МаксХмара• 11 апреля 2023
Суицидников хоронят на безыменной могиле?
Может глупый вопрос но я ничего не знаю о захоронении суицидников и элементарно как выглядит такая могила.
Перша леді колгоспу• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Вон еще один человек ответил как я. Это запрещено. Если соврать, то может и прхоронят. Но вообще таких не хоронят на кладбище и никто отпевать его не станет.
Кладбища у нас принадлежат городу, а не церкви. Это обычно коммунальное предприятие. На кладбище хоронят всех. За границей кладбища вообще запрещены захоронения. О певать может и не станут, но никакой связи у отпевания с захоронением нет.
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Цвинтар це комунальна власність, а не церковна. Тому ваше ’запещено’ - незаконно. Ховають на цвинтарі, без священика. Хіба що в глухих селах якісь баби роблять так як ви пишете
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Лікарське свідоцтво про смерть обов´язково. Судмедєксперт видає.
Батюшка вимагає?))
Вакцениро Вона• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
На кладбище при оформлении надо свидетельство о смерти, а не справка
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
В свидетельстве о смерти все написано вообще-то. А без этого документа не похоронят.
Ховає не церква, а цвинтар, це зовсім інша структура, комунальна)
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляМаксХмара
А безымянные могилы тогда для кого?
Бомжі, наприклад. Їх також ховають на цвинтарі
Лагшмивара• 11 апреля 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Священику справка, на цвинтарі взагалі нічого не треба.
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Ото він вам гріх лишив
Та ні, то він вам лишив)))
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
Відповідь це питання полягає в наступному: самогубців не можна ховати на цвинтарі, де поховані люди, які померли або природною смертю, або не від своїх рук. У православ´ї самогубство вважається найважчим гріхом, аж до того, що є таке переконання, що людина, яка вчинила суїцид, відмовляється від статусу людини. Це означає, що самогубців, як і свійських тварин, потрібно ховати вздовж доріг, на узбіччях, або ж у певних місцях. Це відбувається через те, що цвинтар є місцем, де спочивають люди, що охороняються Богом, які втратили життя не з власної вини.
Раніше самогубців ховали в лісах або ж на галявинах. Також раніше були такі села, де суїцид був досить поширеною причиною смерті, і з цієї причини в цих селах було два цвинтарі. Перший цвинтар був для людей, які пішли з життя не з вини чи волі, а також для тих, хто самостійно відібрав у себе життя. Однак на сьогоднішній день люди нехтують тим, що самогубці повинні бути поховані в спеціально відведеному місці, хоча за Біблійними канонами на кладовищах ховати самогубців не дозволено.
У нас новина для вас - не всі в Україні православні, не всі навіть віруючі. Поховання в лісах , на галявинах, вздовж доріг - заборонено, оскільки це є порушенням санітарних норм.
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Ну мы о Украине сейчас говорим или нет. Ну у нас так. На Байковом, например.
В нас в селі на кладовищі капличка католицька-тому що раніше більша частина села були поляками. Зараз і православні і католики і просто невіруючі живуть) Хоронять і з батюшкою і з ксьондзом і без св´ященників-як родичі захочуть.
Видящие_помогите• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Нет, с именем, но как правило, за границами кладбища. Их не разрешают на кладбище хоронить. Церковь против
Не пишите чушь. Их максимум без отпевания хоронят. Но на кладбище
Твоя космішна• 11 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Нащо таке писати?
Там православіє головного мозку
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
И что,попу его не надо показывать, и там не написано повесился или отравился таблетками
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляЛЮБА
Кто разрешит захоронение за пределами кладбища? Хоронят на кладбище, с крестом и обычной могилой , ставят памятники .
и за пределами это где на городском кладбище
Лагшмивара• 11 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
Попу його не треба показувати)) тільки свідоцтво.
Оч@ров@Шк@• 11 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Вы никогда не были при организации похорон? Не знаете как это делается? При кладбище всегда есть церковь. Там и договариваются
Я, например, абсолютно нерелигиозна, потому в будущем с церковью на кладбище ни о чем договариваться не собираюсь.
Козачка• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
За межею цвинтаря, без церковного обряду.
Скажите, а что церковь говорит по поводу убийц? Их отпевают и разрешают хоронить на кладбище?
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
ну правильно,в свидетельство напишут,смерть от асфиксии,а как она произошла никому не важно
Пэрисхилтонша• 11 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Нет хоронили на кладбище и справку сделали о смерти что не повесился, так как священник не хотел. Если маленькое село, то все все знают. И соблюдают традиции.
І так би похоронили на кладовищі, хіба що без батюшки. Немає різниці місто чи село-кладовище не власність церкви. По такій логіці і не православних там хоронити не можна?
Козачка• 11 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
В свидетельстве о смерти не пишут причину смерти.
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
за вас договорятся
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Мне удивительно, что столько людей еще верят в старинные суеверия, или наоборот это хорошо,потому что говорит о том,что люди лично не сталкивались.
Бойова• 11 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
Меня больше поразило не то, что верят, а что многие считают, будто у нас жизнь общества подчинена религии и кого где хоронить решает не законодательство, а церковные обычаи.
Лагшмивара• 11 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
основна причина смерті кодується в межах класу X60-X84 за МКХ-10, вибирається - 5 (навмисне самоушкодження);
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
это же следователь кодирует,а в свидетельстве о смерти все обычными словами?
талый снег• 11 апреля 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Нет,договориться нельзя.Церковь стого запрещает отпевать суицидников.
Церковь за деньги на все согласна
Лагшмивара• 11 апреля 2023
Ответ дляМалая Налегке
В такому ?
Малая Налегке• 11 апреля 2023
Ответ дляЛагшмивара
В такому ?
я не знаю,в том, что на кладбище показывают, а священнику наверное справка и не нужна,и без нее же видно,что это покойник и лишь бы заплатили?
Матраскин Брат• 11 апреля 2023
Как всех хоронят и могилы выглядит стандартно.
Могут быть проблемы с отпеванием, потому что суицид-это большой грех с точки зрения Церкви. Но чаще всего батюшки идут на встречу.