Сегодня сидели с друзьями, один посмеялся что я после еды чищу зубы, я сказала что у меня 13 пломб в 25 и я постоянно после еды их чищу, он ответил что этого не может быть, не поверил, так как у самого 2 пломбы в 35.
Что я делаю не так? Что это за отклонение у меня? Я одна такая?
Gvenna• 09 апреля 2023
Ггг, у меня гораздо хуже в 25 все было)
Gvenna• 09 апреля 2023
А одна родственница выходила замуж, лет 19-20, так у нее передние зубы были настолько испорчены, что перед свадьбой ей срочно мост сделали, поставили на временный цемент, велели после события прийти...но кто там пришел, так и ходила с временным цементом несколько лет)))
автор булоТАЙминуло • 09 апреля 2023
Ответ дляGvenna
Ггг, у меня гораздо хуже в 25 все было)
А хуже, это как? Если не секрет. Кого не послушаю, на кого не посмотрю, будто бы у одной меня такое все(
КрестьянинДиор• 09 апреля 2023
Все так, генетика скорее всего. У меня так же, в 25 было 2 или 3 коронки уже.
Просериарила молодость• 09 апреля 2023
Хреновые зубы генетически заложены у Вас
Gvenna• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Нету сил в 2 часа ночи эти трешаки описывать) сорри.
автор булоТАЙминуло • 09 апреля 2023
Ответ дляПросериарила молодость
А что с этим делать? Это просто жесть какая-то, как не прийди, то постоянно новая пломба
КрестьянинДиор• 09 апреля 2023
Ответ дляПросериарила молодость
У меня у подруги папа алкаш, из тех кто напивается и валяется и под себя ходит....1 пломба- в армии подрался с кем то, кусок зуба отлетел.
Просериарила молодость• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Нет, не у одной. Я с Вами
Моему мужу 45- ни единой дырочки или пломбы, у меня с подросткового возраста начали сыпаться зубы
КрестьянинДиор• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Зарабатывать больше, к врачам чаще ходить.
Gvenna• 09 апреля 2023
У меня на верхней челюсти осталось 7 своих зубов, из них в первозданном виде всего 2, но слава моему стоматологу, об этом никто не догадывается)) так что всем желаю хорошего врача и крепких зубиков, пошла спать)
Мне 39.
Генетика по части зубов отвратительная.
Но, шо маємо.
автор булоТАЙминуло • 09 апреля 2023
Ответ дляGvenna
Мне 39.
Генетика по части зубов отвратительная.
Но, шо маємо.
А сколько Вам лет?
Просериарила молодость• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Ничего уже не поделать, только всё время спасать, лечить зубы.
Просериарила молодость• 09 апреля 2023
Ответ дляКрестьянинДиор
Охотно верю)
автор булоТАЙминуло • 09 апреля 2023
Ответ дляGvenna
Мне 39.
Генетика по части зубов отвратительная.
Но, шо маємо.
А, извините, прочитала
Gvenna• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
А, извините, прочитала
Если у вас есть или будет дочь, учите ее следить за зубами и Особенно тщательно следить за ними после родов.
У девчонок с плохой наследственностью по зубам после родов очень часто высыпаются. У меня так было у мамы, бабушки.
Мне первый ребенок здорово подкосил зубы, второй добил) но я не в обиде. Да и моя вина есть тоже, неправильно расставленные приоритеты. У многих так. Любая тема про зубы собирает 100500 комментов. Хотя, если бы мамы в свое время вбили в мозг намертво что зубы це святое, может и было бы по другому.
Gvenna• 09 апреля 2023
Ой меня понесло) напишу трешак один из своей жизни.
Девочки, это реально хороший совет, для тех, у кого передние зубы реставрированы и без нервов, то есть не имеют прежней прочности.

Так вот, если вам придется ложиться на операцию под общим наркозом, обязательно предупредите анестезиолога, что у вас реставрированные передние зубы и с ними надо осторожно.
Не будьте как Гвенна, которая не предупредила и проснулась после операции без переднего зуба))
автор булоТАЙминуло • 09 апреля 2023
Ответ дляGvenna

А что это за история такая? У меня передний без нерва((((
боригнув• 09 апреля 2023
У мене в 32 майже в кожному зубі пломба, 3 без нервів і 1 коронка і я вважаю, шо в мене одні з найкращих зубів серед родичів, такі гени паршиві з обох сторін, шо нууу просто слів немає.

Але із моїх експериментів з харчуванням виявилось, шо саме цукрові напої це основна причина карієсу. Перестала пити таке і швидкість псування зубів суттєво замєдлілась.
Gvenna• 09 апреля 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
По простому если, анестезиолог использует некую железную штуку, которой при установке трубки упирается в зубы.
Если он в курсе, что зубы хрупкие, то заморачивается и устанавливает без упора на них.
Вероятненько• 09 апреля 2023
Ответ дляGvenna
А выбитый зуб попал в дыхательные пути ?
maijolika• 09 апреля 2023
Скорее всего у вас нехватка каких-то витаминов и микроэлементов,может неправильно усваиваются,может неправильное скудное питание,много кушаете вредных углеводов,а полезного мало.Вит д,кальций нужно постоянно принимать.Кальция много в молотом кунжуте.
Луковая• 09 апреля 2023
Пффф, у меня в 25 уже живого места на зубах не было. Леченое-перелеченое, чиненое-перечиненое.
Но помогло мало.
В итоге импланты, штифты, коронки.
А брату - да, только восьмерки удалили.
Gvenna• 09 апреля 2023
Ответ дляВероятненько
Нет. Я думаю, в большинстве таких случаев зубы или коронки успешно извлекаются. Врачи опытные, проворные)
Пффф 100%• 09 апреля 2023
Автор, не переживайте вы не одна. Скорее всего это генетика. У моего отца отличные ровные здоровые зубы и до сорока лет не было ни единой пломбы. Вот так повезло человеку. У матери в 20 лет уже одни мосты были, кривые зубы и ранний пародонтоз. Я как самая удачливая в мать зубами, а сестра в отца. Вот и вышло что в одной семье у одной хорошие ровные зубы, а второй лучший друг стамотолог.
Хотя за зубами с детства я ухаживаю очень хорошо, чищу, полоскаю и всячески их берегу, но толку от этого ноль.
ПоЗиТиВнАя• 09 апреля 2023
Я тоже с 10 класса по стоматологам. И вот мне в Италии сказали, что нужно постоянно пользоваться нитью и Эл щеткой, специальной зуб пастой.
Купила это все
Прихожу через месяц, а там как будто и чистки небыло, полно камней и кариеса. Это за месяц!!!
И вот мне говорят, что такие зубы, такой состав слюни что она сама разрушает.
Полонянка SexShop-а!• 09 апреля 2023
Мені в 12 років вже видалили нерви в 4 зубах. Всі жувальні зуби к тому ж часу вже були пломбовані, у декількох залишалися своїми тільки стінки. Ще ми з зубами пережили три вагітності і ГВ))) Зараз мені 45 і поки всі зуби мої зі мною. То ж не хвилюйтеся, вчасно лікуйте і повноцінно харчуйтеся. Та головне, як я зрозуміла з власного досвіду, це все ж - правильна гігієна. Робити правильні рухи, коли чистите зуби, користуватися ополіскувачами, для мене іригатор теж став незамінним помічником.
Уравнобешенная• 09 апреля 2023
До 28 років не мала жодної пломби, а потім наче хто поробив.
Зараз мені 38. Сіла, рахую: 9 коронок, 1 зуба нема (мудрості), з непломбованих тільки верхні-нижні передні і 2 мудрості, тобто 18 зубів з пломбами, з них такі, щоб з нервами - штук 6, можливо.
Чищу двічі на день, ополіскувачі, нитка. Нормальне харчування, не е´ю, не палю. До сраки. У батька були чудові зуби, у матері до 50 років практично тільки передні залишилися. В маму пішла 😔
Коренная киевлянка• 09 апреля 2023
В 25 первый раз лечила зуб.
А вот у детей ситуация похуже..
hrystia• 09 апреля 2023
Це генетика. В мене в 25 набагато більше плоб було, а також коронуи.